Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17923 • Страница 557 из 897<  1 ... 554  555  556  557  558  559  560 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Хитрый John писал(а):
А вот при увеличении числа секций и/или улучшении интенсивности обдува будет уже вполне рабочий контур. И тот факт, что при меньшем расходе температура на выходе ниже, объясняется как раз избыточной для данной мощности и расхода эффективностью радиатора относительно эффективности охлаждения при большем расходе.

Я правильно понял, что схема с хилым потоком имеет право на жизнь при наличии мощного радиатора(ов)?
Грубо говоря 8х120, 50 литров в час + 600-800 RPM, достаточны для типичных контуров с одной видеокартой - HDD, VRM CPU - CPU - Чипсет - видеокарта ...
Но в таких схемах последние элементы в цепочках будут получать более теплую воду, и тут надо
смотреть что кому подходит.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):

Я правильно понял, что схема с хилым потоком имеет право на жизнь при наличии мощного радиатора(ов)?
Грубо говоря 8х120, 50 литров в час + 600-800 RPM, достаточны для типичных контуров с одной видеокартой - HDD, VRM CPU - CPU - Чипсет - видеокарта ...

Угу... Имеет право...
В моём случае и при 6л/час вполне себе схема кошерная... Тут множество факторов могут иметь место...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Taimer81 писал(а):
до 20 секунд, за это время успевает нагреться температура воды на выходе

При таком расходе может быть все, что угодно. Реально, у меня при включении максимальной нагрузки, при моем способе регулирования оборотов вентиляторов, вода прогревается не за 20 секунд, а за 20 минут, поэтому никаких скачков нет и быть не может.
Breslavets писал(а):
Я правильно понял, что схема с хилым потоком имеет право на жизнь при наличии мощного радиатора(ов)?

Если у тебя уже есть мора, имеешь право сделать проток таким, каким хочешь, посмотреть на результат и сделать свои выводы из всего этого. Если же не хочется выкидывать деньги на кучу радиаторов и все к ним прилегающее, а хочется сделать максимально эффективную систему за минимальные деньги с одним радиатором (как у меня), то система с хилым протоком - полная фигня и не имеет право на существование (ну только если для мазохистов :D ).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Breslavets писал(а):
Я правильно понял, что схема с хилым потоком имеет право на жизнь при наличии мощного радиатора(ов)?
Грубо говоря 8х120, 50 литров в час + 600-800 RPM, достаточны для типичных контуров с одной видеокартой - HDD, VRM CPU - CPU - Чипсет - видеокарта ...
Но в таких схемах последние элементы в цепочках будут получать более теплую воду, и тут надо
смотреть что кому подходит.
Да, об этом и речь: я уже приводил свои размышления по этому вопросу. И как пример - ищите посты doc1, делавшего маломощные контуры. По расходу:
Если расход недостаточен, то страдает производительность отдельных компонентов, и выше разница температур в контуре, но после радиатора температура будет ниже на столько же, на сколько она будет выше после ватера. Если достаточен - условно всё ок, но температура на выходе из рада будет чуть выше - здесь речь именно о сгруппированных отдельно радах и водоблоках, потому что при чередовании радов и ватеров все будет зависеть от того, хватит ли каждого конкретного рада, чтобы отвести эту мощность с минимальной дельтой, или часть тепла будет сбрасываться на следующем раде, причем при увеличении расхода до определенной величины разница в температурах будет уменьшаться. А при избыточном расходе начнется уже рост температур из-за добавления к тепловыделению контура мощности, потребляемой помпой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Хитрый John писал(а):
Если достаточен - условно всё ок, но температура на выходе из рада будет чуть выше - здесь речь именно о сгруппированных отдельно радах и водоблоках, потому что при чередовании радов и ватеров все будет зависеть от того, хватит ли каждого конкретного рада, чтобы отвести эту мощность с минимальной дельтой, или часть тепла будет сбрасываться на следующем раде, причем при увеличении расхода до определенной величины разница в температурах будет уменьшаться.

Спасибо, что разжевали, что-то туго доходит, хотя я и поднял эту тему.
Т.е. может быть Taimer81 стоило поставить хилый поток так:
4х120 -> HDD -> 4х120 -> VRM CPU -> CPU -> Чипсет -> видеокарта
?
Хотя тут не факт, перед HDD температура будет ниже, чем в исходном варианте.


Последний раз редактировалось Breslavets 22.02.2019 16:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
Откуда: Ярославль
Фото: 133
а вот если без радиаторов, чтоб исключить их влияние на систему вода-помпа-водоблок. Чисто вода с крана или бочки, определенной температуры, - в помпу чтоб можно было регулировать и измерять поток. С помпы на ТОПовые водоблоки, с водоблоков на слив. Какой поток тогда оптимален, какой недостаточен и какой избыточен при нагрузке, скажем в 300, 400, 500, 600Вт? Никто таких тестов не приводил случайно?

_________________
I9-13900KF\Asus ROG Maximus Z790 Hero\GSkill F5-6800J3446F48X2-TZ5RK (98GB kit) 34-46-46-108-2Т\Gigabyte RTX 4090 GAMING OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
sewenstar Проводили. После нескольких кубометров в час нагрев увеличиваться начал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
Откуда: Ярославль
Фото: 133
Хитрый John писал(а):
sewenstar Проводили. После нескольких кубометров в час нагрев увеличиваться начал.

сама помпа греть воду начинала?

_________________
I9-13900KF\Asus ROG Maximus Z790 Hero\GSkill F5-6800J3446F48X2-TZ5RK (98GB kit) 34-46-46-108-2Т\Gigabyte RTX 4090 GAMING OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
sewenstar не помпа. Там насос был мощный, проверяли как раз, какой расход будет достаточным. Да, он контур начинал греть ощутимо трением воды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
Откуда: Ярославль
Фото: 133
Хитрый John писал(а):
sewenstar не помпа. Там насос был мощный, проверяли как раз, какой расход будет достаточным. Да, он контур начинал греть ощутимо трением воды.

то есть, по теме. Я правильно понял суть:
-помпу можно покупать практически любую доступную (с возможностью регулировки оборотов), обращать внимание больше на ее шумность и качество, а не гнаться за потоком воды в 2000 литров. Достаточно 300-500 литров для любой современной системы, при наличии соответствующих радиаторов и вентиляторов.

_________________
I9-13900KF\Asus ROG Maximus Z790 Hero\GSkill F5-6800J3446F48X2-TZ5RK (98GB kit) 34-46-46-108-2Т\Gigabyte RTX 4090 GAMING OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
sewenstar Я не вижу разницы между 300 и 450л/ч у себя. Достаточность расхода определяется не литрами, а разницей температур в контуре. Каждый сам решает, сколько его устроит. Вон товарищ Taimer81 выше ради 1 градуса по винтам и меньшего шума готов пожертвовать несколькими по другим компонентам, его право.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Taimer81 писал(а):
1. Я уже несколько раз писал, что главное - шум! Разница в шуме от помпы при 40 и 140 л/ч огромна, 40 - не слышно, 140 - дискомфорт.
Так это ваш частный случай. Я не слышу как на 100, так и на 300, и на 450. На 450 появляется легкий писк комариный, если близко прислушиваться, но т. к. системник под столом, а помпа - сзади него - я ее не слышу. Я больше слышу шелест (именно шелест воздуха) от вентиляторов на 650 об/мин и журчание воды в баке рада, которая переливается через мусоро/воздухоотделитель.
Перенес часть сообщений сюда. Оффтоп и флуд зачищен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
Видео, тестировали систему с разными потоками и какая разница в итоге по температурам.
https://www.youtube.com/watch?v=mRYLf1FhQ94


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Taimer81
Угу... Смешная разница... НО... Есть перфекционисты и им дорог каждый градус...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Taimer81 И? Я такие же эксперименты проводил, и у меня еще более низкорезистивный контур, т. к. я лет 10 назад ошибочно счел важным этот критерий и делал самодельные МК-ватеры по технологии CONTINENTAL (старожилы в курсе, некоторые даже помогали с обсчетами и моделированием в Solid Works с пакетом Flow Works) и топ для помпы, ориентированный на максимальный расход. В итоге я использую ее на 300л/ч, когда она может и 450 в моем контуре, причем 450 л/ч - это с одной помпы LAING DDC 1T с кастомным топом и доработанной крыльчаткой и электроникой, на контуре из 4-х самодельных ватеров (тогда у меня был кросс) и самодельного рада. Ваше замечание про "дурака, которому есть что рассказать" я вообще-то никогда не упускал из виду и всегда пользовался случаем проверить или опровергнуть выдвигаемые тут мной и остальными гипотезы. Коробит только "поток" вместо расход (массовый или объемный - в контексте применямой в качестве теплоносителя воды не так важно), заявление - "уж этого - точно хватит!", и привязка к литрам - не литры решают, а разница температур теплоносителя по контуру при данной отводимой мощности. Попробуйте эффективно охладить систему с суммарным тепловыделением в 2-3кВт, ориентируясь на заявление "100л/ч - уже норм, а 150 - ваще огонь!", ну и еще раз - то, что я всегда пытаюсь донести до спорщиков как куратор: всё зависит от выбранных критериев. Т. к. большинство ориентируются именно на температуры самих компонентов, я и озвучиваю определенные тезисы. Вот вы, например, начали "за здравие" - мол, при низком расходе у меня винты холоднее! (а как оказалось, и не факт, что все винты холоднее будут, и при этом СРU и GPU страдают), а закончили "за упокой" - дескать, дак шумно же при 140л/ч?! А вот у меня и при 450 не шумно, почему бы? Хотя система моя явно менее энергоэффективна: и винтов 10 штук, и проц туговат уже - спустя 10 лет, и помпа моя как кость в горле многим фанатам D5-серии (хотя я всегда честно говорил о всех ее косяках и отказах).
И кстати, прав atlonn - тут многие боролись за каждый градус, а вы предлагаете "просто так" накинуть по 3-4 на каждый компонент - зато "винты не греются, и не шумно". У меня проще сделано - винты охлаждаются набегающим на рад воздухом. И вполне живут себе, могу смарт предъявить.
Вердикт - незачем душить помпу, если ее мощность не превышает 5-10% от мощности остального контура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
у меня разница в 8 градусов ну кому как для меня это очень внушительно.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
Вердикт - незачем душить помпу, если ее мощность не превышает 5-10% от мощности остального контура.

Да и вааще чего её/их душить - отрегулировал на устраивающие шум-производительность и в добрый путь...
Те-же самые WD чёрной серии сидят себе прекрасно на ВБ от Ку --- без всяких привилегий, т.е. для всех охлаждаемых компонентов контура одинаковые условия = не вижу причины что-либо менять...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
Хитрый John писал(а):
у меня еще более низкорезистивный контур, т. к. я лет 10 назад ошибочно счел важным этот критерий и делал самодельные МК-ватеры по технологии CONTINENTAL (старожилы в курсе, некоторые даже помогали с обсчетами и моделированием в Solid Works с пакетом Flow Works) и топ для помпы, ориентированный на максимальный расход. В итоге я использую ее на 300л/ч, когда она может и 450 в моем контуре, причем 450 л/ч - это с одной помпы LAING DDC 1T


Был студентом (лет 20 назад), то же делали самодельные ватерблоки, их 3 медных частей, центральную давали фрезеровщику, что бы фрезой вырезал контур, а верхнюю и нижнюю спаивали со средней, и патрубки припаивали.
Про микроканалы и знать не знали. Считаю студенческим баловством. Никаких расчетов не проводил, все из того, что могли на барахолке найти. В 1999г только так.
У меня с помпой Д5 максимум 160-170 литров выходит, сами понимаете, какой шум при этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Taimer81 писал(а):
У меня с помпой Д5 максимум 160-170 литров выходит, сами понимаете, какой шум при этом.

Однако не понимаю какой шум при этом у вас, но у меня безмолвие полнейшее и лишь тактильно, рукой на корпус насоса приходит понимание, что насосные агрегаты Laing Termotech D5 Vario в работе --- конечно я говорю о работе насосов на максимальных оборотах их рабочих колёс...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
atlonn писал(а):
Однако не понимаю какой шум при этом у вас, но у меня безмолвие полнейшее и лишь тактильно, рукой на корпус насоса приходит понимание, что насосные агрегаты Laing Termotech D5 Vario в работе --- конечно я говорю о работе насосов на максимальных оборотах их рабочих колёс...


Тут 3 варианта.
1. Мне не повезло с помпой, т.к. на 100% мощности помпы я отчетливо слышу ее работу.
2. Вам не повезло со слухом.
3. У Вас в комнате есть более громкий источник шума.

Я лично склоняюсь к 1 варианту.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17923 • Страница 557 из 897<  1 ... 554  555  556  557  558  559  560 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan