Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 321 из 450<  1 ... 318  319  320  321  322  323  324 ... 450  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Днепр (UA)
wiking6662007 писал(а):
на ватеркул.ми Mayhems Biocide 5 мл - 320 рублей... не думаю что доставка выйдет шибко дорого, пузырёк то мелкий


вот биоцид купить не проблема, уже взял его за 5 евро - 15мл, а ингибитора нигде нет, только на офицальном сайте, 10 фунтов + 25 фунтов доставка.
И этот биоцид в синих бутылках это вроде как Biocide Extreme, который содержит медный купорос, а эта хрень разъедает никель... Нужен Biocide+, он вроде как на чем-то другом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2015
Фото: 3
Hack-Stock А зачем вам ингибитор коррозии? В контуре кроме меди еще что то есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Днепр (UA)
AleKSandR писал(а):
Hack-Stock А зачем вам ингибитор коррозии? В контуре кроме меди еще что то есть?

водоблоки проц и видик никель оба


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
k2viper писал(а):
ParKur писал(а):
главное чтобы была не хуже ЕКшной, которая ~8 год используется без полной замены.


С неделю назад камрад в личке рассказывал и показывал, что после недели с екашной прозрачной жижей отмывал весь контур 6 часов...
По фото акрил и основание гпу водоблока было покрыто мутным белёсым налётом, похожим на пластификатор


аналогичная ситуация. предвкушая себе занаяние на пару дней (разобрать помыть собрать).
вопрос чем лучше заправить. тут акву рекомендуют (по составу я так понял там дист, этилен гликоль и БТА) может самому можно такой раствор приготовить (а то с нынешним курсом тащить из-за границы накладно). (в контуре два ватера никель, и один медь ну и акрил колба с топами)

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


Последний раз редактировалось SpuTnick 07.04.2020 14:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
SpuTnick
Нууууууу, лучше не лучше, а я рекомендую Koolance 702(цвет на выбор)...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
atlonn писал(а):
Koolance 702(цвет на выбор)

так гдеж его взять. (я за прозрачность)

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
SpuTnick Одну, две странице назад обсуждали Overhard Fusion-X clear.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 7
atlonn писал(а):
а я рекомендую Koolance 702(цвет на выбор)...

У них всё UV плюс у нас её не найдёшь,так бы взял.
Пользовался от Аквы DP ultra,сильно всё окрашивает в свой цвет,и потом плохо отмывается.
Заказал эту на пробу
https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... 00ml?c=370

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
and00 писал(а):
У них всё UV плюс у нас её не найдёшь,так бы взял.

НЕ все UV - бесцветные 702-ая и 705-ая версии без УФ-пигмента...
Ну и конечно присутствие этой фичи(UV) можно отнести к положительным свойствам ЖиЖи, т.е. плюс в карму...
Купить в ЕС не проблема >>> https://www.highflow.nl/watercooling/ko ... -en-klaar/

Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
SpuTnick писал(а):
аналогичная ситуация. предвкушая себе занаяние на пару дней (разобрать помыть собрать).


Что именно аналогично? Прозрачная ЕК и проблемы? Давайте подробности с фото. У меня есть фотка высланная камрадом, но за него писать не хочу, захочет сам поделится.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
k2viper писал(а):
Прозрачная ЕК и проблемы?


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 309.67 КБ | Просмотров: 494 ]
1.jpg
1.jpg [ 206.28 КБ | Просмотров: 494 ]

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Не знаю, с чем связан белый налет, возможно со шланга вымыло пластификатор.
Если это не отражения на фото, то кажется, никель уходит.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 548.36 КБ | Просмотров: 491 ]
1.jpg
1.jpg [ 355.07 КБ | Просмотров: 491 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
это мое отражение )

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
nag77 писал(а):
возможно со шланга вымыло пластификатор
шланги ек-ашные. (взял а потом увидел что это обычный китайский пвх за 100 руб/м)
Капнул в сторону состава аквы и нашел вот такое : охлаждающая жидкость для плазменной резки

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
У меня прозрачная ЕК уже полтора года в контуре на трубках и все кристально) Выходит все проблемы от шлангов.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SpuTnick писал(а):
это мое отражение )

Что это у вас лицо, как у индейца от огненной воды)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: скил в BF3?
Syber писал(а):
Выходит все проблемы от шлангов.

так у них же на сайте указана совместимость со своими же шлангами.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
nag77 писал(а):
Что это у вас лицо, как у индейца от огненной воды)

а кто сказал что это лицо :oops:

_________________
Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьёв, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
SpuTnick писал(а):
так у них же на сайте указана совместимость со своими же шлангами.

До трубок я год сидел на ЕК шлангах с жижей ЕК и пластификатору намылось будь здоров. Потом всё разбирал и вымывал.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Давайте я поделюсь опытом. Была и аква и куланс и ек.
1. Аква качественная жидкость, не пахнет, даже на зуб пробовал, жив. Пару капель попало на ssd m. 2, пыхнул диск. Сливал с контура через два года, такая же кристально чистая и осталась, коррозии и осадков нет, контур медь хром труба, водоблок хиткиллер и ек, чистые.
2.По кулансу, был не 702 а 705. Очень густая, жижа качественная, заливал ей полплаты, нет проблем. Поэтому 702 да самая лучшая жижа и у меня есть в ней уверенность, что если сифанет, железо не пострадает. Аква в этом плане у меня под вопросом.
3. ЕК самый дешман, да на фитингах оставался белый налёт. Подтверждаю.
Что касается шлангов, то лучше Примочила я не видел, мягкий, классный материал.
Скучно пацаны просто стало на самоизоляции, всем привет :beer:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Reveal809 писал(а):
жижа качественная, заливал ей полплаты, нет проблем. Поэтому 702 да самая лучшая жижа и у меня есть в ней уверенность, что если сифанет, железо не пострадает.

Сегодня в железе ковырялся, по недосмотру зацепил бутлю с пропиленгликолевой жижей. Со стола пролилось на пол. Метнулся, набрал в тазик немного воды, протер тряпкой пол, пока супруга не видит, скрыл так сказать следы)
Тазик остался на полу, ковыряюсь дальше. Слышу, за спиной что то или кто то хлебает из тазика) Кошак мордой в тазике, сёрбает, еле отогнал)
Прошло 5 часов, кошак жив) :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
and00 писал(а):
У них всё UV плюс у нас её не найдёшь,так бы взял.

Доставка 15,- евро. Если берёшь на фирму и есть UstId, то возьмёшь по нетто цене, сэкономив на Umsatzsteuer'е. Я дистроплату от Singularity Computers у них так брал.

Где фитинги Bitspower покупать? Нет в Европе ничего...

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 321 из 450<  1 ... 318  319  320  321  322  323  324 ... 450  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan