Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 791 из 896<  1 ... 788  789  790  791  792  793  794 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Systems Crash Есть формула по которой рассчитывают сколько тепла рассеивает радиатор. Ее используют немцы из фирмы aquacomputer в своем софте.
power=dW*flow*Q
dW - дельта температуры
flow - скорость потока в литрах в секунду
Q - теплоемкость теплоносителя
Если взять воду, то у нее теплоемкость будет около 4200дж/кг*к при температуре ~30 градусов. В зависимости от температуры теплоносителя это значение изменяется, но совсем незначительно(на 10-20 единиц) и сильной погрешности на результат не окажет. Готовые жидкости(не вязкие варианты) будут иметь теплоемкость чуть ниже воды.
В итоге имеем при потреблении процессором в линксе скажем 200w и дельта в 1 градус.
200w=1*x*4200
x = 200/(4200*1)=0.047 литра в секунду.
Переведем в литры в час и получаем ~170 литров в час. Т.е. чтобы при потреблении в 200w дельта была ниже единицы нам надо обеспечить скорость потока в 170 литров в час и выше. Кастомные помпы такое обеспечить могут. AIO обычно прокачивают в районе 50-60 литров(хотя есть какие то усиленные ревизии помп в некоторых моделях - их скорость я не знаю. Но не думаю что выше 100 литров).

Там правда надо учитывать, что не все 200w по датчикам CPU отдаются в контур т.к. теплопередача не 100% и есть всякого рода погрешности в том числе и датчиках напряжения/силы тока материнских плат. В итоге абсолютно точные цифры получить не выйдет.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
nag77 может просто помпы чуток придушить и дать контуру покрутиться при 100 литрах в час минут 30?) Как _AK_ тогда будет оправдывать дельту в ~3 градуса не знаю.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
nag77, tonygks каюсь, посмотрел свои старые скрины, delta в пределах 0-2 °C (получу еще один датчик, откалибрую - вернемся к этому вопросу :lol: ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tonygks Systems Crash
Я только на малой скорости вентилей видел разницу в 2 градуса.
Сейчас же, с 2 радиками, на радиаторе ВК виже одинаковые Т большей частью, в любом случае не выше 1 гр по мониторингу, но это могут быть также и 1,7 гр, т.к. десятых долей нет, но датчик переключается на округление вверх примерно с +0,7-0,8 гр, как и вниз с 0,2-0,3 гр. То есть, этот 1 градус - это не 2 и не 3 гр в любом случае. 1,5 - да, скорее всего.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
_AK_ писал(а):
каюсь

Аминь)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CHiCHo писал(а):
Я только на малой скорости вентилей видел разницу в 2 градуса.

Ох... опять надо начинать сначала. Скорость вентиляторов никак не влияет на эту дельту. Если датчики температуры воды установлены нормально и полностью изолированы от внешнего обдува(ну и туда можно докинуть теплопередачу от металлического кожуха радиатора, но это слишком глубоко, а мы не водолазы), то вертушки никак не повлияют на значение дельты воды. Дельта зависит только от тепловыделения в контур и скорости потока. Точка.

Просто задуши помпы до минимальных оборотов(ну главное чтобы бежало) при больших оборотах вертушек и сравни дельту через час.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
nag77 ты не ответил
_AK_ писал(а):
Датчики где установлены, они откалиброваны?

Если не откалиброваны, хотя бы между собой, говорить можно будет долго и у каждого будет своя правда. А истина одна :lol:


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
_AK_ писал(а):
Если не откалиброваны, хотя бы между собой, говорить можно будет долго и у каждого будет своя правда. А истина одна

Я думаю ты обижаешь собеседника таким вопросом. Водяной с таким стажем и чтобы датчики не откалибровал... Сомневаюсь.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tonygks
Тут я перепутал. На больших оборотах был 1 градус.
А в целом у меня нет никакого сомнения - Т жижи +- одинакова в контуре.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
_AK_ писал(а):
Датчики где установлены, они откалиброваны?

Датчики цифровые Calitemp digital temperature sensor. Да, калиброваны, да не подвержены какому либо обдуву, да, доработаны мной. Установлены на выходе из 420-го радиатора -VRM-проц-карта вход внешнего радиатора.

К чему вопросы, если ты уже покаялся?

Добавлено спустя 36 секунд:
tonygks писал(а):
Я думаю ты обижаешь собеседника таким вопросом.

Я его логику вопросов утверждений перестал понимать. Выхожу из чата)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
nag77 писал(а):
Я его логику вопросов утверждений перестал понимать. Выхожу из чата)

Если ты чего то не понял, это не значит что логики нет.

Хотя посыл местной публики я уловил. Если человек пишет что то непонятное, надо во что бы то ни стало попытаться задавить.
Видимо поэтому CrownA не вылезет из бана, а atlonn ничего не пишет. Хитрый John вообще пропал.
Все что я вчера писал верно, для идеальных условий, температура будет одинаковой во всех точках системы, как и давление.
В реальном контуре, из за наложения множества внешних факторов, как выяснили экспериментальным путем, разница будет до 1-2 градусов и чем больше факторов, тем больше разница.
Кому нужно или интересно, вчера вечером нашел литературу, где более-менее собрано все по этому вопросу:
https://study.urfu.ru/Aid/Publication/1 ... _Loyko.pdf

P.S. Это на всю конференцию распространилось, поэтому с модератоством завязал. Все никак не поправят :facepalm:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
tonygks писал(а):
Я думаю ты обижаешь собеседника таким вопросом. Водяной с таким стажем и чтобы датчики не откалибровал... Сомневаюсь.

Я не переживаю на этот счет, был вопрос, на него дан ответ. А вот подхалимство не в чести в приличном обществе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
_AK_ писал(а):
Видимо поэтому CrownA не вылезет из бана, а atlonn ничего не пишет. Хитрый John вообще пропал.

Нуууу, от чего-же --- я пишу и делаю это можно сказать регулярно... )
_AK_ писал(а):
Все что я вчера писал верно, для идеальных условий, температура будет одинаковой во всех точках системы, как и давление.
В реальном контуре, из за наложения множества внешних факторов, как выяснили экспериментальным путем, разница будет до 1-2 градусов и чем больше факторов, тем больше разница.

Здесь я условно соглашусь и именно ввиду различных условий/железа/окружения/рук и прочего(давление тоже будет не одинаково если уж быть педантом/занудой --- но это не ко-мне, вчерашний шабаш Нам не нужен)результаты могут отличаться и отличаются --- лично я всегда говорю об Одном градусе Цельсия ввиду вот того, что сказано выше --- и дабы не возбуждать массы наших Водяных делаю это крайне редко --- я вообще Стараюсь Очень Скрупулезно подходить к Сказанному/Написанному, а всё из-за того, что почти всегда найдётся собеседник, который попытается найти в моих словах неточность/ошибку и другое, что не уместил в свой пост по той или иной причине ------- вот по-этому и не только Нужно говорить Очень Внимательно, контролирую каждую букву сказанного, а ещё лучше чтобы имелась возможность доказать/обсновать эту каждую букву...
В частности у меня вааще другие условия эксплуатации и Эффективности контура, со своими фичами и градусами --- в моём случае температура теплоносителя ниже температур помещений обитания и эксплуатации контура ----- мне плевать на конструкцию ВБ установленных в контуре, мне плевать на скоростЯ карлсонов радиаторов(большую часть года они вааще OFF), а то что, работает в тёплый период года шпарит на максимальных(через стеклопакеты шелеста лопастей о воздух/ламели не услышать), мне плевать даже на расход теплоносителя в контуре(нужно просто чтобы он БЫЛ :to_become_senile: ) --- ну просто оно другое, оно со знаком "минус" т.с. ...
НО... Обратите внимание на мой профайл --- а вот там где Наша с вами любознательность совпадает и у меня есть возможность проэкспериментировать с доказательной точки зрения --- делаю и старательно заношу к себе в профайл --- некоторые Эксперименты длятся ГодАми...
Ииииии... Благодаря Нашей настойчивости и любознательности у НАС вместе получается найти тот самый Лучший/оптимальный железяк(и не только)который будет приносить пользу при наименьшем рукоблудии в процессе эксплуатации контура СВО-компьютера...
А вот эти десятки градуса и прочая мелочёвка не значительная --- ну право, ВРЕМЯ жалко на подобное словоблудие, а ВРЕМЯ как нам известно является Невосполнимым Ресурсом у сапиенсов..!!!
Это придёт к основному числу здешних Водяных со временем --- кто-то раньше, а кто-то позже станет Мудрее, а кто-то так и останется Балбесом --- Судьбаааа..!!!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
Видимо поэтому CrownA не вылезет из бана

Да я пишу, только когда откровенную пургу вижу в тексте. Ну или когда действительно человек хочет понять и разобраться.
А откровенным дебилам что то объяснять и доказывать бесполезно. Да и на баны мне пофиг. И это далеко не полный список, на что мне пофиг :lol:


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
_AK_ писал(а):
Кому нужно или интересно, вчера вечером нашел литературу, где более-менее собрано все по этому вопросу:

Немного просмотрел основные тезисы. И пришел к выводу что жидкость в контуре под нагрузкой не может быть в состоянии термодинамического равновесия. Т.к. это не изолированная среда и на разные части жидкости механически воздействуют тела с другим термодинамическим состоянием(вроде это так звучало). С одной стороны у нас тело(GPU чип) с гораздо более высокой температурой, а с другой с менее низкой(воздух охлаждающий радиатор) температурой.


А теперь кусок практики.
"50-60 минут однородной нагрузки на контур"
#77

Как видим:
- обороты помпы 1170
- скорость потока точно хз, но ниже 40. Аквовский датчик временами прыгал до 13 литров с 0, но у него заводской диапазон измерений от 40 и выше(и насколько точно он измеряет ниже 40 не знаю).
- помещение не проветривается. корпус в довольно просторном месте и доступ воздуха хороший. спереди две 140ки на вдув(660 обороты), сверху на радиаторе три 140ки на выдув(600 обороты)
- нагрузка Furmark
- датчик air out закреплен примерно по центру радиатора
- датчик air in закреплен перед передними вертушками в зоне забора воздуха

За первые 10-20 минут жидкость в контуре быстро прогрелась на ~17 градусов на входе в радиатор и на ~10 градусов на выходе из радиатора. Дельта воды довольно постоянна ~7,3 градуса. Контур к этому моменту более менее пришел к "равновесию"(хотя опасно использовать это слово в контексте последних обсуждений) по температурам, но идет медленный нагрев(1 градус за 30 минут) т.к. прогревается воздух в области корпуса(видно по графику air in)

И теперь дополнительное доказательство о разнице температур жидкости внутри контура.
"Выдуваемый воздух из радиатора в районе ввода горячей жидкости"
#77

"Выдуваемый воздух из радиатора в районе вывода охлажденной жидкости"
#77

Просто открепил термодатчик и временно закрепил в другой зоне. Как видим на входе 46+ градусов, на выходе 39+. Что дает дельту схожую с измерениями датчиков воды(и это значение существенно выше десятых долей градуса).
Для сомневающихся:
- датчики откалиброваны
- в зоне установки датчиков воды нет дополнительного обдува и нет источников тепла, которые могли бы исказить результат
- в зоне измерения air out(на входе и выходе из радиатора) нет стороннего обдува и сторонних источников тепла, которые могли бы исказить результат


В итоге данный эксперимент может повторить далеко не один человек в данной конференции и получить схожие результаты. Помпа на минимум - дельта воды в небеса. У некоторых по две три 3080/3090 майнят в одном контуре - там будет совсем "содом и гоморра". Хотя если температура теплоносителя изначально высокая, то не рекомендую такое пробовать на горячих системах т.к. нагрев воды после видеокарт может солидно превысить 10 градусов, а высокая температура теплоносителя может пагубно сказаться на целостности контура. У меня выходит что в CPU водоблок попадала жидкость около 47+ градусов и потом уходила в радиатор, где охлаждалась(что еще не супер страшно, но до такого желательно не доводить).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
- скорость потока точно хз, но ниже 40.

Это не допустимо. Никак и никогда. Дальше можно не читать.
Нормальные пацаны держат измерительный проток в 1 GPM (227.1 л/час).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
На выходных ковырялся с контуром, при сливе и последующей фильтрации жидкости на ситечке обнаружил один балансировочный грузик из рабочего колеса D5. На самом колесе 3 ряда грузиков, визуально определить откуда он вылетел не смог.
Самое интересное, что поставить его обратно проблематично, из за верхней части (которая видимо запаивается уже после балансировки) надавить на грузик соосно отверстия не получается. Не стал применять силу, собрал все обратно как есть. Вибрации вроде стало чуть больше, но я переделал крепление самой помпы, повесил на корпусной вентилятор на передней панели - может из за этого. Кто нибудь сталкивался, стоит заказывать новую помпу или один груз роли не играет?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_AK_ писал(а):
один груз роли не играет?

Вообще то играет. Помпу заказывать однозначно стоит, так как не известно, сколько протянет эта помпа при сбитой балансировке.
Я бы всё таки нашёл, из какого места грузик и восстановил статус кво :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Господа, перешел тут по дурости на акву д5 некст с ультитубом про. После ихнего же аквастрима - чортов писк на всем, что выше 2000. Как я понял, д5 они все пищат и это данность.

Вопрос - это точно шим пищит и писк неубираем в принципе ? Может кто видел схему как д5 устроена электрически? Хочется в окно выкинуть этот кусок красоты... Информации чот пугающе мало.

Мне пока качется, что и 2000 оборотов мне хватит, но вдруг взмахом паяльника можно убрать как-то ?

В моей голове пока зреет мысль обклеить крышку помпы виброй, шоб задавить высокочастотную составляющую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Paul Oblomov писал(а):
Господа, перешел тут по дурости на акву д5 некст с ультитубом про

использую аналогичную помпу но с резервуаром от Watercool на 3800-3900 оборотов, никаких писков нет в помине.
это баг или фича именно вашей помпы.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Paul Oblomov писал(а):
перешел тут по дурости

Да весь твой текст сообщения - сплошная дурость и с этим уже точно ничего сделать нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Alexey1977 писал(а):
использую аналогичную помпу но с резервуаром от Watercool на 3800-3900 оборотов, никаких писков нет в помине.
это баг или фича именно вашей помпы.


Не ну как так то - они ж все пищат? Можешь мабилу поднести к помпе на этих оборотах? Ну не здавать же ее в самом деле обратно...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 791 из 896<  1 ... 788  789  790  791  792  793  794 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan