Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 254 из 450<  1 ... 251  252  253  254  255  256  257 ... 450  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
kostikSU писал(а):
А этот самый термагент, минимальная тара - 10 кг?

Ага, меньше нету.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Цитата:
Попробую ТермагентЭко, потому как в антифризах не разбираюсь от слова совсем :) А этот самый термагент, минимальная тара - 10 кг?


Видел и по 5л, у меня уже 3-й год залит, проблем с ним никаких

_________________
без подписи


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
d(@)c писал(а):
проблем с ним никаких

Подтверждаю.
Но жижка таки густовата, а инструкция разбавления не предполагает, так что стоит погонять сначала и послушать помпу, справляется ли, потом попробовать разбавить (несильно!) и следить за температурами.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
d(@)c писал(а):
Видел и по 5л

Нет такой мелкой фасовки, только от 10кг и выше. По крайней мере касательно Термагент Эко-30 на пропиленгликоле.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Но жижка таки густовата, а инструкция разбавления не предполагает, так что стоит погонять сначала и послушать помпу, справляется ли, потом попробовать разбавить (несильно!) и следить за температурами.[/quote]

Вечером скину скрины своих температур и скорости потока под нагрузкой и без (термагент не разбавлен). Я кстати обводнил и rs2bl080 :beer:

_________________
без подписи


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2018
Фото: 1
Leonator писал(а):
Но жижка таки густовата, а инструкция разбавления не предполагает, так что стоит погонять сначала и послушать помпу, справляется ли, потом попробовать разбавить (несильно!) и следить за температурами.


Вот что на сайте производителя указано по поводу разведения:
Цитата:
Тепловой носитель может непрерывно и надежно служить на протяжении десяти лет. Чтобы получить рабочую смесь необходимой температуры кристаллизации Thermagent eko разводят дистиллированной водой. Если добавить 10% воды, то температура начала кристаллизации поднимается до -25°С, если добавить 20% то до -20°С. Так как THERMAGENT EKO становится желеобразным и в объеме не расширяется, то разрушение системы исключено.

Разбавление водой теплоносителя (ТН) позволяет улучшить его циркуляцию, то есть уменьшить вязкость и повысить теплоемкость. Разведенный на -25°С теплоноситель считается оптимальным, а для котлов газового и электрического типа на -20°С. Применение смеси, начало кристаллизации которой начинается на более низких температурах, может привести к образованию нагара гликоля в зоне горелки или на тэнах и может привести к перегоранию тэнов и образованию смолянистых осадков и других проблем.

Для разбавления ТН применяется дистиллированная вода либо смягченная. Необходимо предварительно в нужной пропорции смешать в прозрачной емкости ТН с водой и удостоверится в отсутствии осадка. ТН с водой смешивать можно непосредственно перед тем, как заливать в систему, особенно, если это системы с естественной циркуляцией, либо поочередно заполнять небольшими порциями.

http://thermagent.com/

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Т.е. я так понял что разбавление водой теплоносителя просто повышает нижнюю границу рабочей температуры (t кристаллизации)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
kostikSU
ЖиЖа становится менее плотная, что облегчает работу насоса и как следствие повышает расход
Присадочки несколько теряют свою активность
Электропроводность раствора возрастает

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Я помню, что смотрел на канистре.
Раз вреда от разведения нет, то и отлично.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2016
Я на четверть развёл (если не на треть - точных замеров не делал). Контур значительно лучше прокачивается. Что там с антикоррозийными свойствами присадок стало от такого разведения - время покажет, хотя не думаю что вообще замечу разницу. Контур буду дербанить ближе к зиме (надеюсь к тому времени видеокарточки нового поколения с водоблоками подоспеют), там и отпишусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
atlonn писал(а):
kostikSU
ЖиЖа становится менее плотная, что облегчает работу насоса и как следствие повышает расход
Присадочки несколько теряют свою активность
Электропроводность раствора возрастает


Cовершенно справедливо, я использую в чистом виде
В контуре 4 помпы, сегодня скину производительность в разных режимах

1. 4помпы
2. 3помпы
3. 2помпы
4. 1помпа
В контуре 5 водоблоков (mb 2шт, процессор, видеокарта, рэйд контроллер) + 2 датчика потока от Ку fm16, + 2 температурных датчика жидкости от Ку,+ резервуар Ку RP452X2, +топ для 2 помп EK-D5 Dual, + 2 быстросъема от Ку, + Mora Lt360
скрины без нагрузки, под нагрузкой выложу позднее


Вложения:
4pump.png
4pump.png [ 939.74 КБ | Просмотров: 996 ]
3pump.png
3pump.png [ 936.44 КБ | Просмотров: 996 ]
2pump.png
2pump.png [ 854.56 КБ | Просмотров: 997 ]
1pump.png
1pump.png [ 939.04 КБ | Просмотров: 997 ]

_________________
без подписи
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Товарищи, это просто ̶п̶л̶о̶х̶о̶е̶ ̶с̶л̶о̶в̶о̶ .Полностью повторилась данная история:
DarkHack писал(а):
Не берите концентраты от EK. Обясню почему. 7 января я собрал свою систему. Перед сборкой промывались только радиаторы. Залит дистиллят без каких-либо добавок. Система отлично работала до пятницы (2.02). То есть месяц. Поток был ровный. И вот в пятницу мне пришел водоблок на вторую видяху, я его установил и наконец-то залил голубую жижу от EK (EK-CryoFuel Navy Blue Concentrate 100 mL). После сборки у меня упал поток в 2,5 раза. Сначала я подумал, что так подействовал новый водоблок. Но нет. Разобрав CPU водоблок я обнаружил комочки, как мне показалось сначала слизи (об этом потом). Промыл. Запустил. Ура! Поток отличный, на 20% ниже изначального. Наступило сегодня и у меня снова упал поток почти вдвое. Пришлось разобрать абсолютно все водоблоки. Теперь уже более детально под лупой начал разглядывать что это за слизь. А это вовсе не слизь, а комочки ворса. Будто кто-то бумагу кинул в воду и она размокла до состояния волокон. Грешил на все, что воду дерьмовую купил ближайшего розлива, даже на свои руки, мол сам умудрился как-то занести в систему. Тут я вспомнил, что у меня в одной из бутылочек на донышке осталось чуть-чуть жижи. И какое было мое удивление, когда я перелил эти несколько капель в прозрачную колбу. Вот там этот ворс и плавал. Так как другой жижи у меня нет, а работать надо, соорудил самодельный фильтр. Процедил. Вроде больше ничего не плавает. После сборки поток лишь на 10% меньше изначального.
Сейчас прибегут уважаемые atlonn и CrownA и скажут: "А мы тебе говорили!!" - и будут правы. А мне придется душить свою жабу и раскошеливаться на 10-12к за koolance 702 5л.

Пересобрал контур с 2-мя помпами. Все промыл, радиаторы до этого помучал лимонкой и все вымыл проточной водой, заправил систему дистиллятом. Два дня порадовался потоку в 200+ литров. Решил добавить прозрачного концентрата EK-CryoFuel. Еще раз прогнал чистый дистиллят, слил, разбодяжил концентрат в 1.5 литрах (да, жаба душит). Боже, как оно пенится, пена не уходит, в резервуаре сверху какая-то пленка. Жижа стала мутной (как будто мыло в воде развели, даже пена такая же). Поток упал в 2!!! раза. Взял бутылек из которого наливал, долил туда дистиллята - пенится, сверху плавает пленка. Пока еще не смотрел водоблоки, но, чувствую, внутри ожидает такая же кака как и у DarkHack.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Narlak
А производитель допускает подобные манипуляции(разбавление водицей)этой Готовой ЖиЖи..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
atlonn, в этот раз я взял концентрат (на 100 мл концентрата 900 мл воды).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Narlak
Водица ущербна..!?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Не исключено, только как без лаборатории это выяснить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Я брал недели 2-3 назад концентрат прозрачный от ЕК в евопк, подобного нет, хотя разбавлял не совсем пропорционально (сначала залил дистилят и только потом вспомнил про концентрат, поэтому получилось где-то 2/3 концентрата на 500мл дистилята). Пенилась не сильно, сверху ничего не плавает, всё прозрачное (не фиолетовое). Может от партий зависит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Tichok, жижа с концентратом не окрасилась, только сильно помутнела. Возможно и вода, как заметили выше, не ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Narlak ну у меня конечно всё работает всего лишь полторы недели, но все прозрачное как и должно быть. Хотя сам по себе концентрат был немного желтоватый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
С пеной у меня была много раз проблема, но это не сказывалось на охладе, компы работали норм. Рез не открытый был случаем? Может пыли набрал из воздуха.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Не, рез закрытый, сверху клапан, открывается только для долива жидкости. В воде на просвет конечно что-то плавает, но она мутная стала, как бражка. На дистилляте, да и на готовом криофуеле всегда прозрачная была.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 254 из 450<  1 ... 251  252  253  254  255  256  257 ... 450  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan