Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17907 • Страница 464 из 896<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Твои то графики будут? Интересуют именно они, а не эта лабуда в картинках.

Угу... Я бы тоже поглазел на шумовые хар-ки т.с. в натуре у Нашего камрада... Шумомер приветствуется, но и видео ролик потяет для понимания...
CrownA писал(а):
А потому что у меня куланцевская D5 четвертый год на максимальных оборотах крутится и ее не слышно.

Угу... Подтверждаю..! Безупречная и беззвучная работа нескольких таких агрегатов с 2009 года...

p.s. я ни разу не глухой, проф.осмотры ежегодно - хоть сейчас в консерваторию/космос ;)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
CrownA
Шумомер уже заказал, правда он только от 30 дБ. Покупать дорогущий ради нескольких замеров желания нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
C00LM4N писал(а):
Покупать дорогущий ради нескольких замеров желания нет.

Если условия измерения абсолютно одинаковые, то разницу любой покажет. У меня шумомер тоже не Brüel & Kjær.
Меня то шум мало волнует. Датчик протока у тебя уже есть, обороты тоже есть чем измерить. Интересно производительность сравнить при одинаковых оборотах и нагрузке, а это то как раз ты сможешь сделать и без шумомера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
CrownA
D5 у меня нет, поэтому сравнивать не с чем будет ни по шуму, ни по производительности в моей системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
C00LM4N писал(а):
D5 у меня нет,

А новую разве не взамен D5 взял? В профиле то новая стоит, а какая была уже нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
CrownA
Никакой не было.
Пока гоняю на столе с одним лишь резервуаром, пузырьки в топе все еще шумят, хз сколько им выходить. По ощущениям на максимальной скорости с расстояния вытянутой руки в районе 35 дБ. Или, говоря по-простому, не сильно выше нижней границы слышимости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
C00LM4N писал(а):
Никакой не было.

Ну тогда ладно, а я то обрадовался, думал сравнишь. Но все равно, потом в реальном контуре измеришь, что получится.
C00LM4N писал(а):
Пока гоняю на столе с одним лишь резервуаром,

Ну это считай вхолостую.
C00LM4N писал(а):
пузырьки в топе все еще шумят

Да, они свою долю в шум вносят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
CrownA
Я шум пузырьков отфильтровываю мозгом и стараюсь услышать двигатель.
Самый шумный компонент рядом - WD Black, заявлено у него в простое 31 дБ, но реально думаю чуть больше - немного вибрация на корпус передается. Помпа либо на одном с ним уровне, либо на считанные дБ громче, потому что при её включении слышно, что вроде стало громче, но даже направление звука тяжело определить, слишком маленькая разница в громкости. Думаю в закрытом корпусе с на том же расстоянии вытянутой руки на тех же максимальных оборотах я её услышать не смогу. На 4ой скорости уже не слышу совсем.
А топ у меня прям вопросы вызывает. Я использую рекомендуемую конфигурацию IN3 -> OUT1. И при горизонтальном монтаже помпы остальные 3 порта оказываются выше порта OUT1. По-моему оба, которые в верхней части топа, образуют своими шахтами кессоны, откуда воздух никак не выйдет, пока не перевернешь помпу.
Еще могу отметить, что она заметно греется (при условии полностью отсутствующего обдува). Не засекал сколько она работает на максимальных оборотах, с часок уже где-то - жидкость в резервуаре нагрелась до 38, корпус помпы до 45-50.


Вложения:
2017-02-23 23-18-17.JPG
2017-02-23 23-18-17.JPG [ 1.26 МБ | Просмотров: 1507 ]
2017-02-23 23-16-48.JPG
2017-02-23 23-16-48.JPG [ 1.58 МБ | Просмотров: 1507 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
C00LM4N писал(а):
Еще могу отметить, что она заметно греется (при условии полностью отсутствующего обдува)

Да помпы ни у кого не обдуваются. Они водой охлаждаются, а вода у тебя сейчас без радиатора, поэтому лучше такие эксперименты закончить. Помпа больше 60 градусов греться не должна.
C00LM4N писал(а):
откуда воздух никак не выйдет, пока не перевернешь помпу.

Это конечно плохо, но наверное можно найти такое рабочее положение помпы, когда воздух будет уходить (когда ось вращения помпы не вертикальна, как сейчас, а горизонтальна).
В принципе, в реальном контуре, максимум через неделю, все пузырьки растворятся в воде. Я к примеру вообще после заливки ничего с компом не делаю и уже на второй день все чисто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
CrownA
У меня помпа будет обдуваться с одной стороны через радиатор 360, с другой - через 420.
При установке помпы горизонтально из неё иногда доносятся какие-то хрюкающие звуки. Не могу сказать воздух это или еще что.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
C00LM4N писал(а):
Еще могу отметить, что она заметно греется (при условии полностью отсутствующего обдува).
Помпа выделяет тепла ровно столько, сколько она производит работы: помпа мощностью 18Вт подогреет воду в контуре той же мощностью. (Ну пусть некая часть нагреет корпус, минуя воду, но это копейки, т. к. КПД электроники и привода довольно высоко, а теплоотдача самого корпуса мала). Поэтому без радиатора температура помпы и воды в контуре будет расти до тех пор, пока разница температур не достигнет той точки, при которой произойдет равновесие - приток сравняется с теплоотдачей от поверхности контура.
C00LM4N писал(а):
По-моему оба, которые в верхней части топа, образуют своими шахтами кессоны, откуда воздух никак не выйдет, пока не перевернешь помпу.
Вроде там заглушки должны быть с вытеснителями, остатки должно выбивать водой и растворять в ней, как CrownA сказал вам.
C00LM4N писал(а):
Не могу сказать воздух это или еще что.
Пузыри воздуха импеллером размолачивает. Будет нормальный деаэрированный контур - прекратится. Если нет - смотрите, где и что тереть может: из-за неправильной формы топа или при неправильной его затяжке импеллер может чуть перекашивать гидроклином, а зазоры там не такие уж большие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Как считаете, какой из вариантов лучше:
1) IN3 -> OUT1 при условии, что на входе в IN3 будет стоять адаптер на 180* (плавно закругленный) + удлинитель 3см + адаптер 45*
2) IN2 -> OUT1 с одним адаптером 45*.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
C00LM4N писал(а):
Как считаете, какой из вариантов лучше:

Конечно второй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
По VPP755.
Радиаторы 420x54 и 360x54, водоблоки ЦП и VRM материнки (на ГП еще не доехал). Расход на 5 скорости ~280-290 л/ч.
Шумомером Mastech нащупать я её не смог - показывает те же 36.4 дБ с расстояния 0.5м, что и при выключенной (окна закрыл, все источники шума вокруг выключил, тише не могу сделать). На слух едва слышна, но шум настолько незначительный, что лично я не могу даже определить его направление с указанного расстояния. Думаю на фоне многих жестких дисков (в простое) услышать её не получится.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
C00LM4N Час в 3 ночи надо мерять: Jordan так делает, еще и запирается в комнате без окон))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
C00LM4N писал(а):
Расход на 5 скорости ~280-290 л/ч.

Это нормально. Водоблок видеокарты еще сильно поток зарежет.
C00LM4N писал(а):
показывает те же 36.4 дБ с расстояния 0.5м

Чтобы акустические измерения можно было сравнивать, их делают по стандарту с 1 метра. Но тут и так показания на нижнем пределе возможностей прибора.
Хитрый John писал(а):
Час в 3 ночи надо мерять:

В Москве в любое время шумно. И если сравнить с другими городами, то это не шум, а грохот :D .
Хитрый John писал(а):
еще и запирается в комнате без окон))

Я когда работал в лаборатории акустики, у нас глубоко под землей было бомбоубежище и рядом заглушенная камера.
Так вот, когда в нее заходишь, появляется ощущение, что тебе уши оторвали, а голову забетонировали. Вот там можно было достоверно измерять все, что угодно.
Ну и естественно оборудование фирмы Брюль и Къер обеспечивало достоверность. Но находиться в такой камере было жутко неприятно и не комфортно.
Так что на самом деле полная тишина - это плохо :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
Ну чего, счастье длилось недолго. Зажужжал ротор. При снятии топа, шевелении ротора и обратной сборке работает с полминуты, потом опять жужжит. При выставлении минимальной скорости слышно как ротор обо что-то шоркает и останавливается. Никаких видимых повреждений нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ну чо - "хороший насосный агрегат"...
Я не следил, а ТОР-то подходит(из списка совместимых) с этим внешне-чудо-закосом(даже здесь не смогли размеры выдержать и послать пользователей во все тяжкие) под именитого соплеменника..?
Внимательно осмотреть и раб.колесо и внутренности камеры/ТОРа на предмет потёртостей - ну как бы банально но всё-же...
Шайбочки-то с обеих сторон раб.колеса поставлены..?
p.s. рекомендую пользовать для поиска дефектов/косяков светодиодный фонарь(маленький ручной) с мощным диодом(желательно от 100люмен) - лично мне оченно помогает как на производстве(насосный парк весьма обширен), так и в быту --- лучик света от такого фонарика выявляет то, что просто глазом не увидеть, да и классический фонарь с лампой накаливания не выявит...
принцип подобен
#77

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Москва
atlonn
Топ и есть от D5 - "Eisdecke D5". Шайбочки на месте.
Сравнению с EK D5 G2-таки быть. Но от VPP755 отказываться не хочу, слишком уж тихая она была на максимальных оборотах, зараза. Уже написал производителю по поводу RMA.

Вообще я надеялся на старое немецкое качество что у завизжавшей помпы и топа со стружкой от альфакула, что у орущего датчика потока от аквакопьютер. Оказалось, что качество у них немецкое, но новое - как у VAGа и BMW, где одно идиотское инженерное решение круче другого. Начиная от косячных поршневых, заканчивая негерметичными форсунками непосредственного впрыска, которые однажды приводят к гидроудару при пуске. Ребята в тренде - уж лучше кетайшина, чем германщина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
C00LM4N
Ослабить прижим рамки через которую прижимается мотор к ТОРу...
рамка
#77
Пробовать эксплуатировать в разных пространственных положениях...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17907 • Страница 464 из 896<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan