Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 826 из 889<  1 ... 823  824  825  826  827  828  829 ... 889  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
ну прям в статье от ек написано что типа пофиг
"
Параллельное соединение

Параллельное соединение выглядит сложнее, поэтому многие новички не совсем понимают, как это работает. Многие люди смотрят на фотографию ниже и говорят, что охлаждающая жидкость просто пройдет мимо водоблока GPU.

Последовательное или параллельное подключение — что лучше?, изображение №3
Итак, давайте разберемся!

Охлаждающая жидкость поступает из радиатора и попадает в блок графического процессора, но затем поток разделяется. Одна часть жидкости идет в водоблок CPU, а другая проходит через блок GPU. После этого жидкость соединяется со вторым потоком в блоке GPU и дальше движется к входу в резервуар.

Причина разделения жидкости в том, что она ищет путь наименьшего сопротивления. Из-за этого водоблок, который оказывает меньше сопротивления жидкости получит больше потока.

К счастью, все водоблоки EK спроектированы с оптимальным сопротивлением потоку, в давление помпы хватает, чтобы продавить жидкость через водоблок GPU и CPU одновременно.
"

_________________
Ryzen 7 5800x3d, Gigabyte b550 pro ac, 2x16 gb G.Skill Ripjaws b-die CL15 3800 gdm off, 6950xt



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
craghorn писал(а):
в статье от ек

Для меня ЕК не указ и даже ни разу не авторитет :D . Как то своими мозгами обхожусь.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
craghorn писал(а):
ну прям в статье от ек написано что типа пофиг


К счастью, не все принимают подобные заметки как руководство к действию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Намек понял, блин а выглядит так красиво =)
Спасибо за советы

_________________
Ryzen 7 5800x3d, Gigabyte b550 pro ac, 2x16 gb G.Skill Ripjaws b-die CL15 3800 gdm off, 6950xt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
craghorn писал(а):
ну прям в статье от ек написано что типа пофиг

ЕК научились обманывать физику? не - если ГДС их водоблоков одинаковы что для ЦПУ, что для ГПУ - параллелить можно попробовать. Но опять-же - любой "лишний поворот" и вот уже поток потёк не туда.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
да. нашел картинку. По памяти забыл, что там секциями последовательно.
https://www.ekwb.com/news/o11d-distro-p ... h-lian-li/

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Последний раз редактировалось (AMD)OPTERON 28.01.2023 22:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
(AMD)OPTERON писал(а):
Кстати про параллельные соединения - вот дистропанели от ек именно так и работают

Не так.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Кто помпу D5 NEXT использует, скажите пожалуйста, на ней можно настроить встроенный зуммер для срабатывания alarm по внешним датчикам, например если остановились вентиляторы подключенные к МП или по лимитам виртуального датчика? Или она только на предустановленные сценарии пищит (падение потока, температура и остановка подключенных к разъему FAN вентиляторов)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
можно настроить

Все настройки алармов всех аквовских устройств в аквасьюте. Поэтому скорее всего можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
_AK_ а надо? за 10 лет ниразу не ставил аларам... Хотя как купил думал сейчас забабахаю отключение по реле))

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
(AMD)OPTERON мне надо.
CrownA судя по этому скрину нельзя, но могли допилить с обновлениями.
#77
Парни, у кого на руках D5 NEXT, посмотрите пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
_AK_ так же пока осталось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
_AK_ писал(а):
водоблоки с разной резистивностью нельзя ставить параллельно. Сборка чтобы фоточки сделать.

У меня вопрос для общего развития.
А что дает параллельное подключение для блоков с одинаковой резистивностью?
Например, есть два радиатора одна пара с высоким сопротивлением, другая с низким.
Имеет смысл в первом случае подключать параллельно?
Зачем вообще использовать параллельное подключение?

У меня аналогичный блок, но рады подключены последовательно.
Тут параллельно :
Вложение:
kak_ne_nado_parallel.jpg
kak_ne_nado_parallel.jpg [ 2.93 МБ | Просмотров: 180 ]

и мне это не нравится :) , но каких-то особых аргументов нет.

Разве что вот подзабьется один из радов, и поток "сплющится".
Ну еще не нравится, что выходы из радов - там две струи навстречу друг-другу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
А что дает параллельное подключение для блоков с одинаковой резистивностью?

Резистивность - R. При соединении, как у тебя - 2R. Если параллельно - 0.5R. Так понятно?
Breslavets писал(а):
но каких-то особых аргументов нет.

У меня есть. Но если я честно напишу всё, что я об этом думаю, то меня опять забанит кто нибудь из достойнейших и уважаемых людей из списка в подписи :lol: .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Breslavets писал(а):
А что дает параллельное подключение для блоков с одинаковой резистивностью?

Вот.
Breslavets писал(а):
Зачем вообще использовать параллельное подключение?

Насчет радиаторов ответ дан выше, еще раньше, когда собирали sli\crossfire производители водоблоков делали "мосты" для подключения группы одинаковых водоблоков параллельно или последовательно. Вот такая штука.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Резистивность - R. При соединении, как у тебя - 2R. Если параллельно - 0.5R. Так понятно?

ну да, я поэтому и привел пример, что с высокой резистивностью и с низкой.
Но радиаторы это ведь не какие-нибудь фильтры, чтобы прям на этом выиграть поток.
CrownA писал(а):
У меня есть. Но если я честно напишу всё, что я об этом думаю, то меня опять забанит кто нибудь из достойнейших и уважаемых людей из списка в подписи .

Давай колись, что тут не так.
Ну вот "не нравится мне эта старушка, ох не нравится..." - что там не так?
Вот этот фонтан встречных потоков в лоб друг другу - оно вообще нормально(на фото на выходах из радов,
где потоки сходятся)? Не должно там тройника какого-нибудь быть под углами?

_AK_ писал(а):
Насчет радиаторов ответ дан выше, еще раньше, когда собирали sli\crossfire производители водоблоков делали "мосты" для подключения группы одинаковых водоблоков параллельно или последовательно. Вот такая штука.

а я и забыл уже о таких SLI-железках, ведь точно были...

_AK_ писал(а):
Вот.

ну дык обзор и показывает, что смысла нет параллельно включать.
Впрочем каждый видит то что ближе ему.
Если только одна помпа, сложный контур и реально резистивные рады (таких не много на самом деле).

Мне надо было вопрос так задать:
Есть ли плюсы-минусы в параллельном подключении радиаторов кроме выгод-потерь от скорости потока?
Могут быть минусы параллельного включения сильнее "выгод" от увеличения скорости потока?

Перед тем как собирать конфиг, я просмотрел много сборок на overclock - и ни разу не видел,
чтобы радиаторы соединили параллельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Но радиаторы это ведь не какие-нибудь фильтры, чтобы прям на этом выиграть поток.

Вот как раз такие. Тебе так же должно быть понятно, что чем более резистивны радиаторы, тем сильнее выигрыш от них при параллельном соединении на фоне общей резистивности контура и наоборот.
Breslavets писал(а):
Мне надо было вопрос так задать:

Зачем слушать всякий бред от каких то людишек, которым нет веры ни на грош? :lol:
Возьми сам и подключи по обеим вариантам, сделай замеры и сам оценишь результаты и сам себе ответишь на свои так или эдак заданные вопросы...
Ты спросил - тебе ответили. Всё! Верить - не верить, это твои личные проблемы. В чём то убеждать тебя тут никто не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Breslavets писал(а):
Не должно там тройника какого-нибудь быть под углами?

я купил Y от ЕК
https://www.ekwb.com/shop/ek-af-y-split ... 1-4-nickel

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
CrownA писал(а):
Возьми сам и подключи по обеим вариантам, сделай замеры и сам оценишь результаты

и нам результаты сообщить) Чтобы мне тоже не заниматься этим :beer:

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Breslavets смысл в параллельном подключении есть только для снижения общей резистивности контура (внешний вид не обсуждаем).
Лично мое мнение, в случае с радиаторами смысла в этом нет, не обладают радиаторы большой резистивностью. А вот если у тебя 4 видеокарты, с довольно резистивными водоблоками, параллельное их подключение позволит сохранить приемлемый поток (считай что всего 2 водоблока), температуры GPU при этом возрастают, но терпимо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA мне показалось, что ты написал, что у тебя есть аргументы против такого подключение в этом конкретном случае.
Извиняй, если не понял.
С резистивностью мне понятно.
Аналогично параллельному включению сопротивлений в липездричестве.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
_AK_ писал(а):
Лично мое мнение, в случае с радиаторами смысла в этом нет, не обладают радиаторы большой резистивностью.

принято, также считаю.
_AK_ писал(а):
. А вот если у тебя 4 видеокарты, с довольно резистивными водоблоками, параллельное их подключение позволит сохранить приемлемый поток (считай что всего 2 водоблока), температуры GPU при этом возрастают, но терпимо.

Ясно.
Сейчас это видимо актуально для майнинга больше.
SLI еще жив на современных картах?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
(AMD)OPTERON писал(а):
я купил Y от ЕК
https://www.ekwb.com/shop/ek-af-y-split ... 1-4-nickel

хороши штанишки, а куда они пойдут?
Видимо железка как раз для таких целей, чтобы не сталкивать параллельные потоки в лоб,
ну и разветвлять без прямо-угловых прелестей.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
(AMD)OPTERON писал(а):
и нам результаты сообщить) Чтобы мне тоже не заниматься этим

мне вот прям совсем не нравится такое подключение.
Может потому что не видел подобных конфигов на overclock.net когда собирал свою сборку, а может быть
в этом конкретном случае есть какая-то засада, которую интуицией чую, а оформить членораздельно не могу. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 826 из 889<  1 ... 823  824  825  826  827  828  829 ... 889  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan