Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 225 из 449<  1 ... 222  223  224  225  226  227  228 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
Reveal809 писал(а):
Самое крутое в этой незамерзайке, ЗАПАХ ДЫНИ :beer: с головой явно траблы, в шоке я от Вас, не уж то найти 2~3 рубля жалко на нормальную жидкость


Поставил на ночь для самоуспокоения...
Ещё раз повторяюсь... Я нехочу лить антифриз... Система 10 лет работала на спирт-вода...
Зачем эксперименты... Не буду переходить на вашу голову)))

_________________
AMD K6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
distributer писал(а):
Ещё раз повторяюсь... Я нехочу лить антифриз... Система 10 лет работала на спирт-вода...
Зачем эксперименты...

Т.е. система у вас работала на вода-спирт много лет, а залив сейчас незамерзайку такое действо не называется Экспериментом, да..?
Интересное умозаключение, интересное... Ну да ладно...
Да здесь Всем напиливать чего именно у вас там... Не желаете антифриз - да не вопрос... Работала на спирту - да не вопрос... Не желаете экспериментов - да не вопрос...
Делайте и всё тут как желаете нужным, т.к. Всё, что вам здесь рекомендовали было вами-же отвергнуто, т.е. самсаебебуратино...
А то всё мнётесь и мнётесь... Делайте уже... :haha:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
Ну за чем так грубо...)))
Я не претендую на истину... И ни чего не опровергал...
Просто раньше антифриз не лили...
На память... В водянку от промодз разработанную нашими умельцами из нашего же сайта рекомендовали лить спирт-вода...
Десять лет практики это подтверждает... Единственное что меня настораживает, что спирт технический...

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Какие могут быть последствия заливки новой жижи в контур?

_________________
AMD K6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
distributer писал(а):
спирт-вода...
Десять лет практики это подтверждает... Единственное что меня настораживает, что спирт технический...

Вы понимаете, что вы пользовали одну бодяжку, а теперь желаете пользовать другу и последние ваши хотелки вы не желаете называть экспериментом..? Угу... Проехали...
distributer писал(а):

Какие могут быть последствия заливки новой жижи в контур?

Рандомные последствия от "усчё прекрасно" до "усё не прекрасно"...

Скажу так... Ни кто здесь да и не только, в здравом уме, не даст Вам ни каких Гарантий на пользование той или иной Фирменной ЖиЖей для СВО-компьютера..!!! А уж на всякие бодяжки и подавно..!!!
Т.е. не дождётесь... Т.е. даю добро не нудить... :-P

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
Хорошо... В чем отличие новой бодяги от старой? Тот же спирт с красителем и 5% присадками... Бодяга устойчива...
Чем горозиь спирт меди, никелю и ПВХ?


Вложения:
IMG_3885.JPG
IMG_3885.JPG [ 1.85 МБ | Просмотров: 753 ]

_________________
AMD K6
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
distributer писал(а):
Хорошо... В чем отличие новой бодяги от старой? Тот же спирт с красителем и 5% присадками... Бодяга устойчива...

Старая бодяга у вас вода да спирт этиловый...
Новая бодяга..:
#77
Угу... Найдите 6 отличий... :applause:
distributer писал(а):
Чем горозиь спирт меди, никелю и ПВХ?

Первым двум ни чем, а последний дубеет и мутнеет...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
Ну я ещё каплю фейри добавлял... Которая со временем в осадок падала...
Вот что стало с осадком за ночь...
Я к стати вспомнил, что последнюю заправку пятилетней давности, делал на техническом спирте... Мне дружище подогнал у него он средство для отчистки термоголовок принтера...
На работе данного продукта как грязи...
А есть тут в ветки не удачный опыт спирт-вода? Желательно наглядный...


Вложения:
IMG_3888.JPG
IMG_3888.JPG [ 1.71 МБ | Просмотров: 723 ]

_________________
AMD K6
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
distributer писал(а):
Вот что стало с осадком за ночь...

А что, шикарный результат - шланг в цвет бампера мультиметра, мне нравится, патентуй :lol:
А в цвет бампера моего мультиметра сможешь сделать?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
Цитата:
А в цвет бампера моего мультиметра сможешь сделать...

Ну так да... Они пожелтели... У вас то есть опыт использования 10 лет шлангов ПВХ в системе?
Вечного ни чего не бывает... Гибкость не потеряли, не помутнели...
Рядом тот же шланг лежавший на антресолях....
На самом деле шлангам больше 10 лет, не помню точный год покупки....
Как говорит мой знакомый по машинам... Ты ее и в хвост и в гриву... Хочешь чтоб машина девственной была...)))

_________________
AMD K6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
distributer писал(а):
У вас то есть опыт использования 10 лет шлангов ПВХ в системе?

Пока 5. Но они у меня изначально красные были, с прозрачной жижкой от XSPC- EC6. И все таким же и осталось - как шланги (никакой гибкости не потеряли и не помутнели), так и жижка.
И она все та же - уже 5 лет этот литр жижки крутится в системе на максимальной скорости помпы. И еще литровая банка про запас есть, если что (но пока не понадобилась).
И через 10 лет все точно такое же будет и через 15, так что можешь за мою СВО слишком сильно не волноваться :D . Как то странно такое читать, да? :lol: :lol: :lol:
Залил и забыл. Вот приедет вторая помпа и новый резервуар, вот только тогда и вспомню :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
CrownA Да я собственно беспокойств по вашей системе не высказывал...)))
Сейчас поднял свои архивы... Водянку брал в 2006 году, шлангам уже почти 12 лет... В течении первых 5-7 лет шланги тоже были чистыми... Потом немного помутнели, добавил фейри... Он снял налёт... Моя ошибка, что не стал менять носитель... Фейри где то через год упал в осадок... Шланги пожелтели примерно года три назад...
Носитель не причём, скорее свет...
Систему ни разу не чистил.... Сливал на половину контур, отстоянную жидкость лил обратно с добавкой спирта... Судя по запаху ныне слитого агента в нем оборотов 40 или больше...
А чем качественная жижа для обывателей плоха? Система таже... Электрическая помпа, шланги ПВХ, резиновые уплотнители и шланги, плюс клапана...
Я вот лично не особо очкую лить в свой внедорожник качественную жижу от этого производителя... Замена обшивки потолка салона из-за протечки заднего стеклоочистителя весьма не дешева... передний пластик тоже...
К тому же жидкость в отличии от спирт-вода немного маслянистая, при взбалтывании обильной пены не даёт...
В факе вроде только про акрил написано.... Причём тут ПВХ?
Да и нет тут жалоб то на спирт.,,

_________________
AMD K6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
distributer писал(а):
Ну так да... Они пожелтели... У вас то есть опыт использования 10 лет шлангов ПВХ в системе?

Есть... И более... От только опыт весьма достойный уважения, а не то, что на ваших фото --- помойка а не контур - у мну на работе подобное состояние нутрянки в контурах охлаждения насосных станций KHD Humboldt Wedag AG - ну там-то понятно, что водица магистральная на теплообменники идёт и лишь запорный контур на торцевые уплотнения EagleBurgmann подготовленная и по кругу...
В общем ваш случай весьма показателен как не нужно делать...
Гордится и ставить в пример у вас совершенно не чего..! :mad2:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
atlonn Ну так кто же спорит... Я просто знаю что мой сосед по даче, менял фитинги на металлопласт через три года... Заправил недешёвой жижей на гликоле...
Сейчас заправил недешёвый спирт... Котедж три этажа...
Можно привести пример отрицательного использования спиртосодержащих жиж?

_________________
AMD K6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
distributer Ваш случай весьма показателен и далеко ходить не нужно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
atlonn Так тут немерено постов... Где проблем от антифриза больше... И закрывались данные вопросы неправильными водоблоками и уплотнителями... Типа ку рулит и фиг с ним, что жижа не всегда годится... ревизия не та...
Я готов взять качественную жижу, только гдетгарантия что никель не облезит...
Пойду сейчас сниму расширительный бачок и замочу о боже в хлоре... и потом в лимонной кислоте...

_________________
AMD K6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
distributer писал(а):
Водянку брал в 2006 году

Ну и вот моя в 2006 году. Такая, какая она изначально была.

#77

А еще могу 1956 год вспомнить :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
10 минут с лимонкой...


Вложения:
IMG_3898.JPG
IMG_3898.JPG [ 1.58 МБ | Просмотров: 642 ]

_________________
AMD K6
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
distributer писал(а):
Так тут немерено постов... Где проблем от антифриза больше...

Эксперименты и эта русская забава - танцы на садовом инвентаре, грабли...
Ну и конечно Водяных юзающих антифризы и бодяжки на их основе несоизмеримо больше нежели челов со Спиртом --- отседа и "статистика" много больше т.с. ...
distributer писал(а):
Типа ку рулит и фиг с ним, что жижа не всегда годится... ревизия не та...

Ваууу... Это где ЖиЖа Ку не годится..? Пользователя может остановить лишь Цена данной ЖиЖи --- усе остальные хар-ки сий ЖиЖи весьма-весьма кошерны... Не нужно ни какую ревизую выдумывать...
distributer писал(а):
Я готов взять качественную жижу, только гдетгарантия что никель не облезит...

Т.е. то, что вы пытаетесь пользовать, ещё кстати не попробовав пользовать - это Гарантированно, а то , что Вам советуют - это не гарантированно... Гыыы... Оригинально как минимум...
Ежели железо Качественно покрыто Никелем и контур пользуется корректно и разумно то компания Koolance и Я Гарантируем беспроблемную работу хладагента,теплоносителя многие гОды без замены оного...
Думается не нужно искать ваши слова о максимальной экономии на ЖиЖе, т.е. Вы не готовы взять качественную ЖиЖу которая Гарантированно отработает свою цену на все 100% --- вам бы чё подешевле, водавку туды и делу венец... :crazy:
Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
atlonn Весь мой посыл... Что есть альтернатива... Зачем искать на опу приключений меняя спирт на антифриз?
Эксперименты русская забава... И тут вы батенька не прав...

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
Чего то лимонка мне понравилась...))) Стоит лимонкой пол часа контур помпой гонять? С учётом его засроности..

_________________
AMD K6


Последний раз редактировалось distributer 22.10.2017 20:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
distributer писал(а):
atlonn Весь мой посыл... Что есть альтернатива... Зачем искать на опу приключений меняя спирт на антифриз?

Вау... Альтернатива - это хорошо... Я вас услышал уже не один раз... Спирт, Спирт, Спирт... Но вы даже его не желаете купить(ведь вас устраивал) ища чего-то другого и всё тех-же приключений на опу...
Я чего-то не понимаю вас...
Про пользование антифриза мну не агитировал, т.к. Всегда говорю лишь о ЖиЖе Ку как проверенном временем варианте...
Но да, антифризы камрады пользуют с переменным успехом... Только я каким боком в этом случае..?
distributer писал(а):
Эксперименты русская забава... И тут вы батенька не прав...

Эксперименты Я не устраиваю, один большой Эксперимент на протяжении Многих лет у мну состоялся об этом и говорю, а кроме только-лишь бла-бла-бла ещё, и показываю, и доказываю, и рассказываю, и обосновываю Свою точку зрения...
А чего будите вы пользовать - это ваше дело... От только ваше альтернативное предложение по этиловому спирту ни как не пользуется интересом со стороны Водяных уже как много-много лет... Наверное не просто так это всё...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
distributer писал(а):
Чего то лимонка мне понравилась...))) Стоит лимонкой пол часа контур помпой гонять? С учётом его засронности..

Вах-Вах... Какой у вас качественный теплоноситель на основе этилового спирта... Прям завидую... :haha:
Про наведение чистоты в контуре - это в другой ветке обсуждается... ;)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 225 из 449<  1 ... 222  223  224  225  226  227  228 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan