Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 742 из 896<  1 ... 739  740  741  742  743  744  745 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
KashtanPalash писал(а):

Странно, а 755 в топ влезла для Д5.

Ни чего странного, т.к. этот агрегат создавался с "оглядкой" на классическую D5 от Laing по габаритным хар-кам и конечно не имеющие право немчики слегка "недоработали" эти самые габаритные хар-ки --- патентусы и прочие права на интеллектуальную собственность ---- как результат и нутрянка вааще не то и не во все ТОР-ы встаёт 755-ый агрегат..
Вам повезло и вы попали на сращиваемый ТОР но не более...
KashtanPalash писал(а):

По тестам 755 тише и производительнее Д5

Знаем мы эти тесты, плавали...
Не убедительно при том, что оригинальные D5 работают Десятилетиями в контурах у Водяных --- так уж сложилось за многие годА, что это must have --- Водяные решают и выигрывают...
Вы же в свою очередь вольны пользовать чего угодно и сколь угодно --- имеете право...
KashtanPalash писал(а):

в нормальном контуре с сопротивлением, а не гонять воду в аквариуме.

Нормальный контур понятие растяжимое...
Для меня нормальным считаю контур с десятком ВБ, парой-тройкой радиаторов...
БРС и прочая мишура с парой-тройкой насосов D5 Vario...
Вот это нормальный контур...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
CrownA писал(а):
Да ну! Ты СВО в спичечном коробке собираешь? Потому, что во всё, что больше, влезают столько D пятых, сколько нужно.

Вообще то сравнение идет не корпусов, а помп. И не важно сколько помп помещается в корпус, важно то, что D5 съедает больше пространства чем DDC. Или по вашему D5 такая же маленькая как и DDC???
CrownA писал(а):
Только у тебя

Да, у меня так.
CrownA писал(а):
В правильно спроектированной СВО воздух выходит сам. Заправил и сразу можешь заниматься с компом, чем обычно и без всяких посторонних телодвижений. У меня так.

Ну вы прям таки маг какой то 99лвл, раз обошли законы физики.
То что занимать компом можно сразу, это и так понятно. Компом можно заниматься и без охлада вообще(только не долго).
Да и еще нет такого понятия как "правильно спроектированная СВО". Каждый делает так как хочет, главное что бы жижа бежала в одном направлении и бак был до помпы. А в какой последовательности всё собрано роли не играет.
Paul Oblomov писал(а):
Именно этим я и занимаюсь. Плюс заставляю думать своими мозгами. Не нравится самому думать? Я как то переживу, а ты потом ещё спасибо скажешь

Как раз таки и нет. Все ваши ответы сводятся только к тому какой Вы молодец и какие все вокруг недалекие. И Вы ничего никому не обьясняете, а можете только смеятся как заметил KashtanPalash.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
AVR писал(а):
По моим наблюдением ( у меня на 2900 работала) это оптимальные обороты для работы ддс и больше уже она начинает шуметь и сильнее греется. Насчёт пузырьков разницы между д5 и ддс не замечал.

При заправке контура у DDC сразу вся вода становилась белой от пузырьков и приходилось долго от них избавляться. С D5 такой проблемы не было, она намного меньше образовывала пузырей.
AVR писал(а):
Это чтот у тебя не так было или место установки или корпус фольга или топ без виброизоляции или брак.

Посадочное место на роторе было смещено значительно, после доработки стала намного меньше вибрировать, но всё же вибрация на максимальных оборотах была значительная. Никакие резиновые прокладки/ножки и тд не помогали. Сейчас подвесил помпу и всё ОК. Вообще вибрация не передается.


Последний раз редактировалось MaratSPb329 04.05.2021 17:17, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
MaratSPb329
Объективно, Красный --- грамотный старикашка(не во всём конечно, есть промахи --- кто-ж без оных), НО, с "интересным" подходом к ведению "диалога" --- ну вот такой он...
Мы все не без греха...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MaratSPb329 писал(а):
Все ваши ответы сводятся только к тому какой Вы молодец и какие все вокруг не далекие.

Я только указываю на твои и таких же как ты, ошибки. Нормальные люди ничего особенного в этом не видят - ошибаются все.
Если тебе нравится чувствовать себя обиженным - я ничего против не имею.
MaratSPb329 писал(а):
При заправке контура у DDC сразу вся вода становилась белой от пузырьков и приходилось долго от них избавляться. С D5 такой проблемы не было, она намного меньше образовывала пузырей.

Вот давай я, для примера, объясню эту твою очередную глупость с пузырьками. Чтобы ты не говорил, что я только смеюсь и ничего не объясняю.
Слушай внимательно - никакая помпа (ни дидиси, ни д5) сами по себе пузырьки воздуха не генерируют. Пузырьки появляются от того, что в полости помпы, где крутится её импеллер, остался воздух, который ты при заправке не выгнал.
Выгони весь воздух из помпы и никаких пузырьков не будет. Всё просто, как 5 копеек. Надеюсь, что ты всё понял и я могу теперь посмеяться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Пузырьки появляются от того, что в полости помпы, где крутится её импеллер, остался воздух, который ты при заправке не выгнал.
Выгони весь воздух из помпы и никаких пузырьков не будет.

:facepalm:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
CrownA писал(а):
Вот давай я, для примера, объясню эту твою очередную глупость с пузырьками. Чтобы ты не говорил, что я только смеюсь и ничего не объясняю.
Слушай внимательно - никакая помпа (ни дидиси, ни д5) сами по себе пузырьки воздуха не генерируют. Пузырьки появляются от того, что в полости помпы, где крутится её импеллер, остался воздух, который ты при заправке не выгнал.
Выгони весь воздух из помпы и никаких пузырьков не будет. Всё просто, как 5 копеек. Надеюсь, что ты всё понял и я могу теперь посмеяться?

Ну так как вы спец вделе о построении СВО, то обьяните мне такое. (Пишу исключительно из своего опыта и не более):
У меня колба 25см высотой, я заправил ее полность и запустил помпу. DDC тут же всю воду вспенила и гоняет по контуру, трубки моментально стали белыми от пузырей, как будто я ее покрасил. И соответственно эти пузыри попадая в колбу опять засасываются помпой, и так по кругу до бесконечности.
Заправив такуюже колбу и запустив D5 вода даже не вспенилась, образовалось немного мелких пузырей, которые также гоняются по кругу.
Если судить по вашему обьяснению, что это воздух из помпы, то всё должнобыть наоборот в D5 должно быть больше пузырей чем в DDC, т.к. у D5 больше ротор и там больше воздуха чем в DDC.
Ну и как такое возможно???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MaratSPb329 писал(а):
Ну и как такое возможно???

Значит при заливке системы с д5, ты сделал меньше закоулков и пазух, в которых мог остаться воздух и воде легче и быстрей было его заместить. Только не говори, что контур СВО абсолютно одинаковый и д5 встала в топ от дидиси, не поверю.
То есть при заливке СВО с д5 воздуха в системе было меньше. А так как оставшийся воздух будет гоняться по кругу, пока не растворится в воде, то чем меньше изначально было воздуха, тем быстрее он исчез.
Чего тут может быть не понятного то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA
Ты давай определись уже..:
CrownA писал(а):
Пузырьки появляются от того, что в полости помпы, где крутится её импеллер, остался воздух, который ты при заправке не выгнал.
Выгони весь воздух из помпы и никаких пузырьков не будет.

ИЛИ
CrownA писал(а):
Значит при заливке системы с д5, ты сделал меньше закоулков и пазух, в которых мог остаться воздух и воде легче и быстрей было его заместить.

CrownA писал(а):
А так как оставшийся воздух будет гоняться по кругу, пока не растворится в воде, то чем меньше изначально было воздуха, тем быстрее он исчез.

ИЛИ..............

:lol:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
MaratSPb329 писал(а):
вода становилась белой от пузырьков

Ну вот две д5 тоже взбивают прозрачную жидкость не плохо.
59149


MaratSPb329 писал(а):
Посадочное место на роторе было смещено значительно

Так это брак там ничего не должно быть смещено.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
ИЛИ..............

Или замени на И.
И включи мозги. Всё выше мной описанное - это один и тот же процесс, только на разных стадиях с разной степенью завоздушивания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
CrownA писал(а):
Только не говори, что контур СВО абсолютно одинаковый и д5 встала в топ от дидиси, не поверю

Что тут не понятного. Снимаешь помпу вместе с комборезом и ставишь другую помпу со своим комборезом. Так что контур абсолютно один и тот же, за исключением помп. так что ваша теория не подходит. Еще варианты в студию.
AVR писал(а):
Ну вот две д5 тоже взбивают прозрачную жидкость не плохо.

У Вас жижа, которая сама по себе неплохо пенится, а у меня вода дистилированная.
AVR писал(а):
Так это брак там ничего не должно быть смещено.

Был брак и был исправлен, еще я так думаю ротор немного дизбалансный. Как это исправить я еще не придумал.
AVR писал(а):
Ну вот две д5 тоже взбивают прозрачную жидкость не плохо

Что то не понял, это у Вас постоянно такая хрень. Не, я выгоняю все пурыри, что бы вообще не оставалось, нахрен они в контуре не нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Имеется 4х D5, расположены на столе за которым работают (так заведено, опен-стенд и т.д.), помпы установлены в дабл-топы от ЕК, которым снизу прилипучил по 4х антивибрационных (простецких) ножки от HP-стационарников... вибраций - ноль на скорости 75%...

По поводу мелких пузырьков, образуемых в процессе заправки и запуска (особенно после помпы)... скажу просто, достаточно при первоначальных "процедурах" снизить скорость помпы и проблем не будет, от слов - совсем, но понять это сложно.

Ну и лайф-хайк, которые знают многие, но некоторые упускают... для того, что бы при заправке воздух выходил без проблем, будь-то большие или мелкие пузыри, достаточно, к примеру, шлангом - увеличить высоту заливки, единственное что необходимо знать - это примерный литраж контура или внимательно следить за наполняемостью бочка.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
MaratSPb329 писал(а):
Что то не понял, это у Вас постоянно такая хрень

Это при заправке две д5 на макс молотили, на постоянку у меня по 3100 держат и такого как при заправке нет канечно. Жидкость ЕК Clear не склонна к пене насколько я знаю. Может у тебя ддс на макс оборотах стояла вот и гоняла поток с пузырями , а д5 нет.
Насчёт помпы канечно стаким ротором вибрации будут, если все нормально то я лично могу понять что помпы работают только прислонив палец.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


Последний раз редактировалось AVR 04.05.2021 21:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
aggression писал(а):
и проблем не будет, от слов - совсем, но понять это сложно.

Я бы сказал - чрезвычайно сложно. Смогут понять не только лишь все. Мало, кто сможет это сделать :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
MaratSPb329 писал(а):
Сейчас подвесил помпу и всё ОК. Вообще вибрация не передается

Я бы вобще такую помпу поменял сразу всетаки помпа один из самых главных компонентов контура и вибрации ротора ей надёжности не прибавляют, а они скажутся рано или поздно.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
aggression писал(а):
По поводу мелких пузырьков, образуемых в процессе заправки и запуска (особенно после помпы)... скажу просто, достаточно при первоначальных "процедурах" снизить скорость помпы

Вот именно. Образование пузырьков в жидкости - это процесс, называемый кавитацией. Та же херня происходит например за гребным винтом какого-нибудь судна. Снижая скорость крыльчатки помпы мы добиваемся того, что снижается скорость движения жидкости, как следствие мы уменьшаем местное падение давления в жидкости и эффект кавитации не возникает. Я систему заправляю на пониженных оборотах помпы.

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Вааще ни когда и ни чего не снижал по оборотам --- как шпарят насосы на максимальных так и шпарят --- вопросов при заправке контура (раз в несколько лет)не возникает...
Чего и вам желаю...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Akim писал(а):
Вот именно. Образование пузырьков в жидкости - это процесс, называемый кавитацией.

Да, есть такой процесс. Только если копнуть поглубже, то для создания помпой кавитации, при температуре жижки в СВО, эта помпа должна создавать разряжение в 4 сотых от атмосферного.
Те, кто хоть чуть чуть соображают, понимают, что такое разряжение никакая помпа в СВО никогда не создаст. Поэтому про кавитацию в СВО забываем, как страшный сон и навсегда.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
Вааще ни когда и ни чего не снижал по оборотам --- как шпарят насосы на максимальных так и шпарят --- вопросов при заправке контура (раз в несколько лет)не возникает...


Аналогично.
Не единожды замечал, перевод помпы на максимальную , с условно средней скорости, помогает протолкнуть скопившийся карман воздуха. Хотя до этого помпа могла работать и час, визуально показывая всяческое отсутствие воздуха в системе.

У меня складывается впечатление, что в ветке одни и те же вопросы обсуждаются по десятому кругу)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
aggression писал(а):
По поводу мелких пузырьков, образуемых в процессе заправки и запуска (особенно после помпы)... скажу просто, достаточно при первоначальных "процедурах" снизить скорость помпы и проблем не будет, от слов - совсем, но понять это сложно.

Это понятно, так и заправлял. Но разговор изначально был про то, что DDC образует больше пузырей чем D5. так как пузыри хоть и немного, но будут.
AVR писал(а):
Я бы вобще такую помпу поменял сразу всетаки помпа один из самых главных компонентов контура и вибрации ротора ей надёжности не прибавляют, а они скажутся рано или поздно.

К сожалению у меня не было возможности поменять. В ближайшем будущем планирую купить новую, а эту использовать как запасную для промывки радиаторов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 742 из 896<  1 ... 739  740  741  742  743  744  745 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: genri5813 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan