Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 5 из 889<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 889  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Mocква
Alvari писал(а):
Купил LifeTech 1000 L/h, 1.1 м макс высота подъёма воды. Пока работает. 13W


А как у неё с шумностью?
Просто думал себе такуюже приобрести :roll:

_________________
delete



Партнер
 

Alvari
Присоединяюсь к прозьбе psych. Я тоже хотел заказать, но Lifetech AP2000, тут http://www.aquamarket.ru/filters/pomp/FPKit26P1212.html


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
kostik
Цитата:
каким образом, вы считаете, высота столба, выдаваемого помпой, влияет на работы СВО, и почему вы так обращаете на это внимание??

Высота столба при прочих равных нарямую связана с развиваемым помпой давлением. Давление в замкнутой системе необходимо для преодаления сопротивления стенок/изгибов и т.д. Чем выше давление, тем больше будет литраж приближен к заявленному. Т.е. если помпа в конкретной системе проседает с 1000л/ч заявленных, до скажем 250л/ч, то помпа с похожими характеристиками но большим столбом выдаст, скажем, 350.
Вместо подобных "вопросов" и ожидания ответов можно поступить так: найти уважаемого водянщика или статьеписателя в конце-концов, и задать ему этот вопрос по почте или в ЛС. Все это уже 10 раз обсуждалось и в сотый раз лень писать.... Но видимо выделение жирным шрифтом подействовало.

KoXed
Цитата:
Вот бы кто-нибудь занялся и написал статью.Сравнили бы несколько перспективных помп...

Так как я собрался себе сделать другую водянку (на кот. будет статья, а именно о водоблоках) заодно и двум моим друзьям, я собирался описать ряд помп и провести подобные тесты. НО! Не устану повторять, что система ВО это в первую очередь СИСТЕМА, и требует системного подхода. Иными словами, с помпой, с которой мне хорошо тебя может и не устроить. КРИТЕРИЕВ что "хорошо" много, т.к. у всех ПОТРЕБНОСТИ и ЦЕЛИ сосдания СВО разные. Например у меня 4 точки, у моих друзей 3 и 2 соответственно. Помпа всего лишь КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ, в которую входят и сечение шлангов, сечение водоблоков наличие расширительного бачка и т.д. и т.п. Например, помпа в 1500л/ч рабочего диаметра 20мм (Сиссе Ирда например) и помпа в 1500л/ч рабочего диаметра 10мм (ЛайфТек например) в СВО с диаметром канала в 10мм при прочих равных (допустим качество китай=италия) будут вести себя по разному. У первой больше поводов к шуму т.к. ее бОльшая мощь бужет сталкиваться с большим сопротивлением канала ко контуру, соответственно мЕльшая мощь шуметь будет меньше. Надеюсь объяснять почему эти мощи разные не надо.
Не пойми меня неправильно, но все твои вопросы уже давно разобраны в форумах. Когда ты сам найдешь ответ на свой вопрос (тот который тебя удовлетворит) ты поймешь, что ответить на подобный вопрос нельзя. Ответ нельзя прочитать, его надо понять. Ответов много и как я уже писал, для всех они разные. Почти все помпы хороши посвоему...
Цитата:
Уверен,такая статья заинтересовала бы многих любителей тишины

Любителям тишины такая статья не нужна. Нужна разве что ради того, чтобы прочесть и понять "да, я был прав, что сделал так". А ты как сам представляешь выводы этой статьи(не забуть про все что я написал при ответе на вопрос, плиз)?

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Цитата:
Ну что ты, это не много... Ищи ЛЮБУЮ помпу со столбом от 1м, около 15вт потребления, и сечением канала 10-14мм ближе к сечению контура.
Думаю с такими рекомендациями по помпе согласится любой водянщик.

Начитавшись рекомендаций, я тоже так думал и купил помпу "АТМАN" АТ - 202 1,3 м, 1200 л.ч 25 W попробовав её, мне показалось, что она слишком шумит. Решил её поменять, но в магазине аналогичной не оказалось. Знакомый продавец обещал её заказать, но а пока привезут посоветовал взамен, взять помпу меньшей мощности. Я согласился и он мне дал попробовать две помпы BOYU model: SP-1300A 0,9m 900L/h 18 W и "ATMAN" 0,6m 300L/h 4W. Результаты меня удивили 18 ватная шумела больше чем 4 ватная примерно пропорционально мощности это нормально! Неожиданно то, что температура процессора была одинаковой. Получалась интересная картина, что температура процессора не зависила от мощности помпы. Решил исследовать этот феномен. Стал гонять систему сутками. Исследуя различные параметры, оказалось, что более мощная помпа создаёт на выходе системы подём воды всего на 1,5 сантиметров выше, менее мощной, остальная энергия расходуется на нагрев воды, так как с более мощной помпой температура процессора, через сутки непрерывной работы, была выше примерно на 3 град. Проверял 2 раза. Иными словами мощная работает хуже. Оставил "ATMAN" 0,6m 300L/h и сделал вывод: Что мощность помпы должна соответствовать сопротивлению системы, иначе происходит нагрев воды!

Интересный вопрос: - Откуда взялось мнение, что чем мощнее, тем лучше? Кто так считает пожалуйста обоснуйте. И приведите примеры фирменных систем с мощными помпами!!!
---


В КОНФЕРЕНЦИИ ЗАПРЕЩЕНО:
> Писать сообщения сплошными заглавными буквами

Текс сообщения исправлен. (Pilot)

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Цитата:
Самый простой способ - заведи себе персональную страницу на этом сайте
Большое спасибо за совет. Помещаю на фоне Вашего сообщения Фото -колекцию моих помп #77 Применяю я самую маленькую из этой коллекции.А так же расширительный бачек
#77
и #77 и фото радиатора, не очень хорошее, но при желании можно понять, что это медный змеевик на который наплетена аллюминьевая сетка от комаров.#77 Мои теплообменники #77 И мой комп
#77
Ещё раз, большое спасибо за совет. Здоровья вам и богатства!!!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


Последний раз редактировалось doc1 27.11.2004 3:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
doc1
Цитата:
Пока всё что ты писал, извини, мене кажется неубедительным!

Ну у тебя же своя голова! У меня своя. Я свой выбор сделал и он немного с другими критериями чем у тебя. Мне незачем тебя ни извинять, ни убеждать, кажется так кажется ой, а я ведь так много писал :oops: получается зря....
Цитата:
Большая просьба, если не затруднит, кинте ссылку на систему с этой помпой, заранее благодарен

тут список ворклогов, один из них необходимый.
Цитата:
серийно выпускаемые системы, и желательно, чтобы фирмы были вызывающие доверие.

Немного не понял. Выпускается ли эта помпа в составе какой-либо системы? Или Swiftech - фирма не вызывающая доверия, но это уже :lol:
Ну ладно, ошибся я - это не Swiftech, а Danger Den DD 12V-D4 Pump вроде бы фирмы "Laing", это как Eheim, Hydor и т.д. Их по подрядам и ставят в забугорные водянки (ну конечно не все, и не такие мощные, но и не 4вт). Эта же потребляет от 5вт (6вольт) до 60вт (18вольт), по дефолту(12вольт) 18вт. 1400л/ч при 12в.
Danger Den - "фирма" вызывающая доверия во всем мире (зарубежные сайты и т.п., лично ниукого я не спрашивал), я бы отдал 90 баксов за эту помпу(гы-гы, если б пересылка была халявная, а то еще столько надо...).
Вот так возьмешся помочь, и нарвешься, млин стока инета потратил, все... передаю тебе новичков, видимо у тебя объяснять лучше получается...
Кстати у меня 4 точки, 3 тройника, планирую второй радиатор поставить (самодельный, почти как у тебя, но миниатюрный), все в корпусе, соответственно куча шлангов и изгибов - думаешь мне хватило 4вт помпы в 0,6м и 300л,ч от Дяди Ляо?

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Цитата:
Ну ладно, ошибся я - это не Swiftech, а Danger Den DD 12V-D4 Pump вроде бы фирмы "Laing", это как Eheim, Hydor и т.д. Их по подрядам и ставят в забугорные водянки (ну конечно не все, и не такие мощные, но и не 4вт). Эта же потребляет от 5вт (6вольт) до 60вт (18вольт), по дефолту(12вольт) 18вт. 1400л/ч при 12в.
Danger Den - "фирма" вызывающая доверия во всем мире (зарубежные сайты и т.п., лично ниукого я не спрашивал), я бы отдал 90 баксов за эту помпу(гы-гы, если б пересылка была халявная, а то еще столько надо

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что на указанной Вами ссылке есть и другие помпы например 1Eheim HPPS - 1046 Centrifugal pump - 12 Volt, 300 l/h, 5W
Я как раз живу за бугром и с местными условиями знаком прекрасно. Вам здесь предложат всё что угодно, выбор за вами, ошибётесь, кто виноват? А кто выиграет? Поэтому и выбор. Поэтому и совет, и любовь. За Ваши деньги - всё, что угодно, и даже больше, чем нужно! За что обычно платишь - за ум, иначе откуда бы появилась моя коллекция помп? Начитался всякого, поверил, проверил, заплатил, стал умным. Хотите сами ещё раз на эти" грабли наступить", кто же вам запретит? Наверно никто, если Вас не убедили ни фотки ни логичные доводы.

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
doc1
А что я сказал то такого? Я сказал "выбирай сам что хочешь" т.е. любую помпу. Ты сказал "мощьную не бери". Я что против? Я противоречия не вижу (от 1м, 15вт, больше не надо, про литры не написал т.к. завися от диаметра, может тоже 300, а может и 1000)
Я знаю про За Ваши деньги - всё, что угодно - это то же самое, что и радиаторы на мосфеты :lol: в комплекте бонуса с мамками.

Цитата:
Наверно никто, если Вас не убедили ни фотки ни логичные доводы

Ты про я бы отдал 90 баксов за эту помпу, ну да, купил бы. Подцепил бы через реобас и врубал то на 6в, то больше (то 300л/ч, то больше)

Я вот сижу и думаю, в чем не прав-то? Я с тобою согласен, не спорю. Но ты не просто считаешь подругому, но и видишь во мне противника твоего мнения/опыта.
Да, у меня мощьная помпа, но я брал ее для других целей.
1. Ее можно переделать во внешнюю. Другие в моем городе - нет.
2. Цена.
3. Единственная с высоким напором. все 0,6-0,9м, больше только 2,3м - ее и взял
4. Все остальные, хоть 150л/ч, хоть 2500л/ч весят 600гр. Моя весит 1,2кг. - конечно не параметр по которому надо выбирать, но вызывает у меня доверие именно он, т.к. врятли при таком весе она окажется откровенно слабой.
5. Шум. Не скажу что бесшумная, но из тех что были в магазине - самая-самая.
6. Акваэль турбофильтр 1100 выдавал в моем предыдущем контуре около 80л/ч (первый раз делал, много недочетов...). В новом контуре мне надо 100л/ч, можно больше, но меньше нежелательно. Вот и взял 1000л/ч (а не 1100), но 2,3м (а не 1,8м).
7. Ставить ее собираюсь через трансформатор.
Все семь пунктов нужно воспринимать вместе (чтоб не выдернули какой-нибудь из контекста и не стали указывать на неправоту), либо вместе либо никак.
Цитата:
Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что на указанной Вами ссылке есть и другие помпы например 1Eheim HPPS - 1046 Centrifugal pump - 12 Volt, 300 l/h, 5W

Не ну ты просил ссылку на мощную серийную помпу, я ее и дал + на проджект уважаемого человека с ее использованием. Я же не сказал, что именно ее надо покупать! Я бы взял 1Eheim HPPS - 1046 Centrifugal pump - 12 Volt, 300 l/h, 5W, только ее в Москве трудно найти, а уж в Сыктывкаре и подавно. У нас только сейчас стали продаваться ВО, от Титана например "04" которая. Уж делай и на это поправку плиз.
Я все равно считаю, что дал универсальный совет для KoXed.
А еще у тебя сечение меньше чем у меня, тебе и вправду помпа послабее пойдет. Доводы у всех логичные, отправные точки на которых они строятся - разные.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2003
Откуда: от маськовск...
Фото: 1
Про Swiftech MCP650, она же DangerDen D4, Liang D4 и т.д. Делают их, кстати, в Венгрии :-)

Сегодня у меня окончательно сдохла помпа в Aucm'e, сначала несколько недель (2-3) назад образовалась трещина в штуцере, я сбацал из холодной сварки имитатор, а сегодня помпа воткнула окончательно (обрыв обмотки, видимо). Меньше полугода прожила.
Я давно уже собирал запчасти для "взрослой" водянки, и в частности уже лежала заготовленная помпа Swiftech MCP650. Я сделал переходнички и вставил ее в Аукму. Шо я могу сказать - помпа просто абздольц какой-то. Во временном резервуаре глубиной несколько сантиметров над положенным на дно всасывающем шланге образуется воронка от поверхности. Если пережать шланг, то толстостенная силиконовая труба (Tygon antikink tubing, 3/8") раздувается. В общем можно использовать в системе водоснабжения небольшого коттеджа.

Одна проблема - шумит :-( Не вибрирует, не гудит, а издает такой высокочастотный вой. Не то чтобы уж прям ужасно громко, но неприятно.

Но вот что касается эффективности - тут вопросов нет. С использованием всех компонент от аукмы, с ее родной помпой было 64 градуса под нагрузкой (F-a-D), а теперь 54. Ровно 10 градусов.

Даже не знаю что делать. Если не получится заглушить, то буду продавать, хотя обидно до соплей. Моя задача - не запредельный разгон, а тишина в первую очередь, поэтому с воем придется бороться.

Вот пример звука Первые 7 секунд - эта помпа в 10см, вторые 7 секунд - она же но на 16В. Дальше там всякие вентиляторы. Взято отсюда, я прослушал и это очень похоже на мою.

_________________
Cyril


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
kika Очень сочувствую. Похоже на вой шарикоподшипников, попробуйте уменьшить обороты, снизить напряжение питания. Не надо расстраиваться, со временем всё решается. Пожалуйста, напишите о результатах буду очень признателен.
Желаю удачи!

Добавлено спустя 18 минут, 15 секунд:
P.S. Кроме этого, на пластмассе бывают заусенцы. Осмотрите помпу повнимательней, может где-то, что-то цепляет? A так же, поглядев на фотку по ссылке, осталось впечатление, что создатель помпы, делал акцент именно на мощность, а не на долговечность,(Впечатление, не более того) снизив обороты, возможно увеличите ресурс.

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2003
Откуда: от маськовск...
Фото: 1
doc1
Она как раз заявлена как очень долговечная - 50000 часов работы.

_________________
Cyril


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
kika
Цитата:
Во временном резервуаре

Она же внешняя?!? Обложи ее паролоном прямо в резервуаре.

doc1
Я тут покумекал, полазил на овер.сом, нашел мивы о ВО: Там пример про мощные помпы. Смысл такой, что по приведенному расчету с использованием термосопротивлений радиаторов получилось (ну, сам понимаешь, условно говоря) что 33вт помпа (при радиаторе с 0.03 термосопротивлением) нагреев воду на 1 грд. Ну так к чему я, может у тебя радиатор хиловат? Сопротивления потоку у него очень мало - это хорошо, можно слабую помпу, но ведь и сетку ты не припаевал, ведь так? Ты писал, что темпа воды вырасла на вроде 3 грд, но это же много. Может и окружающий воздух потеплел хоть чуть-чуть?
Давай с этим разберемся, а то этот статьеписатель с овер.сом всерьез говорит о 60вт помпах, хотя помечает, что себе бы взял 300л/ч но с большим напором.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Пару слов о MAXI-JET 1000 - Большая, как погружная, так и внешняя, 1000 л/ч, взял за 32 у.е , 14 W, 1,48 м, ПВХ-шланг внутренним диаметром 10 мм можно натянуть, если не подвесить за шланг, то громче холодильника (сильная вибрация). Завтра еду менять на MAXI-JET 750. Надеюсь потише будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Barnaul
mishok Попробуй поставить помпу на что-нибудь звукопоглощающее (например губку). Должно помочь и без замены. Я свою водянку пока ещё не собрал, но компоненты уже все куплены (кроме ватерблоков, которые делаются на заказ). Соответственно, помпа тоже куплена: Atman AT-305 1200 л/ч, 1,3м, 25W 280 рублей. Если она установлена на жесткой поверхности, то слышен шум от вибрации, который дополнительно резонируется тем, на чём она стоит. Подложил губку - шум исчез.


 

Spiny79715 Да я подложил нечто напоминающее губку под "радиатор", в котором попма затоплена, и подвесил на шланге - конечно тише, но её собственный шум тоже присутствует. В MAXI-JET 750 по паспорту: габариты поменьше, 7,5 W, высота столбика даже больше чем в MAXI-JET 1000 - 1,64 м против 1,48 м, ну 750 л/ч , а не 1000, но думаю что это не большая разница. А вот будет ли она существенно тише... Напишу завтра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2003
Откуда: Moscow
незнаю насчёт того что лучше,но очень неплохой выбор помп есть в этом интерент магазине.

http://www.aqua-shop.ru/catalog/index.php?cPath=24_30

собираюсь брать помпу,которая идёт первой в списке.Есть уже счастливые обладатели такой(Помпа AQUA 800 800л/ч h=1.5м 12Вт)??

_________________
Forewarned is forearmed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
KoXed
Цитата:
незнаю насчёт того что лучше,но очень неплохой выбор помп есть в этом интерент магазине.

http://www.aqua-shop.ru/catalog/index.php?cPath=24_30

собираюсь брать помпу,которая идёт первой в списке.Есть уже счастливые обладатели такой(Помпа AQUA 800 800л/ч h=1.5м 12Вт)??
_________________
Overclock them all!

Выбор за тобой, но не большой совет: - перед тем как вставить помпу в систему, разобрать и смазать ось крыльчатки, какой-нибудь смазкой(вазелин, цеотиим и т . д.)Потом поместить в теплую воду 35-40град. и дать поработать 3-4 часа для притирки трущихся поверхностай.
затем добавить нескольео капель посудного мыла, дать поработать 15 мин(для смывки смазки) и 15 мин дать поработать в проточной воде ( для удаления мыла)больше помпу не разбирать! При таком вводе в эксплуатацию, помпа будет работать тише и дольше.

Желаю успеха!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2003
Откуда: от маськовск...
Фото: 1
Alvari
Сделал сейчас закрытый резервуар - стало вообще 64, оказывается открытый резервуар дает такую бешеную разницу - ни за что бы не подумал. На самом деле Аукма - очень сбалансированная система. Замена помпы на вдесятеро более мощную не приводит практически ни к чему. Замена процессорного водоблока на Zalman WB2 тоже не сдвинуло температуры ни на градус. Осталось только заменить радиатор :-)

_________________
Cyril


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
kika
Цитата:
Осталось только заменить радиатор

Или шланги ко всему прочему.
Цитата:
оказывается открытый резервуар дает такую бешеную разницу - ни за что бы не подумал

Испарение - сильная вещь.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2004
Фото: 2
kika
у меня контур закрыт

_________________
Per aspera ad astra! DKD!
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Operae Lapidem.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 5 из 889<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 889  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BuTeK_UA и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan