Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1949 • Страница 5 из 98<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 98  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
White MEN Я никого не ругаю и не обзываю, что вы! :D Это я обобщающе выразился. :wink:
У Армора радиатор стоит внутри и гонит горячий воздух внутрь. И панели у них одинаковые, только у Кандальфа вместо радиатора стоят корзинки HDD + отсеков 5" больше. В остальном также они одинаковые.
Короче говоря, у Кандальфа охлаждение больше (лучше) и стоит снаружи, а у Армора меньше и внутри, со всеми вытекающими последствиями. Имхо Армор не продуманный.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
S1ayeR писал(а):
Laing DDC еще меньшей мощности чем штатная у ТТ, можно конечно и л20 думаю обойтись, единственная проблем в томске трудно найти финтинги.


Не говори глупостей! 420л/ч при столбе 3.7м! Л30 то имеет всего 1.95м при 1200л\ч в сечении 13мм. При установки фитингов на 8мм, получаем порядка 800л\ч и 1.95м. Ему с лаингом не тягаться

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
White MEN
Сколько БП выдаёт по 12V линиям? По-моему, сейчас это основная характеристика качества БП (если предположить, что заявленные параметры выполняются на практике)


 

Почти дособирал свой аппарат, пришлось немного поработать над корпусом (не переношу эту любимую китайцами перфорацию на задней стенке), ну и кое чего внутри. Поменял штатный вытяжной 12 см. (1300 об.) на Arctic cooling (1500 об.) во первых он как то более внушительно выглядит, во вторых осуществляет забор воздуха не только фронтально, но и с боков (что несомненно плюс для моей платы с пассивным охлаждением). За корзиной для винтов тоже поставил Arctic cooling 9 см. 2000 об. Штатный 12 см. с подсветкой перенес, пока временно, на обдув материнки, встал оч. удачно дует как раз на чипсет и память и захватывает часть сокета.
Помпу подключил через реобас на 1600 оборотов, стало заметно тише (единственное не знаю как это скажется на ее здоровье), а так все нормально, при понижении оборотов с 2500 до 1800 никакой потери производительности в охлаждении не набдюдалось, при 1500 оборотов где то на 1-2 гр. стало теплее (у меня охлаждение только процессор).
Разгон пока незначительный 3200 Мгц, но компьютер постоянно по 6-8 часов под 100% нагрузкой.

Ну и несколько фоток:

#77
#77
#77
Добавлено спустя 26 минут, 8 секунд
Цитата:
Короче говоря, у Кандальфа охлаждение больше (лучше) и стоит снаружи, а у Армора меньше и внутри, со всеми вытекающими последствиями. Имхо Армор не продуманный.

Почему непродуманый, у кандальфа хоть и снаружи, но забор и отвод воздуха от радиатора очень плохой, от трех вентиляторов по фронту через радиатор, с поворотом под 90 градусов вверх и вниз. Тот который вниз отводится, обратно этими самыми вентиляторами и забирается. У армора хоть и через корпус, но прямотоком и далеко отводится. Так что все может быть. Ну это все имхо конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2006
Откуда: М-С-К
Buld@zer писал(а):
White MEN Я никого не ругаю и не обзываю, что вы! :D Это я обобщающе выразился. :wink:
У Армора радиатор стоит внутри и гонит горячий воздух внутрь. И панели у них одинаковые, только у Кандальфа вместо радиатора стоят корзинки HDD + отсеков 5" больше. В остальном также они одинаковые.
Короче говоря, у Кандальфа охлаждение больше (лучше) и стоит снаружи, а у Армора меньше и внутри, со всеми вытекающими последствиями. Имхо Армор не продуманный.


Я думаю, что спорить не очем:

У меня Армор с водой (все штатное), охлаждает процессор и плюс водоблок на 7950GX2 (это два чипа 7900).
В 100% загрузке FPU (самый сильный нагрев) выдавало максимум 61 градус.
У вас в профиле 68 только при охлаждении одного проца.
Чо спорить-то? :)

Да, процессор у меня 6300 (1,83ГГц), работает на 3.45ГГц.

_________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2006
Откуда: Сургут
A/P
если я не ошибаюсь вот ссылка на такой же Б.П. http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... r/18199#11


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Sergey_SSK Темп-ра проца очень сильно зависит от напряги на него - у меня 1.45v. Да еще к тому же кэш 4мб. А также, чем вы нагружали проц? Я - ТАТ 100%, а если нагружать S&M FPU (я понял, что вы им нагружали), то там темп-ра значительно меньше. Попробуйте ТАТ.
Также у меня все кулера и помпа повешаны на 7v... При 12v охлаждает градусов на 6-8 лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2006
Откуда: Сургут
Buld@zer
ты такой жалкий, мелочный и алочный тип, который будет доказывать свою точку зрения до усеру. Сидишь там и годаешь на чем же он там свой проц нагружал и как же у него температура меньше чем у тебя, хотя у тебя же "Кэндальф", а у нас маленький не доработанный "арморик" , а ты хотя бы не задовался вопросом - почеу у них цены одинаковые. И вообще 3 вентиля не означают, что будет темпер. ниже, если ты поставишь радиатор с вентилем от авто у тебя в два раза температура упадет?
"Пропорционально" - то есть твой корп. должен охлаждать 1,5 раза лучше нашего (2 вентиля против 3) и это без учета радиатора, конструкции передней панели так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Аналогия Рейнольдса: чем больше трение, тем больше теплообмен. Теплообмен неразрывно связан с трением.
Безразмерный коэффициент теплообмена пропорционален корню из числа Рейнольдса. Отсюда, при прочих равных условиях(т.е. если предположить, что радиаторы отличаются только длиной, вентиляторы одинаковы и количество их пропорционально длине радиатора), радиатор, больший в 1,5 раза, эффективнее примерно на 22% (1.5^0.5).
Я думаю, что эффективность должна быть примерно одинаковой. Просто Кандальф мне больше нравится дизайном. Пока склоняюсь к покупке именно его.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
А вот такой вопросик, никто не менял вентили которые на радиаторы дуют? у них какие характеристики... какой воздухо поток и на каких оборотах они дуют? Слышал что они шумные! (и вобще Г по характеристикам) Может кто менял их? Есть вобще смысл вентили менять... хотябы чтоб было больше оборотов и соотвественно воздухопоток, а шума меньше\так же?

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2006
Откуда: М-С-К
Keltis AMx писал(а):
А вот такой вопросик, никто не менял вентили которые на радиаторы дуют? у них какие характеристики... какой воздухо поток и на каких оборотах они дуют? Слышал что они шумные! (и вобще Г по характеристикам) Может кто менял их? Есть вобще смысл вентили менять... хотябы чтоб было больше оборотов и соотвественно воздухопоток, а шума меньше\так же?


Мне лично не пришло в голову поменять их - вполне себе дуют нормально, шума нет - один свет :)
Если бы напрягали, давно бы поменял уже.

_________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.


 

Keltis AMx

Вентили на Kandalf'e реально шумят совсем немного. Слышен поток воздуха, идущий через радиатор.


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
White MEN писал(а):
Buld@zer
ты такой жалкий, мелочный и алочный тип, который будет доказывать свою точку зрения до усеру. Сидишь там и годаешь на чем же он там свой проц нагружал и как же у него температура меньше чем у тебя, хотя у тебя же "Кэндальф", а у нас маленький не доработанный "арморик" , а ты хотя бы не задовался вопросом - почеу у них цены одинаковые. И вообще 3 вентиля не означают, что будет темпер. ниже, если ты поставишь радиатор с вентилем от авто у тебя в два раза температура упадет?
"Пропорционально" - то есть твой корп. должен охлаждать 1,5 раза лучше нашего (2 вентиля против 3) и это без учета радиатора, конструкции передней панели так?
Не вам судить обо мне. И в следующий раз будьте аккуратнее в выражениях, тем более с незнакомыми вам людьми.
У Кандальфа цена немного выше. Они различаются только расположением водянки, во всем остальном они идентичны.
Добавлено спустя 4 минуты, 28 секунд
Poseidon писал(а):
Keltis AMx

Вентили на Kandalf'e реально шумят совсем немного. Слышен поток воздуха, идущий через радиатор.
У меня на 7v - да, слабо. Но если включить их на 12v, то поднимается такой шум, как будто работает пылесос. Собственно, я из-за этого и повесил их на 7v. Да и помпа гудит на номинале здорово. Кстати, при работе помпы от 7v - темп-ра проца повышается всего на 2 град., зато она становится практически бесшумной. Имхо 2 град. не стоят лишнего шума.
Может я так сильно ощущаю шум, потому что комп стоит у меня на столе рядом?


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
я к шуму привык, мне эфективность главное :D у меня всегда всегда на макс. оборотах и я считаю это приемлимо (все что шумит в моем профиле) я всеравно буду корпус немного модить, и первым делом поменяю вентили на вентили с другой подсветкой... вот мне сказали бывают тихихие, эфективные и с красной подстветкой... собстно их и буду ставить потом...

а если поставить вентили не только спереди радиатора но еще и с зади это воздухо поток улучшит? (продуваемость и охолождаймость) или как :)

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Спасибо всем за ответы.
Ещё хочу узнать, алюминиевый и стальной Kandalfы равноценны, или один из них лучше?


 

Keltis AMx писал(а):
А вот такой вопросик, никто не менял вентили которые на радиаторы дуют? у них какие характеристики... какой воздухо поток и на каких оборотах они дуют? Слышал что они шумные! (и вобще Г по характеристикам) Может кто менял их?

У них 1300 оборотов макс. давление 54.5 CFM, почти не слышно. Я вытяжной поменял на задней стенке на более мощный.

Buld@zer писал(а):
Да и помпа гудит на номинале здорово. Кстати, при работе помпы от 7v - темп-ра проца повышается всего на 2 град., зато она становится практически бесшумной. Имхо 2 град. не стоят лишнего шума.

А на 7v сколько примерно оборотов делает? У меня сейчас через реобас подключена, показывает 1600 оборотов, для меня наиболее комфортный по шуму вариант.

А никто не пробовал помпу по тише сделать, кроме как понижением напряжения? Ну там разобрать смазать например, или обернуть чем нибудь.


 

Попробовал повесить в добавок к родному радиатору еще и Black Ice GTS 360. Так вот, при старте, помпа даже совсем не гонит воду. Готов отказаться от неё, если посоветуете замену, которая бы работала реально бесшумно, но в то же время обладала бы достаточно для этих двух радиаторов мощностью.

Buld@zer писал(а):
Вентили на Kandalf'e реально шумят совсем немного. Слышен поток воздуха, идущий через радиатор. У меня на 7v - да, слабо. Но если включить их на 12v, то поднимается такой шум, как будто работает пылесос. Собственно, я из-за этого и повесил их на 7v. Да и помпа гудит на номинале здорово. Кстати, при работе помпы от 7v - темп-ра проца повышается всего на 2 град., зато она становится практически бесшумной. Имхо 2 град. не стоят лишнего шума.
Может я так сильно ощущаю шум, потому что комп стоит у меня на столе рядом?


Знаешь, сейчас вот все вентили перевесил на 7В, поставил ватерблок на видео и понял, что помпа теперь - самый шумный компонент в системе. При отключении помпы систему не слышно вообще, а вот если включить её - то да, реально нехило шумит она. Можно будет попробовать посадить её на реобас, чтобы снизить шум не теряя производительности. У меня система на двух Хеонах - тут это важно, так как они греются не хило.


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Poseidon Ага, и звук она издает не - 'шум', а что-то гудящее, как будто трансформатор сетевой. :D Я где-то слышал, что один чел эту помпу в какой-то звукоизолятор обернул/закупорил (неопрен или что-то подобное). Так вот, у него после этого она стала бесшумной даже на 12v, как он сказал. Я сам такого не делал - уж геморно очень все это вынимать, отосоединять, а потом обратно ставить...
Хотя действительно нужно задуматься о приобретении хорошей реально бесшумной помпы, т.к. эта помпа - самый громкий составляющий. Но с другой стороны жалко выкидывать эту...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2006
Откуда: М-С-К
Под помпу подложите что-нить типа пенопластовой прокладки от коробки компьютерной - будет вам счатье.

_________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
Poseidon писал(а):
Готов отказаться от неё, если посоветуете замену, которая бы работала реально бесшумно, но в то же время обладала бы достаточно для этих двух радиаторов мощностью.


Тебе могу посоветовать Laing DDC Plus (600 l\h, 4.7Hmax)
Самая адекватная заменена штатной помпе от ТТ в твоем случае. Тихая, очень мощная и питается от 12В.

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1949 • Страница 5 из 98<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 98  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan