Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17918 • Страница 780 из 896<  1 ... 777  778  779  780  781  782  783 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
AVR писал(а):
я тут как то смазал

Хорошо, что я ничего не смазал 😜

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
CHiCHo писал(а):
Проверить давлением и все

Как и для контура 0.5 атмосфер?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
По сути втирание. Я использую для колец любых Силикот

Сокральный смысл сей процедуры в контексте Нашего действа..!?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
atlonn
В СВО у меня пока не возникало нужны смазывать кольца. Просто потому, что контур еще ни разу не мылся, так, чтобы с мылами или кислотами.
Смазывать вижу смысл только после такого действа, или при возникновении запотеваний/микротечей. Часто помогает на бытовом уровне.
Плюс неизвестен состав колец, силикон защищает от пересыхания.
И опять же - это не смазка в привычном понимании, это почти втирание.
d1e писал(а):
Как и для контура 0.5 атмосфер?
тут честно - не знаю, какое проверочное по классике, если 0,5 избытка - то да. так-то там и давления по сути нет в резервуаре, кроме атмосферного.
AVR писал(а):
видимо значительно переборщил

Жестко переборщил, точнее, пересиликонил :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
Просто потому, что контур еще ни разу не мылся, так, чтобы с мылами или кислотами.
Смазывать вижу смысл только после такого действа, или при возникновении запотеваний/микротечей. Часто помогает на бытовом уровне.
Плюс неизвестен состав колец, силикон защищает от пересыхания.
И опять же - это не смазка в привычном понимании, это почти втирание.

Не выдумывайте на пустом месте ---
почти втирание, высыхание и прочая ересь в Нашем действе...
Колечки из EPDM(разновидность резины), а именно из неё изготовлены O-Ring работают многие-многие годА без вопросов в том числе и с помывками, в том числе и кислотами лимонными...
Ну и вишенка --- пользованые прокладки меняются на канолевые - это аксиома у Разумных Водяных, стоимость копеечная и обязаны быть в ЗИПе десятками...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
atlonn писал(а):
меняются на канолевые

Это что за кольца такие?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
AVR :haha:
"категории хранения ноль"

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Urez писал(а):
AVR :haha:
"категории хранения ноль"

Что за категория такая, новые что ли?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
AVR писал(а):
новые что ли

Они самые :-)
atlonn
Да я и не настаиваю. Есть кольца, что фиг достанешь. У того же альфакула для резервуара или помпы. Для фитингов - само собой разумеется махнуть проще простого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Для фитингов

Для фитингов пакет 20шт вроде валяется. А вот для помп нет. Ну ещё пол года не прошло, думаю не тот срок.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
Откуда: Воронеж
Ещё вопрос про помпу, но теперь в контексте материнки. Могла ли я сжечь оба входа для помпы на плате? Ну как сжечь, подкоптить обвязку или разводку так, чтоб оно уже не могло большой ток пропускать? Судя по характеристикам, мощность помпы 4 Вт, диапазон напряжений 7-13,5 В, ток получается больше, чем в 3pin вентиляторе, который проверяла работу через переходник от бп (там 0,05 А указан), помпа через этот переходник не работает. Вентиляторы через оба помповых входа работают, там 4pin, проверяла тоже 4pin кулером. Сомнений много, явно горелых участков на матери нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
gravity0 писал(а):
Могла ли я сжечь оба входа для помпы на плате?

Это в сц с таким вопросом. Кстати, что за бп?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
gravity0 писал(а):
Ещё вопрос про помпу, но теперь в контексте материнки. Могла ли я сжечь оба входа для помпы на плате? Ну как сжечь, подкоптить обвязку или разводку так, чтоб оно уже не могло большой ток пропускать? Судя по характеристикам, мощность помпы 4 Вт, диапазон напряжений 7-13,5 В, ток получается больше, чем в 3pin вентиляторе, который проверяла работу через переходник от бп (там 0,05 А указан), помпа через этот переходник не работает. Вентиляторы через оба помповых входа работают, там 4pin, проверяла тоже 4pin кулером. Сомнений много, явно горелых участков на матери нет.

Есть резон поискать переходники, который 4pin разделяет на БП и отдельно на сигнал PWM.
хотя по-нормальному помпа и так должна быть так спроектирована.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
Откуда: Воронеж
d1e писал(а):
Кстати, что за бп?

Seasonic FOCUS PX-850 850 Вт

Добавлено спустя 52 секунды:
MyaSSSko писал(а):
Можно достать из помпы крыльчатку

Спасибо за совет, реально можно. Под крыльчаткой оказалась куча медных говен голубого цвета (вероятно потому что я смешала в прошлый раз комплектную жижу и стороннюю пошли какие-то реакции или просто жижа не очень, в следующий раз возьму что-то менее реактивное для меди), сейчас отмачиваю помпу в лимонной кислоте, помпа после того, как достала и вставила крыльчатку, закрутилась от бп, то есть не мёртвая, это радует.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 57 секунд:
Разобрала сжо с новой помпой, которая НЕ работала от переходника к бп вчера внутри сжо.
Слила часть жидкости из водоблока, раскрутила, сняла помпу, проверила на воздухе - работает. Снова всё собрала, сменила прижимное кольцо и болты для помпы на это же от старой помпы. Новое кольцо подозрительно выгнуто, и мне это не понравилось, новые болты торксы, и они, кажется, с другим шагом резьбы, закручиваются тяжелее, тоже не понравились. Поставила всё на место, залила часть слитой жидкости, чтоб осталось побольше воздуха, снова проверила, опять работает, жидкость гонит с дичайшей скорость. Завтра буду тестировать уже с питанием от материнки. Или было слишком много жидкости, или помпа просто хотела, чтобы я потрогала её за крыльчатку. Странность на странности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
gravity0 писал(а):
Под крыльчаткой оказалась куча медных говен голубого цвет

Тогда и радиатор надо мыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
gravity0 писал(а):
Или было слишком много жидкости

Не представляю как это может влиять.
gravity0 писал(а):
чтобы я потрогала её за крыльчатку.

Скорее вот это.
gravity0 писал(а):
Странность на странности.

Ага магия какая то :D

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
gravity0 писал(а):
Под крыльчаткой оказалась куча медных говен голубого цвета

А фото случаем нет этого безобразия?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
Откуда: Воронеж
AVR писал(а):
А фото случаем нет этого безобразия?

Неа, я как-то пропустила этот момент, так была обескуражена неожиданно вытащенной крыльчаткой.

По итогу я полностью разобрала и собрала комп, сейчас всё работает нормально, температура в простое 35-40 градусов, помпу оставила новую, старая отмыта и проверена на случай непредвиденного. Я так и не поняла, что мешало вращаться новой помпе, просто вынула её и вставила назад, заменив кольцо и болты на такие же от старой помпы, и она заработала, от материнки тоже всё прекрасно. Теперь биос её определяет, всё ещё не уверена на счёт оборотов, оставить всегда по максимуму или плавное изменение от температуры. Позже поменяю жидкость, ekwb cryofuel clear мне не понравилась, скорей всего вернусь к жиже от альфакула.

После всех манипуляций типа открутить, убрать термопасту, намазать термопасту, закрутить, всерьёз задумалась о кастомной водянке, где водоблок с процессора снимать будет не нужно, и помпа будет где-то в другом месте, возможно, реализую, благо, корпус позволяет и даже есть пластина для крепления бака. Неожиданно узнала много нового и интересного.

Всем большое спасибо за советы, они правда помогли, надеюсь, больше таких непредвиденных эксцессов не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
gravity0 писал(а):
оставить всегда по максимуму или плавное изменение от температуры.

Честно не вникал в устройство этой маленькой помпы может быть она сильнее греется на максимальных как нормальная DDC тогда бы я искал баланс средне высокие обороты и издаваемый шум и оставил на постоянку.
gravity0 писал(а):
Позже поменяю жидкость, ekwb cryofuel clear мне не понравилась, скорей всего вернусь к жиже от альфакула.

А что не устроило? К альфакул у я бы не стал возвращаться.
gravity0 писал(а):
где водоблок с процессора снимать будет не нужно

Иногда всетаки бывает нужно :-) но если использовать проверенные комплектующие скорее всего это придётся делать крайне редко.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
gravity0
Жижу только не альфакул...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
Откуда: Воронеж
AVR писал(а):
К альфакул у я бы не стал возвращаться.

AVR писал(а):
Жижу только не альфакул...

Окей, тогда на форуме поищу темы с выбором жидкости.

AVR писал(а):
Честно не вникал в устройство этой маленькой помпы может быть она сильнее греется на максимальных как нормальная DDC тогда бы я искал баланс средне высокие обороты и издаваемый шум и оставил на постоянку.

Помпу почти не слышно, прошла потрескивала немного, а эта пока бесшумная, комп собирался как раз с целями мощный, тихий, если получится, то красивый. А вот один из комплектных вентиляторов на радиаторе трещит, падла такая, их теперь поменяю.

AVR писал(а):
А что не устроило?

Она как-то быстро оседает голубым налётом на стенках водоблока, плюс два дня он внутри протусовалась и уже стала голубоватой от меди, с металлическим запахом. Хотя может это из-за непромытого нормально радиатора. В любом случае я бы хотела какую-то диэлектрическую жидкость, радиатор крепится к верхней стенке корпуса, снизу видеокарта, бп и всё остальное, боюсь протечек.

AVR писал(а):
Иногда всетаки бывает нужно

Не, ну это само собой, обслуживание, но не каждый раз, когда "что-то" не так, пальцы уже болят, там такие стойки с пружинами, которые тяжело закрутить без прикладывания усилий, четыре раза за неделю туда-сюда крутила, надоело. Ещё и бекплейт какой-то гений сделал из пластмассы, удивлена, что не сломала его до сих пор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
gravity0 писал(а):
Окей, тогда на форуме поищу темы с выбором жидкости.

СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей
З. Ы. Вы замужем?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17918 • Страница 780 из 896<  1 ... 777  778  779  780  781  782  783 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan