Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 299 из 449<  1 ... 296  297  298  299  300  301  302 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
при рекомендациях менять каждый год или два года...

Меняйте, я не против :lol:
Ну и твоё утверждение, в котором подразумевается, что она одна и та же крутится седьмой год, не совсем верное. Вернее совсем не верное.
Поясню на примере проявочных машин фотолабов (может сейчас их и нет, но я в своё время там около 5 лет проработал).
В начале работы машина заливается реактивами по уровню. После печати одного отпечатка (проявки одной плёнки) сливается несколько миллилитров реактива, а из бака ровно столько же добавляется.
То есть в рабочих баках всегда свежий раствор.
За всё время мой контур ёмкостью в 1 литр прожевал 2 литра жижки (если быть точным, то один и литр остался, но это не важно).
Ну а теперь подумай, что такого непотребного с ней могло случиться, что её срочно менять надо?
Когда будешь думать, вспоминай всё, что я писал выше про проявочную машину и долив жидкости по несколько миллилитров :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
It's recommended to replace the coolant if there is any change in color or clarity...
Качественные пропиленгликолевые ЖиЖи, да в корректно подготовленном контуре работают годами без замены - чисто практика и ни какого мошенничества...
Ну и к "рекомендациям производителей" нужно прислушиваться, а не слепо выполнять --- РАЗУМ в положение "ON" и вперде... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Ну а теперь подумай, что такого непотребного с ней могло случиться, что её срочно менять надо?

нет, ясно что рекомендации - это рекомендации.... и что долив идёт постоянно...

Но, например, они часто указывают, что жижа со временем становится электропроводной, что для некоторых контуров может быть проблемой.
Ну вот и рекомендуют...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets
Дык ЖиЖа вся Элкктропроводна(прям канолевая из бытылки)...
Что за контура такие где актуально это(неэлектропроводность)свойство теплоносителя(не припомню)..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
atlonn писал(а):
Breslavets
Дык ЖиЖа вся Элкктропроводна(прям канолевая из бытылки)...
Что за контура такие где актуально это(неэлектропроводность)свойство теплоносителя(не припомню)..?

Ну вот к примеру:
DP Ultra has been specifically designed for the requirements of PC water cooling systems, which often often include a multitude of materials including copper and aluminum. Electric conductivity has been reduced to a minimum


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Electric conductivity has been reduced to a minimum

Ничего не значащие слова. Небо голубое, трава зелёная, вода мокрая.
Мне пожалуйста этот минимум озвучьте в миллисименсах. Вот тогда и поговорим предметно.
Копипастить все научились. Дело за малым - научиться думать своей головой, а не скопипастенной. Дерзай - это тебе домашнее задание :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
EC6
Details:
• Pre-mixed with No Need for Additional Additives - Ships ready for use
• Corrosion protection for Copper, Brass, Steel, Nickel and Aluminium Proven to ASTM D3306 and BS6580standards
• Prevents build up of Algae & growth within in your liquid cooled system
Electrical Conductivity <2µS/cm at 24C * (most competitors struggle to reach <10µS/cm)
• Non-Toxic and RoHS Compliant
• Freezing Point - 6C
• 85% Bio-degradable Within 30 Days
• Available in a None coloured option or an expanding range of *non toxic UV colours
• Shelf Stable UV Reactive Dyes of up to 2 years
• EC6 is a true Eco Friendly Product

Notes:
• We recommend that you do not mix any other additive or coolant with XSPC - EC6.

We recommend frequent coolant changes to maintain your system loop correctly, and to reduce the conductive potential within the loop as much as possible. EC6 can become electrically conductive in normal use over time or if contaminated just like any other coolant on the market.

Мне тут детали не очень интересны, сказал, что видел такие рекомендации и показал их..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Breslavets писал(а):
указывают, что жижа со временем становится электропроводной, что для некоторых контуров может быть проблемой.

В герметичном контуре это не может быть проблемой. А в протекающем... А нафиг он нужен такой? :spy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Electrical Conductivity <2µS/cm at 24C

Не верю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Не верю!

купи Кондуктометр:
http://www.tdsmeter.ru/com100.html
У тебя после 7ми лет, хоть и доливами конечно проводимость будет как у слабо-соленой водицы я думаю.
Но если нет гальванопар ....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
купи Кондуктометр:

Давно куплен и показывает после обратного осмоса 30 микросименсов на сантиметр.
Поэтому и не верю в 2 микросименса. Я всё своими ручками щупаю, прежде чем цифры писать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):
Ну вот к примеру:
DP Ultra has been specifically designed for the requirements of PC water cooling systems, which often often include a multitude of materials including copper and aluminum. Electric conductivity has been reduced to a minimum

Ещё раз повторяю, Liquid coolant mixtures based primarily on water will conduct some amount of electricity...
Эти ЖиЖи УСЛОВНО НЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫ..!!!
НУ и как говорил ранее --- бесполезная фича у практикующих Водяных...
Та-же самая Ку 705-ая с её 50% пропиленгликоля --- адово плотная и её "прелестная фича" ввиде условной не электропроводности убивается её тяжестью для насосов...

Жёсткий_Чебур писал(а):
В герметичном контуре это не может быть проблемой. А в протекающем... А нафиг он нужен такой? :spy:

:beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Давно куплен и показывает после обратного осмоса 30 микросименсов на сантиметр.
Поэтому и не верю в 2 микросименса. Я всё своими ручками щупаю, прежде чем цифры писать.

Ткни какой покупал, думаю вещь полезная, есть которые еще pH измеряют...

А 30 микросименсов - это в контуре СЕЙЧАС или в бутылке?
Сколько сейчас в контуре, если было 30?
Да и 30 микросименсов это не для "пыток" водичка, в смысле проводимость невысокая, у соленой воды была бы выше гораздо.
Факт, то что, со временем электропроводность в контуре будет расти, хоть чистый дистилят залей.
Кстати, жижа поэтому и набирает электропроводность, что там вода есть....
И да, рекомендации менять чаще, наверное больше маркетинговые - надо же им продавать бутыли... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):
Кстати, жижа поэтому и набирает электропроводность, что там вода есть....

Внезапно постом ранее..: )
atlonn писал(а):
Liquid coolant mixtures based primarily on water will conduct some amount of electricity...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Ткни какой покупал

Именно этот у этого продавца - https://ru.aliexpress.com/item/32705839 ... 33edZcaZJU
Breslavets писал(а):
есть которые еще pH измеряют...

Он измеряет.
Breslavets писал(а):
А 30 микросименсов - это в контуре СЕЙЧАС или в бутылке?

Налил в стакан из обратного осмоса. В контур не лазил. Там гарантированно больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Налил в стакан из обратного осмоса. В контур не лазил.

я тебя не про осмос ведь спрашивал - измерял ли ты проводимость в бутыле EC6?
Может прибор непонятно что замеряет?
Что он показывает в аптечном дистиляте для инъекций?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
измерял ли ты проводимость в бутыле EC6?

Блин, в пустой бутылке измерять? Оно у меня всё в контуре.
Не обратил внимание, что я уже на нескольких страницах тонко намекаю, что оно у меня закончилось и я типа её ищу? :D
Breslavets писал(а):
Может прибор непонятно что замеряет?

Может. У меня калибровочного раствора нет. Можно конечно у китайцев заказать, но я ему (этому китайскому раствору) однозначно не поверю.
Breslavets писал(а):
Что он показывает в аптечном дистиляте для инъекций?

Я не колюсь :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Я не колюсь :lol:

Не верю... :haha:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Блин, в пустой бутылке измерять? Оно у меня всё в контуре.
Не обратил внимание, что я уже на нескольких страницах тонко намекаю, что оно у меня закончилось и я типа её ищу?

Обратил, и даже дал совет по полнению запасов...
Но откуда я знаю когда ты приборчик купил...
Я вот больше фирме верю, чем непонятному приборчику.

Цитата:
ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная. Технические условия". Так, в п. "1. Технические требования" можно прочесть: Удельная электрическая проводимость при 20 °С: не более 5*10-4 См/м. Мы с Вами отлично знаем, что 1 См (Сименс) = 1/Ом. Т.е. удельная электропроводность дистиллированной воды должна быть не более 5*10-4 (Ом*м)-1.


Последний раз редактировалось Breslavets 17.10.2019 15:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Приборчик есть, банки пустые. :?:

pH мочи, не?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 299 из 449<  1 ... 296  297  298  299  300  301  302 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan