Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 8 из 896<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2004
Откуда: Germany
Илья, у вас разве Eheim нет в продаже? Для твоей многолитровой системы 1048 на резиновых ножках чтоб не тарахтело хватило бы с головой.

_________________
hatred is the way



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Vladimir69
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... IDRO-2.zip

Добавлено спустя 1 минуту, 17 секунд:
_derby
Цитата:
Скажем, что это хорошие и тихие помпы- мечта каждого водянщика Тока стоимость 80 уе. (1046 на 600л/ч)

- При такой цене можно уже брать циркуляционный насос малошумный - у него, думаю, ресурс побольше- или насос от стиральной машины..

_________________
http://www.valeryko.com


 

Valeryko
Цитата:


Большое спасибо за ссылку на расчет! Всегда интересно сравнить разные школы: все пользуются разными эмпирическими уравнениями для гидродинамических расчетов (вот в таком состоянии пока теория этого дела!), но результаты все равно должны быть похожи. Открываем Excel. В итоге с поправками на округления результат расчета сопротивления прямых участков труб принимаем, хотя я бы выдал значение не 10,2 кПа, а 20,3 кПа, но это я так рисунок вижу, автор - по другому, и ему, конечно, виднее. А вот на счет расчета суммы местных сопротивлений… Нет, формулы я не оспариваю - люди не дурнее нас выводили. Но говорил уже – будьте с учебниками осторожнее, их авторы не волшебники. Привожу формулу полностью:
Δp = 11*0,234*1,33*965,3*2,27^2/2 = 8*10^4 = 800 кПа
Кто-нибудь сможет получить сходный результат, произведя предлагаемые арифметические действия? Лично у меня получается 8,5 кПа. Вот на таких примерах и учат наших студентов!

Еще хочу такое сказать. До сегодняшнего дня я считал, что помпа у меня очень шумная. Сегодня купил отцу компьютер, включил и... Есть, оказывается, две большие разницы: под рев воздушного кулера прислушиваться, гудят ли винчестеры, и под гул винчестеров прислушиваться, а тарахтит ли помпа.


 

Valeryko
Цитата:
Кстати, склоняюсь все же к циркуляционому насосу - при сопоставимой цене с хорошей помпой долговечность выше..

Тоже хочу, но вот смотрю http://www.rusklimat.ru/catalog/pumps/c ... ion-pumps/ дороговато и какие-то непонятки. Например самая маломощная модель, UP 15-14 B -80: рекомендуемый напор менее метра, рекомендуемый расход менее 0,4м3/ч и мощность 25 Вт! Это что, помпа с такой же мощностью эффективнее?

Spinal
Цитата:
А как вообще помпы Atman, интересует на 800л.ч очень шумная?

На счет 800 л/ч не знаю, но когда свою выбирал (у меня в системе стоит Atman на 1200 л/ч, 1,3 м, 25 Вт), она была самая тихая. Но месяца не прошло - затарахтела. Подыскиваю другую. Наверное, возьму Nova на 800 л/ч.

Добавлено спустя 4 минуты, 53 секунды:
А вообще, у кого циркуляционный насос в системе стоит - поделитесь впечатлениями!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Vladimir69
Цитата:
Это что, помпа с такой же мощностью эффективнее?

- Строго говоря, такой насос и аквариумная помпа имеют одинаковые конструкции - даже турбинка пластмасовая у насосов, корпус - чугунный- реже-латунь..
- Более того, очень редко такие насосы имеют штуцер на 1/2" , что было бы предпочтительнее в нашем случае..

- Но пластиковый корпус аквариумных помп и сомнительный ресурс их подшипников - при цене около 100 нерублей - это многовато...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Цитата:
Нечаянно продолжил эпопею со смазкой вала помпы. Хотя и зарекался. Просто нашел вакуумную смазку. Липучая и тягучая, наверное, в нее полимер добавляют. Сегодня попробую заново.

Попробовал и пока счастлив. Если не усердствовать в количестве и периодически (раз в две недели) обновлять смазку, то тишина гарантирована!
Но сейчас думаю все же поменять конструкцию водоблока в сторону упрощения внутреней части (снижение сопротивления) и как бы вообще отказаться от помпы. Или оставить ее только на заполнение системы при смене воды.
Цитата:
Vermin

Цитата:
Большой диаметр (25) не пугает, скорее симпатизирует т.к. будет он, только до процессорного водоблока, а, с него пойдёт 2 линии, пока не определился с их диаметром, не хватает познаний. Может здесь родится решение.

На счет таких больших диаметров - не знаю, не знаю. Я с трудом разместил на водоблоке 2 штуцера с наружным d 15 (диаметр водоблока 65). А ведь крепеж к материнской плате тоже надо размещать на водоблоке! Да и смысл такого большого диаметра шланга? Ведь что бы мы здесь не обсуждали, но основная потеря напора все же идет на местных сопротивлениях контура (уточню: водоблоки, радиатор). По крайней мере у меня. Так что я все же за 1/2" - такие шланги у нас есть в зоомагазинах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Mr_haitex
Цитата:
Т.е. нет смысла 2-х линий даже при этом насосе?

- А зачем?
Цитата:
Я, исходил из того, что 25-28мм (а теперь 20-23) шланг не удобен для разводки по остальным блокам, и разделив поток, я уменьшаю ф шлангов. Производительности насоса "вроде" должно хватить в полне.

- То есть Вы уверены, что при снижении диаметра шланга с 20-23 до 16,5 сильно снизит производительность помпы?
- Так это несложно проверить...
Цитата:
Проблемным здесь, мне кажется, уровнять сопротивление блоков в линиях - придётся много экспериментировать, т.к. такой же профиль блока, что будет на видео карте, повторить для чипсета, не представляется возможным.

- Если уж Вы точно хотите делать разветвление потока, то можно использовать пластмассовый тройник для пропановых баллонов - такие продаются иногда на из заправках - там на каждом из двух ответвлений - винтовой регулятор, диаметры подходящие (примерно то, что Вам надо, причем общий штуцер -бОльшего диаметра)
Цитата:
Хотя сейчас педпологать/гадать не правильно, просчитать сопротивление я не могу, могу и с радостью предоставлю все данные, если кто поможет(особенно у кого проги специализированные).

- Гидравлика и теплотехника в значительной степени науки эмпирические(т.е. формулы у них имеют коэффициенты, полученные опытным путем)- то есть точность там та еще.. И Вы же правильным путем идете - есть существующие системы - наверное, явных "ляпов" там нет...Брать их за прототип и собирать свое, исходя из "местных возможностей" и предпочтений.

_________________
http://www.valeryko.com


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Цитата:
То есть Вы уверены, что при снижении диаметра шланга с 20-23 до 16,5 сильно снизит производительность помпы?
- Так это несложно проверить...

У меня вышло 20% в л.ч., при смене 13мм на 10мм.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
http://www.mastermax.com.ua/assortment.php?id=12
люди а как вам первый насосик отсюда дешево очень очень сердито только где взять его шумовые характеристики

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
Это мое личное мнение о помпах: если система делается на пару лет или менее, то заморачиваться о марках помп не имеет смысла; если делаете с желанием модернизировать элементы СВО при сохранении основных компонентов системы - не стоит экономить на помпе. ИМХО, на настоящее время самая популярная и надежная помпа - EHEM.

Добавлено спустя 2 минуты, 25 секунд:
Допустил ошибку EHEIM[/b]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
grallic
Если бы ты еще сказал,где можно пойти и купить в Москве Eheim 1046,было бы просто превосходно! :(

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2004
Откуда: Люберцы МО
Gdialex-SS
Кстати как она по шуму?
Я там хочу сначала взять Резун 5.5 Вт за 167руб. Tunze мне кажется дороговато, но если Резун не пойдет возьму ее.

_________________
A64 3000+(Venice) @2340GHz(260*9) Scythe Ninja DFI LP ULTRA D 2*512 Hyinix -D43 WD10EADS 4550 MT601+FSP ZEN 300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2004
Откуда: Красногорск,Мск
Фото: 5
Уважаемые!
Посоветуйте пожалуйста помпу на мою систему. Охлаждение проц, видео, чипсет (может харды в перспективе). Желательно, чтобы помпа влезла в залмановский столб (на место старой, но если не влезет, то и хрен с ней). Буду ставить еще радиатор от Газеги.
Еще вопрос: хотелось бы системник под стол, а башню на стол. В связи с этим какой мощности помпу брать? Могу потратить на помпу 2000-3000.
Что можете на счет этих сказать?
Помпа для фонтана Techno 1000(1200 л/ч,1,70 м)
Помпа для фонтана Techno 2500(2350 л/ч, 2,65 м)
Помпа для фонтана Techno 600(600 л/ч, h-1,4 м)


Последний раз редактировалось Uspenie 24.03.2005 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2004
Откуда: Люберцы МО
Только что купил этот Резун SP-800: напор 0,5м; мощность 5,5Вт; макс. расход 250л/ч. Работает тихо, только вибрирует. Сборка довольно качественная. Разобрал ее внутри устроена по типу центробежного насоса. Тут многие писали, что лопатки помпы надо надежно фиксировать на роторе та вот тут такой финт не пройдет лопатки уже надежно зафиксированы на круглом постоянном магните, который вращается в переменном магнитном поле создаваемом сетью ~220В. По отношению к центральному стержню его наоборот надо как следует смазывать.:)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
grallic Ну короче узнал я от одного человека что лучше 1250 не покупать (именно из-за шума и небольшом росте производительности в сравнении с 1048). Так что брать буду 1048.

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Петрозаводск
Как на счет использования этой штуки http://www.uralstars.com/ex/PETZ/product_01.htm
В моем славном городе это чудо стоит примерно 1600-1700 деревянных :)
Кто что думает, мож кто юзал-юзает подобную весч(гранфорсы не всчет - дорого :( )

_________________
3DM01 13179/ 3DM03 6230 :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
SKLIFF А чего маломощный то такой? Всего то четыреста ватт. ИМХО надо не менее пяти киловатт, иначе не пафосно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
SKLIFF
Гыы,да ты спятил,нафига такая дура то? :-D

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Ярославль
У меня такой насос воду выкачивает во время половодья:)
Производительность маленькая. Для СВО шумит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Питер
Посоветуйте,что взять :
"IDRA" помпа фонтанная 1300l/h,подъем воды до 2.2)
или
"NOVA" помпа фонтанная 800l/h,подъем воды до 1,6м)
На 2 контура.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 8 из 896<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan