Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 220 из 449<  1 ... 217  218  219  220  221  222  223 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
DOaG писал(а):
Температура воды до 48 градусов поднималась

Вот уже результат, но прошу Всех заметить не до 60 :beer:
Поэтому чтобы довести жижу до таких температур необходимо прилично постараться (при наличии должном нужного количества радиаторов и вентиляции помещения)

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Reveal809 писал(а):
Crown ты как всегда категоричен.

Я же специально выделил - это моя СВО. О своей СВО я имею право говорить очень даже категорично :lol:
Reveal809 писал(а):
говорить о температуре жижы в 30 градусов не всегда уместно.

Очень даже уместно. У любого человека впереди должен быть маяк/ориентир, то есть то, к чему надо стремиться. Пусть кто то задумается, почему у него больше 30 не бывает, а у меня от 60 уже акрил волнами поплыл?
Разве плохо, когда человек начинает думать? То, что электроника на кремнии выдерживает до 150 градусов, это все знают. А вот то, что будет твориться внутри корпуса и какая живность там заведется при температуре жижки больше 50 градусов - это совсем другое и знают об этом единицы.
К примеру, надо знать и понимать, что китайская оплетка просто превратится через год в труху. Так что о максимальной температуре жижки в 30 градусов говорить очень даже уместно и нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
какая живность там заведется при температуре жижки больше 50 градусов

Там-сям... Дык пользуйте ЖиЖу в которой априори невозможна жизнь и делу венец...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Дык пользуйте ЖиЖу в которой априори невозможна жизнь и делу венец...

Я не про саму жижку, а про корпус, внутри которого такая температура и влажность из за халявного отопления :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
И мимоходом про её самую с живностью которая возникает в условиях смоделированными тобой - при том, что ветка как раз располагает... :)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
при том, что ветка как раз располагает...

Да, ведь вопрос о критических температурах жижки не просто так возник. Многие, переходя с воздуха на воду, пытаются ее представить таким же хладагентом, как и воздух. А вот о том, что теплоемкость воды в 3000 раз больше воздуха - об этом не в курсе.
Воздух из корпуса - фьють и выдули, а вот тепло от литров нагретой жидкости внутри тесного корпуса, в радиаторах и колбах, уже так легко не выдуешь, поэтому внутри корпуса и специфический климат и все, что этот климат подразумевает.
Так что кроме химического состава жижки не меньшее (а по мне так - намного большее) значение имеет ее температура. Большее - потому что я залил себе фирменную жижку и забыл про нее на годы и не парю ни себе и другим мозги ее составом, способами налива и слива и тому подобной фигней...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
я залил себе фирменную жижку и забыл про нее на годы и не парю ни себе и другим мозги ее составом, способами налива и слива и тому подобной фигней...

Умничка - Разумно..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Откуда: Тула
Фото: 0
RustamS писал(а):
Thermaltake C1000 http://www.thermaltake.com/Liquid_Coole ... design.htm
Кто-нить пробовал?

К сожалению да. Сильно пенится, густая и с множеством осадков. Мгновенно забился фильтр мелкой мутью, похоже на краситель, также забился микроканальный водоблок. Слил и забыл. Но цвета да, красивые.

_________________
AORUS Master Z790, Intel i9-14900К, DDR5 Team Group 7600MHz 48Gb, AORUS RTX 4080 XTREME WATERFORCE WB, Samsung 980 Pro 1Tb + 970 Evo Plus 1Tb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Может кто в крсе откуда на чистой СВО, где заливалось только жижа от КУ через 9 месяцев появился зеленый налет. Я уже и фитинги сменил, радиатор, ватеры. Че за хрень.
Жижа от Ку прозрачная. На ватерах которые от ЕК в каналах зеленный налет. Я так понимаю жижа от Ку агресивна к меди. Так как эти грабли с этой жижой уже третий год.
В контуре ватер CPU EK никель, Видео EK Медь, Мосфеты и мать никель от КУ. Радиатор EK 2x180. Года три назад пользовал родную жижу от EK, у меня выросли водросли. Но это было на старом конфиге. Теперь только жижа от Ку и снова зелень. Есть Альтернатива Жиже от КУ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Fudzi писал(а):
Есть Альтернатива Жиже от КУ?

Канистра 5л от Aquacomputer - лучшая жижа.
Говорю как есть, т.к. всех вендоров уже перебрал.
Ку из-за своей вязкости реально зеленить элементы начинает с каким-то белым налетом.

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
А где заказывали, ну так провереный шоп если можно. А то я уже на радикальные меры иду, хочу заказать жижу ЕК или как большинство серебро и дистилят. Ток эксперементы уже достали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Fudzi писал(а):
ну так провереный шоп если можно

https://shop.aquacomputer.de/product_in ... 238n9pu9qa

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Спасибо. Я так и подумал, что это она. В общем как я понял ингибиторы коррозии меди в жиже от Ку почти на нуле. Для владельцев никеля можно пользовать данную бесполезную жижу. Кроме как защиты от водорослей она ни на что не годится. Деньги в ветер. На дистиллированной воде возможно медь будет мутнеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Fudzi писал(а):
ингибиторы коррозии меди в жиже от Ку почти на нуле

У меня трубки медь хром, после года использования, контур чистёхонек, жижа прозрачна как слеза ангела, медь внутри трубок чуток потемнела ни какой слизи, налетов на фитингах нет вообще, приятный запах :beer: :crazy: :crazy: :crazy:
Был бы рядом, я бы у тебя с купленной канистры забрал бы половину :lol: :lol: :lol:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
Fudzi писал(а):
В общем как я понял ингибиторы коррозии меди в жиже от Ку почти на нуле. Для владельцев никеля можно пользовать данную бесполезную жижу. Кроме как защиты от водорослей она ни на что не годится. Деньги в ветер.

Сейчас придет комрад atlonn и начнет вас переубеждать. Готовьтесь. ;)

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2010
Откуда: СПБ и Норильск
Не страшно. :) В его контуре только никель, да и как он может строить мнение если все пользует только от Ку. Ясно дело если все от Ку нужно лить жижиу от Ку. А мне такой феншуй не подуше. Я люблю вид меди, но только без зелени и прочих оксидов:) Теперь понимаю что за три года танцев виной все же жижа от Ку. Не любит она медь. Заказал Акву. Посмотрм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Fudzi писал(а):
Заказал Акву. Посмотрм.

Наш ход, точно понравится :beer:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Мну пришёл...
Да, все компоненты в контуре в никеле, точнее говоря почти все - - - акромя ТРЁХ радиаторов медно-латунных, один из которых на балконе живёт уже много годков...
Угу все от Ку...
ЖиЖа синяя Ку - - - контур чистехонек много лет к ряду... Практические результаты уже много раз показывал ссылкой и здесь и на pccooling...
Наверное мне везёт просто или магия какая...

AmonRA зачем переубеждать, дарагой - пущай ищут свой Грааль, мну не против совсем... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
вот вам нефик делать. антфриз G12 и никаких проблемс с комбо контурами. у меня алюминий медь никель все в куче и никакой головной боли..

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
atlonn писал(а):
зачем переубеждать, дарагой

:oops: Ну вот, а я только настроился на жаркие дебаты и приведение оверкучи ссылок на какие то сайты и тесторов и приведение оверкучи фотографий последствий пользования не правильными и бесполезными жидкостями (Ку-жидкость тоже туда отнесем)... а тут сразу все закончилось...
Цитата:
Fudzi

ждем отчета по поведению аквакомпьютерс-жидкости... (чет у меня подозрение что опять вся медь позеленеет, ИМХО).

На всякий случай скажу что сам юзаю Ку-жидкость.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 220 из 449<  1 ... 217  218  219  220  221  222  223 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan