Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 695 из 896<  1 ... 692  693  694  695  696  697  698 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Shkiv писал(а):
Я догадываюсь, что эту помпу с этой колбой и трубочкой проектировали не глупые люди, и ведет оно себя так в следствии того, что что-то я сделал не так. Вопрос, что?


Shkiv писал(а):
Чавканье и бульканье - почти непрерывное - продолжается часов ~16 уже. Полагаю, если бы все было ОК, оно бы у меня пару раз в час булькало, а не как сейчас...


Если были варианты и вы выбрали короткую трубочку, что вами двигало? ) Очевидно что нужно поддерживать в резервуаре такой уровень жижи чтобы струи из трубочки били бы не в стенки колбы, а в жижу.
Просто долить жижи и деаэрировать периодически отключая помпу, чтобы мелкие пузыри успевали собраться в большие. По мере собирания пузырей в резервуаре, заполнять образовавшийся объём жижей, до некоего конечного уровня.

Shkiv писал(а):
Их, там, кстати 4, никто не в курсе, зачем?


К примеру, три отверстия в крышке моего реза используются так: вход потока в рез, термодатчик-пробка, заливное отверстие.

Добавлено спустя 43 секунды:
Shkiv писал(а):
По ощущениям, на тройке и при закрытом корпусе - с метра тишина.


Неудивительно - VPP755 тихая, это все обзорщики отмечали. Правда, потом происходило вот такое https://www.overclock.net/forum/61-wate ... blems.html

_________________
пятачок его свинейшества



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2020
k2viper писал(а):
Если были варианты и вы выбрали короткую трубочку, что вами двигало? ) Очевидно что нужно поддерживать в резервуаре такой уровень жижи чтобы струи из трубочки били бы не в стенки колбы, а в жижу.

Да, очевидно. Но если в моем контуре обороты поднять до четверки, глубины колбы начинает нехватать. Т.е. трубочка погружена полностью, над ней еще пара сантиметров жижи, а все равно бурлит и пенится. В планах докупить отдельно банку повыше, и попробовать вернуть обороты обратно...

k2viper писал(а):
К примеру, три отверстия в крышке моего реза используются так: вход потока в рез, термодатчик-пробка, заливное отверстие.

Если бы это были стандартные отверстия под 1/4, я бы не спрашивал. Но они сильно меньше =/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Shkiv писал(а):
В планах докупить отдельно банку повыше, и попробовать вернуть обороты обратно...


Раньше чем успеете докупить, контур деаэрируется и острота проблемы уйдет, уверен.
Как вариант установить вместо родной трубочки с щелями направленными вбок, простую "универсальную" трубку например Barrow: https://aliexpress.ru/item/400033310520 ... web201603_
С такой трубкой никаких бурлений нет, когда контур деаэрирован.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Shkiv писал(а):
и попробовать вернуть обороты обратно...

Зачем?
У меня на двух помпах разница 2600об/мин vs 4800об/мин, 1гр. на чипе вк.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
NeverT писал(а):
У меня на двух помпах разница 2600об/мин vs 4800об/мин


Две помпы на 2600 качают примерно как одна на 4800 )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
k2viper писал(а):
Две помпы на 2600 качают примерно как одна на 4800 )

Да. Разница в шуме.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper писал(а):
Две помпы на 2600 качают примерно как одна на 4800 )

Не всегда. У меня одна на 4800 качает 320л/ч, а две на 2600 дают порядка 180-200л/ч.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Днепр (UA)
k2viper писал(а):
Две помпы на 2600 качают примерно как одна на 4800 )


да ну нифига подобного, примерно как одна на 3300.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
MPS такой достоверный датчик что я даже не знаю...
К примеру у меня дошло до того что в какой-то момент "автоматическая калибровка нулевого потока" уехала вниз, в результате показания литров в час существенно выросли, всё бы ничего, но если я ускоряю ЕК помпу до 100% то при такой калибровке нулевого потока - показания СНИЖАЮТСЯ вместо того чтобы вырасти. Если при этом до 100% ускорить вторую помпу (NEXT) то показания растут как и положено.
Таким образом я мог бы вообще заявить что толку от разгона помпы до 100% нет, только хуже становится ) Но понимаю что это приколы датчика, проявляющиеся только при таком "уехавшем вниз" нулевом потоке. Если нулевой поток откалибруется "нормально" то разгон обеих помп приносит увеличение потока как и должно быть.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
:D

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 7
k2viper писал(а):
приколы датчика

Вот вот :D :D
Механика таких приколов лишена.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
k2viper у меня он тоже гнать начал не по детски
месяца два как
Вложение:
Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg [ 38.69 КБ | Просмотров: 552 ]

3 насоса качает
Вложение:
Screenshot_4.jpg
Screenshot_4.jpg [ 31.88 КБ | Просмотров: 552 ]

с постоянной скоростью ,но на графике пила дружба
у меня когда то колесико было от альфакула, оно прям хорошо показывало визуально но к сожалению акрил пошел паутиной у болтов, и оно было снято и утилизировано от греха подальше
да у меня большой гдс из за оптимуса он если забит, должен резать поток постоянно,а тут реально пила
50-90 литров разброс ,ну такое
надо бы оптимус убрать,заменить только не на что: на акву криос не хочется возвращаться, моноблок под мать жабу побороть не могу, тут еще скоро 3 серия нивидия ,если уж разбирать,так не ради одного водоблока,а хоть пару тройку вещей сразу сменить , старый стал, ленивый

а бывает что нибудь типа этого
#77
но без акрила, со стеклышком например?

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
bomber91 писал(а):
да у меня большой гдс из за оптимуса он если забит, должен резать поток постоянно,а тут реально пила
50-90 литров разброс ,ну такое


Да, что-то у тебя не то. Где-то забито или что-то не так... не должно быть с 3 помпами такого. У меня после ребилда, удалении всех угловых адаптеров, чистке водоблоков и замене жижи стало вот так.. стабильно, без скачков.. ну может плюс-минус 10-15 литров туда сюда, а так, уже месяц наблюдаю одни и те же показания.. еще и тихо.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
ALSTER у меня просто между ребрами водоблока щетинка из зубной щетки не пролазит,там правда дикий гдс
Вложение:
Screenshot_5.jpg
Screenshot_5.jpg [ 426.33 КБ | Просмотров: 528 ]


я сейчас если 3 помпы на 100% выжму у меня тоже будет 220 литров,но это особенности контура водоблок этот,мора в 6 метрах от меня ,длинные шланги, перепад высоты в 1.5 метра,уголки, два реза и тд
возможно и есть там (на водоблоке) что то, буду уже осенью ковырять с новыми железками

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2019
Откуда: Москва
Фото: 1
Писал уже в "песочницу" но решил и тут спросить. Что скажете по поводу бу помпы D5 Laing ? Владелец говорит что в контуре 5 лет, использовалась с комборезом EK. Собрать контур и проверить он согласен. Какие есть подводные камни, и безопасно ли вообще помпу брать с рук.
P.S. Новые d5 vario уже раскупили в evopc, так что где их еще найти не знаю(

_________________
13700KF\MSI Z790I EDGE\7800C36\L2G 750W\3080Ti GameRock\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
msk101 писал(а):
так что где их еще найти не знаю(

На evopc свет клином не сошёлся. Здесь всегда валяются в наличие - https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2750


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
msk101 писал(а):
Что скажете по поводу бу помпы D5 Laing ?


То же что по поводу любой другой б/у продукции.
В принципе при корректной эксплуатации, 5 лет для этой помпы не срок. Вот только была ли она корректной (не гонялась ли помпа без жидкости, не использовалась ли постоянно на низких оборотах)?
А если цена и прочие условия покупки устраивают, почему нет.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
bomber91 писал(а):
с постоянной скоростью ,но на графике пила дружба


У меня нет пилы, у меня гуляет калибровка нулевого потока - она же RAW pressure offset.
Полное значение давление измеряемое датчиком не менялось, как было при установке так примерно и остается.

Планирую при ребилде изменить то как установлен датчик - добавить прямой отрезок после него (сейчас прямой только перед датчиком), и повесить его корпусом вниз (каналами вверх). Исчезнут ли после этого "приколы", будем посмотреть.
Приколов немало, например первоначально (первые месяцев 7) помпа NEXT давала немного меньше показания потока на полной скорости, чем помпа EK в комборезе на такой же скорости. Разница была небольшая но в пользу EK. Пробовал и совсем отключать помпы, расклад сохранялся.
А потом ни с того ни с сего RAW pressure offset уехал вниз, показания потока соответственно поехали вверх от прежних "привычных" значений, и оказалось что разгон ЕК помпы прибавляет потоку ноль или даже уменьшает показания ) Ну явно же чушь.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
подскажите, обычная DDC (3.1) 10ватт это какие обороты от DDC plus (3.2) 18ватт и PWM версии бывают только 18 ватт?

и 10 ваттную версию можно подцепить к fan header? они обычно 1 ампер идут, что 12 ватт.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Grade86 писал(а):
и 10 ваттную версию можно подцепить к fan header? они обычно 1 ампер идут, что 12 ватт.


У них обычно молекс в наличии имеется.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
k2viper

это все понятно, но речь именно о питания с fan header.

_________________
95% населения ...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 695 из 896<  1 ... 692  693  694  695  696  697  698 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan