Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 301 из 449<  1 ... 298  299  300  301  302  303  304 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Как откалибровать можно без тестов я тебе уже писал.

То, что ты писал - это калибровка ррм (а по сути - колхоз). ЕС калибруется в стандартных растворах 12880 µS/cm и 1413 µS/cm.
Ты же всё свалил в одну кучу. Приборчик то какой заказал, 986 или 983?
Ну и без этих стандартных растворов ты приборчик не откалибруешь. Так что заказывай растворчики, если тебе действительно нужна точность.
https://moemgorod.com/product/milwaukee ... ml-sachet/
https://moemgorod.com/product/milwaukee ... tion-20ml/
Breslavets писал(а):
Если прибор покажет 15-20 на дистилляте и тоже самое на EC6

Проснись. Я тебе уже в пятнадцатый раз говорю - не покажет. Реальные цифры ты уже видел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
То, что ты писал - это калибровка ррм (а по сути - колхоз). ЕС калибруется в стандартных растворах 12880 µS/cm и 1413 µS/cm.

Это не колхоз, ты же знаешь почему эти кондуктометры называют солемерами?
Их калибруют по обычной или калиевой соли, и чаще по натриевой.
Так что не колхоз.
Скорее измерение ими ppm - это колхоз, т.к. точно они будут измерять только тот раствор, на котором их откалибровали.
ppm на них - это умножение показания EC на коэффициент, причем в разных приборах выбирают разный : 0.5, 0.63, 0.7, 1.
У тебя скорее всего 0.5 или 1.
1гр сухой соли на литр - 1000ppm, если TDS показал 1000 значит коэф. 0.5, EC покажет 2000, и т.д.,
т.е. коэф. увидишь после измерения tds.

Сравни на своем показания tds и ec.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Их калибруют по обычной или калиевой соли, и чаще по натриевой.

Их калибруют по калибровочным растворам.
"Для работы как в лабораторных условиях, так и в частной практике, рекомендуется использование буферных смесей высокой стабильности, приготовленные в специализированных лабораториях с использованием лабораторной посуды из стекла на специальном лабораторном оборудовании и приборах. Самостоятельное приготовление данного химического реактива может быть получено с большой погрешностью".
Ты калибровочные растворчики то в своей специализированной лаборатории перед завтраком бодяжишь или уже сразу после сытного обеда? :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Breslavets писал(а):
Сравни на своем показания tds и ec.

У меня ЕС, РН и t в одном приборе и TDS и t в другом. Так что не сравню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
У меня ЕС, РН и t в одном приборе и TDS и t в другом. Так что не сравню.

вот же ....
Кто ж тебе мешает сравнить?
Замерь TDS одним прибором, потом EC другим.
TDS будет кратен EC по одному из коэффициентов, можешь не сомневаться.
Ты вообще можешь измерять EC своим TDS прибором, просто дели ppm на один
из коэффициентов, его надо выбрать для твоего TDS прибора, но чаще это один из - 0.5, 0.63, 0.7, 1.
Не знал что ли?
И точно также для измерения ppm EC прибором(умножай ppm на коэф.).

Для того чтобы убедиться в том, что EC6 диэлектрик достаточно будет,
если на дистилляте и EC6 будут одинаковые(или рядом) показания.
Неважно какие, поэтому для этой проверки точность и калибровка не важны.
Калибровка солью вполне соответствует качеству и точности этих приборчиков.
Ну, да ладно, гадать не будем, проверим, посмотрим ...
Я набрал разных "мерилак", не всё себе, но сравнить можно будет.

https://ru.aliexpress.com/item/32962476 ... 33edcIo0rL
https://ru.aliexpress.com/item/32956904 ... 33edcIo0rL
https://ru.aliexpress.com/item/32655642 ... 33edcIo0rL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Кто ж тебе мешает сравнить?

Всё! С замерами закончили :D
Breslavets писал(а):
Я набрал разных "мерилак"

Взял бы этот и наслаждался - https://moemgorod.com/product/sanxin-sx ... es-tester/
Ничего лучше и достойней я сейчас не вижу (если что, на алиэкспрессе оно почти в 2 раза дороже).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2018
Добрый день!
Помогите пожалуйста в выборе жижы, рассматриваю два варианта:
1) Koolance Liquid Coolant Bottle High-Performance 700mL Blue LIQ-702BU-B
2) XSPC EC6 Premix Coolant
Данную тему изучил от и до, первый выше плотностью, как я понял; насколько это затруднит работу помпы при наличии 2-3 радиаторов и cpu+gpu ватерблоках?
Второй заманчив ценой, однако вразумительных "за" в теме не нашёл, опять же кроме цены...
Хочется в итоге получить относительно долговечную и беспроблемную жижу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
cheburik55 писал(а):
рассматриваю два варианта:

Вторую уже не купишь. Распродаются последние остатки сомнительного качества (на мой взгляд). Может быть конечно и не так всё и плохо.
Я бы с удовольствием и дальше использовал только её.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Вторую уже не купишь. Распродаются последние остатки сомнительного качества (на мой взгляд). Может быть конечно и не так всё и плохо.
Я бы с удовольствием и дальше использовал только её.

Там где распродают - предупреждают.
Higflow поставляет абсолютно новые бутыли от поставщика - нет у них Clear на складе(чтоб понятнее было).
Выслали, кстати....
cheburik55 берите там Clear, XS_EC5_CL, его нет в наличии, но по моей просьбе они добавили в выбор, хотя красный квадратик.
Делать заказ можно(привезут).
Мне в течении недели выслали заказ.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
cheburik55 писал(а):
Второй заманчив ценой, однако вразумительных "за" в теме не нашёл,

Что значит не нашел?
А сообщения CrownA, nag77, мои ...?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
Делюсь опытом использования жижи (концентрата) EK-CryoFuel Solid Cloud White (Conc. 250mL). После примерно 2 месяцев выпала в осадок :) Разбавлял дистиллированной водой по инструкции. На гифке не очень хорошо видно, при включении подсветка моргает, обратите внимание на резервуар и водоблок видеокарты.

P.S. естественно читал тут про цветные жижи, но я ж самый умный, у меня все будет пучком :D плохой опыт - тоже опыт 8-) заказал прозрачную.

Вложение:
20191023_225607.gif
20191023_225607.gif [ 2.6 МБ | Просмотров: 539 ]

Вложение:
20191023_225759.jpg
20191023_225759.jpg [ 2.24 МБ | Просмотров: 539 ]
Вложение:
20191023_225743.jpg
20191023_225743.jpg [ 2.59 МБ | Просмотров: 539 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
[no]name
Однако на фото не вижу, что именно ЖиЖа(краситель) выпала в осадок... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2018
Breslavets писал(а):
берите там Clear, XS_EC5_CL

а если выбрать UV Blue, XS_EC6_BLU сильно хуже не будет? хотелось бы цветную жижу, а не прозрак


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
cheburik55 писал(а):
хотелось бы цветную жижу

Плохое хотение. Хорошее - прозрачная жижка, цветные шланги/трубки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
Однако на фото не вижу, что именно ЖиЖа(краситель) выпала в осадок... )

Судя по вскрытому водоблоку, больше похоже на пластификатор.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Угу, что-то в этом роде...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
atlonn , Syber что за пластификатор?

atlonn писал(а):
Однако на фото не вижу
на водоблоке не особо видно, когда разбирал резервуар, повсюду был белый налет (похожий на порошок).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
[no]name писал(а):
что за пластификатор?

Вещество, добавляемое в состав ПВХ-шлангов, для увеличения их пластичности/гибкости. Со временем вымывается, и оседает в виде белесого налета, шланг становится твердым. Пока мокрый - липкая масса, высыхает, становится в виде порошка.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Да не, пластификатор в таком количестве не будет проявляться и тем более радостно взмывать из осадка в поток при запуске.. Там явно белый краситель выпал.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
И таксь. Мудрецы, научите.
Есть жижа:
#77

При смешивании было все норм. Спустя 2-3 дня стало вот так. Смешивал прямо в бутылке в которой брал дистилят.
Откуда взялся осадок?
#77
#77

Дистилят брал вместе с концентратом в "профильном магазине для сво". Это от паленого дистилята такое? Или все же кокцентрат подделка?

теперь боюсь брать концентрат. смотрю на готовые 1л жижи. =_="

Про антифриз и дистилят читаю. знаю. Но дайте ребенку поигратся с пастельками, интресно жи.

Самое печальное что такое же в контуре белое, при роботе не видно его, но если постоит ночь пк, то осадок можно заметить в шлангах =(
Смотрю на что теперь поменять. Хотел пастельку синюю. Очень уж понравилась. Но хз теперь чью брать.
Пока что на температурах не сказалось. Слишком мелкие. Но хочу заменить это безобразие.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Alex_Sancheyko писал(а):
И таксь. Мудрецы, научите.

Напиши сюда, там сидит босс Mayhem, интересны будут его комментарии.

https://www.overclock.net/forum/61-wate ... st28169628


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Alex_Sancheyko писал(а):
Про антифриз и дистилят читаю. знаю. Но дайте ребенку поигратся с пастельками, интресно жи.


Имхо все пастельные жижи такие. Порошковый краситель неизбежно оседает. Но написать боссу Mayhems на предмет того, почему об этом не предупреждают в рекламе, можно попробовать )

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 301 из 449<  1 ... 298  299  300  301  302  303  304 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan