Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17920 • Страница 497 из 896<  1 ... 494  495  496  497  498  499  500 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Отлично работает D5 c PWM от EK. Второй год...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Фото: 6
_AK_ писал(а):
Отлично работает D5 c PWM от EK. Второй год...

У меня какая-то новая ревизия помпы со стеклянным резервуаром.
Вот описание с сайта ЕК писал(а):
EK-D5 PWM G2 is an enhanced variant of the world renown Xylem D5 with improved power management control, which allows for better speed control trough motherboard BIOS or dedicated fan controller.
The D5 pump is water lubricated, in other words, it uses a wet rotor design. Therefore, it is strongly recommended not to run the pump dry.
The EK-UNI Pump Bracket bracket is just for showcase and it is not included with the unit.
This product should NOT be installed with any aluminum Fluid Gaming parts!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
LostLunatik писал(а):
У меня какая-то новая ревизия помпы со стеклянным резервуаром.

У вас EK-D5 PWM G2 ? Показывает ли она обороты ? У меня нет. Тыкал по всем FAN контактам на материнке(не выводит тахометр).

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Угу, перевод первых слов Словенских Юмористов.. : "EK-D5 PWM G2 - усовершенствованный вариант всемирно известного Xylem D5 с улучшенным управлением питанием"..., дальше добро не читать...
Ну и в конце про Алюминий юмор...
Люблянские пацаны контроллер для СВО сварганить не могут который обещали, а лезут с рацухами к насосам...
Нельзя повторить одну ошибку дважды. Во второй раз – это уже не ошибка. Это выбор...

LostLunatik, ладно, смех смехом, а происходящее весьма серьёзно...
Ну ежели вы точно уверены, что виновник именно насос, тоды давайте пойдём дальше, а именно - определим виновника - - - механика или электрика...
На попке помпы крышечка, открываем и пытаемся понять звук исходит со стороны Ротора иль со стороны открытой крышечки(открытая закрытая крышка звук конечно будет разный)...
В общем вы должны отпозиционировать источник паразитного звука...
Ждёмс...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 01.12.2017 7:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
LostLunatik у меня точно такая же помпа.
Цитата:
EK-D5 PWM G2 Motor (12V DC PWM Pump Motor)
и с ней все нормально. При изменении режимов работы звук меняется?
Попробуйте поставьте 50%, 75%, 100% - что это меняет в плане звука? Второй момент - включите помпу напрямую к источнику питания 12V, не включая сам ПК. Присутствует ли данный звук в этом случае?

Cyborg39rus писал(а):
У вас EK-D5 PWM G2 ? Показывает ли она обороты ? У меня нет. Тыкал по всем FAN контактам на материнке(не выводит тахометр).

Да, обороты показывает.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
LostLunatik писал(а):
Помпа EK-D5 PWM после некоторого времени в играх, начала издавать не понятный звук.

Вот это что означает? :roll: Помпе пофигу чем вы занимаетесь на ПК, в случае с нагрузкой лишь немного возрастает температура теплоносителя. У Вас датчик температуры в контуре стоит? До каких температур прогревается жижа?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Cyborg39rus писал(а):
Тыкал по всем FAN контактам

Обычно такие действия именно к таким результатам и приводят. На тахосигнал было подано 12 вольт и транзистор на плате помпы, с которого этот сигнал поступает, ушел в страну вечной охоты...
5 секунд феном, транзистор на замену и помпа, как новенькая (если конечно понял, о чем я).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA, угу... Кстати тут недавно проскакивал забугорный гайд по устранению сей непотребщины...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
CrownA писал(а):
Обычно такие действия именно к таким результатам и приводят. На тахосигнал было подано 12 вольт и транзистор на плате помпы, с которого этот сигнал поступает, ушел в страну вечной охоты...
5 секунд феном, транзистор на замену и помпа, как новенькая (если конечно понял, о чем я).

Я все сделал сразу правильно. Комп был обезточен и т.д. Все было собрано и вскоре подключено. Но с самого начала был голяк.
Бедную Вариор я как только не тыкал. Все отлично. Да та особо и не нужно. Там все крутится руками. на глаз.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Фото: 6
Cyborg39rus писал(а):
У вас EK-D5 PWM G2 ? Показывает ли она обороты ? У меня нет. Тыкал по всем FAN контактам на материнке(не выводит тахометр).

Да, показывает, уж не знаю на сколько точно.
Материнка нормально меняет обороты.
Кстати, обнаружил такую фишку, если отсоединить PWM кабель от материнки помпа поднимает обороты.

atlonn писал(а):
ладно, смех смехом, а происходящее весьма серьёзно...
Ну ежели вы точно уверены, что виновник именно насос, тоды давайте пойдём дальше, а именно - определим виновника - - - механика или электрика...
На попке помпы крышечка, открываем и пытаемся понять звук исходит со стороны Ротора иль со стороны открытой крышечки(открытая закрытая крышка звук конечно будет разный)...
В общем вы должны отпозиционировать источник паразитного звука...
Ждёмс...


Вот вчера запустил Real bench benchmark, ничего не за трещало, а там нагрузка побольше чем в играх, даже проц до 52 нагревался. Вчера вообще не играл, помпа отработала нормально.
Насчет крышки сзади, если я её сниму, меня потом не пошлют в случае чего с гарантией ?
Я завтра помпу вытащу из контура для осмотра.

_AK_ писал(а):
При изменении режимов работы звук меняется?
Попробуйте поставьте 50%, 75%, 100% - что это меняет в плане звука?

Да я менял обороты, тем больше оборотов тем выше частота этого звука. Ну и громкость повышается вроде.
_AK_ писал(а):
Второй момент - включите помпу напрямую к источнику питания 12V, не включая сам ПК.
Присутствует ли данный звук в этом случае?

Я так контур прокачиваю всегда, у меня другой БП есть, тоже на 850 ватт, звука этого не было, да его и сейчас нет, пока не поиграешь.
Этот звук появился когда я поиграл в овервоч вроде, выхожу и не понял, что за непонятный звук и откуда он взялся, колонки выключил, вентиляторы остановил, уровень жидкости на месте. Снял стенку, залез туда головой ) Ну и таким образом слушал, что издает такой звук и был он от помпы.
_AK_ писал(а):
Вот это что означает? Помпе пофигу чем вы занимаетесь на ПК, в случае с нагрузкой лишь немного возрастает температура теплоносителя. У Вас датчик температуры в контуре стоит? До каких температур прогревается жижа?

Вот поэтому я и начал писать суда, на форум, так как не понял, как вообще это связано, раньше такого не было.
Датчиков нет, но толстый 4х120 радиатор ~ 800-900 оборотов 4-ех вентиляторов, в комнате прохладно наверное ~17-18 градусов, в контуре только проц. Радиатор в такой обстановке еле теплый, как и фитинги и шланги. Ну жижа может 30 градусов.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
LostLunatik писал(а):
Кстати, обнаружил такую фишку, если отсоединить PWM кабель от материнки помпа поднимает обороты.

Это не фишка а принцип ШИМ управления - когда сигнала нет, то для электроники это максимальная скорость. Посади отключенный ШИМ проводок на землю и обнаружишь еще одну фишку - помпа остановится.
LostLunatik писал(а):
Радиатор в такой обстановке еле теплый, как и фитинги и шланги. Ну жижа может 30 градусов.

Это значит больше 35 градусов. Термометр купи.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Cyborg39rus писал(а):
Я все сделал сразу правильно

Я написал выше, что надо делать. Поменять транзистор и будут у тебя обороты. Значит оно так тебе надо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Хельсинки
Зачем ЕК вообще на своём сайте говорит, что обычные Д5 нельзя использовать с алюминиевой линейкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
memester999, да они вааще юмористы зачётные...
LostLunatik писал(а):

Насчет крышки сзади, если я её сниму, меня потом не пошлют в случае чего с гарантией ?

Без вандализма конечно... А открыть крышку/закрыть крышку - это не Гарантийный случай...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
LostLunatik по Вашим симптомам виновник звука не помпа. Смотрите ВК, БП. Ну не может помпа реагировать так на игры :roll:
Она может стучать, гудеть - но постоянно. Или при запуске например.
Попробуйте подключите помпу к внешнему БП и "поиграйте". Может у вас просаживается линия +12V...

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
memester999 писал(а):
Зачем ЕК вообще на своём сайте говорит, что обычные Д5 нельзя использовать с алюминиевой линейкой?

У них у ВСЕХ продуктов есть эта надпись, даже для резервуаров - опасаются гальванических пар алюминий-медь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Хельсинки
_AK_ писал(а):
У них у ВСЕХ продуктов есть эта надпись, даже для резервуаров - опасаются гальванических пар алюминий-медь

Где в Д5 медь-то? Вскрывал одну - меди нет.

Что характерно, есть ещё и специальная версия Д5 для алюминиевой линейки. Ничем не отличается от обычной, как я понял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
У кого EK-D5 PWM G2, сколько оборотов она выдает у вас и на какой скорости материнке ? Например на 80% в Bios.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
memester999 писал(а):
Где в Д5 медь-то? Вскрывал одну - меди нет.

Нет там ни какой Меди и Люминия тем более...
При том, сами Люблянские пасаны говорят, что..:
"EK COOLING LIQUIDS (COOLANTS) also contains synergistic corrosion inhibitors to protect metals commonly found in computer liquid cooling systems. It has been tested in accordance with BS5117 (ASTM D1384) and found to meet corrosion standards for copper, brass, aluminum and stainless steel."
И это на фоне того, что как и любой другой производитель СВО-железа Настойчиво рекомендует пользовать только Свои ЖиЖи..:
"Do not mix or top off with any other liquid other than EK COOLANTS"...
У пасанов какая-то каша в голове...
memester999 писал(а):
Что характерно, есть ещё и специальная версия Д5 для алюминиевой линейки.

Покажите сие Чудо-Чудное...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
memester999 просто предупреждение сделали. Переживаю что кто нибудь запилит алюминиевый радиатор с медными водоблоками - всему контуру хана будет.

to ALL к чему вся эта демагогия? Это просто надпись вроде на бутылке с растворителем - "НЕ ПИТЬ". Не более того...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Cyborg39rus писал(а):
У кого EK-D5 PWM G2, сколько оборотов она выдает у вас и на какой скорости материнке ? Например на 80% в Bios.

Не PWM, но прымэрно в таком роде..:
#77

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Хельсинки
atlonn писал(а):
Покажите сие Чудо-Чудное...

https://www.ekfluidgaming.com/ek-acr-revo-d5-mx


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Cyborg39rus писал(а):
сколько оборотов

Что, уже транзистор поменял? У меня одна D5 выдает по максимуму 4830, а другая - 5080. Сильно помогли тебе эти цифры?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
memester999 писал(а):
https://www.ekfluidgaming.com/ek-acr-revo-d5-mx

Ну и где про алюминий?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17920 • Страница 497 из 896<  1 ... 494  495  496  497  498  499  500 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crusader, SpaWn2004 и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan