Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 259 из 449<  1 ... 256  257  258  259  260  261  262 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
MoNTE48 писал(а):
Что случится с водичкой в системе?

Токопроводность у водички может случится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
MoNTE48 писал(а):
Хмм. А как через год это всё чистить? Слить всё, залить дистилят, включить на несколько часов и потом снова заменить на новый краситель?
И что даёт замена раз в год? Почему говорят этот срок? Что случится с водичкой в системе?

Тут промывка не поможет, чистить только механически, то бишь разбираешь всё и трешь...если на то будет острое желание, т.к. налет довольно не критичный и общего вида практически не портит, когда система заправлена.

Что дает раз в год? Да пёс его знает. Нас же не посвятили в тонкости состава этой жижи, и что там за год разлагается:)

Добавлено спустя 1 минуту:
YuriyZZ писал(а):
Токопроводность у водички может случится

Я сильно сомневаюсь, что готовые жижи изначально этой токопроводимостью не страдают)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
Syber писал(а):
Я сильно сомневаюсь, что готовые жижи изначально этой токопроводимостью не страдают)

пол матери на рабочую искупал. И на видяху чуток попало. Отключил, утечку устранил, всё вытер и высушил. Работает :)

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
MoNTE48 какой жижей?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Syber писал(а):
Я сильно сомневаюсь, что готовые жижи изначально этой токопроводимостью не страдают)

Я разбавлял концентрат EKWB с дистиллятом. Замеры проводились до разведения и после. Свежий теплоноситель имел чуть большие показатели токопроводности, чем чистый дистиллят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
Syber писал(а):
MoNTE48 какой жижей?

Отакой https://www.ekwb.com/shop/ek-cryofuel-b ... mix-900-ml

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
Syber MoNTE48
Год уже точно таким же синим пользуюсь. Красит он все же. После слива все шланги внутри бледно зеленого цвета, а матовый акрилл (боковые стенки фулкавера и терминал) имеют голубой налет.

полтора года красный краситель от ек с дистиллятом использовал, после слива и перед заправкой новой жидкости от ек загрязнений трубок птг и фитингов не выявлено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Стас, ну, вот говорю что есть) Едкость красителей тоже может быть разной, если тип жижи одинаковый

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Стас писал(а):
полтора года красный краситель от ек с дистиллятом использовал, после слива и перед заправкой новой жидкости от ек загрязнений трубок птг и фитингов не выявлено.

Снимал водоблок с процессора, до этого почти 2 года работал с EKWB (красный концентрат)- внутри водоблока краситель был, удалил химией. Так что все же немного оседает красящее вещество.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2012
Фото: 10
Кто-нить использует HWlab.pro Coolant, Pure Clear? Интересен именно прозрачный без красителей. Цветной, как я понял, даёт осадок и красит. А с прозрачным у них как дела, может кто пользовался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
Prometheuz у меня такой залит. спустя 4мес никаких изменений в виде осадков и прочей гадости.

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2012
Фото: 10
MR CROW писал(а):
Prometheuz у меня такой залит. спустя 4мес никаких изменений в виде осадков и прочей гадости.

Благодарю за ответ. Боюсь в первый раз дистиллятом заливать контур.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Москва, Перово
Фото: 12
Доброго времени суток!
Прошло примерно 2 года с того момента когда последний раз лазил в систему, в систему заливал тогда Mayhems X1 - UV Clear, вот теперь пришлось разобрать всю систему. Что могу сказать, за это время каких-то видимых изменений с жидкостью не произошло, пока она была в системе, однако при сливе жидкости было обнаружено в резервуаре какие-то довольно крупные частицы (вроде отслоившихся отложений), плюс стенки резервуара после высыхания оказались матово белыми, сама же жижа получила какой-то зеленовато-желтый оттенок. Отложений на шлангах вроде нет, водоблоки и помпу пока не разбирал. Плюс за время использования несколько раз доливал жижу, может испарялась или утекала куда-то (хотя следов протечек не обнаружил). Перед тем как заливать вся система промывалась, возможно радиаторы плохо промыл, но старался как можно качественнее делать.
Вот теперь думаю, что лить в систему:
1 вариант это взять остаток Mayhems X1 (может осталось мл. 600) и долить в него старого слитого с контура но предварительно профильтровать, это еще где-то мл. 700-800 (в Москве в продаже не нашел);
2 вариант идти в магазин и покупать там новую жижу, но тут ЧЗ, что из них нормальное. Почитав немного тему понял, что HWlab.pro сразу в топку а вот по остальным 2м (Nanoxia CoolForce и Thermaltake C1000) пока не нашел информации, но что-то мне кажется, что и эти две тоже не самый лучший вариант.
Что посоветуете? Может есть какие ни будь хорошие готовые жидкости (пусть даже и с заказом из-за бугра), что бы залил и забыл? Систему обратно хотелось собрать после промывки до конца недели, ну или придется на время поставить воздух.

_________________
i7 2600K 4,5/GA-P67-UD5-B3/DominatorGT 2133/GTX580TFIIOC 900 4500/Xonar D1/128M5P, WD Black 640Gb, Green 1Tb/CMPSU-850AXEU/DELL U2410/СВО/900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
PoRsChE2659 писал(а):
плюс стенки резервуара после высыхания оказались матово белыми

Наблюдал у себя такое же при использовании жижи на пропиленгликоле, а так же EK CryoFuel. Всегда после слива на стенках реза и шлангов белесый налет остается при высыхании. Думаю это просто пластификатор от шлангов.

PoRsChE2659 писал(а):
Плюс за время использования несколько раз доливал жижу, может испарялась или утекала куда-то

Вполне нормальное поведение, жидкость постепенно испаряется даже в хорошо закрытом собранном контуре.

PoRsChE2659 писал(а):
Thermaltake C1000

Если это Opaque C1000 то полная хрень. Тут уже были фото забитых ею компонентов.

PoRsChE2659 писал(а):
Систему обратно хотелось собрать после промывки до конца недели, ну или придется на время поставить воздух.

Что мешает на время поиска нормальной жижи залить дистиллят? Думаю ничего с неё за короткое время не случится, заодно и промоет всё основательно.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Москва, Перово
Фото: 12
Syber писал(а):
Если это Opaque C1000 то полная хрень. Тут уже были фото забитых ею компонентов.
Да, вроде она самая, к сожалению не увидел данного поста.
Syber писал(а):
Что мешает на время поиска нормальной жижи залить дистиллят? Думаю ничего с неё за короткое время не случится, заодно и промоет всё основательно.
В целом ничего не мешает, за исллючением того факта, что без разбора системы воду полностью с контура слить не получиться, а это получиться как разбавление готовой жижи.


Небольшое дополнение к моей истории, покопавшись в истории оказалось, что жижи в системе бегала немного более 3х лет а точнее где-то с лета 2015г.))) и при сливе ее ощущался запах какой-то спиртяжки) Хотя насколько я помню новая в бутылке подобного запаха не имела.

_________________
i7 2600K 4,5/GA-P67-UD5-B3/DominatorGT 2133/GTX580TFIIOC 900 4500/Xonar D1/128M5P, WD Black 640Gb, Green 1Tb/CMPSU-850AXEU/DELL U2410/СВО/900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Syber писал(а):
Наблюдал у себя такое же при использовании жижи на пропиленгликоле, а так же EK CryoFuel. Всегда после слива на стенках реза и шлангов белесый налет остается при высыхании. Думаю это просто пластификатор от шлангов.

Это нормально. У меня то же самое. Это ж по сути антифриз как в автомобилях, а не просто дистилят.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Frost писал(а):
Это нормально. У меня то же самое. Это ж по сути антифриз как в автомобилях, а не просто дистилят.

Малех не то же. В автомобилях антифризы на этиленгликоле, а тут пропиленглилколь.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
PoRsChE2659 писал(а):
ДМожет есть какие ни будь хорошие готовые жидкости (пусть даже и с заказом из-за бугра), что бы залил и забыл?.

https://koolance.com/index.php?route=pr ... ry&path=58
Syber писал(а):
Наблюдал у себя такое же при использовании жижи на пропиленгликоле, а так же EK CryoFuel. Всегда после слива на стенках реза и шлангов белесый налет остается при высыхании. Думаю это просто пластификатор от шлангов.

Угу...
Syber писал(а):
Вполне нормальное поведение, жидкость постепенно испаряется даже в хорошо закрытом собранном контуре.

Угу...
Syber писал(а):
Если это Opaque C1000 то полная хрень. Тут уже были фото забитых ею компонентов.

Угу - это касается ЖиЖи от Термалтейк С1000 любого цвета..!
Syber писал(а):
Что мешает на время поиска нормальной жижи залить дистиллят? Думаю ничего с неё за короткое время не случится, заодно и промоет всё основательно.

Просто дистиллированной водицей не промоет Основательно..!
Syber писал(а):
Малех не то же. В автомобилях антифризы на этиленгликоле, а тут пропиленглилколь.

В ДВС пользуют антифризы как на этиленгликоле так и на пропиленгликоле(Lobrid coolants, SOAT coolants - имеют индексы G-12++ и G-13)..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Москва, Перово
Фото: 12
atlonn писал(а):
https://koolance.com/index.php?route=pr ... ry&path=58

А чем отличаются 702 от 705? Я не силен в языках.


Кажется я понял, 705 имеет меньшую токопроводимость в отличии от 702, если я конечно нашел верную информацию.

_________________
i7 2600K 4,5/GA-P67-UD5-B3/DominatorGT 2133/GTX580TFIIOC 900 4500/Xonar D1/128M5P, WD Black 640Gb, Green 1Tb/CMPSU-850AXEU/DELL U2410/СВО/900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
PoRsChE2659
Угу... Совершенно верно - условно не токопроводная 705-ая с большим содержанием пропиленгликоля в растворе(высокая плотность) - до минус 30 градусов Цельсия в жидком агрегатом состоянии...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 259 из 449<  1 ... 256  257  258  259  260  261  262 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan