Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 481 из 896<  1 ... 478  479  480  481  482  483  484 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Arengeta ближайший магаз с помпами СВО - в Москве. В славной Северной столице ни одной подобной лавочки(с нормальными, а не бешеными ценами) нету. Потому пойду брать у продавана с рук и внимательно разглядывать при покупке. Буду надеяться, что опечатался человек...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Кто подскажет, высокочастотный писк при работе ек-шной помпы д5 версии без пвм это нормальное явление или я что-то не правильно сделал? До недавнего времени помпа была с отдельным топом, писка особого не слышал, потом она переехала в комбо рез и вот после этого почти исчезла вибрация, но появился различимый писк. Боюсь как-бы она не померла раньше времени, если конечно этот писк не норма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
OrinRus У меня на 2 скорости тоже слышен был писк, виброизолировал помпу и писк пропал. Правда использую на 3 скорости её теперь постоянно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Итак, забрал я помпу у продавца. По пунктам:
Помпа не китайская, а самая что ни на есть оригинальная, Lowara. Продавец опечатался, ура.
Взаимозаменяемость у помп идеальная, поставил ротор от старой, всё пучком, тихо. (на самом деле тут ещё меня немного визуально смутил ротор заменяемой помпы, но мб это я такой мнительный)
Помпа так и не работает на полные обороты: 3360-3450 максимум. Смирился, выставил этот самый максимум и плюю в потолок.

И вот теперь - саоме для меня интересное: при откинутом управлении оборотами тахометр выдаёт не максимальные 4800, как похереная мной ЕКшная помпа, а всего лишь 1900 с копейками! Как так может быть и нормально ли это?
Да, и кто подскажет, где искать мануалы по разборке корпуса D5?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
при откинутом управлении оборотами

При откинутом управлении PWM, контроллер помпы ловит наводки по этому откинутому проводу и то, что наловил, переводит в частоту и управляет самой помпой. Следовательно - управление откидывать не желательно.
Дальше - если у тебя уже две помпы одинаково не выдают максимальных оборотов, то проблемы уже с тем, чем ты их там управляешь.
_kurbashi_ писал(а):
где искать мануалы по разборке корпуса D5?

Там же, где и все ищут - начни с гугла :D . Я не разбирал и тут помочь ничем не могу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA так, про наводки и не подумал. У ЕКшной оба проводка болтались отдельно друг от друга, и провод управления я просто откинул подальше из корпуса, а вот на Lowara эти два проводка соединены как старая телефонгая "лапша"(ну как это ещё назвать-то), и конец вынутого проводка болтался близко к мамке и блоку питания. Понял, куда копать.
Проблемы в материнке, выйду с отпуска - ещё разок возьму осциллограф и проверю канал управления оборотами на паразитный сигнал. Если увижу его и он будет уровнем ниже основного, то буду давить его дополнительным резистором до того значения, когда помпа перестанет его воспринимать.

(упд: вынес провод управления оборотами подальше, ноль эффекта)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
упд: вынес провод управления оборотами подальше, ноль эффекта)

C корпусом его соедини и помпа должна совсем остановиться. Если продолжит крутиться, тогда в контроллере помпы что то не так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Народ подскажите плиз скок жрет D5 на 100% оборотов в компе? Просто повесил две помпы на один молекс шлейф, думаю мож на разные шлейфы повесить? Помпы такие
https://overhard.ru/catalog/sistemy_okh ... _000_bp50/

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
NeverT писал(а):
Народ подскажите плиз скок жрет D5 на 100% оборотов в компе?

А у тебя этикетка на помпе содрана что ли? На ней же черным по белому написано - 37 W. W - это обозначает ватты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
CrownA писал(а):
На ней же черным по белому написано - 37 W

и 8-24V. но в компе то 12. и не факт что зависимость линейная, типа на 12 жрет 15, а на 24 30. поэтому и спрашиваю

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
NeverT писал(а):
и не факт что зависимость линейная

Чего проще - взять мультиметр и измерить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
NeverT писал(а):
Просто повесил две помпы на один молекс шлейф, думаю мож на разные шлейфы повесить? Помпы такие Laing D5 PWMS-38/000

Thermaltake Toughpower DPS 850W --- угу, на один Molex намана...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Народ, на каких оборотах идет минимальный износ помпы? Чтобы в подшипнике между трущимися поверхностями образовывался гидродинамический клин, какие обороты нужны?

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
atlonn писал(а):
Thermaltake Toughpower DPS 850W --- угу, на один Molex намана...

Почему так думаете?
Если делить линейно, 24V=30W, 12V=15W, в компе 2*15=30, как раз под предел линии молекса. Но не факт что это все линейно считается. У меня на БП есть прога мониторинга, но эта сволочь под WIN10 не работает, а обнову термалтейк не завез(

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
NeverT
Я не думаю - Я знаю...
Покажу на пальцах...
Есть такая приблуда как Koolance TMS-200/205 Software Thermal Interface Controller
http://koolance.com/tms-205-software-th ... controller
#77
и доп.плата для расширения функционала Koolance TMS-EB200/205 Expansion Board
http://koolance.com/tms-eb205-expansion-board
#77
Вместе они выглядят так
#77
Как видно этот контроллер питает лишь ОДИН Molex...
А чего у нас можно повешать на сий контроллер СВО-компьютера..?
Угу... Два агрегата типа Laing Termotech D5 Vario + с десяток карлсонов + кучу термопар + пару/две пары расходомеров... Угу...
сам контроллер(2 платы)запитаны от одного Molex(так задумал производитель)
#77
обратная сторона СБ - в подвале Два насосных агрегата Laing Termotech D5 Vario в исполнении Koolance PMP-450, сериально в контуре дополнительно к двум другим насосам(бейрез в отсеке 5,25" на 2 насоса Koolance RP-452X2 Dual 5.25in Reservoir for 1-2 PMP-450/S Pumps, Rev.2.0, т.е. в контуре 4 штуки по 2 насоса на каждый контроллер
#77
ПО от контроллера подвальных насосов - помимо работы ДВУХ Laing Termotech D5 Vario шпарят карлсоны на внешнем радиаторе(балкон)9 штук + набортные карлсоны (два радиатора в СБ) в кол-ве 8 штук + всякая мелочёвка(термопары, расходомеры) --- усё это конечно одновременно и от ОДНОГО Molex..!
#77
Полнейший АВТОмат...
И всё это прекрасно работает единовременно и на протяжении многих лет... Без вопросов...
Ну как бы производитель сей приблуды так задумал... Думается Америкосы знали чего делают... А мну подтверждает - угу, работает и без вопросов , много-много ЛЕТ..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
есть же переходники 2 molex > 8 pin pci-e , а через этот порт 150+W видюха забирать может, проблема бывает только у совсем дешманских блоков с мелким сечением либо при подключении на одну линию, там провода начинают перегреваться и плавиться.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
RustamS
Предположительно максимальные или близкие к ним.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
atlonn
понял, спасиба)

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Откуда: москва
Может кто подсказать какой ресурс D5.
Уже порядка 5-6 лет трудится практически 24/7 на 3 скорости. Обслуживаю раз в год-два - при обновлении контура. Жидкость все это время ЕК прозрачная. По виду все как новое.
Что-то начали посещать мысли либо заменить, либо поставить дублирующую.
Или не парится?

_________________
вот такая вот батва


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ixti писал(а):
Может кто подсказать какой ресурс D5.

Эти насосы ВЕЧНЫ..! Конечно при корректной эксплуатации с Разумным соблюдением рекомендаций производителя...
ixti писал(а):

Уже порядка 5-6 лет трудится практически 24/7 на 3 скорости. Обслуживаю раз в год-два - при обновлении контура. Жидкость все это время ЕК прозрачная. По виду все как новое.

Так и должно быть при корректной эксплуатации с Разумным соблюдением рекомендаций производителя...
У мну их 4 штуки шпарят с 2009 года в режиме 24/7/365 дней в году - первые два года работали на половинной скорости, а апосля перехода на балконный радиатор шпарят на 100%(при 13,1V) --- какие-либо вопросы отсутствуют...
ixti писал(а):

Что-то начали посещать мысли либо заменить, либо поставить дублирующую.
Или не парится?

Я бы запарился --- избыточность точно не повредит, а это в свою очередь надёжная и Бесперебойная работа контура и как следствие машины(РС)...
А ежели уж мысли посещают и голоса в голове балакают то сам Водяной велел прикупить второй насосный агрегат и пустить его в хорошее дело...
Резервирование - это БЛАГО.
Ну и ляжку остудите от жгущей пачки банкнот... :beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 481 из 896<  1 ... 478  479  480  481  482  483  484 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHiCHo, kent_paul и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan