Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 208 из 449<  1 ... 205  206  207  208  209  210  211 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ivans6787
На вопрос вопросом хоть и глупо но не глупее чем изначальный вопрос...
Нафига..? Где ЧИТСТЫЙ снег брать будите..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
atlonn писал(а):
Где ЧИТСТЫЙ снег брать будите..?

В Гренландии - :crazy:


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
IceFireW писал(а):
В Гренландии

И то сначала шурф в пару десятков метров выкопать придется, чтобы добраться до снега еще доиндустриальных времен.

А так дистиллят везде одинаковый, и выморозку использовать совсем не рациональный вариант.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
ivans6787 писал(а):
Такой вопрос, может покажется неоднозначным но все же. Можно ли взять чистый снег, растопить его и эту воду залить в контур СВО? Какая она будет по примесям и чистоте?

Предлагаю, с таким подходом, взять чистый водород и сжигать его в среде кислорода. На выходе будет чистый H2O. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Мы такими темпами доберёмся до производства и использования Тяжёлой водицы в СВО-компьютера... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
Да это так суждения на тему а что будет?
Вот давайте предположим, что будет если юзать бензин?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
atlonn писал(а):
темпами доберёмся до производства и использования Тяжёлой водицы в СВО-компьютера

Ну из льда можно получить. Но теплоемкость ниже чем у простой воды 4,1(тяжелая) против 4,2 (простая вода). :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
atlonn Отличный арсенал для фильтрации жижи! :hi: :ok:
Надо бы тоже таких фильтров надыбать :victory:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
На днях полез колупать свою систему, хотел чет там сделать даж не помню что.
В итоге пока переставлял вк, не заметил как отогнул энцо фитинг угловой. С него капнуло прямо в БП, новенький, сисоник, киловатник, платина на гарантии...
Причем заметил это я уже после пары попыток включения системы. Всякие лампы на материнке светились в штатном режиме просто система не включалась, и тут я увидел капли текущие прямо в жерло вентилятора БП.
Короче.
Нет больше гарантии, но! Когда я вскрыл бп я увидел залитую миросхему термогентом. Высушить конечно не получалось даже при помощи фена. Зато получилось вытереть салфетками. Пару дней полежал у батареи на всякий случай, продул(щеками епта), мысленно купил новый за 16кусков и собрал все это в кучу.
Замкнул 4 и 5 черный и зеленый, система завилась все ок.
Комп работает все супер.
Что этим я хотел донести? Да не знаю, просто поделился. Термагент норм, бп еще лучше. Все ок короче.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Owerclocker
Мысли перевернуть БП вентилем вниз не появилось?

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Owerclocker Можно сказать - повезло. Я водой заливал мать, БП, видеокарту и тв-тюнер, тоже шланг сдвинул при переборке (ВК снимал). Потому что лень было хомуты ставить. До сих пор не поставил - чисто натягом шланги на елочках держатся. Работало после переборки это всё 2 дня, потом потухло. В корпусе вода, мать в воде, вк в воде, тв-тюнер в воде - всё прямо в лужах и потеках таких. Мать выжила, только разводы ацетоном убрал - лак видно хороший и спасло то, что она вертикально, а вот на тюнере проело дороги у кондера фильтрующего по входу питания (ремонт на пару минут), ну а вот ВК и БП вообще не повезло: у ВК подъело дороги и ноги у микрухи формирователя DVI, их я поднял - заработала, даже на будущее купил новую микруху, меняя которую я и убил карту окончательно - перетянул винты на радиаторе питалова и треснула одна из Вольтерр. Сходу поднять не смог, долго искал донора, а когда донор пришел - я уже обзавелся новой ВК. Теперь лежат мой труп и донор, ждут, когда мне лениться лень будет. А БП умер вообще феерично - он рванул через лет так 5 после залива (я в него не полез почему-то сразу после залива, то-ли забыл, то-ли не увидел - промохал, в общем). Выщелкнул по защите ИБП и вырубил автомат на 16А. Разнесло ключи первички, ключи APFC, сдох единый драйвер ШИМ-APFC (6800TX или типа), ну и дороги с варисторами погорели "слегка". В итоге еще один "долгоремонт" лежит на полке. Да, к чему это я - в БП тоже явно была вода, т. к. было всё жутко окислено и в разводах(( Но оно работало еще 5 лет после залива, но видать где-то запасы по зазору изоляции вышли на предел... Замыкает-то не сама вода, а то, что она растворяет и собирает на плате: флюс несмытый, грязь, пыль. Ну и сама жижа тоже за годы напитывается солями, но у меня свежак протекал - как раз пересобирал и свежей залил.
Leonator писал(а):
Мысли перевернуть БП вентилем вниз не появилось?
Вот как раз БП был вентилем вниз установлен, по нему текла вода между БП и корпусом (лужу с самого БП я вытереть догадался) и видимо в щели корпуса стекала в сам БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
Помню года 3 тому когда сидел еще на воде, собрал свежий контур с вк Радеон 6970.
Все хорошо собрал, но подвел угловой фиттингов, давший течь прямо на вк, в итоге когда я заметил артефакты на экране, на видеокарте была лужа размером примерно 10 см в диаметре прямо над чипом вк.
Выключил, высушил, видюха жила еще 2 года, майнила год, и просто играла. Ее убили протечки антифриза между косметической пластиковой и основной медной крышкой водоблок на цп. Причем капало туда похоже с месяцев 7, ибо я учуяо в корпусе запах антифриза, но не мог найти протечку
.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Romoro Вечер воспоминаний прям))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Romoro писал(а):
Ее убили

Она жива - смирись уже наконец :crazy:

з.ы. пока жива :hitrost: :hitrost:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
arduum писал(а):
Она жива - смирись уже наконец

О таки да, только работает через жо ))) ну не суть. В общем итог, железо куда живучее чем мы о нём думаем.


Хитрый John писал(а):
Вечер воспоминаний прям))

Да, ваши воспоминания прочел, вспомнил свое веселье.


Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
arduum Не гонял ее на полном разрешении то еще?

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Owerclocker
Я бы на вашем месте раскидал БП и хорошенько его промыл спиртиком многократно, уделяя повышенное внимание местам куды попала ЖиЖа...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Romoro писал(а):
работает через жо )))

Ну работает же :crazy:
Romoro писал(а):
arduum Не гонял ее на полном разрешении то еще?

Боязно мне, завтра соберу таки вторую сис-му и с ней уже погоняю!

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2015
Фото: 16

Кто знает что за добавки добавляют чтобы такой эффект переливающий получить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
frankus
В вашем ролике ЖиЖа Mayhems Aurora... Ни каких присадок/добавок не добавляют - это разновидность ЖиЖи такая от Mayhems - не советую её вааще пробовать у Себя в контуре... А вот у недоброжелателя, угу - Добро... ))
http://www.modmag.net/news/novie-zhidko ... -ot-mayhem

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
Mayhems отдельно продают эту жемчужную срань, краски и жидкость, можно намешать что угодно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 208 из 449<  1 ... 205  206  207  208  209  210  211 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan