Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 256 из 449<  1 ... 253  254  255  256  257  258  259 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
OrinRus писал(а):
Я просто бесцветную хотел, а там как раз про -3с указано, может конечно ноликом ошиблись.

Где ТАМ..?
Я дал скрины с сайта "производителя"... :shock:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Ну чтож дошли у меня руки до бутылей с
HWlab.pro Coolant, Pure Red
как видится из названия это жижа и она красная

Начнем из далека, а именно с получения в СДЕКе
Во первых бутыли средней паршивости пробки не очень плотные, один из 6 подтёк, далее простояли они у меня что то около месяца+ пока не дошли руки поменять жижу.

Т.К. дело это важное то и подход основательный, контур был полностью разобран (водо блоки до винтика) и тщательно промыт ибо жижа будет совершенно иная (была этилен гликолевая ЕК блуд рэд аж 2013 года выпуска к чести которой скажу что нареканий на неё нет)
в процессе была обнаружена теч на одном из радиаторов (кулгейт 280мм) запаять ввиду труднодоступности места не удалось, контур собран без него, благо 2 тостых 420мм рада и так за глаза, ну да это к делу мало относится, кроме того был проделан путь для жижи мимо "фонтана" что опять-же несколько уменьшило ГДС контура.

При заправке потек стык ВКарта - мост хз почему, пере собрал стало ок. по виду жижа не такая "Красная" как ЕК а скажем на пару тонов побледнее, однако видно только если сравнивать непосредственно и то и то.
Так-же субъективно жижа более текуча, но возможно сказалось упрощение контура.

А теперь о грусном: на дне 3х открытых пузырей - красный налёт =_=
Заливал я контур через фильтр для нефтепродуктов - на нем осело еще какое-то кол-во этого налёта. Налёт на ощуп как резина скатался руками в шарик, что это я хз
пол беды если это плавало в жиже и осело на фильтре, а вот если выпадет еще в осадок то это полный кабздец.

В общем пока отдам в ремонт побитый радиатор, как вернётся - солью контур посмотрю что да как.
Возможно это разовый брак или где-то по морозили...

Однако впечатления печальные, покупать не советую.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
SERO91988
Ждёмс для поглядеть...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
Owerclocker писал(а):
Что касается автомобильных антифризов на пропиленгликоле:
1). LUXE Yellow Line G13 Судя по всему рабочий экземпляр, так как пока по нему тихо.(Хотя ответы производителей разнятся, одни говорят этилен, другие пропилен) Купить гемор.
Собственно чудес не бывает, и надо понимать, что на сегодняшний день этиленгликоль дешевле, а по тому найти автомобильный антифриз на его основе не так то просто, судя по информации которую удалось найти, автомобильный антифриз на пропиленгликоле сейчаст только входит на рынок Европы, следовательно надо искать где-то там.

Что касается пропиленгликолевых жиж для котлов, то в этом случае все очень даже не плохо:
1). Dixis top
Есть небольшой удачный опыт.
Он же правда и печальный опыт.
Но это смешивать разные жижи имхо вообще было глупо как минимум, ладно не рвануло хоть.
Думаю можно попробовать дать ему второй шанс, и залить его в чистом виде, так как это уже готовая жижа.
Так что кто хочет, может поэкспериментировать.

2). Thermagent. Купить легко, многие участники форума имеют положительный опыт использования, этот же производитель делает автомобильные антифризы, которые с успехом проходят тесты по ГОСТу и соответствуют Евро-стандартам, кроме того рекомендованный кучей авто-производителей.(речь идет об антифризе SINTEC)
Но, ни вся линейка продуктов Thermagent основана на пропиленгликоле, будьте внимательны.
А точнее из них, на пропиленгликоле только эти два:
THERMAGENT ЭКО -30
Технология уюта ЭКО -30
Не очень понял, но походу одно и то же.
Сам лично думаю купить Thermagent Sol, который пока еще ни кто из нас не юзал, но тут не понятно в составе написано как-то не конкретно, цитирую - "физиологически безопасный теплоноситель в виде прозрачной жидкости на основе водного раствора 1,2 - пропиленгликоля и высших гликолей (пр-во Германия)" Кто они, эти высшие гликоли? Спрошу пока у производителя.
В данной теме можно найти положительные отзывы по Технология уюта ЭКО -30(он же Thermagent/Термагент) Достаточно в поиск по форуму набрать: Thermagent или термагент и будет более-менее ясно.
Однозначно лучше не экспериментировать с Гольфстрим Элита 30

Еще один безопасный вариант это дисцилят+ингибиторы, многие используют, есть плюсы относительно использования жиж на пропиленгликоле - относительно более низкая температура контура, так как вода обладает чуть большей теплоемкостью чем пропиленгликоль/этиленгликоль. Но все же водоросли у некоторых месяца через 3 появлялись. То есть то же необходим правильный подбор компонентов.

Многие используют автомобильный антифриз на этиленгликоле и вроде счастливы, остальным же лично я не рекомендую, так как это яд.

Ну и боги покупают готовую жижу именно для СЖО, которая не редко основана этиленгликоле, так что внимательно изучайте состав.
PS: В текущих реалиях использовать эту жижу получается очень дорого.©Leonator

И так друзья, снова здравствуйте.
По просьбам трудящихся, решил добить темку с термагентом эко до конца.
На сегодняшний день уже прошло 16 месяцев с того момента как я залил 100%термагентом эко в свой контур. Все зеленые частицы на металле, какая-то грязь или пыль, в общем легко снимается пальцем и следовательно смылось сразу под краном. Скорее всего, просто пыль или частицы оставшиеся после сбора контура, который тщательно не вымывался. Точнее сказать вымывался водой из под крана, после чего был осушен, собран и заправлен. Либо, красящий пигмент самой жижи, либо частицы растворенного налета накипи или чего-то еще. Система постоянно в разгоне, видеокарты насилывались многочасовыми рендерингами афтер эффекта, премьера, сони вегаса.
Свой долг перед обществом считаю выполненным, контур после промывки девственен, в этот раз в целях эксперимента заправлю чистым дистиллятом.
Далее пойдут фото:

Добавлено спустя 56 секунд:


Вложения:
zz4BSCIXFMM.jpg
zz4BSCIXFMM.jpg [ 424.06 КБ | Просмотров: 1991 ]
wOs4IT5p0so.jpg
wOs4IT5p0so.jpg [ 434 КБ | Просмотров: 1991 ]
vxzGpBwGw7Q.jpg
vxzGpBwGw7Q.jpg [ 321.68 КБ | Просмотров: 1991 ]
lr5cN__CW44.jpg
lr5cN__CW44.jpg [ 335.23 КБ | Просмотров: 1991 ]
iHmQFW4JuPg.jpg
iHmQFW4JuPg.jpg [ 316.43 КБ | Просмотров: 1991 ]
BdxrPnU_j7Y.jpg
BdxrPnU_j7Y.jpg [ 285.51 КБ | Просмотров: 1991 ]
8wpW41tmlTs.jpg
8wpW41tmlTs.jpg [ 395.32 КБ | Просмотров: 1991 ]
n3bq7dmGkS4.jpg
n3bq7dmGkS4.jpg [ 216.75 КБ | Просмотров: 1991 ]
JvM1iBbkF2Q.jpg
JvM1iBbkF2Q.jpg [ 198.27 КБ | Просмотров: 1991 ]
1.jpg
1.jpg [ 188.76 КБ | Просмотров: 1991 ]
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Owerclocker писал(а):
в целях эксперимента заправлю чистым дистиллятом.

Цели этого эксперимента озвучьте, будьте добры...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
Leonator писал(а):
Цели этого эксперимента озвучьте, будьте добры...

Да просто для себя понять, есть ли смысл покупать более дорогой термогент по сравнению с дистиллятом и какова будет разница после года эксплуатации так сказать "на железе", вот и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Эдакая российская забава танцевать на граблях, а скорее всего от делать не чего ибо цена этого самого Термагента Эко ну совсем потешная и срок эксплуатации(заправил и забыл)..:
"Теплохладоноситель «THERMAGENT-30 ЭКО» обладает высокой стабильностью и обеспечивает непрерывную работу в течение десяти лет." >>> http://obninskorgsintez.ru/catalog/inde ... MENT_ID=16

Ну да ладно, не моё дело почему/зачем - Удачи вам..! Держите в курсе эксперимента...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
atlonn, THERMAGENT-30 ЭКО можно смело вливать в контур?

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Owerclocker А что с дистилятом не так ? ) юзаю как собрал водянку где то в 11 году, разбираю чищу раз в 4 года, шланги меняю благо они копейки стоят в хоз магазине :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ParKur
Ну вроде Водяные пользуют без особых проблем...
Я то не могу ручаться за этот хладагент, т.к. не эксплуатировал...
НО... Отзывы вполне себе...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
atlonn, я пока екашечку взял прозрачную, всё время её использовал. Кстати действительно надо менять ждидкость каждый год? я полную смену не делал года 4 (2- 3доливал когда менял помпу и снимал карту).
Насчёт THERMAGENT-30 ЭКО, у меня лишь опасения если его разбавить чтобы он пожиже стал, как там с пропорциями присадок от коррозии будет. А если не разбавлять, прокачает ли его помпа и как с температурами будет...

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ParKur писал(а):
я пока екашечку взял прозрачную, всё время её использовал.

Нууу ежели устраивает почему нет...
ParKur писал(а):
Кстати действительно надо менять ждидкость каждый год? я полную смену не делал года 4 (2- 3доливал когда менял помпу и снимал карту).

Лукавит производитель слегка можно и так сказать... Но в тоже самое время ежели производитель даёт ЛИШЬ год на свою ЖиЖу то я бы вааще призадумался о переходе на другую по качественному составу и от другого производителя..!
"It's recommended to replace the coolant at least every 2-3 years, or immediately if there is any change in color or clarity."
ParKur писал(а):
Насчёт THERMAGENT-30 ЭКО, у меня лишь опасения если его разбавить чтобы он пожиже стал, как там с пропорциями присадок от коррозии будет. А если не разбавлять, прокачает ли его помпа и как с температурами будет...

Есть сайт производителя сего продукта - почитайте...
http://obninskorgsintez.ru/catalog/inde ... id4333.htm)
Есть мнение Водяных практиков в этой ветке - почитайте...
Сделайте выводы для себя...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ParKur писал(а):
Кстати действительно надо менять ждидкость каждый год?

Если есть огромное и не преодолимое желание поддержать производителя, то лучше раз в неделю :D
СЖО. Песочница #15646343


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CrownA, желания вообще никакого нет, поэтому и спросил :beer:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Купил на пробу https://termotactic.ru/teplonositel-dlya-otopleniya/teplonositel-ecoblue-30/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20TermoTactic%20EcoBlue%20-%2030%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%2010%D0%BA%D0%B3./ Синенький, прозрачный, запах очень слабый, почти не пенится. На неделе заправлю систему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
SERO91988 писал(а):
В общем пока отдам в ремонт побитый радиатор, как вернётся - солью контур посмотрю что да как.


Ещё не посмотрели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
Я где то тут почтил результат разбавления термагента эко с водой, вкратце скажу так - чистый лучше, надежнее, безопаснее и без геморроя, если интересны подробности, то поищите в этой темке по моему Нику.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
продолжаем тему про HWlab.pro Coolant, Pure Red
прошло чтото около 2х недель от заливки, меня стало напрягать температура проца (40-45 в слабой нагрузке типа браузер+плэер)
я полез в контур, первым делом конечно фильтр...
тут как говорится лучше один раз увидеть:
#77
он же разобранный
#77
далее влез в процессорный ватер, на удивление там чисто, ибо всё на фильтре осталось
#77
и это после того как я эту жижу уже фильтром для нефте продуктов при заливе процедил...

это еще пол беды, после переборки контура мать потеряла процессор и я все выходные занимался плясками с бубном, дабы комп реанимировать :mad2:
но это уже не прямая вина жижи

в общем я этого гмм добра взял 6 литров, 3 в контуре еще 3 стоят, хз и выкинуть жалко и использовать не комильфо на дне что пустых, что полных бутылок есть налёт - видимо то самое гавно которое собирает фильтр...

Посмотрим еще через пару недель на фильтр. Но думается мне в отпуске я промою контур и залью обратно 3х летнию ЕКашную жижу, в ней хоть своего мусора нет, только тот что пыль.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Последний раз редактировалось Хитрый John 10.07.2018 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Убрал под нормальный спойлер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
что полных бутылок есть налёт - видимо то самое гавно

Не, не г-но, а Pure Red.
SERO91988 писал(а):
фильтром для нефте продуктов

А сколько микрон тот фильтр пропускает? Обычно там сетка 0.2 мм. Если так, то попробуй через бытовой 5 микронный фильтр пропустить (сам картридж рублей 30 стоит).
Вряд ли это краска меньше 5 микрон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
CrownA фильтр не топливный, а скорее для краски или чего-то такого - наклееная на бумагу довольно крупная сетка, какие там микроны 0.1-0.2 мм примерно, у фильтра в контуре куда как мельче.
Через 20 а тем более 5 микронный самотёком не пойдет жижа, надо чем-то продавливать, к отпуску притащу с работы фильтр тонкой очистки (мембрана с отверстиями 20мкр их нержавейки)
прогоню оставшиеся бутылки через него.

После промывки фильтра температура проца упала до 26-28 в малой нагрузке.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 256 из 449<  1 ... 253  254  255  256  257  258  259 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jezzet, tesseract и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan