Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 336 из 449<  1 ... 333  334  335  336  337  338  339 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
В процессе недавнего общения с менеджером из EvoPC внезапно всплыла весьма странная информация. Оный менеджер с пеной у рта уверял что жидкость в контуре необходимо менять не реже раза в год. И, мол, срок годности у ЕК-шных жидкостей в два года - это фикция.
Возникает вопрос - это бредни жадного продажника или жидкости от ЕК действительно стали недолговечной гадостью ?

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DarkShaman писал(а):
Возникает вопрос - это бредни жадного продажника или жидкости от ЕК действительно стали недолговечной гадостью ?

Здесь 2 в одном... ))
Жадины как продаваны так и производители указывающие/рекомендующие раз в год менять ЖиЖи...
Как показывает практика, качественные ЖиЖи весьма-весьма долгоиграющие --- гОды эксплуатиции без замены(It's recommended to replace the coolant at least every 2-3 years, or immediately if there is any change in color or clarity) --- при том, что указанная рекомендация одного из вендоров амерских для собственных ЖиЖ легко форсируется "многократно" по времени эксплуатации нон-стоп в контуре СВО-компьютера без потери потребительских качеств на всём сроке многолетней эксплуатиции...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
aggression писал(а):
так же автор не уточняет на сколько детально он промывал, те же радиаторы или с разборой ли водоблоки, и что со шлангами т.к. по моему мнению тут именно грязный контур перед заливкой.
К нас в аптеках дистиллят не продают, уже спрашивали, посмотрели на меня как буд-то наркоту спрашиваю :)))

Радиатопы промывал сначала проточной водой, а потом через фильтр обратного осмоса потоком по минуте-другой, благо шланг плотно одевается на кран.
соотв. шланги промывались долго суммарно, т.к. радиаторов 4. Водоблоки вообще не так давно разбирал и чистил.
т.е. сначала были шланги 12/16 промыты так, контур был "засран", я всё разобрал, все водоблоки, но не разбирал радиаторы, поставил фильтр кёрхер, поставил новые шланги (13/19, тоже промывал осмосом минут 5), прочистил все водоблоки, и на фильтр налипло говнишко в фото в первом посте. Я вытащил фильтр, помыл, собрал обратно, и сейчас на него опять уже налипает похожая субстанция, шланги слегка помутнели.
Даже если контур и грязный, он уже должен был прочиститься, т.к. при работе на чистом дистиляте такой фигни не было. Я даже специально заливал дистилят, гонял пару дней контур, а потом заливал концетрат, и начиналась эта дичь.


Последний раз редактировалось MyaSSSko 02.09.2020 18:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
MyaSSSko
ну, значит проблема в концентрате (его реакции на шланги или еще что), а не дистилляте.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
aggression писал(а):
ну, значит проблема в концентрате

Шланги в первый раз были ЁК 12/16, а сейчас китайские 13/19 =/
если уж концетрат ЁК реагирует с водоблоками ЁК и шлангами ЁК, то я даже не знаю, что тут сказать :?:

Подожду некоторое время(полгода-год), посмотрю как будет себя вести(если всё не начнёт раньше резко ухудшаться)
потихоньку буду чистить фильтр, да копить на ещё фитинги-шланги, ибо систему хочу пересобрать и старые шланги не буду повторно использовать, всё свежее воткну.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
Если перезаправлять AIO где медная подошва ВБ и алюминиевый радик какую из готовых жиж можно использовать?

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
xzqtr
https://koolance.com/liquid-coolant

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
atlonn писал(а):

ну да жир, а так чтобы в наличии в России?

https://www.coollaboratory.com/product/ ... -pro-blue/

Неважно, сделаны ли контактные поверхности радиаторов из меди, алюминия, латуни, никеля или стали, защита от коррозии полностью развита и чрезвычайно долговечна и стабильна в кратчайшие сроки.
Использование Coollaboratory Liquid Coolant Pro предотвращает этот эффект, поскольку на металлах, находящихся в охлаждающем контуре, образуется чрезвычайно тонкий и прочный защитный слой. Электрохимическая коррозия уменьшается в течение двух часов примерно на. 90% и в течение суток более чем на 99%. Примерно через два дня больше не возникает поддающейся измерению электрохимической коррозии и обеспечивается оптимальная защита водяного охлаждения.
______

Можно такое в шаговой доступности? или гэ?

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
xzqtr писал(а):
Можно такое в шаговой доступности?

https://shop.watercool.de/epages/Waterc ... ucts/61001


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
xzqtr
От жеж капризульки...
Лайфхак...
В шаговой доступности, да для AIO-шки, да за копейк, не вопрос --- высококачественный концентрат антифриза от толкового производителя, конечно Гарантированно Оригинальный + Гарантированно высококачественная водица дистиллированная/деионизированная = растворчик нужной концентрации...
Заправили и забыли...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
atlonn писал(а):
высококачественный концентрат антифриза от толкового производителя


именно концентрат?) готовый не подойдет? а то стоит 20 литров mazda FL22 :lol:

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Нуууу, если соблюдены данные рекомендации..:
atlonn писал(а):
высококачественный концентрат антифриза от толкового производителя, конечно Гарантированно Оригинальный + Гарантированно высококачественная водица дистиллированная/деионизированная = растворчик нужной концентрации...

То почему бы и нет... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Я кстате случайным образом урвал в evopc канистру 5l Aqua Dp ultra 2020г. розлива, всего за 2800 :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
Просто держу в курсе. Фильтр снова забился до отказа почти (поток упал до неприличия), и т.к. вода в резервуаре сильно не булькает, то наверху постоянно скапливается эта дрянь. Уже 3 раза вынимал сколько мог бумажным полотенцем. Консистенция в воде - хлопьями. После извлечения - как каша, по запаху такое же, как и в бутылочке концетрата.. Так что это мб и не пластификатор. Переживаю, как бы после первого раза у меня не были закупорены радиаторы, ибо снять их - целая эпопея.

Похоже я уйду от жЫжЫ ёк к чему-то более приличному.
Прошу советов, но при этом очень не хочу тянуть из-за бугра. К вниманию принимаю только прозрачные варианты.

А, ещё, хоть и не в тему топика, но всё же - стоит ли пробовать от этой гадости промыть чем-то систему? У меня шланги, много акрила и никелированной меди =\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
MyaSSSko писал(а):
Похоже я уйду от жЫжЫ ёк к чему-то более приличному.
Прошу советов, но при этом очень не хочу тянуть из-за бугра. К вниманию принимаю только прозрачные варианты.


Оверхардовскую прозрачную жижу можно брать.
Но сдается мне это не жижа а шланги такие линяющие. Фильтр всё не соберёт, надо теперь всё разбирать и мыть/чистить, в особенности водоблоки.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
k2viper писал(а):
Но сдается мне это не жижа а шланги такие линяющие. Фильтр всё не соберёт, надо теперь всё разбирать и мыть/чистить, в особенности водоблоки.

Водоблоки я уже чистил, там всё относительно чисто, да и у меня они специально прозрачные, я даже сейчас скажу - они в принципе не забиты. Фильтр на себя очень много забрал, ибо у него очень мелкая сетка. В принципе, у меня один раз водоблоки гадости набрали, я всё разобрал, почистил, шланги какие-то поставил новые, какие-то почистил(в целом - систему немного пересобрал тогда, в том числе избавился от шлангов 12/16), поставил фильтр от мойки высокого давления, и уже даже один раз этот фильтр промывал(см. мои посты выше), сейчас фильтр опять забит, поток заметно упал, но зато тихо и не булькает :D

Может и шланги виноваты, конечно. Думаю сделать гибридную систему - где получится, перейти на трубки, в остальных местах - оставить шланги. Т.е. та же видеокарта у меня на шлангах, вдруг переставить/подвинуть/залезть за неё. Радиаторы у меня слишком плотно сидят, я их точно не сдвину.. Вот, кстати, радиаторы мб и забиты, даже не знаю, как проверить.

Шланги у меня были разные(писал ранее), на обоих эффект одинаковый. Могу, конечно, ещё чьи-нибудь взять, но чьи тогда? (типоразмер - 13/19, морально не готов покупать ещё с десяток фитингов 12/16)
Переходить полностью на трубки не готов.

Про жижу - эту имели ввиду?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
MyaSSSko писал(а):
Шланги у меня были разные(писал ранее), на обоих эффект одинаковый.


Оба варианта шлангов хреновые были, на них и ранее было много жалоб на пластификатор

MyaSSSko писал(а):
Могу, конечно, ещё чьи-нибудь взять, но чьи тогда?


Не знаю, вариантов много. Вроде хорошие отзывы по Primochill.

MyaSSSko писал(а):
Про жижу - эту имели ввиду?


Эту, она одна.

Ну и EK ZMT/Norprene - шланг полностью без пластификатора, потому что не ПВХ )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
k2viper писал(а):
Ну и EK ZMT/Norprene - шланг полностью без пластификатора, потому что не ПВХ )

Хотелось бы оставить прозрачность =/
Ну мб и правда перейду на 50% на трубки, а остальное другие шланги

k2viper писал(а):
Оба варианта шлангов хреновые были, на них и ранее было много жалоб на пластификатор


Не знал, рассмотрю тогда primochill

А чьи трубки тогда посоветуете? Ни разу с ними не работал и вообще смутно представляю что да как. Гнуть их не буду, обойдусь фитингами, на первый раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MyaSSSko писал(а):
Ни разу с ними не работал и вообще смутно представляю что да как.

Да ничего там страшного. Купи метр трубки и пробуй гнуть. Пособий и видосов в помощь - море. По крайней мере попробовать и понять, оно твоё или нет, очень рекомендуется.
Это не нержавейку гнуть, как я хочу в следующей сборке...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
CrownA писал(а):
Да ничего там страшного. Купи метр трубки и пробуй гнуть.

Страшно там то, что они далеко не также плотно сидят на фитингах, как шланги. Шланги при нормальной посадке иной раз не содрать с фитинга, а трубки у некоторых и сами отскакивают.
Понимаю, что совсем не в тему топика, так что последний вопрос: чьи бы фитинги под трубки рекомендовали? На шланги лично мне Ek-torque понравились..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 336 из 449<  1 ... 333  334  335  336  337  338  339 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan