Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 466 из 896<  1 ... 463  464  465  466  467  468  469 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
rentgenolog писал(а):
Всё таки зелёный провод как то влияет на электрику помпы.

Еще как влияет :D .
rentgenolog писал(а):
Ситуация всё страннее.

Я понял - китайцы сэкономили один резистор. Смысл в том, что когда управляющий проводок никуда не подключен, то он через этот резистор притянут к плюсу питания и электроника помпы считает, что скважность управляющих импульсов равна 100% и помпу надо крутить по максимуму. У тебя же получается проводок, как антенна, ловит наводки по напряжению в БП (а там и токи для этого есть хорошие) и пытается их по своему интерпретировать и как то управлять помпой.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA Не факт, кстати - есть еще такая фишка как "надежный" старт при полном Vсс независимо от сигнала PWM, и "среднее" заданное управляющее по скважности в его отсутствие - всё от прошивки контроллера зависит. У меня даже на вентилях такая фигня есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
есть еще такая фишка как "надежный" старт

Ну да, это "start boost" называется и на всех нормальных контроллерах он есть. Но здесь как раз проблема с управлением - или схема недопаяна или управляющий проводок не туда припаян или кусочек припоя какие то дорожки перекрыл.
Я у себя на работе каждый день такие залепухи разгребаю при проверке и настройке изделий на микроконтроллерах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Собираю модуль внешней СВО:
- два 360 однопроходных радиатора с низким ГДС, будут запараллелены;
- водоблок CPU - выше среднего ГДС;
- водоблорк GPU - не знаю ГДС https://www.ekwb.com/shop/ek-vga-suprem ... tal-nickel
- датчик движения потока, температуры;
- ещу будут водоблоки (мост, мосфеты) и радиаторы в будущем;
- шланг 16/12;
- контур общей длиной, учитывая, что это внешняя СВО, - около 3 метров
- перепад высот между ПК и модулем СВО -0,7м (ПК внизу)
Хватит ли этой помпы
https://www.ekwb.com/shop/ek-xres-100-r ... -incl-pump
Есть возможность взять ее дешевле.
Как данная помпа по надежности, бесшумности и производительности? Запас производительности на будущее есть?
Если эта помпа не подходит, то подскажите что купить. Желательно со ссылкой.
Или по старинке - цирк. насос и вопросов нет?

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Vaal-666 писал(а):
два 360 однопроходных радиатора с низким ГДС, будут запараллелены;

Все последовательно надо подключать.
Vaal-666 писал(а):
шланг 16/12

10/16 лучше.
Vaal-666 писал(а):
Хватит ли

Хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Ок. Но почему 10/16 лучше чем 12/16. У последнего ГДС меньше ведь?
Лет десять тому назад распараллеливание потоков было в приорете.
Есть новые вводные?

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Vaal-666 писал(а):
У последнего ГДС меньше ведь?

Да шланг хоть метр в диаметре поставь, резьба то на фитингах одинаковая, в четверть дюйма...
Vaal-666 писал(а):
Лет десять тому назад распараллеливание потоков было в приорете.

А двадцать? А сто десять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
CrownA писал(а):
А двадцать? А сто десять?

Сдается мне, что и сто лет назад КПД радиатора зависил от дельты ОЖ-воздух. Чем эта дельта больше, тем выше КПД радиатора. При последовательном подключении у второго радиатора КПД всегда меньше первого, так как у него дельта ОЖ-воздух меньше (первый радиатор уже остудил ОЖ). При параллельном подключении радиаторов их КПД одинаков и на выходе дельта ОЖ-воздух ниже, чем при последовательном, что нам и требуется.
У вас есть основательные плюсы для последовательно подключения радиаторов?

CrownA писал(а):
Да шланг хоть метр в диаметре поставь, резьба то на фитингах одинаковая, в четверть дюйма...

За ГДС контура внутр. диаметром 10 и 12мм при наличи водоблоков, у которых ГДС выше чем у тех же фитингов 10, здесь на форуме копья давно сломаны в пользу контура в 12мм.

За помпу понял, спасибо. Цирк.насос уходит на полку.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Vaal-666 писал(а):
У вас есть основательные плюсы для последовательно подключения радиаторов?

У меня есть все! :D
Для начала - температура жидкости в контуре практически одинакова (дельта в 0.6-0.9 градуса) и это самое главное, что надо навсегда запомнить и тогда сразу станет понятно, почему все высоко/заумно научные расчеты идут лесом :D .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Vaal-666 писал(а):
КПД радиатора зависил от дельты ОЖ-воздух
Ну только не КПД - он в любом случае рассеет всё тепло. Вопрос лищь, до какой температуры при этом охладит воду. "Эффективность" это называется.
Vaal-666 писал(а):
При параллельном подключении радиаторов их КПД одинаков и на выходе дельта ОЖ-воздух ниже, чем при последовательном, что нам и требуется.
Даже если рассуждать так, хотя это изначально не верно, то при параллельном соединении вы получаете вдвое меньший расход, вода пойдет вдвое медленней, то есть опять можно считать, что первые половины радиаторов будут эффективнее вторых - ведь по вашей логике там вода "уже остынет".

И почему опять в теме про помпы обсуждаются радиаторы и шланги? Вас эта тема чем-то не устраивает? Вы подскажите, я поправлю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2014
Откуда: Москва
Фото: 33
Всем здравствуйте)
Вопрос у меня такой)хватит ли мне такой помпы EK-XRES 140 REVO D5 PWM (INCL. PUMP), при таком контуре - MO-RA3 420 PRO(будет стоять под столом)-водоблок процессора- водоблок видео карты-помпа EK-XRES 140 REVO D5 PWM(будет внутри компьютера на кронштейне)(компьютер на столе стоять будет)- MO-RA3 420 PRO
Или, я видел помпу с колбой монтируют на самой MO-RA3, и так будет лучше?
За ранее спасибо за ответ)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
logistyc писал(а):
хватит ли

Хватит.
logistyc писал(а):
Или, я видел помпу с колбой монтируют на самой MO-RA3, и так будет лучше?

Это уже как тебе по вкусу - делай как удобнее, красивее. Без разницы порядок подключения и что где стоять будет.
На мору без помпы как минимум кабелечек трех жильный кидать, с помпой еще +4 жилы. Смотри сам, как тебе больше нравится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2014
Откуда: Москва
Фото: 33
CrownA Понял)спасибо большое за ответы!)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Только вот мору с помпой на холодок уже не выставишь - помпу жалко. А вентили все же расходники, можно даже гриль с шумными поставить.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
У D5-ых по даташитам.. :
с пластиковым ТОРом минимальная температура 0 градусов Цельсия
с Металлическим ТОПом минимальная температура - 10 градусов Цельсия

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn Что, начинают снова ломать копья - греет ли помпа воду и греет ли помпу вода? =)
Если контур уже был включен - думаю, что и при -20 ничего не будет, просто грамотно управление обдувом настроить надо, иначе при обдуве без нагрузки точно замерзнет что-нибудь где-нибудь. Я когда паял горелкой свой радиатор - не мог его прогреть: он охлаждался так быстро, что на нем припой застывал просто сразу же, как только газ убавляешь.
Фото:
#77
Пришлось его заматывать в ветошь всякую, только тогда смог пропаять. И это еще без обдува.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John
Нууу... Про копья не знаю, вроде предлога на холивар нет...
Я лишь указал/поправил/дополнил предыдущего камрада тем, о чем говорит производитель этих насосных агрегатов в документах...
А как и зачем будет реализовано у рукоблудников - это уже не ко-мне, т.е. как вы говорили ранее "сие не типичная ситуация"...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn Я нашел ролик, на котором я цеплял коротенький отрезок шланга - буквально 30 см, заправлял в него воду и включал помпу, мониторя температуру ключей. Так вот через небольшое время после старта помпы она всегда была на 30*С выше температуры воды. Вода тоже достаточно быстро нагрелась до 60, дальше я прекратил. Жаль я не догадался смерять тогда объем жидкости и засечь время, так бы можно было достаточно точно определить, сколько из потребляемой помпой энергии идет на подогрев воды.
Охота всё закончить с этими вопросами про помпу - снять ее, разобрать, ревизировать, перепаять ключи, протестировать некоторые вещи, выяснить некоторые вопросы и т. п., но нет времени и временной замены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John
Угу...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2011
Фото: 2
какая помпа самая тихая и вообще самая лучшая ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 466 из 896<  1 ... 463  464  465  466  467  468  469 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DiveNT и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan