Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 491 из 889<  1 ... 488  489  490  491  492  493  494 ... 889  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
CrownA

Ну молодец, ты купил ПОМПУ и теперь знаешь на каких оборотах она работает. Трудно понять, что я еще в поиске и сижу без помпы???



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
beavis81 Помпа работает на тех оборотах, на которые она выставлена. Даже если перекрыть поток воды полностью, помпа будет работать на практически тех же оборотах. Речь о тангенциальных помпах DDC, D5 и им подобных. Зачем вам обороты помпы? Важен расход, который обеспечивает помпа, нагруженная на определенное ГДС контура, и то лишь в контексте достаточности этого расхода для обеспечения нужной эффективности работы ВБ и желаемой разницы температур воды в разных участках контура. Если контур "легкий" и отводимая мощность незначительна - хватит и нескольких л/ч. Если контур тяжелый и/или высока мощность нагревателей - нужен бОльший расход.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
и тех нескольких л/ч хватало для его контура.

Не, ну кому то и кобыла - невеста. Я ж не спорю :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA К чему этот коммент? Он был рукастым форумчанином, сам делал оригинальные радиаторы, помпы, водоблоки. И если ему хватало - значит, всё было правильно спроектировано и качественно изготовлено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
beavis81 писал(а):
Ну молодец, ты купил ПОМПУ

Ты не поверишь! Я купил целых две ПОМПЫ!
beavis81 писал(а):
Трудно понять, что я еще в поиске и сижу без помпы???

А чего пугался то тогда? Вот купишь, тогда и будешь пугаться. Только две не бери, с твоей пугливой натурой можно запросто от ужаса кони двинуть :lol:

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Хитрый John писал(а):
К чему этот коммент?

В крайности то зачем кидаться? Надо сразу понимать - меньше 140л/час это уже плохо, меньше 80 - полный отстой. Если новичок будет думать, что литр в час - это шикарно (даже если внутрь принимать :lol: ), то ничего хорошего эти знания ему не принесут.
А ждут его в таком случае одни беды и огорчения. Поэтому я категорически против крайностей - люди должны получать знания, позволяющие им сгородить вполне работоспособную СВО, а не не поймешь что...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Надо сразу понимать - меньше 140л/час это уже плохо, меньше 80 - полный отстой. Если новичок будет думать, что литр в час - это шикарно (даже если внутрь принимать ), то ничего хорошего эти знания ему не принесут.
А ждут его в таком случае одни беды и огорчения. Поэтому я категорически против крайностей - люди должны получать знания, позволяющие им сгородить вполне работоспособную СВО, а не поймешь что...
Любителям привязки к каким-то конкретным цифрам я уже не раз приводил простую, как 3 рубля СССР, методику расчета достаточности расхода: каждые 100Вт при 100л/ч изменяют температуру воды на 0.86*. Если нужно рассеять 50Вт тепла, и при этом устраивает нагрев воды на 10 градусов, то для обеспечения работы контура в таком режиме даже 4,5л/ч будут достаточными. И не нужно строчить малоинформативные сообщения, комментируя каждый новый пост в темах - это попадает под 3.9 и 3.10 ПК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
я уже не раз приводил простую, как 3 рубля СССР, методику расчета

Вся беда в том, что эта твоя методика ничего общего с действительностью не имеет. А вот тебе реальные цифирки - смотрим в мой фотоальбом на первых два скрина. Проток там как раз 100л/час и разница в мощности в 200 ватт. Вот только разница температур в 7.3 градуса, а не в 1.72 градуса по твоей не понятной никому методике. И кстати, кто тебе сказал, что кривая нагрева линейная?
Хитрый John писал(а):
И не нужно строчить малоинформативные сообщения

Надеюсь уж в этом то сообщении, пускающем под откос все твои, типа расчеты, достаточно информативности?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Вся беда в том, что эта твоя методика ничего общего с действительностью не имеет
Не с действительностью, а с твоим пониманием собственных картинок.
CrownA писал(а):
И кстати, кто тебе сказал, что кривая нагрева линейная?
Первое начало термодинамики. Сколько мощности влилось в систему, столько ее ушло в работу или в нагрев. Тепловой машины у тебя нет, значит, всё идет в нагрев воды. И если система в равновесии (температуры постоянны), то на сколько нагрелось, на столько и охладилось в радиаторе. Теплоемкость воды известна, зависимость линейная.
CrownA писал(а):
Надеюсь уж в этом то сообщении, пускающем под откос все твои, типа расчеты, достаточно информативности?
Эти картинки я периодически встречаю почти во всех курируемых мной темах, и их информативность важна скорее тебе, чем мне. Но раз просишь - давай разжую: на скринах я вижу dT по воде в 2,3* при отводимой мощности в 270Вт, и dT 0,6* при мощности 74Вт (не знаю, какой процент от этой мощности рассеивается СВО, но не суть). Что имеем? А имеем то, что при увеличении мощности в 3,65 раза dT меняется в 3,83 раза. Если учесть разный расход (в простое он выше в 1.015 раз), то приведенная к одинаковому расходу dT изменилась бы в 3.77 раз. 3.65 и 3.77 - это практически один порядок, то есть линейность зависимости очевидна. Дальше, по абсолютным цифрам: 270Вт (твоя мощность под нагрузкой)/103 (твой расход под нагрузкой)*0,86=2,25*. 2.25 и 2.3 твоих датчиков - сильная разница, правда? В простое - 74/104,5*0,86=0,61*. У тебя на датчиках 0.6. Дальше будешь ЖК выпрашивать или всё-таки успокоишься?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
или всё-таки успокоишься?

Да я то спокоен. Вот твои слова -
Хитрый John писал(а):
каждые 100Вт при 100л/ч изменяют температуру воды на 0.86*

То есть при 100 ваттах, протоке воды в 100л/час температура воды скажем 20 градусов. Если вдвое увеличить мощность, то по твоим словам температура воды будет больше на 0.86 градуса, то есть 20+0.86=20.86. Все верно?
При 300 ваттах еще прибавим 0.86 градуса. 20.86+0.86=21.72 градуса. То есть при изменении мощности на 200 ватт, температура увеличилась на 1.72 градуса. Все согласно твоим словам.
Если отбросить всю цифровую пургу, то у меня при изменении мощности на те же 200 ватт и протоке в те же 100 л/час, температура повысилась на 7.3 градуса. Реальная цифра увеличения температуры на 7.3 градуса никак не похожа на 1.72 по твоей теории.
Будешь опять делить, вычитать и производить другую математическую пургу, пока 7.3 превратится в 1.72?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
То есть при 100 ваттах, протоке воды в 100л/час температура воды скажем 20 градусов. Если вдвое увеличить мощность, то по твоим словам температура воды будет больше на 0.86 градуса, то есть 20+0.86=20.86. Все верно?
Нет. При любой температуре воды нагреватель или охладитель меняет ее температуру на 0,86* на каждые 100Вт его мощности относительно каждых 100л/ч ее расхода. Если при 100 ваттах и потоке в 100л/ч температура воды 20*, это значит только то, что с другой стороны от точки замера этих 20*относительно этого элемента температура будет отличаться на 0.86*. При увеличении мощности до 300Вт получим 0.86*3.
CrownA писал(а):
Реальная цифра увеличения температуры на 7.3 градуса
В чем ее реальность, покажи ее на скринах своих.
CrownA писал(а):
Будешь опять делить, вычитать и производить другую математическую пургу, пока 7.3 превратится в 1.72?
Будешь хамить - получишь ЖК. Где именно у меня 7.3 превратилась в 1.72? Если ты на своих скринах не видишь температур воды Tin и Tout и не знаешь, как из них получить dT, не надо приписывать незнание физики и математики мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
При увеличении мощности до 300Вт получим 0.86*3.

Ну как же? Точка отсчета - 100 ватт и 20 градусов. Прибавляем 100 ватт - 20.86. Прибавляем еще 100 - 21.72. В итоге - было 100, стало 300 ватт. Было 20 градусов, стало 21.72. То есть 0.86 х 2. Откуда три то вылезло? Не понятно...
Хитрый John писал(а):
что с другой стороны от точки замера этих 20*

Что это вообще значит - другая сторона? У меня есть датчик температуры, который показывает температуру в точке отсчета - 22.2 градуса. Добавляем 200 ватт мощности и тот же датчик показывает уже 29.5 градуса. Разница между показаниями в 7.3 градуса.
Зачем мне какие то потусторонние замеры? Мне и на этой стороне хорошо, а по ту сторону мне еще рано...
Хитрый John писал(а):
как из них получить dT

Опа! А причем здесь дельта на радиаторе? Где в твоих словах, выделенных мною выше жирным шрифтом, про дельту? 0.86 градуса это разве дельта? Да нет, не дельта. Вот же выше ты писал -
Хитрый John писал(а):
Если нужно рассеять 50Вт тепла, и при этом устраивает нагрев воды на 10 градусов

Так что, 10 градусов это дельта на радиаторе? Разве она кого то может устраивать? Значит и тут не дельта, а именно повышение температуры на 10 градусов, относительно исходной. Поясни, чтобы все поняли твою специальную арифметику.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
100 ватт и 20 градусов.
20 градусов где именно? Если ты до сих пор не понял - формула P/V*0.86 дает понять, на сколько изменится температура теплоносителя при прохождении нагревателя или охладителя в установившейся замкнутой системе при тепловой мощности P и расходе воды V.
CrownA писал(а):
Так что, 10 градусов это дельта на радиаторе?
Это дельта вход-выход по воде либо нагревателя, либо охладителя (при единственном в контуре нагревателе и охладителе это одно и то же, при нескольких - зависит от их взаимного расположения в контуре). И арифметика не "моя специальная", меня уже начинают раздражать твои постоянные попытки перейти на личности:
CrownA писал(а):
по твоей не понятной никому методике
Будешь опять делить, вычитать и производить другую математическую пургу
Не понятно пока тут только тебе, и математическую пургу несешь тоже только ты. Поясняю в последний раз: разница температур теплоносителя на входе и выходе компонента (дельта) прямо пропорциональна проходящей через него тепловой мощности и обратно пропорциональна расходу проходящего через него теплоносителя. Для воды это 0.86* на каждые 100Вт к каждым 100л/ч, или в общем случае - P/V*0.86. Подставь в эту формулу свои P и V для любого установившегося режима и посмотри, сколько у тебя будет разница температур воды на входе и выходе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Не понятно пока тут только тебе

Когда люди понимают о чем речь, то обычно следует оживленное обсуждение. Гробовое молчание как бы намекает...
Если бы ты сразу написал, что 0.86 градусов - это дельта на радиаторе, вот тогда бы у меня вопросов не было.
И чтобы совсем ни у кого вопросов не было - в шапку цифры на твой взгляд достаточного протока, дельты воды на радиаторе и примечание, чтобы этим цифрам никто, никогда и ни при каких условиях не смел сомневаться. Ну и кару самую страшную придумай, за одну только мысль, что в этих цифрах что то может быть не так. Для сравнения мои минимально приемлемые цифры, полностью устраивающие меня - проток в 140 литров в час и дельта на радиаторе в 1 градус. Теперь когда всем все кристально ясно и понятно, обсуждать что то смысла никакого нет, правильно?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Когда люди понимают о чем речь, то обычно следует оживленное обсуждение. Гробовое молчание как бы намекает...
Желание постоянно выдавать свое личное мнение за мнение большинства тоже как бы намекает.
CrownA писал(а):
Если бы ты сразу написал, что 0.86 градусов - это дельта на радиаторе, вот тогда бы у меня вопросов не было.
Это дельта на любом элементе, через который идет тепловая энергия. Либо к контуру СЖО, либо от него. Не только радиатор. И я сразу это написал, в самом первом посте про эти 0.86. Даже если ты мог и не видеть это сообщение, т. к. появился на форуме позднее, были более поздние упоминания. И как минимум это и это сообщения ты видел точно.
CrownA писал(а):
в шапку цифры на твой взгляд достаточного протока
Я уже говорил, повторюсь - достаточность расхода каждый решает сам, навязывать свое мнение я не собираюсь. Зависит от числа, взаимного расположения и мощности нагревателей, и приемлемых для них температур.
CrownA писал(а):
полностью устраивающие меня - проток в 140 литров в час и дельта на радиаторе в 1 градус.
Это лишь твой выбор, какой мне смысл убеждать тебя в чем-то?
CrownA писал(а):
Теперь когда всем все кристально ясно и понятно, обсуждать что то смысла никакого нет, правильно?
А, наконец-то дошло до тебя. Ну хоть так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Это дельта на любом элементе, через который идет тепловая энергия.

Ну я например не понял, что речь про дельту. Когда у меня чайник кипит, я (да и наверное все) считают, что его температура именно 100 градусов, а не 80 (дельта от комнатной). Хотя да, он нагрелся на 80, тут не поспоришь.
Хитрый John писал(а):
достаточность расхода каждый решает сам, навязывать свое мнение я не собираюсь

Да, но обсуждение началось после того, как ты сказал, что несколько литров в час и дельта в 10 градусов это замечательно и всех устроит. Именно с этим я и не согласен. Вопросы про достаточный расход возникают практически на каждой странице, поэтому и предложил рекомендованные цифры вынести в шапку.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Ну я например не понял, что речь про дельту.
Когда у меня чайник кипит
...Но вместо того, чтобы уточнить - сразу начал язвить.
CrownA писал(а):
что несколько литров в час и дельта в 10 градусов это замечательно и всех устроит.
Тебя носом в каждое твое и мое сообщение тыкать? Я сказал:
Цитата:
Если нужно рассеять 50Вт тепла, и при этом устраивает нагрев воды на 10 градусов, то для обеспечения работы контура в таком режиме даже 4,5л/ч будут достаточными.
И мне фиолетово, с чем ты там не согласен - сколько людей, столько и мнений. Другое дело, что при его аргументации ты переходишь границы правил ПК, а также язвительно и бессодержательно отвечаешь на вопросы других форумчан. В дальнейшем за систематические бессодержательные посты с переходом на личности возможен перманентный бан. Флуд в теме пока оставлю - перечитай еще раз, о чем тут изначально написано, и не приписывай мне своих утрирований, я достаточно четко излагаю свои мысли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
У D5 корпус выглядит как алюминиевый. В этой части нет контакта с водой?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81
Это защитный диск и он изготовлен из Нержавеющей стали AISI 316(316 SS)... Контакт с ЖиЖей есть конечно ведь это часть рабочей камеры насоса...

"Design
• The single moving part in a spherical motor is a
hemispherical rotor/impeller unit. The rotor/impeller rides on an ultra-hard, wear-resistant ceramic ball.
• There are no conventional shaft bearings or seals. Eliminating the possibility of bearing-play and a
potential leak path.
• Provide an exceptionally long service life in excess of 50,000 hours.
• Maintenance is not necessary under normal
conditions. Even after lengthy shut down periods a
reliable start-up is virtually guaranteed.
• Parts exposed to the fluid are completely corrosion resistant even with aggressive fluids."

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Это хорошо. А вообще, всё же лучше избегать нержавейки в контуре, что бы не было коррозии с медью?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81 писал(а):
А вообще, всё же лучше избегать нержавейки в контуре, что бы не было коррозии с медью?

Ну избегайте - практикующие Водяные не против совершенно и продолжают успешно пользовать свои медно-никелевые-латуно-нержавеющие контура на протяжении Многих-Многих лет...
Пользуйте рекомендованные ЖиЖи для контура СВО-компьютера и усё будет чики-пуки...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 491 из 889<  1 ... 488  489  490  491  492  493  494 ... 889  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan