Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 694 из 897<  1 ... 691  692  693  694  695  696  697 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Блин, где тот гайд по перепайке DDC из фака? Что там делать для поднятия производительности?

_________________
лучше день потерять, потом за пять минут долететь.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
И так.
Приобрел я тут себе помпу Alphacool Eisbecher D5 150mm Acetal reservoir incl. 1x Alphacool Eispumpe VPP755 V.3 (вот она).
Собрал, запустил. Петля ~3.5 метра, регулятор мощности помпы на 4, хладагент - от EKWB.
У этой помпы, внутри колбы, находится трубочка. Трубочка эта запаяна с торца, а по бокам, с самого верха, у нее сделаны прорези. Именно через эту трубочку и прорези в колбу поступает хладагент. Трубочки таких в комплекте две, подлиннее и покороче. Я поставил ту, что покороче. И кажется мне, что именно в этом месте у меня проблема: хладагент не просто вытекает из прорезей, он мощными струями лупит в стенки колбы, вспенивает уже находящийся там хладагент, булькает, чавкает и не дает всей системе деаэрироваться.

Я догадываюсь, что эту помпу с этой колбой и трубочкой проектировали не глупые люди, и ведет оно себя так в следствии того, что что-то я сделал не так. Вопрос, что?

Колба заполнена реагентом на ~85%, дальше заливать просто страшно.
Купить банку на повыше (благо, они продаются отдельно)? Сделать помпу потише?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Shkiv

подождать

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
Shkiv я так понял это у вас тестовый контур, без водоблоков, радиаторов, фитингов и адаптеров. Поэтому помпа выдает поток близкий к заявленному. Когда поставите в рабочий контур, расход понизится раза в три-четыре и такого напора уже не будет. Соответственно и деаэрируется постепенно. Воздущную прослойку можно оставить 5-7 мм, этого достаточно для возможного расширения жижи от тепла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Mark Andy

это из свежей жижи газ выходит, поэтому пенится. через пару дней перестанет.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Grade86 писал(а):
это из свежей жижи газ выходит, поэтому пенится

:lol:

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
Grade86 какой газ? 😅 это что газировка. У меня тоже жижа от ЕК, пузыри воздуха при моем расходы исчезли часа через 2. Если это тестовый контур, где кроме помпы и шланга ничего нет, то там расход под 1000л/мин и воздух опять загоняет в жижу. В нормальном контур этого не будет и большинство пузырей уйдет через пару часов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Grade86 писал(а):
это из свежей жижи газ выходит,

Газпром зря ест свой хлеб)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Mark Andy писал(а):
Grade86 какой газ? 😅 это что газировка. У меня тоже жижа от ЕК, пузыри воздуха при моем расходы исчезли часа через 2. Если это тестовый контур, где кроме помпы и шланга ничего нет, то там расход под 1000л/мин и воздух опять загоняет в жижу. В нормальном контур этого не будет и большинство пузырей уйдет через пару часов.


https://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/Gui ... tyInWater/

при механическом воздействии воздух так же выходит. а т.к. это не дистиллят - соответственно пена.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Mark Andy писал(а):
У меня тоже жижа от ЕК, пузыри воздуха при моем расходы исчезли часа через 2



не верю (с) Станиславский. у меня чистый дистиллят примерно полсуток нужно погонять, чтобы он стал кристально чистым, без мутности микропузырьков.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Grade86 писал(а):
примерно полсуток нужно погонять,

Перерывчики делать надо) В покое, мелкие пузыри объединяются в более крупные и быстрее вылетают из жижи.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
Mark Andy писал(а):
Shkiv я так понял это у вас тестовый контур, без водоблоков, радиаторов, фитингов и адаптеров. Поэтому помпа выдает поток близкий к заявленному. Когда поставите в рабочий контур, расход понизится раза в три-четыре и такого напора уже не будет. Соответственно и деаэрируется постепенно. Воздущную прослойку можно оставить 5-7 мм, этого достаточно для возможного расширения жижи от тепла.

Таки нет. Рабочий контур. В нём присутствуют:

В том, что жидкость заполняет радиатор (почти) полностью - я уверен, я ее в этот контур литр влил, и наружу ничего не вытекало :-D
Чавканье и бульканье - почти непрерывное - продолжается часов ~16 уже. Полагаю, если бы все было ОК, оно бы у меня пару раз в час булькало, а не как сейчас...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Shkiv писал(а):
хладагент не просто вытекает из прорезей, он мощными струями лупит в стенки колбы, вспенивает уже находящийся там хладагент, булькает, чавкает и не дает всей системе деаэрироваться.

Shkiv писал(а):
Чавканье и бульканье - почти непрерывное - продолжается часов ~16 уже. Полагаю, если бы все было ОК

Просто конструкция такова, что при большой скорости потока, вы видите и слышите данное явление. Поставьте на помпе меньшие обороты, всё пропадёт. Или вообще уберите из реза эту трубку.
У меня был двойной топ от ЕК, там канал от первой до второй помпы настолько узок (по конструкции), что при большой скорости потока ож просто не успевала выходить из реза, и всё это "пенилось" и булькало.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Shkiv писал(а):
Трубочки таких в комплекте две, подлиннее и покороче. Я поставил ту, что покороче. И кажется мне, что именно в этом месте у меня проблема: хладагент не просто вытекает из прорезей, он мощными струями лупит в стенки колбы, вспенивает уже находящийся там хладагент, булькает, чавкает и не дает всей системе деаэрироваться.

Я догадываюсь, что эту помпу с этой колбой и трубочкой проектировали не глупые люди, и ведет оно себя так в следствии того, что что-то я сделал не так. Вопрос, что?


Не знаю, что ты сделал не так, но из трубочки жижа не должна лупить в стенки резервуара.

На акриловой версии данного топа видны каналы. Вход идет к центру импеллера помпы, далее на выход. Канал входа так же совмещен с трубкой, для выхода воздуха и для первоначальной заправки. Так что сколько жижи попадает на вход, столько выходит через OUT.

Вложение:
Снимок экрана (1717).jpg
Снимок экрана (1717).jpg [ 267.98 КБ | Просмотров: 579 ]


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Shkiv писал(а):
Чавканье и бульканье

Большая воздушная пробка пробка. Заправочное отверстие резервуара заглушено?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
NeverT писал(а):
Просто конструкция такова, что при большой скорости потока, вы видите и слышите данное явление. Поставьте на помпе меньшие обороты, всё пропадёт. Или вообще уберите из реза эту трубку.
У меня был двойной топ от ЕК, там канал от первой до второй помпы настолько узок (по конструкции), что при большой скорости потока ож просто не успевала выходить из реза, и всё это "пенилось" и булькало.

Трубку убирать страшно, боюсь струя до потолка колбы добьёт.
Снизил обороты до тройки на регуляторе. Проблема ушла, спасибо. Микропузырьки остались, радиатор иногда мелодично тренькает, но жижа большей частью прозрачная и пены в колбе больше нет и чавканья в стиле "обед в свинарнике" нету то же...

nag77 писал(а):
Большая воздушная пробка пробка. Заправочное отверстие резервуара заглушено?

Нет, заправочное отверстие на крышке резервуара открыто. Их, там, кстати 4, никто не в курсе, зачем?


Последний раз редактировалось Shkiv 21.08.2020 17:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Shkiv писал(а):
Нет, заправочное отверстие на крышке резервуара открыто.


Закрой на этапе развоздушивания. И можешь поддать оборотов. С прогонами по минут пять и паузами на пару минут.

Shkiv писал(а):
Проблема ушла, спасибо.

Проблема осталась. Так как низких оборотах "чавканье, кваканье" не так заметно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Shkiv писал(а):
Alphacool Eispumpe VPP755 V.3

Кстати, по шуму от самой помпы насколько слышно? С метра от корпуса к примеру?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
NeverT писал(а):
Кстати, по шуму от самой помпы насколько слышно?

Как он может что то слышать, когда все "хрюкает")


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
nag77 писал(а):
Как он может что то слышать, когда все "хрюкает")

Так уже не "хрюкает")
Shkiv писал(а):
Снизил обороты до тройки на регуляторе. Проблема ушла, спасибо.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
Grade86 писал(а):
не верю (с) Станиславский. у меня чистый дистиллят примерно полсуток нужно погонять, чтобы он стал кристально чистым, без мутности микропузырьков.

ну это ваша проблема верить или нет. И я сказал пузыри воздуха, именно пузыри, те что булькают, ухают, хлюпают и т.д.. А совсем мелкие пузыри не булькают. На стенках реза мелкие пузырики диаметром примерно 0.1-0.2мм держались примерно день, но только потому что там практически нет движения жижи, а из шлангов и водоблоков исчезли через пару часов, верите уж вы там или нет. К тому же жижа от ЕК на основе гликлоля и пенится гораздо меньше дист.воды, да и антипенные присадки там есть, в отличии от воды.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
NeverT писал(а):
Alphacool Eispumpe VPP755 V.3
Кстати, по шуму от самой помпы насколько слышно? С метра от корпуса к примеру?

Шумомера в хозяйстве нету. По ощущениям, на тройке и при закрытом корпусе - с метра тишина.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17922 • Страница 694 из 897<  1 ... 691  692  693  694  695  696  697 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Lexx_l, Mubbe, Prometheuz и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan