Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 250 из 449<  1 ... 247  248  249  250  251  252  253 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Присадки-присадочки... Точнее их концентрация...
Как из 95-го срукоблудить 80-ый иии...
Хоть ассоциация и корявая, но может статься грусть, а может и нет... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Немножко хайпа хочу :applause:
Этому компоту скоро будет 2 года.
Там и чернуха, латунь, алюминий, медь.
Почему оно все чистенькое?
#77
Koolance 702 Liquid Coolant, High-Performance, UV Blue


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
комрады посоветуйте как сделать черную жижу наименнее безболезненно для контура....очень сильно надо для второго контура первым будет красная....Других вариантов у моего проекта нет либо так либо никак...все черно красное...Кто может подсказать как это сделать качественно?

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kayrosbs писал(а):
наименнее безболезненно для контура
Чёрные шланги/трубки использовать. Все красители рано или поздно выпадут в осадок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Цитата:
="Хитрый John"]Чёрные шланги/трубки использовать. Все красители рано или поздно выпадут в осадок.

ну черные акриловые трубки разве есть в продаже че-то пока не видел...И мне нужен еффект блика от трубок незнаю будет ли на черных так я думаю нет.К тому же вы не совсем поняли мой вопрос, у меня есть уже два концентрата ,прозрачный и красный ,из них я сделаю нужный мне оттенок красного в контуре..А вот как быть с черным я не знаю какие концентраты брать и есть ли они вообще в этом и был вопрос.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Есть же черные ОЖ, готовые и в виде концентрата. В чем проблема?

Красота недолговечна в любом случае. Наиграетесь с цветами, а потом зальете что-нибудь на долгосрок. Хороший гайд по красителям Mayhems:
Цитата:
Q: Will Mayhems X1 stain my system?
A: UV Red, UV Pink, UV Blood red will stain your system. UV Blue, UV Oil Black, UV Green and UV Yellow Green Will stain your system if left in it longer than 9 months. UV Clear Blue and Clear will never stain your system

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
PWSteal ну мне не надо ув активные, ты малясь меня не понял, мне надо совсем чутка концентрата черного, далее для правильности добавляем концентрат прозрачный, получаем 100 млл и добавляем 900 мл дистиллята...Это наиболее безболезненый вариант ,так как самой черной жижи там будет кот наплакал.Я просто черный концентрат нормальный не могу найти и притом что мне нужен вместе с прозрачным....Эх.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2018
Фото: 0
kayrosbs писал(а):
PWSteal ну мне не надо ув активные, ты малясь меня не понял, мне надо совсем чутка концентрата черного, далее для правильности добавляем концентрат прозрачный, получаем 100 млл и добавляем 900 мл дистиллята...Это наиболее безболезненый вариант ,так как самой черной жижи там будет кот наплакал.Я просто черный концентрат нормальный не могу найти и притом что мне нужен вместе с прозрачным....Эх.


Как на счёт такой https://www.newegg.com/Product/Product. ... 9AB5462641 или такой https://www.newegg.com/Product/Product. ... 9F93PB8820
правда непрозрачные обе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Цитата:
Как на счёт такой https://www.newegg.com/Product/Product. ... 9AB5462641 или такой https://www.newegg.com/Product/Product. ... 9F93PB8820
правда непрозрачные обе.

благодарю я уже выкрутился по другому(да и эти трубки другого диаметра и как ты правильно заметил не прозрачные и бликов не дают) берем три цвета красный синий желтый смешиваем и будет черный любых оттенков и вариантов ...У меня уже был красный концентрат ек ,я просто докупил синий и желтый..Во первых есть поле для экспериментов, во вторых жижа от одного производителя и в третьих из этих трех цветов в в принципе можно любой сделать...в результате этого, я не сильно замажу контур..так как будет не сильно густой цвет(то есть сам черный я еще разбавлю бесцветным концентратом от ек,то есть самой черной жижи будет где то 50 мл плюс 50 мл бесцветной и 900 мл дистиллята, ну я так прикинул ,посмотрим как оно будет на практике как придет концентрат).И концепцию проекта черно красного сохраню.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Какой чудесный "компот" там намечается))) Что-то я не сильно был бы так уверен, что смешивая жижи разных цветов всё будет нормально. Краситель красителю рознь.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург
ARGONBOY писал(а):
Немножко хайпа хочу :applause:
Этому компоту скоро будет 2 года.
Там и чернуха, латунь, алюминий, медь.
Почему оно все чистенькое?
#77
Koolance 702 Liquid Coolant, High-Performance, UV Blue


Тут есть несколько нюансов, которые необходимо учесть. В реальном контуре условия эксплуатации радикально отличаются от простого лежания в банке. Как мне видится наибольшее влияние будет оказывать следующее различие: температура и перемешивание жижи в контуре значительно выше. Температура очень сильно влияет на способность к реакции компонентов друг с другом. На всякий случай поставьте канистру на батарею чтобы быть уверенным что реакция не начнется при более высокой температуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Syber писал(а):
Какой чудесный "компот" там намечается))) Что-то я не сильно был бы так уверен, что смешивая жижи разных цветов всё будет нормально. Краситель красителю рознь.

я не смешиваю жижи это концентраты 100 ml ...весь состав там одинаковый так что никакого компота нет...Это все концентраты от ek, на ютубе полно видосов и смешиваются они вполне таки замечательно.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
kayrosbs, основа-то одинаковая, а вот красители могут различаться. Что произойдет при смешивании большой вопрос)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Pajalnik писал(а):
В реальном контуре условия эксплуатации радикально отличаются от простого лежания в банке.

Как показывает многолетняя эксплуатация этого хладагента в различных и реальных контурах Водяных по Всему Миру --- жалоб на "корродирующее железо" контуров не видел и не вижу...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Syber писал(а):
kayrosbs, основа-то одинаковая, а вот красители могут различаться. Что произойдет при смешивании большой вопрос)

произойдет черный цвет :lol:

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Москва
товарищи, скоро буду разбираться свою СВО, не обслуживал 2 года(!). Был залит антифриз Z13. Так сказать спойлер, фото будут по фатку разбора:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Москва
Итак, вот фото ЕК блока с проца.
фото
https://drive.google.com/file/d/1uyxZSAXLb131uHTPr3m_HWHmJiW53098/view?usp=sharing

Состояние близко к идеалу- никакой ржавчины, немного отложений. Замечу,это за 2 года!
Фитинки и соединения также в отличном состоянии.
Итого, рецепт 50%+50% дистилированная вода+антифриз действует!
PS после ЕК фирменной жижи у меня до сих пор красные разводы, а уж сколько было отложений - не передать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
Ребят koolance 702 в красном исполнении будет красить контур? Хотел красиво все в черно красном исполнить, но где то начитался, и со страху 6литров синего притащил

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
bomber91
ЖиЖи Ку не красят комплектующие контура и красная в том числе, но именно ЖиЖы Ку красных оттенков могут давать незначительный осадок из-за повышенного содержания красящего пигмента...
Синяя ЖиЖа Ку 702-ая - это musthave хлпдагент - пользуйте и не парьтесь...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2018
Фото: 8
Подскажите какую лучше жижу купить:
EK-CryoFuel Clear (Premix 900mL)
HWlab.pro Coolant, Pure Clear, 1000ml
Nanoxia CoolForce Pure and Power, прозрачная, 1л


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 250 из 449<  1 ... 247  248  249  250  251  252  253 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan