Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 209 из 449<  1 ... 206  207  208  209  210  211  212 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
Кстати, я думаю если срезать фризой микроканалы в водоблоках то можно юзать, красота - требует жертв :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
pavel_8729 писал(а):
Mayhems отдельно продают эту жемчужную срань, краски и жидкость, можно намешать что угодно.

Фууууууууу... :cry:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2017
Кто нибудь юзал готовые жидкости EK? Хочу их использовать, но чет толком про них отзывов не могу найти....

_________________
мат. плата GA-H87-D3H
CPU i5 4460
RAM Kingston 2x8Gb DDR3-1600MHz HyperX Fury Red
GPU Radeon HD7850 2Gb
SSD 120Gb
HDD 1Tb
БП Thermaltake SPS 730W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2014
Артём_RUS82
Использую EK Ekoolant EVO CLEAR концентрат, разбавлен с дистиллятом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
2с небольшим года ЕКашную красную (еще не ЭВО) готовую жижу использую, при переборке сливал, фильтровал и заливал обратно, каких-то особых проблем не замечено.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2017
SERO91988 я и смотрю в сторону готовых, только синею буду брать. Сколько у тебя в систему влазит жидкости?

_________________
мат. плата GA-H87-D3H
CPU i5 4460
RAM Kingston 2x8Gb DDR3-1600MHz HyperX Fury Red
GPU Radeon HD7850 2Gb
SSD 120Gb
HDD 1Tb
БП Thermaltake SPS 730W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Артём_RUS82 точно с нынешней колбой не мерил, 3с чем-то литра примерно...
так много т.к. у меня большой рез и 3 толстых радиатора
на простой контур пары литровых бутылок хватает с запасом

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2017
SERO91988 Спасибо за ответ, я как раз и хотел где то 2л заказывать.., думал сначала собрать сво так потестить на пртечки дисцилятом, как раз узнать сколько жидкости нужно будет в контур, что б взять с запасом :-)

_________________
мат. плата GA-H87-D3H
CPU i5 4460
RAM Kingston 2x8Gb DDR3-1600MHz HyperX Fury Red
GPU Radeon HD7850 2Gb
SSD 120Gb
HDD 1Tb
БП Thermaltake SPS 730W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2017
Всем привет! Может кто подскажет про жидкость thermaltake c1000?у нас в беларуси только такая есть..стоит недешево около 25 у.е за литр,можно ли ее брать


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
maniac_zz
Этиленгликоль с красителем...
Вам белый цвет важен или что-то другое?

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2017
почитал отзывы на amazone про эту жижу люди жалуются что мол белый налет от нее и водоблоки с микроканалами забиваються и очень быстро. есть у меня на работе вода на сколько мне говорили она дионезированная у нас ее применяют как ОЖ для индуктаров индукционных пече водичка немецкая кампании Shitz привозили ее в баках вместе с дорогущим оборудованием..думаю взять себе такой и разбодяжить с антифризом AUDI/Volkswagen Original G13 на сколько я знаю он не токсичный и пакет присадок не плохой..как думаете нормально будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
maniac_zz
Нормально будет...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
maniac_zz Хороший антифриз + дистилят - самое оно. у друга одна и та же жижа 5 лет плещется, у меня 2 разных антифриза по 2 года отработали, полет нормальный.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Думаю перебраться на антифриз + дистилят, но цвет этой смеси будет гадость :( добавлял ли кто к такому замесу цветные концентраты? и как они себя ведут?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2012
Откуда: В. Новгород
Фото: 1
Намутил тут 2 литра глюколи, пойдет для СВО? Ее можно же разбавить еще и подкрасить?

_________________
8700k@5GHZ • Apex X • G.SKILL 2xF4-3200C14-8GTZR • GTX Titan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ндааааа... печалька...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: :баракуда
Использовал 8 лет не сливая дистиллянт и ек краситель зелёный. Слил из-за выпадения и вымывания осадка с меди водоблока. Отель чуть на шлангах. Сейчас собираюсь чистую воду дистиллянт.
Про водку кто пробывал? Заливать в сво.?

_________________
i5 7600K вода, Asrock Z270 Gaming K6, DDR4 2x8GB GEIL Evo X RGB 3000MHz
[URL=http://bf4stats.com/pc/Su8LaVaR][IMG]http://g.bf4stats.com/VZcoLCW0/pc/Su8LaVaR.png[/IMG][/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
su8 писал(а):
Про водку кто пробывал? Заливать в сво.?
>>> Этиловый спирт, как ингибитор коррозии меди

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
su8 писал(а):
Про водку кто пробывал? Заливать в сво.?

около года работал контур на водке+вода, полёт нормальный.
На многих компонентах(если не на всех) из акрила и подобного материала пишут, что заливать алкоголь протипоказано ибо могут появиться трещины и вытекающие последствия...
Я бы алкоголь ещё раз не залил, есть множество других вариантов жидкости в том числе и по деньгам! Да и от запаха вряд ли до конца избавишься если будешь менять компоненты.

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
arduum писал(а):
Да и от запаха вряд ли до конца избавишься если будешь менять компоненты.
Спирт испаряется быстро, быстрее воды. Гликоли вот сами по себе не испаряются почти. Оргстекло от спирта действительно трещинками идет, проверял.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 209 из 449<  1 ... 206  207  208  209  210  211  212 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan