Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9017 • Страница 191 из 451<  1 ... 188  189  190  191  192  193  194 ... 451  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
izlom1992 писал(а):
Если все с покупкой пройдет ок, то EK DCP 4.0
для такого контура вполне достаточно, даже с учетом более вязкого, чем вода полипропилен гликоля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Собственное сравнение охлаждающих способностей 40%-растворов этиленгликоля, пропиленгликоля и чистой воды. ЦП i7-6700K на штатной частоте, ГП GTX980Ti с заводским разгоном до 1250; имитация игровой загрузки полуторачасовым тестом Firestrike Combined. Самые маленькие дельты по ядрам относительно комнатной температуры понятное дело на воде; этиленгликоль относительно неё даёт прибавку ЦП 0˚/ГП +2˚, пропиленгликоль ЦП +0,8˚/ГП +2,8˚. Потеря невеликая, если что :-) .
Вложение:
Антифризы.JPG
Антифризы.JPG [ 271.12 КБ | Просмотров: 1070 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
я такойже пеплохладоноситель пользую. только не разбавляю, а прям с канистры налил и норм.
счас буду переходить на балконный радиатор и вернусь на автомобильный антифриз .
разница есть, но можно смело забить болт на нее. один фиг проц и видяшка больше 50градусов не греются как их не жарь.

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Ребят посоветуйте жижу для СВО.
Ранее юзал жижу от ЕК, через 3-4 месяца были водросли. Отмыл залил от Koolance, прозрачную. Через 6 месяцев мои шланги Primochill покрылись белым налентом, разобрал, промыл, сменил шланги на TFC, залил снова жижу Koolance, через 8 месяцев, шланги которые были прозрачне позеленели, внутри водоблоков зеленый налет и помутнение никеля. Не водрасли а похож на сульфат меди. Для охлаждения матери и мосфетов использую продукцию от Koolance, процессор EK никилированный, видео фулл от EK медь. Фитинги TFC никилированные. Радиаторые Magicool slim UV 3x120 и Black ICE GTS 2x120. До всех приключений использовал обычный дистилят, проблем небыло. Но боясь цветения воды, перешел на готовые жижи. Сейчас уже незнаю что использовать.....Сейчас решил сменить радиатор взял Magicool 2x180, как основной. Кто сталкивался с подобной проблемой?
На рисунке ватер от koolance. Пострадал в основном он.


Вложения:
IMG_2728.JPG
IMG_2728.JPG [ 678.91 КБ | Просмотров: 951 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Каким образом мыли элементы контура перед заправкой ЖиЖи Ку. .?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Привет земляку :-)
После помутнения шлангов Primochill, промыл все лимонной кислотой, тогда то и не было никакого налета в водоблоках. Потом горячей водой из под крана и после дистилятом для стерильности. Наличе лимонной кислоты в системе исключено. Так как промывал долго. Силитом и подобной химией не пользовал, небыло неоходимости. После заправил все жижей от Ку и поставил новые шланки от TFC. Даже не представляю, откуда это взялось. Сейчас буду ставить новый радиатор, новые шланги от Ку. И так у меня каждый год что то новое с контуром происходит. Что лить в контур теперь не знаю. Так же на фитингах от Ку и TFC тоже эсть этот налет. В контуре медь и латунь (радиатор и фитинги), алюминий исключен. Есть предположения откуда это может взятся?
Может это проблема из за латунных камер в радиаторе. Но почти все радиторы имеют латунь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi
ЖиЖа ЕК какого цвета была. .. ?
Все-ли элементы контура из цветмета.. ?

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Примочиловский шланг нужно было тампончиком изнутри пройтись с моющим средством и обратно в контур --- более не замутнел бы.….
Пропиленгликолевые ЖиЖи --- отличные растворители. .. !
Шланг от Ку --- не очень разумный выбор, а впрочем ежели не прозрачный то сойдет, лишь очень жесткий и вонючий...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Все применяемые хладогены прозрачные. Я не поклонник UV свечений. Думаю что хладоген от EK врядли смог бы смешаться с хладогеном от Ку. Я просто в прошлом году, делал ревизию. Сливал старую жидкость от Ку и заливал новую. Все водоблоки были чистые. Налетов на шлангах небыло. Прошло пол года, и вот тебе результат. Я закупился хладогеном от Koolance до подорожания взял 4 литра. Теперь немного в ступоре. Может всетаки срок годности для жижи от КУ критичен. Просто свою я брал в начале 2015 года.
В общем в контуре есть медь, никилированная медь. Из чего сделаны фитинги Ку и TFC я незнаю. Но точно не алюминий. ЕК фитинги знаю что латунь.
Шлангов я уже опробовал много. Были Tygon, Primochill, XSPC, TFC, Masterkleer, Alphacool. Теперь на очереди шланги от Ку, но уже не прозрачные. Из всей кучи проблем небыло только с шлангами от XSPC.
Каждый раз когда я ставлю прозрачные шланги, вылазит какая то фигня, налет, зелень, пятна, что то отслаивается итп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi
Ну уж прям теряюсь в догадках. ..

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
А если пользовать дистилят и серебро?
Я просто незнаю что уже лить. Просто когда начал заливать жижу от КУ, думал что все теперь будет феншуй. Однако, оказалось иначе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Медь и ее сплавы от этого не перестанут давать реакцию ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Fudzi писал(а):
А если пользовать дистилят и серебро?

Ингибиторы коррозии нужно добавлять еще.
Поискать рекомендую толилтриазол. Как раз для системы где медь и латунь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Как все сложно. А есть нормальная жижа, которую можно просто залить на год. Никогда не думал что придется процесс химии учить.

Почитал топик, а как вижу такая проблема была с жижами от Mayhems. Прихожу к выводу что жижа тут не причем. Видимо есть компоненты которые с этой жижой и вступают. Только у меня парадокс. Ватер от Ку позеленел от жижи от Ку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Там точно жижа оригинальная, а не простая вода? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Естественно. Жижу брал в Overhard. Жидкость Koolance LIQ-702


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi
Дело не ЖиЖе Ку , она прекрасный образчик теплоносителей для СВО-компьютера.. .

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2016
atlonn писал(а):
Дело не ЖиЖе Ку , она прекрасный образчик теплоносителей для СВО-компьютера.. .

В руках что ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Да без проблем. Просто если лить ее повторно. Нехочу повторно заниматься чисткой контура. Знать бы на что она так отреогировала. Я же думаю она орентирована на домшнее пользование систем СВО и не каждый может позволить себе собрать систему в стерильных лабораторных условиях, в халате, респираторе и полностью в стерильном помещении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
GrEenhIlL
Я предполагаю, что дело как минимум в плохой подготовке контура к принятию пропиленгликолевой ЖиЖи + не понятно что из железа в контуре + ассорти в пользовании различными теплоносителями в энный промежуток времени + конечно обычная недосказанность ТС(забыл/преднамеренно) по режимам эксплуатации контура. .. .
Да много чего может быть и с руками в том числе. .!

Однако у мну-же нет проблем да и не у меня одного.. .

Здесь проблема может быть комплексной. .! А может и не быть вааще ни какой проблемы. .. ))

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Fudzi писал(а):
Да без проблем. Просто если лить ее повторно. Нехочу повторно заниматься чисткой контура. Знать бы на что она так отреогировала. Я же думаю она орентирована на домшнее пользование систем СВО и не каждый может позволить себе собрать систему в стерильных лабораторных условиях, в халате, респираторе и полностью в стерильном помещении.

Эта ЖиЖа основана на пропиленгликоле --- великолепном растворителе непотребщины в контуре СВО. ..
Подготовка контура к принятию такой ЖиЖи имеет основополагающее значение. .. !!!!!
Чистота, чистота и еще раз чистота. .. !

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2016
atlonn
Ясенько, с руками я конечно погорячился. Посмотрим, что у меня получиться. Новое железо буду обмывать горячей водой из водопровода, потом соберу и залью жижу от водяного производителя.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9017 • Страница 191 из 451<  1 ... 188  189  190  191  192  193  194 ... 451  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Crazy_AG, MR CROW и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan