Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 221 из 450<  1 ... 218  219  220  221  222  223  224 ... 450  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
atlonn писал(а):
Мну пришёл...
Да, все компоненты в контуре в никеле, точнее говоря почти все - - - акромя ТРЁХ радиаторов медно-латунных, один из которых на балконе живёт уже много годков...
Угу все от Ку...
ЖиЖа синяя Ку - - - контур чистехонек много лет к ряду... Практические результаты уже много раз показывал ссылкой и здесь и на pccooling...
Наверное мне везёт просто или магия какая...

AmonRA зачем переубеждать, дарагой - пущай ищут свой Грааль, мну не против совсем... ))


Камеры в радах латунь а вот ламели скорее медь. Хотя Ку ранее в основном лепила люминь. Спорить не буду. Это было ранее :-)
У вас ведь в контуре не Watercool или Magicool и не Coolgate. Вот там есть модели где камеры медь. А так все в основном латунь.
Мы не ищем грааль мы ищем инь и янь. :-)

AmonRA писал(а):
ждем отчета по поведению аквакомпьютерс-жидкости... (чет у меня подозрение что опять вся медь позеленеет, ИМХО).

На всякий случай скажу что сам юзаю Ку-жидкость.


Для верности я еще заказал жижи от ЕК. ХЗ может что лучше стало. 4 года все же прошло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Fudzi писал(а):
Для верности я еще заказал жижи от ЕК

Походу мы скоро дождемся их смешивания :crazy:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Гыыыы... Так, между делом...
ЖиЖи на основе пропиленгликоле являются великолепным растворитель и "всего и вся" - т.е. хреновая подготовка контура к примеру апосля другой цветной ЖиЖи и вуаля - грешим на....
А впрочем все это давно известно...

Fudzi Ку Лепила Всегда радиаторы из Cu и Al...
Я же написал медно-латунных - для пущей точности...
Эти металлы присутствуют и в моем контуре иль у Ку они(медь и латунь) обладают другими свойствами нежели у перечисленых вами контор...)
Угу... Ищите, ищите...

mrackspb писал(а):
вот вам нефик делать. антфриз G12 и никаких проблемс с комбо контурами. у меня алюминий медь никель все в куче и никакой головной боли..

Не обобщайте про Всех...
ЖиЖа Ку - это посути тот-же антифриз на основе пропиленгликоля - - - у подавляющего большинства Водяных сидящих на Жижах Ку - - - нет проблем и головной боли при использовании своих контуров состоящих из различных Ме и их сочетаний...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2016
Разобрал тут свой контур (год после сборки), т.к. на шлангах много малахитового налёта. Жижа - аналог Thermagent-а под названием HotPoint 30 Ultimate ECO
Водоблок промыл под водой: http://i92.fastpic.ru/big/2017/0927/a7/0acdd64e9561ed247e4f5d32fc0678a7.jpg

Каналы были забиты той же зеленой шнягой, что на стенках шлангов - следы коррозии на самом водоблоке фактически отсутствуют. В радиаторе имеется коррозия, видно через порты (она была там изначально, Альфакул етить его за ногу, не просушивают толком свои поделки). Лень было промывать перед запуском, о чём конечно жалею. Вытряхнул из него какое то феерическое количество сора, заливал на несколько часов раствором лимонной кислоты, полчаса держал под проточной водой с большим напором и гонял дистиллят - в общем следы коррозии остались (не в таких количествах конечно), но дрянь из радиатора уже не вымывается. Думаю коррозия таких масштабов была в радиаторе изначально, вряд ли жижа стала её причиной - т.к. другие медные\латунные компоненты контура в относительно отличном состоянии. Предполагаю, что пропиленгликоль вымывал шнягу из грязного радика и разносил её по контуру - оттого и грязь с налётом и была в водоблоке и на шлангах. В общем шланги сменю и зальюсь жижой заново - проверим будет ли повторяться проблема.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
MadKane
Прямо над вашим сообщением:
atlonn писал(а):
ЖиЖи на основе пропиленгликоле являются великолепным растворитель и "всего и вся" - т.е. хреновая подготовка контура к примеру апосля другой цветной ЖиЖи и вуаля - грешим на....

Что автор не устает писать из раза в раз...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
Leonator писал(а):
Что автор не устает писать из раза в раз...

Он робот, вот и не устает. :crazy:
А если серьезно то ниразу корозию в контуре не замечал. Даже на обычном автомобильном дистиляте.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
atlonn писал(а):
Fudzi Ку Лепила Всегда радиаторы из Cu и Al...
Я же написал медно-латунных - для пущей точности...
Эти металлы присутствуют и в моем контуре иль у Ку они(медь и латунь) обладают другими свойствами нежели у перечисленых вами контор...)
Угу... Ищите, ищите...

Я же указал камера латунь, ламели медь. Ламели ни как не контактируют с жижей.
Fudzi писал(а):
Камеры в радах латунь а вот ламели скорее медь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi
Т.е. радиаторы в наших системах изготовлены из одних и тех же Ме... Не так ли..?
Иль у кого-то из нас латунь более/менее латунная, и медь более/менее медная, и никель более/менее никелевый, и НЕРЖ более/менее нержавеющая, и ПВХ более/менее пэвэхашный, и акрил более/менее акриловый и т.д. и т.п....
Вы главное не теряйтесь и ежели найдёте Святой Грааль, черканите здесь - практические изыскания самое ценное...
Хотяяяяя... Все уже давно придумано и найдено...
В общем - удачи могу пожелать...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
atlonn писал(а):
Fudzi
Т.е. радиаторы в наших системах изготовлены из одних и тех же Ме... Не так ли..?
Иль у кого-то из нас латунь более/менее латунная, и медь более/менее медная, и никель более/менее никелевый, и НЕРЖ более/менее нержавеющая, и ПВХ более/менее пэвэхашный, и акрил более/менее акриловый и т.д. и т.п....
Вы главное не теряйтесь и ежели найдёте Святой Грааль, черканите здесь - практические изыскания самое ценное...
Хотяяяяя... Все уже давно придумано и найдено...
В общем - удачи могу пожелать...

На фото Ку радов видно, что камеры идут латунь. Да и о чем спор, согласен пусть для каждого будет что-то свое медное что-то латунное :-) А в сказки про Грааль я не верю. Это оставьте на людей кто верит в дистиллят и в серебро. Я верю в опыт, практику и химию, а теоретики пусть далее двигают теорию и курят гугол. В моем же случае обычная химия, в жиже от Ку малое содержание ингибитора коррозии меди или просто партия попалась жижи где его замешали мало ХЗ. Шланги от примочил тоже мутнеют, я первый кто в НПР встал на эти грабли. А ведь кто-то поверил, что плохо контур вымыл или собрал не на тех комплектующих. А на деле оказалось, что это про…б столь именитого вендора с его пластификатором.
И Вам не хворать и здоровья вашему СВО. :bye:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi
Финт простой из практики - - - замутнел шланг Примочиловский к примеру апосля полугода эксплуатации - не беда - моем шланг внутри от проклятого налетай ватным тампоны с мягким моющие средством и вуаля...
Шланг как новый и в будующем уже не заметнее - чисто практика и ни какого мошенничества...

Ну и конечно, чтобы говорить о "малом содержании присадок в ЖиЖах Ку" - - - это нужно иметь веские основания для высказывания подобного мнения на публичном форуме как минимум в цифрах и из достоверного источника(хим.лаборатория)...
Была проблема с осадком в бутылях торгуемых в России 2014года - чего-то мне подсказывает, что банальная бракованная партия была сбагрина Нам(догадка)...
Но, что примечательно - у мну и с этой ЖиЖей(с осадком которая) не было проблем в процессе эксплуатации...
Кстати, этим летом обслуживал балконный радиатор(зарос ПЫЛЮКОЙ за 3 года нон-стоп работы) и под этот шумок наконец-то слил ЖиЖу из контура и выкинул её апосля СЕМИ Лет эксплуатации оной...
Контур девственник чист и вновь залита ЖиЖа Ку синяя...
Как-то так...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2011
Откуда: г.на Неве
Фото: 0
Fudzi У меня была та же самая хрень, как у вас (я выше постил с фотками), но только с жижей Mayhems X1 Clear, т.е...Все никелированные поверхности - в порядке, а чисто медные в зеленой хрени...
А, вот: СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей
Сейчас (1,5 года) сижу на дистиляте с уротропином - летом менял воду - лишь медные водоблоки потемнели, но зелени не было и все остальное в порядке.

_________________
enjoy the silence...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
silentFREAK писал(а):
Fudzi У меня была та же самая хрень, как у вас (я выше постил с фотками), но только с жижей Mayhems X1 Clear, т.е...Все никелированные поверхности - в порядке, а чисто медные в зеленой хрени...
А, вот: СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей
Сейчас (1,5 года) сижу на дистиляте с уротропином - летом менял воду - лишь медные водоблоки потемнели, но зелени не было и все остальное в порядке.

Спасибо за ответ. Я читал ваш пост. Он то и привел меня в эту тему. Темный налет на меди (сульфатный) — это тоже вид коррозии. Просто у меня, когда появляется карбонатный налет (зеленый), то он разлезается по всему контуру, и забивает каналы на блоках. Темный налет тоже может выпасть в темный осадок. Так пишет Вики :-)
Вендоры которые делаю ватеры в моем случает это ЕК пишут, что покрывают свои блоки спец, составом, который должен защитить ватер от окислов, но чую что где-то тут нае…во. Ведь с контуром все норм, просто медь вошла в свой естественный процесс.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Всех приветствую.
Контур проработал почти 2 года на готовой жиже от ЕК. Падения потока, повышения температур не наблюдалось. За это время он изменил цвет - порядком потемнел.
Но ввиду небольших модернизаций контура и полной его разборки - было решено сменить теплоноситель.
Промыл все раствором лимонной кислоты - красителя вышло, просто жуть.
Отсюда вопрос - кроме готовых жиж, если ли альтернатива в бесцветном теплоносителе для систем отопления? Такой в городе не нашел - на основе пропиленгликоля все зеленые, на основе этилен все красные.
Что посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
_AK_ писал(а):
Всех приветствую.
Контур проработал почти 2 года на готовой жиже от ЕК. Падения потока, повышения температур не наблюдалось. За это время он изменил цвет - порядком потемнел.
Но ввиду небольших модернизаций контура и полной его разборки - было решено сменить теплоноситель.
Промыл все раствором лимонной кислоты - красителя вышло, просто жуть.
Отсюда вопрос - кроме готовых жиж, если ли альтернатива в бесцветном теплоносителе для систем отопления? Такой в городе не нашел - на основе пропиленгликоля все зеленые, на основе этилен все красные.
Что посоветуете?

Бесцветную от любого вендора для СВО. Либо биоцид. Но после продолжительного времени любая жижая теряет свои свойства и ее нужно менять что бы исключить коррозию меди. Это ее естественный процесс. Если этого не делать сульфаты синие и зеленые, вам обеспечены. Если у вас ватеры все никель, то не забываем и о фитингах и радиаторе, там латунь либо медь. Меняйте жижу чаще и все будет гуд. Это как с антифризом в авто, если его не менять то в будущем он начинает гадить в систему, образовывая сульфаты в СО авто. Ток увы все это забываю. В СВО компьютера так же есть процесс нагрева как и в ДВС авто. Кстати в шапку нужно добавить что при смешивании охлаждайки от КУ с лимонной кислотой появляются красивые хлопья :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi писал(а):
Но после продолжительного времени любая жижая теряет свои свойства и ее нужно менять что бы исключить коррозию меди. Это ее естественный процесс.

Производители указывают сии сроки...
Fudzi писал(а):
Если этого не делать сульфаты синие и зеленые, вам обеспечены. Если у вас ватеры все никель, то не забываем и о фитингах и радиаторе, там латунь либо медь.

ЖиЖа Ку синяя 702-ая в контуре проработала слегка более 6-ти лет --- радиаторы(камеры у всех ТРЁХ) девственно чистые
Fudzi писал(а):
Меняйте жижу чаще и все будет гуд.

Что значит чаще..? Раз в пол года..? Раз в год..? Раз в полтора года..?
Fudzi писал(а):
В СВО компьютера так же есть процесс нагрева как и в ДВС авто.

Это в раздел с юмором...
Fudzi писал(а):
Кстати в шапку нужно добавить что при смешивании охлаждайки от КУ с лимонной кислотой появляются красивые хлопья :D

Зачем сие в шапку(давно уже отписывал о сим эффекте)..?
Контур и/или комплектующие промываются большим кол-ом водицы апосля очистки оного лимонной кислотой - это постулат внезависимости от используемого теплоносителя/хладагента, а при пользовании теплоносителя/хладагента на основе пропиленгликоля(ЖиЖи Ку) чистоте контура перед заправкой уделяется максимально пристальное внимание..!
Хреново контур промыл апосля лимонки иль вааще не удосужился на промывку - при заправке пропиленгликлевой ЖиЖей получил траблу в виде обильного выпадения хлопьев, липучих к поверхностям белых хлопьев... ;)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
atlonn писал(а):
Что значит чаще..? Раз в пол года..? Раз в год..? Раз в полтора года..?

Вы сами отвечаете. Ответ ниже.
atlonn писал(а):
Производители указывают сии сроки...

atlonn писал(а):
ЖиЖа Ку синяя 702-ая в контуре проработала слегка более 6-ти лет --- радиаторы(камеры у всех ТРЁХ) девственно чистые

Тут я не пойму если сроки указаны ДЫК какого рожна писать всем что жиже 6 лет.
atlonn писал(а):
Это в раздел с юмором...

Если вы комп не включаете это вас не касается. А так как CPU, так и GPU и прочее железо выделяет тепло. Выже это знаете. :D Для справки если не знали. Контуры у нас всех разные. Или у вас жижа из расширительного бочка не испаряется? Вы же пользуете клапан для стравливания дваления.
atlonn писал(а):
Зачем сие в шапку(давно уже отписывал о сим эффекте)..?
Контур и/или комплектующие промываются большим кол-ом водицы апосля очистки оного лимонной кислотой - это постулат внезависимости от используемого теплоносителя/хладагента, а при пользовании теплоносителя/хладагента на основе пропиленгликоля(ЖиЖи Ку) чистоте контура перед заправкой уделяется максимально пристальное внимание..!
Хреново контур промыл апосля лимонки иль вааще не удосужился на промывку - при заправке пропиленгликлевой ЖиЖей получил траблу в виде обильного выпадения хлопьев, липучих к поверхностям белых хлопьев...

Мой контур вмещает 900 грамм теплоносителя, промывал 10 литрами чистейшей водицей из фильтра Обратного Осмоса. Может где запряталась шайтан жижа Ку. ХЗ. Но контур все равно мыть. Лимонка не растворяет карбоксилаты меди только уксус или спирт. Чего я в контур никогда не залью. Но тема то не промывку а про жижу, так что не отходим от темы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi писал(а):
Тут я не пойму если сроки указаны ДЫК какого рожна писать всем что жиже 6 лет.

А кто мешает проводить натурные испытания и ставить в известность общественность...
Вам не нужно, но это совершенно не значит, что ни кому не нужно...
Факты священны - Комментарии свободны.
Fudzi писал(а):
А так как CPU, так и GPU и прочее железо выделяет тепло. Выже это знаете. :D Для справки если не знали. Контуры у нас всех разные. Или у вас жижа из расширительного бочка не испаряется? Вы же пользуете клапан для стравливания дваления.

Контуры-то разные, а вот термические условия грубо говоря одинаковые - - - крайне, крайне щадящие и ни в какое сравнение с адовыми условиями ДВС не идут... Не фантазируйте...
Клапан на резервуаре используется отнюдь не попрямому назначению(температуры теплоносителя смешные в моем случае + шланги ПВХ = великолепная компенсация), а для удобства откручивания сей приблуды для долива/заправке ЖиЖи при её испарения из контура во время эксплуатации оного - - - да, да, да, чтоб вода испарялась из раствора ЖиЖи не нужно её греть до кипения - достаточно комнатной температуры для успешного процесса убывания водицы...
Fudzi писал(а):
Может где запряталась шайтан жижа Ку. ХЗ.

Угу... Ежели вы получили хлопья, то однозначно где-то запряталась...
Акцент на чистоту и качество приборки... И ноупроблем...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
atlonn писал(а):
А кто мешает проводить натурные испытания и ставить в известность общественность...
Вам не нужно, но это совершенно не значит, что ни кому не нужно...
Факты священны - Комментарии свободны.

Ну ежели у вас таки дома лаборатория то тогда все ОК. Но знаете даже кефир имеет свой срок жизни. Только не нужно сравнивать готовые жижи и кефир. Это метафора.
atlonn писал(а):
Контуры-то разные, а вот термические условия грубо говоря одинаковые - - - крайне, крайне щадящие и ни в какое сравнение с адовыми условиями ДВС не идут... Не фантазируйте...
Клапан на резервуаре используется отнюдь не попрямому назначению(температуры теплоносителя смешные в моем случае + шланги ПВХ = великолепная компенсация), а для удобства откручивания сей приблуды для долива/заправке ЖиЖи при её испарения из контура во время эксплуатации оного - - - да, да, да, чтоб вода испарялась из раствора ЖиЖи не нужно её греть до кипения - достаточно комнатной температуры для успешного процесса убывания водицы...

Вы думаете, что антифриз в СО авто кипит? В мое RAM 700 л/с и когда я бодро кручу вы думаете у меня антифриз кипит? Нет. Просто так же испаряется вода, а с ней же и разные присадки. Основным разбавителем данных жиж является вода, там же растворяются разные присадки, а для придания жиже температурных свойств добавляют либо этилен или пропилен. Суть в том, что при испарении воды, улетучиваются и присадки те ингибиторы, которые должны защищать наш контур где цветные металлы. Возможно в Антифризах на этилене использую более стойкие присадки по защите цвет металлов. Есть присадки, которые растворяются только в этилене. Поэтому такая жижа в контуре дольше себя живет. Но я не сторонник использования этилена у себя в водянке так как здоровье важнее. У нас же пропилен менее токсичен ведь здоровье важнее и что бы не двинуть кони производитель использует менее концентрированную дозу этих добавок, а их по описанию всего 0,2-2,0% а дистиллят составляет 70-75% от всей жижи. Для выявления сего факта нужно производить лабораторный анализ До и После. Но лучше доверится производителю и его рекомендациям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fudzi
Анифриз в СО ДВС и кипит в том числе(не видели парящих), а рабочая температура 80-90 градусов по Цельсию, т.е. условия много более жёсткие нежели в СВО-компьютера, а ассортимент Ме в контурах ДВС не ограничивается лишь Медью...
Индивидуальные характеристики каждой конкретной ЖиЖи определяет пакет присадок... Именно от этих компонентов зависят такие характеристики как..: антикоррозийность, антикавитационность, срок работы, цена...
Срок эксплуатации теплоносителя на основе пропиленгликоля зависит от режима эксплуатации... Не советуется использовать такие растворы при температуре близкой к кипению (105 – 120 °С)... При местном нагревании до температуры выше + 175 °С происходит термическое разложение компонентов ЖиЖа пропиленгликолевых/этиленгликолевых... Вследствие этого будет образовываться нагар на элементах нагрева, выделяться газообразные продукты распада и разрушаться антикоррозионные присадки, но это уже не наш случай т.с....
Вот я и говорю - ни каких "как можно чаще Менять ЖиЖу", а довериться производителю с его сроками и оговорками.. :
"Koolance liquids will not clog components and can typically be used for 2-3 years before replacement is recommended.
It's recommended to replace the coolant at least every 2-3 years, or immediately if there is any change in color or clarity."
А так-же никто не запрещает перешагиаать рекомендованные производителей сроки эксплуатации...

От мну и говорит, что 6 лет в легкую - контур девственно чистый и Металлы в контуре имеют свой законный цвет без всяких посторонних примесей/налетов и прочей непотребщины - - - это чистая практика..!

Кстати, обратите внимание на ЖиЖи для котлов/тёплых полов на основе пропиленгликоля и их гарантированные сроки эксплуатации... Угу, ДЕСЯТЬ лет.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
atlonn писал(а):
Угу, ДЕСЯТЬ лет.

DP Ultra is a clear and virtually odor free water based solution and ready for use.
We recommend an annual exchange of the coolant. :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Rtx 4080 +жижа


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 221 из 450<  1 ... 218  219  220  221  222  223  224 ... 450  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan