Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17923 • Страница 741 из 897<  1 ... 738  739  740  741  742  743  744 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
rusvalera65 писал(а):
Я даже одного варианта d5 с крышкой без емкости и резьбой на G 1/4 найти не могу.

https://www.dns-shop.ru/product/4b6d97a ... acetal-v3/
Да и все не "китайские" д5 используют одну из двух вариаций мотора(vario или pwm). Отличаются топами и резервуарами. Ну еще d5 next есть - там дополнительно надстройка в виде стильного экранчика. В итоге мизерная разница в производительности и большая разница во внешнем виде - судя по вашим комментариям оба эти параметра вам индифферентны.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
CrownA писал(а):
каких технических деталей тебе не хватает.

В разобраном виде водяное охлаждение модулей памяти.Чтоб видно было , что и куда прикладывается , как герметезируется , как решен вопрос с (различным для каждой материнки)расстоянием между модулями памяти. Ссылки на приобретение. Много других белых пятен. Я и не против красоты (если она ничего не стоит :crazy: )

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
tonygks писал(а):
В итоге

отличный вариант. Надеюсь оригинал(на фотке 30 вт написано , вроде 37 должно быть). Имеет смысл за бугром поискать или по цене все то же самое будет?

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
aggression писал(а):
какое множество разных задач развелось для помпы + топ?

Топ как я понял - это название крышки без резервуара? Просто я еще в терминологии не разобрался.Поэтому как то дико , что готовое изделие комплектуется разными покупками. Крышку отдельно . мотор отдельно. резервуар отдельно. Это как электромотор купил, а крышку с подшипником под вал в соседнем магазине

_________________
HUANANZHI X99-TF;AMI 5.11 01/20/2021;E5-2678v3;ETS-T50A-FSS;HMA42GR7MFR4N-TF DDR4 SKhynix (16GB x 4); SSD Intel 80GB;SSD 480GB HDTS848;GeForce 9600 GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
rusvalera65 писал(а):
Топ как я понял - это название крышки без резервуара?

Это доп. аксессуар к помпе!.. ранее помпы комплектовались заводскими топами (к примеру, DDC), но т.к. вид у них был колхозный и возможности по организации вход/выход - однотипными, производители комплектующих СЖО начали изготавливать вариативные... а резервуар - это дополнение к контуру и в меньшей степени к топу помпы, но тут кто как видит.
Задача у помпы одна - проталкивать теплоноситель, а не множество...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
rusvalera65 писал(а):
В разобраном виде водяное охлаждение модулей памяти.

Смотришь мой профиль. Видишь EK-RAM Monarch X4 - Acetal+Nickel CSQ. Дальше на сайт изготовителя - https://www.ekwb.com/shop/ek-ram-monarc ... nickel-csq
Дальше смотришь картинки, инструкцию к применению, совместимость и т.д.
rusvalera65 писал(а):
что и куда прикладывается , как герметезируется , как решен вопрос с (различным для каждой материнки)расстоянием между модулями памяти.

На картинках производителя предельно наглядно видны ответы на все твои вопросы.
rusvalera65 писал(а):
Ссылки на приобретение.

Сайт производителя.
rusvalera65 писал(а):
Много других белых пятен.

Нет ни одного... Всё просто, как 5 копеек.
Насчёт памяти - то же самое - Corsair Dominator GT 4GBx4.
Добавлю только, что я сильно сомневаюсь, что тебя сейчас заинтересует DDR3.
Ну а если действительно интересует, то такой памяти больше нет и никогда не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
CrownA писал(а):
предельно наглядно видны ответы

Спасибо. В инструкции все видно и идея понятна.
Алюминиевые пластины у меня уже приклеены (очень кстати).
Вложение:
память.jpg
память.jpg [ 1.97 МБ | Просмотров: 534 ]

Запилю-ка я себе такое же охлаждение , опираясь на эту идею.Вставлю прямоугольный алюминиевый профиль между пластинами и нахлобучу сверху китайскую пластину с водянкой :beer:

Добавлено спустя 40 минут 29 секунд:
aggression писал(а):
Это доп. аксессуар к помпе!.

Ну он же формирует камеру вращения ротора? Какой же он дополнительный , когда от зазоров между ротором и крышкой зависит давление? Один производитель побольше зазорчик сделает , другой поменьше. в результате и производительность и другие основные показатели помпы напрямую от этого зависят. Вот если прибамбасина не формирует сам рабочий узел нагнетания жидкости , то согласен - это аксессуар. Но такой подход к делу - вопиющая "дичь". И кому только в голову такая моча ударила?? , продавать помпу недоделаной :roll:

_________________
HUANANZHI X99-TF;AMI 5.11 01/20/2021;E5-2678v3;ETS-T50A-FSS;HMA42GR7MFR4N-TF DDR4 SKhynix (16GB x 4); SSD Intel 80GB;SSD 480GB HDTS848;GeForce 9600 GT


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
rusvalera65 писал(а):
продавать помпу недоделаной

Ты просто не в теме. Так же, как размерность резьбы, применяемой в СВО, равной в четверть дюйма, так же и посадочные размеры помп одинаковые.
Ну и значение топа в производительности помпы очень сильно преувеличено. Поэтому пофиг, какой топ, если не брать конечно откровенный брак.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
rusvalera65 писал(а):
Но такой подход к делу - вопиющая "дичь"


На твоем фото - да, дичь) Сдобренная изрядным кол-вом этой самой мочи.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
rusvalera65 писал(а):
И кому только в голову такая моча ударила?? , продавать помпу недоделаной


Купи доделанную и не выноси людям мозг.

Вложение:
Снимок экрана (1394).png
Снимок экрана (1394).png [ 422.86 КБ | Просмотров: 517 ]


#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
nag77 писал(а):
Купи доделанную и не выноси людям мозг.

Ссылочку пожалуйста (Вы ж просто картинку приложили)
Тот же самый , оригинальный , D5 ?

_________________
HUANANZHI X99-TF;AMI 5.11 01/20/2021;E5-2678v3;ETS-T50A-FSS;HMA42GR7MFR4N-TF DDR4 SKhynix (16GB x 4); SSD Intel 80GB;SSD 480GB HDTS848;GeForce 9600 GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
rusvalera65
https://koolance.com/pmp-450-pump-id-13mm-1-2in
https://www.amazon.de/-/en/Laing-D5-Pum ... B004CLFIF0
https://www.ekwb.com/shop/ek-d5-vario-12v-dc-pump-eol

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
CrownA писал(а):
Зря. Не надо этого делать. Единственная помпа, о которой можно думать - это D5.
Шумнее чем кулера помпы вряд ли будут.
Да ну! Тебя кто то очень крупно обманул.


У меня есть пара Д5, точнее 655 и 755, и судя по тестам, по соотношению напор/шум они проигрывают ДДС. Я купил себе пару ддс. Пока хозяйство лежит, но понемного собираю системы в свободное время. А чем по-твоему Д5 лучше ?
Ну ты же не знаешь что у меня за кулера и сколько их, а некоторые из далеко не тихие. Не серверные, но близко к вершине бытовых по оборотам, главное что обороты могу менять. Это же касается и помп. А запас нужен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
KashtanPalash
755-ая, ни есть D5- ая ---- адын...
Серии насосов DC & DCC имеют разные хар-ки, D5- ые ориентированы на расход/надежность --- тфа...
Ну и тры ---- Водяные зачастую склонны приувелисиаать значимость большого расхода теплоносиетеля в контурах СВО-компьютера...
Кончно упомяну о такой фиче как ШУМ --- это индивидуально....

Пара DDC на контур, да еще и оверклокнутные их варианты --- это для очень-очень резистивного хозяйства...

p. s. насосы серии DC способны быть мертвецки безмолвными --- просто их нужно уметь готовить

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
KashtanPalash писал(а):
А чем по-твоему Д5 лучше ?

Да всем! Хочешь подробностей - читай всю ветку про помпы, а не только последнюю страницу.
KashtanPalash писал(а):
Ну ты же не знаешь что у меня за кулера и сколько их

А вот для этого, чтобы к тебе не было лишних вопросов, нормальные люди заполняют свой профиль. Из которого ясно, что у тебя есть и с кем конкретно имеешь разговор.
Пример оформления профиля можешь посмотреть у меня.
KashtanPalash писал(а):
что у меня за кулера и сколько их, а некоторые из далеко не тихие. Не серверные, но близко к вершине бытовых по оборотам

Ну это только твои личные проблемы - не уважать свои уши. У меня во всём компе только 3 вентилятора и на свои максимальные 1200 оборотов они ещё никогда за 8 лет их работы не крутились. Ибо не-за-чем.
KashtanPalash писал(а):
Это же касается и помп. А запас нужен

Поделись, для чего. У меня 6 водоблоков и 2 быстросцепа, помимо всякой другой менее резистивной всячины и одна D5 довольно долго спокойно всё это прокачивала с протоком 80-90 л/час.
Так поделись своими грандиозными планами о своей эксклюзивной и такой могучей СВО, запасливый ты наш и все вместе над ними посмеёмся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
KashtanPalash писал(а):
А чем по-твоему Д5 лучше ?

Влезу в ваш спор. У меня была DDC, а сейчас D5.
По своему опыту скажу так:
+ DDC
1. Компакная
2. Бесшумная и меньше вибрирует(можно сказать вообще не вибрирует).
- DDC
1. Отсутствует охлаждение компонентов, поэтому придется покупать отдельно радиатор для нее, либо брать уже с радиатором, что соответственно добавляет стоимости. Либо использовать на скорости около 3000об, что бы не перегревалась.
2. Очень трудно избавиться от воздуха в контуре. В моем контуре (ЦВ, Видяха, 2 радиатора на 240 и помпа с комборезом) , я выгонял весь(абсолютно весь) воздух примерно за 5 часов(окола часа крутил весь комп и потом оставлял в работе)
+D5
1. Мощная (по крайне мере мне так показалась по сравнению с DDC)
2. Весь воздух из контура выгнал примерно за 30мин.
3. Не требуется охлаждение электроники помпы.
-D5
1. Громоздкая
2. Вибрирует как холодильник на скорости от 3000 и выше (конечно у каждого по разному, но на максимальных я так полагаю у всех она вибрирует так что всё вокруг трясется)

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
rusvalera65 писал(а):
Я планирую в качестве радиатора использовать колхоз в виде обыкновенной батареи отопления

Лучше бери медный радиатор, хоть от печки автомобильной. Я использую медный радик на 240 и избавился от многих проблем - заливаю обычную дистилированную воду (30р за 5 литров), плюс не надо постоянно чистить контур от осадков которые остаются после жижи и забивают весь контур.
А если ты в контуре используешь медь и алюминий, то тебе полюбому придется использовать жижу с примесями иначе жопа будет твоему компу.
rusvalera65 писал(а):
Нужна защита от перегрева и останова теплоносителя. Сначала привлекает внимание пользователя (при приближении к критическим значениям).Если реакции от пользователя нет - отключение питания компа.Не надо массу датчиков , моддинга и понтов.Надо - дешево , просто , эффективно защищающее от необратимых последствий.

Элементарно - заходишь в БИОС и настраиваешь. Благо в материнках предусмотренно, не особо старых.
Помпу подключаешь к матери и в БИОСе выставляешь, что это помпа. И если она остановиться, то комп вырубится
Так же в БИОСЕ включаешь тревогу(сигнализацию) от перегрева комплектующих
Вот и все и не надо ничего покупать и мутить какие то датчики
rusvalera65 писал(а):
нуждаюсь в информации - где менее затратно купить помпу

Авито в помощь. Есть продавцы проверенные которые продают почти новое железо по адекватной цене. Сам сейчас присмотрел еще одну помпу D5 с комборезом за 5к деревянных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
atlonn писал(а):
KashtanPalash
755-ая, ни есть D5- ая ---- адын...

Странно, а 755 в топ влезла для Д5. Или имеется ввиду что внутри конструктив не тот?
По тестам 755 тише и производительнее Д5, в нормальном контуре с сопротивлением, а не гонять воду в аквариуме.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
MaratSPb329 писал(а):
но на максимальных я так полагаю у всех она вибрирует так что всё вокруг трясется)

Не вибрирует, не трясется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Цитата:
Да всем! Хочешь подробностей - читай всю ветку про помпы, а не только последнюю страницу.

А вот для этого, чтобы к тебе не было лишних вопросов, нормальные люди заполняют свой профиль. Из которого ясно, что у тебя есть и с кем конкретно имеешь разговор.
Пример оформления профиля можешь посмотреть у меня.

Ну это только твои личные проблемы - не уважать свои уши. У меня во всём компе только 3 вентилятора и на свои максимальные 1200 оборотов они ещё никогда за 8 лет их работы не крутились. Ибо не-за-чем.

Поделись, для чего. У меня 6 водоблоков и 2 быстросцепа, помимо всякой другой менее резистивной всячины и одна D5 довольно долго спокойно всё это прокачивала с протоком 80-90 л/час.
Так поделись своими грандиозными планами о своей эксклюзивной и такой могучей СВО, запасливый ты наш и все вместе над ними посмеёмся...


Есть тесты где на нормальном контуре ддс производительнее д5 всех версий. Так что не во всем далеко она лучше. Не говоря уже о размерах, я могу поставить их 4 там, где Д5 влезет пара.
В любом случае в одной системе будет работать одна Д5, один радиатор, а в другой 755 - но как одна из помп, а в производительной системе где ожидается высокий ГДС - планирую ддс скорее всего.
Профиль да, но заполнять не буду, ибо у меня на работе одни компьютеры, почти мои личные, включая что там одно время стояла моя оперативка, комплектующие к ним подбирал как для личных но с учетом рабочих задач, дома один десктоп на феноме, с него и пишу, и три системы в процессе сборки, и комплектующие тоже в процессе медленном, конфигурации плавно меняются, все очень медленно собирается в силу разных причин, смысл заполнять ,если комплектующих много, а они не собрано воедино. Как соберу - заполню.
Пример профиля взял на заметку.
Кулера с немалыми оборотами, и их много, и это я еще думаю может на всех радиаторах с обеих сторон поставить, но это только на стяжках, ибо куда крепить профиля нет на большей части радиаторов с одной стороны, но я их буду держать в узде, на минимальных большую часть времени или близким к таковым, там шум нормальный, а на максимум во время бенчей запускать. По соотношению давление шум лучшие выбирал их >2000, хотя тесты которые смотрел разное показывали конечно, в конечном счете брал что дешевле из того что лучшее, если не мог определиться с фаворитом.
6 водоблоков и 2 сцепа это мощно, но вроде ГДС ощутимым обладают только ЦПУ-ые водоблоки а ГПУ-ые попроще в разы многие, как и прочие узлы, за исключением поворотников на 90 градусов ну и фильтров.
Я уже писал, жаль что не запомнился, у меня водоблоки Оптимус, они с сильным ГДС, а по тестам где принципиально тестировщик держал определенную скорость потока для всех вдоблоков, в его случае приходилось повышать обороты помп больше чем остальным, или если прочие равные, то скорость потока была хуже в его случае. И много радиаторов.
Планами я делится не собираюсь, они имеют обыкновение не сбываться если ими делиться, уже не один год систему леплю, столько всего происходило, и 380 вольт в розетке, прахом AX1500i пошел, спасибо ЖЕКу за отвалившуюся фазу, и "мастер", который на тысячу долларов систему закопал (по деньгам я ничего не потерял, что-то сумел вернуть по гарантии, но эффект фрустрации присутствовал, нервы и время и могли не принять), и пины согнутые 4 месяца паяли,в общем историй море, соберу, или хотя бы доведу до состояния стабильного пуска - расскажу здесь о системе или системах.
Не понимаю намерения смеяться, какое-то у тебя настроение циничное, ты будто желаешь неудачи, людям которые пришли за советом к более опытному человеку, с надеждой на менторов, я бы даже сказал - депрессивно-меланхоличное, но не специалист. Обычно люди годами находятся на форумах с целью облегчить новичкам их путь, отвернуть их от ошибок, а тут - "посмеёмся". Не понимаю.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MaratSPb329 писал(а):
1. Громоздкая

Да ну! Ты СВО в спичечном коробке собираешь? Потому, что во всё, что больше, влезают столько D пятых, сколько нужно.
MaratSPb329 писал(а):
2. Вибрирует как холодильник на скорости от 3000 и выше

Только у тебя :D .
MaratSPb329 писал(а):
2. Весь воздух из контура выгнал примерно за 30мин.

В правильно спроектированной СВО воздух выходит сам. Заправил и сразу можешь заниматься с компом, чем обычно и без всяких посторонних телодвижений. У меня так.
KashtanPalash писал(а):
По тестам 755 тише и производительнее Д5

Потому, что она в три раза менее производительней, чем нормальная D5. С чего бы ей шуметь то?
KashtanPalash писал(а):
Есть тесты где

О да! Много чего на этом свете есть. Вот только когда сам начинаешь что то делать, то все эти тесты можно скрутить в трубочку (а можно и не скручивать) и засунуть в задницу тем, кто их делал.
KashtanPalash писал(а):
но вроде ГДС ощутимым обладают только ЦПУ-ые водоблоки а ГПУ-ые попроще в разы многие

Ты просто не в теме. Дела в 99% случаев обстоят как раз наоборот.
KashtanPalash писал(а):
Не понимаю намерения смеяться,

Ну что тут сказать - такой вот я весёлый. Особенно когда мне сказки рассказывают про ... да про всё то, что ты здесь понаписал.
Кстати - критические ответы на твои сказки не только от меня. Я просто более доходчиво объясняю, что не так, чтобы у тебя не было никаких сомнений в твоих познаниях в данной теме.
KashtanPalash писал(а):
Обычно люди годами находятся на форумах с целью облегчить новичкам их путь, отвернуть их от ошибок

Именно этим я и занимаюсь. Плюс заставляю думать своими мозгами. Не нравится самому думать? Я как то переживу, а ты потом ещё спасибо скажешь :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
А что за воздух имееца в виду? Мелкая ссанина из пузырьков?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Paul Oblomov писал(а):
А что за воздух имееца в виду? Мелкая ссанина из пузырьков?

Крупные пузырьки выходят сразу. То есть к концу заправки (с включённой помпой) их нет.
А вот то, что на букву "с", постепенно растворяется в воде через несколько часов.
Естественно, это в том случае, когда всё сделано правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
MaratSPb329 писал(а):
Либо использовать на скорости около 3000об

По моим наблюдением ( у меня на 2900 работала) это оптимальные обороты для работы ддс и больше уже она начинает шуметь и сильнее греется. Насчёт пузырьков разницы между д5 и ддс не замечал.
MaratSPb329 писал(а):
Вибрирует как холодильник на скорости от 3000 и выше

Это чтот у тебя не так было или место установки или корпус фольга или топ без виброизоляции или брак.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17923 • Страница 741 из 897<  1 ... 738  739  740  741  742  743  744 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nag77, qefir и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan