Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 474 из 896<  1 ... 471  472  473  474  475  476  477 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Уматался я настраивать обороты, уже по 100 раз крутил туда сюда, никак не могу найти умеренный режим. На 1800 об тишина, но есть разница в температуре. На 4800 с температурой всё ок, но не так тихо как на 1800 об. В интервале 2200-4800, на некоторых режимах есть небольшая вибрация и разный шум. Максимальная разница в температуре CPU между оборотами помпы 1800 и 4800 около 10С. :roll:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ParKur
Ойёёй какая большая разница температур в зависимости от оборотов раб.колеса...
Всё-таки вам нужно определиться, что для вас важнее --- относительно низкая температура компонентов(сикока там дозволенная производителем), или тишина от СО, или и то и другое в виде некоторого компромисса...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
нормальный режим уже давно известен, это от 0.5 до 1.5 ГПМ галонов в минуту.
а по мне так и 1 литр в минуту норм. хотя счас оставил 2 литра в минуту.

если вы не знаете скорость потока в системе и темепратуру жижи судите по темепратуре процесора, то купите нужные датчики и заинстальте в систему.

это даст вам необходимые цифры для расчета скорости помпы и предотвратит выход из строя ситемы т к неиправности засоры и прочие прелести сво будут видны гораздо раньше

но скажу вам что 1.5 галона в минуту дает звук ниагарского водопада в системнике.. а в бачке гейзер с камчатки .
Д5 на 4800 в обычной системе выдает около 2х ГПМ.. может ватер засран?

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mrackspb писал(а):
Д5 на 4800 в обычной системе выдает около 2х ГПМ.. может ватер засран?

А может ты сможешь хоть на секунду представить, что не у всех по одному водоблоку?
А может ты сможешь хоть на секунду представить, что не у всех руки из задницы растут и встречаются те, кто могут правильно шумоизолировать помпу?
А может ты сможешь хоть на секунду представить, что для нормальных людей вся твоя безграмотная писанина - это на 99% полный бред?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2014
Откуда: Томск
Фото: 12
mrackspb писал(а):
но скажу вам что 1.5 галона в минуту дает звук ниагарского водопада в системнике.. а в бачке гейзер с камчатки .

Не соглашусь, даже на максимальных оборотах нет такого, и помпа абсолютна бесшумна. Стоит использовать нечто подобное Shoggy Sandwich или, если жалко 6 евро, обычную губку для мойки посуды. И помпа будет работать бесшумно на любых оборотах. У кого комбо-рез там тоже есть свои приблуды. Так что не вводите пользователей в заблуждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
DaRT84 писал(а):
Не соглашусь, даже на максимальных оборотах нет такого, и помпа абсолютна бесшумна. Стоит использовать нечто подобное Shoggy Sandwich или, если жалко 6 евро, обычную губку для мойки посуды. И помпа будет работать бесшумно на любых оборотах. У кого комбо-рез там тоже есть свои приблуды. Так что не вводите пользователей в заблуждение.

вы не учли один ключевой момент, у всех людей разный порог слышимости, и то, что для вас бесшумно, для других может быть весьма громко
на личном опыте скажу, что пробовал d5 и mcp35x, на максимальных оборотах - это вертолеты, хоть вы их полностью в поролон укутайте, на средних, ночью их тоже слышно.
кроме того, на максимальных оборотах они создают такой поток, особенно если жижа что-то типа дистиллята, что бурление в контуре слышно за несколько метров от системника.

и да, абсолютно бесшумно это 0 дб.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mikrotik писал(а):
кроме того, на максимальных оборотах они создают такой поток, особенно если жижа что-то типа дистиллята, что бурление в контуре слышно за несколько метров от системника.

Еще один нарисовался. Ну тогда слушай. У меня 6 водоблоков и проток на максимальной скорости 80 л/час. Какое бурление на такой скорости?
Насчет слуха - да, у всех слух разный. Вот только шумомер показывает цифирьки, не зависимые от слуха того, кто его в руках/на штативе держит.
При выключенном компе - 40 дБ, при включенном - 42 дБ. Акустические измерения проводятся на расстоянии 1 метр. Ну и что, добавка в 2 децибелла к шуму в комнате это вертолет?
Да я по полу катаюсь от смеха, читая опусы таких аналитеГов, не имеющих понятия о предмете разговора.
mikrotik писал(а):
на личном опыте скажу, что пробовал d5 и mcp35x, на максимальных оборотах - это вертолеты,

Что тут скажешь? Просто руки не из того места растут :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
CrownA ты лолка. та заверни ты хоть всю помпу в паралон, шуметь она не перестанет.
а на 80литров в час какой шум? у тебя вода стоит и ты сильно теряеш производительность. норма это 160-200литров в час.
ты выкрути помпой 600литров в час и будет тебе шум. другое дело что у среднестатистического владельца СВО нет ни потокомера ни датчика темп жижы
они не знают что и них и как там течет и мозгоф погуглить нехватает. вот я и описываю людям как им определить без приборов что у них система НЕисправна!

а водоблоков у меня с десяток, и так и так тестировал кучу всякоразного. и я точно знаю сколько может какая помпа на каком конфиге,
я специально протестировал на одинаковом конфиге все помпы что можно купить на авито или алиэкспрессе . и десяток радиков, и различные схему построения и тд и тп.
и если у тебя на ухо медведь наступил то я очень рад! зачем СВО?

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
CrownA писал(а):
Еще один нарисовался. Ну тогда слушай. У меня 6 водоблоков и проток на максимальной скорости 80 л/час. Какое бурление на такой скорости?
Насчет слуха - да, у всех слух разный. Вот только шумомер показывает цифирьки, не зависимые от слуха того, кто его в руках/на штативе держит.

Пока, что рисуешься тут только ты, хамя без повода на ровном месте.

Не знаю чем, что, как, и по какой методике ты "мерил" децибелы, но шум это логарифмическая величина и если
CrownA писал(а):
При выключенном компе - 40 дБ, при включенном - 42 дБ
означает, что твоя конструкция шумит на 42дб, а не на 2.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mrackspb писал(а):
ты выкрути помпой 600литров в час

Ты только писать умеешь с ошибками, а читать совсем не? У меня выкручена на максимум 4830 оборотов, а шесть водоблоков не по углам в чулане валяются, а последовательно включены в контур + 2 быстросъема +...+...+. Какие 600 литров? Написал же - 80.
mrackspb писал(а):
и если у тебя на ухо медведь наступил то я очень рад!

Про цифры c шумомера ты тоже пропустил? Одни медведи в голове? :lol:
mrackspb писал(а):
у среднестатистического владельца СВО нет ни потокомера ни датчика темп жижы

У меня есть ВСЕ! Поэтому бред про 600 литров и ниагарские водопады не пройдет!

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
mikrotik писал(а):
Не знаю чем, что, как, и по какой методике ты "мерил" децибелы

Про шумомеры что нибудь слышал? Приборчик такой с конденсаторным микрофоном и экранчиком, на котором цифирки...
mikrotik писал(а):
означает, что твоя конструкция шумит на 42дб, а не на 2.

Шедеврально! Можешь взять с полки пирожок :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
CrownA писал(а):
Про шумомеры что нибудь слышал? Приборчик такой с конденсаторным микрофоном и экранчиком, на котором цифирки...

владеть приборчиком, и уметь интерпретировать измеренные им данные не одно и то же ;)

CrownA писал(а):
Шедеврально! Можешь взять с полки пирожок :lol: .

обосновать сможешь?
подсказка - берешь звуковой генератор, врубаешь на стерео колонки - показывает к примеру 50дб, отсоединяешь одну из колонок и удивляешься почему на твоем показометре децибелы не уменьшились - как раз твой случай, а все почему? школу прогуливать не нужно ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2014
Откуда: Томск
Фото: 12
mikrotik писал(а):
у всех людей разный порог слышимости

Это да согласен, но слух уменя очень острый, так что это не ко мне, про медведя :-)
mikrotik писал(а):
что пробовал d5 и mcp35x, на максимальных оборотах - это вертолеты, хоть вы их полностью в поролон укутайте, на средних, ночью их тоже слышно.

На моих экземплярах на макс оборотах возникает вибрация, никакого другого шума нет, да, если их жестко закрепить в корпусе, даже через "фирменные" EK крепления, D5 слышно уже с 1800 оборотов.
mikrotik писал(а):
бурление в контуре слышно за несколько метров от системника.

Значит там воздух, больше бурлить там некому.
Короче, как я понял есть два лагеря, у тех у кого "вертолеты" и те, кто от них избавился :D Или не кошерные помпы использует.
Напишите тогда как у вас они были закреплены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
DaRT84 писал(а):
Значит там воздух, больше бурлить там некому.
Короче, как я понял есть два лагеря, у тех у кого "вертолеты" и те, кто от них избавился :D Или не кошерные помпы использует.
Напишите тогда как у вас они были закреплены.

обе стояли на толстом поролоне, сначала была д5, работала примерно на 1500оборотах, больше уже было слышно, потом mcp35x, примерно на такой же скорости ее гонял, обе померли спустя примерно год - стерлись углепластиковые втулки(впоследствии я их починил), потом был куплен циркуляционник Grundfos-25-40, который работает до сих пор (6й год пошел).
стоит рядом с системником в отдельном корпусе, который стоит на пенопоэлетиленовых листах, выглядит это чудо так:
Вложение:
2017525214045.jpg
2017525214045.jpg [ 140.07 КБ | Просмотров: 980 ]
громоздко? да, но меня все устраивает:)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mikrotik писал(а):
обосновать сможешь?

Я некоторое время (пару лет) работал в метрологическом отделе в лаборатории акустических измерений серьезного радиозавода. Дальше обосновывать? :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
mikrotik писал(а):
владеть приборчиком, и уметь интерпретировать измеренные им данные не одно и то же

Ага, понял - если показывает 40, то по мнению тех, кто не прогуливал школу, надо умножать на два и три в уме :lol: .
Возьми еще один пирожок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
CrownA писал(а):
Я некоторое время (пару лет) работал в метрологическом отделе в лаборатории акустических измерений серьезного радиозавода. Дальше обосновывать? :lol:

не вижу связи между твоим бывшим местом работы и твоих знаниях в области акустики, поэтому да, продолжай пожалуйста предметно, и по делу.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
CrownA писал(а):
У меня выкручена на максимум 4830 оборотов,

как там не оглохли ещё ? такие вещи если только на балкон выносить , если же в пк держать , ...
то даже не обсуждается .
у самого MCP35X на 1700 об и тишина , если выкрутить на всю (вроде 4500об ) то в системе с одним водоблоком и радиатором ,
начнётся по круче водопада ) и шум сильный :crazy:


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Swiftech MCP35X писал(а):
как там не оглохли ещё ?

Сколько же тупых дебилов с не заполненным профилем в эхе! Погугли, насколько шумно будет 42 децибелла и сделай милость, забудь сюда дорогу.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 26.05.2017 3:22, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п. 3.10 ПК (переход на личности), ЖК 1 месяц.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
CrownA писал(а):
Погугли, насколько шумно будет 42 децибелла

мне не надо гуглить , 42дб это для глухих только, кстати лови :lol:


что такое меньше 30 дб боюсь и не слышал :crazy:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Swiftech MCP35X. спасибо за видос.
Я свою помну недавно выставил на 1 и забил на разницу в температуре. По другому закрыл снаружи шумкой, внутри резервуар уже был обклеен (когда только собирал СВО, сразу обклеил). Зато теперь тишина. :super:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ещё раз и внимательно читаем - ЧЕТЫРЕ Koolance PMP-450(Laing Termotech D5 Vario)шпарят в контуре паровозиком(2 насоса в подвале на шмате вспененного полистирола в модах от Битс и ТОРах Ку + 2 насоса на бейрезе Ку), две на максимальной скорости и две на половинной, всё это дело гоняет хладагент на основе пропиленгликоля, всё это дело установлено в СБ, который в свою очередь установлен на полу возле комп.стола и конечно сам СБ с закрытыми боковухами, т.е. так, как и должно быть...
ЭТО насосное дело абсолютно не слышно(спальный район ночь) при условии, что контур деаэрирован..!
Внутрях СБ все карлсоны в положении "OFF", т.к. контур обслуживается балконным радиатором + на всех греющихся узлах РС установлены ВБ + БП в полном пассивном состоянии шпарит - нет необходимости в карлсонах внутрях СБ...
Просто Вы не умеете их готовить и не более...

Отмотайте на 2-3-4-5-6-7-8-9 лет взад форум - моя точка зрения не измена - эти насосы при корректной эксплуатации условно бесшумны...
Всегда найдётся не квалифицированный персонал - это аксиома...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 474 из 896<  1 ... 471  472  473  474  475  476  477 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA, Google Adsense [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan