Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 1 из 4491  2  3  4  5 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Можеш запрвить тосолом,(оригальное решение-чтоб вода не кисла купи в магазине для басеинов и.т.д жидкость "Десальгин"-Desalgine :))

_________________
--- Купи ноут. и забудь про шум(помп,компрессора,вентилятора) ;) ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Western Ukraine
свой посейдон я заправил такой интересной штукой как VIC Antifreeze (по сути обычный тосол, но с ингбиторами коррозии и небольшой добавкой красной флюоресцентной краски). в чем, собственно, плюс : производитель гарантирует корректную работу в алюминиевых радиаторах даже при высоких температурах (некоторые обычные "тосолы" расчитанные на медь и чугун могут просто разъедать алюминий), благодаря флю-краске сразу видно если вдруг будет где-то протечка и еще крайне малая испаряемость -- даже при серьезной негерметичности "расширительного бачка" его уровень не будет быстро понижаться.

Вот как насос отреагирует на это... кто-то знает принцип действия поседоновского стандартного насоса?

_________________
Занимайтесь своими делами, весельчак рядом с вами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
У Посейдона стоит центробежный насос. Врядли ему от тосола чего будет, все внутрях пластмассовое, кроме подшипника.

_________________
Капля ТОСОЛа убивает motherboard


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Western Ukraine
думаю что подшипнику точно ничего не будет -- в VIC присутствует ингибитор для защиты именно металлических частей от коррозии, а вот за пластик я несколько опасаюсь...

_________________
Занимайтесь своими делами, весельчак рядом с вами


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Один медик посоветовал добавить бионол или лизофин. А не разъест случаем медь, алюминии и силиконовые трубки? а магазина для бассеинов у нас нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Badcat
А хозяйственный у вас есть?
Добавь в дистиллированную воду немного средства для мойки посуды ~10г, на щелочной основе (бывают ещё на основе хлора, их добавлять не надо). Пошарь на кухне, может и идти никуда не придётся. У меня "Cillit" добавлен, вода прозрачная и ничем не пахнет. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Western Ukraine
на агрессивной основе ничего добавлять нельзя (кислотной или щелочной) -- для алюминиевых частей может быть чревато

_________________
Занимайтесь своими делами, весельчак рядом с вами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2003
Откуда: горловка
у меня сосед спиртом залил,бомба!!
текучесть лучше,и тепло забирает лучше чем вода,только почти литр спирта....ЖАЛКО! :-)

_________________
Я вообще не теоретик,мне бы потрогать,я бы сказал. :-) пошлые вещи не предлагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2003
Откуда: Питер
alex10
Цитата:
спиртом залил...и тепло забирает лучше чем вода


Это как? Теплоёмкость этилового спирта ~2,3кДж, а воды ~4.2кДж.
Или ОН там кипит? :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2003
Откуда: горловка
не знаю.
водянка самопал и 40 гр не переваливает.

_________________
Я вообще не теоретик,мне бы потрогать,я бы сказал. :-) пошлые вещи не предлагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ИМХО, как автомобилист, который боится перегрева дрыгателя так же, как и проца, считаю, что нужно взять и залить нормальный тосол, не совдеповский, а что-нить из нормальных производителей, они ж все-таки с присадками, которые не дают окисляться люминю, у меня, кстати на машине люминевый радиатор, если интересно - найду банку - сообщуЮ что у меня счаз там плескается :-)

_________________
Saab, Швеция - сделано с умом. ТАЗ. Россия - сделано с трудом.
Что? Да! Нет! Да, мне вообще все не нравится!!! ((с) Остров сокровищ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2003
Откуда: Питер
пипл, а если в дистиллированную воду просто добавить немного марганцовки? антисептик + приятный рубиновый цвет.. :)
теплоемкость не уменьшится, вопрос только в том, что будет с медью(аллюминием, акрилом).. вроде ничего.

_________________
да прибудет с тобой AiR.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Mage
Приятный рубиновый цвет будет у раствора, у шлангов будет цвет неприятно-мутно-коричневый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Питер
я тож про марганцовку думал и подумал что
шлангы замутятся

_________________
i7 3770K@4500 16 гб RAM 2400 мгц GTX 970 SLI 28"Nvidia 3DVision II


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Mage
>ето фик с ним а польза от этого?

Не больше, чем от приятного рубинового цвета.
Подумалось, что если для тебя это важно, то грязно-мутные шланги могут омрачить твой праздник. ;-)


 

а не проще ли периодически менять воду или разорится на нормальную жидкость? Например Корсаровская HC200-1050 стоит порядка 650-700рэ, хватает стабильно на месяц, а то и больше, если ещё водой дистилированой немного разбавить.... А если совсем уж денег нет - на кой чёрт брал водянку?
Как вариант дистрилированная вода + очень качественный тосол (читай дорогой). Пропорцию сам подберёшь...


Всё сказанное сугубо IMHO и не претендует на истину в послдней инстанции...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Четыре месяца залита чистая дистиллированная вода и никаких признаков зацветания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2003
1. Можно добавить стержень от гелевой ручки которая в ув светится очень кульно смотрится
2. Лиминофор можно кинуть но он хреново растворяется и оставляет осадок.
3. Купить специальный пигмент за 30; могу достать.:)

_________________
Benchmarking 3d Mark TeAm ModLabs.net by USSR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 1 из 4491  2  3  4  5 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crazy_AG, DjEnoT, fdwl2008, Винни-Пух и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan