Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 537 из 896<  1 ... 534  535  536  537  538  539  540 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2010
Откуда: Самара
Фото: 17
Prof писал(а):
ну это будешь рассказывать своему автомобилю или отоплению в частном доме

там высокое давление важно для смещения точки кипения

_________________
S3 Trio64V2/DX=>GeForce4 MX440=>GeForce 8500GT=>Radeon HD5670=>Radeon HD7970
AMD-K6=>Pentium III 500=>Pentium E2200=>i5 2500K



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
yuran1994@mail.ru писал(а):
там высокое давление важно для смещения точки кипения

Ну вот, всю интригу сломал))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John
началось с
Syber писал(а):
не важен показатель высоты подъема помпы, за неё всю работу сделает земное притяжение.

Syber писал(а):
ты в своем понимании процесса упустил момент, что в контуре вода не только поднимается вверх, но и падает вниз.

без уточнений, какой объём жидкости поднимается и опускается. есть ли в вмт радиатор, который на себя заберет гдс и уменьшит разрешение в падающем контуре. без учета всех этих "мелочей", от которых и зависит работа контура.
то есть просто можно закольцевать шланг, и жидкость будет по кругу бегать)
почему вы эти вещи не цитируете?

Хитрый John писал(а):
200 пингвинов уже были выше помпы, и эти же 200 были с другой стороны и хотят вниз, подталкивая тех, что идут на подъем. В итоге помпа лишь помогает пингвинам по-одному переваливать через вершину. Так понятней?

а до конца дочитать пост не?
NeverT писал(а):
если помпа способна создавать давление максимум в 150 пингвинов, то 200 уже поднять не сможет, будет крутить в холостую

и не надо писать про то, что разрешение поможет преодолеть эта разницу в 50 пингвинов. если шланг поднять на высоту в 10 метров, а помпа способна поднять только на 3, то никакое разрешение в контуре не поможет компенсировать эту разницу. помпа просто не сможет поднять жидкость на высоту, при которой жидкость начнет падать вниз

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
А зачем вы желаете поднять ЖиЖу более того на что способен насос по ТТХ, какой в этом смысл в контексте СВО-компьютера..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John писал(а):
В этом примере нет разницы уровней. Вот если вы возьмете шланг больше 20м (чтобы каждая сторона свесилась больше чем на 10.3м), то вы увидите, как в центре появится вакуумный мешок и вода начнет кипеть))

мне это зачем писать? вы это Syber напишите, в ответ на его
Syber писал(а):
Почему вы не поймете, что в замкнутом контуре "падающая" вода ровно столько же поднимет обратно без помощи каких либо помп?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
NeverT писал(а):
и не надо писать про то, что разрешение поможет преодолеть эта разницу в 50 пингвинов

Т.е. момент где сказано, что при равной высоте подъема и спуска помпа лишь помогает одному пингвину перевалиться через вмт, совершенно не взирая на то сколько их на подъеме и спуске (при условии, что они равны, без фанатизма по длине, но всяко больше чем в ттх у помпы) прошел мимо глаз? А ведь он там основополагающим был.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John писал(а):
попробуйте разомкнуть контур до помпы - увидите разницу.

никогда бы не догадался)

тогда начинать надо с терминов.
в моем понимании, замкнутый контур (любой), это такой контур, при нарушении границ которого, произойдет потеря рабочего тела.
если в контуре домашнего сво, при нарушении контура ничего не происходит, или происходит только в определенных промежутках контура, то это не замкнутый контур, а какой "другой"
"правильно назвать, правильно понять"

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Syber писал(а):
Т.е. момент где сказано, что при равной высоте подъема и спуска помпа лишь помогает одному пингвину перевалиться через вмт, совершенно не взирая на то сколько их на подъеме и спуске (при условии, что они равны, без фанатизма по длине, но всяко больше чем в ттх у помпы) прошел мимо глаз? А ведь он там основополагающим был.

а где вы это написали? можно цитату? только из сообщения, что бы без правки?
и как это сочетается с
Syber писал(а):
Почему вы не поймете, что в замкнутом контуре "падающая" вода ровно столько же поднимет обратно без помощи каких либо помп?

так нужна помпа или нет? и важна ли такая характеристика помпы как "высота водяного столба, Hmax"?
или я могу себе на дачу поставить D5 и никакая насосная станция мне не нужна?)

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
NeverT писал(а):
тогда начинать надо с терминов.
в моем понимании, замкнутый контур (любой), это такой контур, при нарушении границ которого, произойдет потеря рабочего тела.

Не совсем так. При открывании крышки резервуара (находящегося даже в самой нижней точке контура), при условии что ввод и вывод у него находятся в нижней части и погружены в жидкость, контур остонется замкнутым.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
NeverT писал(а):
а где вы это написали? можно цитату? только из сообщения, что бы без правки?

Это писал не я, а John.

NeverT писал(а):
или я могу себе на дачу поставить D5 и никакая насосная станция мне не нужна?)

Если у вас на даче помпа гоняет воду по замкнутому кругу, без воздуха и без каких либо потребителей (просто шланг заколцован) , то D5 свой заявленный поток прокачает без проблем.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Prof писал(а):
ну это будешь рассказывать своему автомобилю или отоплению в частном доме
чьи системы практически не отличаются от систем охлаждения для компьютеров
Я ничего не буду рассказывать. Нет разницы насосу, какая температура теплоносителя. Небольшая поправка на изменение плотности никакой погоды не сделает. А когда возникает термосифонный эффект и сколько он дает в реальности - я уже сказал. И я, в отличие от тебя, не "кого-то там слушал", а сам на практике его использую для отопления пунктов обогрева. И не надо сваливать в оффтоп, уходя всё дальше от темы.
Prof писал(а):
я в курсе как тут на форуме работают Модераторы и Кураторы
А я в курсе о твоих "знаниях", уже общались в ЛС, так что не будем. Я тебе тогда объяснил: не шаришь в теме - не надо писать всякую ерунду.
NeverT писал(а):
есть ли в вмт радиатор, который на себя заберет гдс и уменьшит разрешение в падающем контуре. без учета всех этих "мелочей", от которых и зависит работа контура.
А ни от чего этого и не зависит)) А про ГДС на себя заберет - вы вообще в курсе, что ГДС - это не число? Это кривая (функция) зависимости расхода жидкости от давления.
NeverT писал(а):
то есть просто можно закольцевать шланг, и жидкость будет по кругу бегать)
почему вы эти вещи не цитируете?
Не видел такого в тексте, только вы один всё предлагаете какие-то утрированные примеры типа шланга "обеими" концами.
NeverT писал(а):
мне это зачем писать? вы это Syber напишите
Так он-то как раз всё правильно понимает. Сколько воды давит вниз - столько тянет и толкает вверх. Помпа нужна лишь для создания перепада давлений для преодоления сил трения в контуре.
NeverT писал(а):
замкнутый контур (любой), это такой контур, при нарушении границ которого, произойдет потеря рабочего тела.
Замкнутый (закрытый) контур - это контур, у которого нет сообщения с атмосферой. В таком контуре не имеет значения взаиморасположение компонентов контура и само его положение в пространстве. Разомкнутый (открытый) контур имеет сообщение с атмосферой и его параметры зависят от порядка и расположения компонентов в контуре и самого его положения в пространстве. Если вы размыкаете контур, но при этом сохраняется его работа, это не значит, что она сохранится при изменении положения этого контура в пространстве. Но вообще я имел ввиду не видимый разрыв, а лишь сообщение с атмосферой. Сути не меняет.
Syber писал(а):
При открывании крышки резервуара (находящегося даже в самой нижней точке контура), при условии что ввод и вывод у него находятся в нижней части и погружены в жидкость, контур остонется замкнутым.
Нет. Выше написал, почему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Нет. Выше написал, почему.

Мою ссылку на видео смотрели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Хитрый John
ну да модератор и куратор всегда прав даже если и не прав

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Хитрый John 29.11.2018 20:30, всего редактировалось 1 раз.
В следующий раз дам ЖК по 3.20. Не нужно проверять на прочность мое терпение. Спорить - пожалуйста. Но по сабжу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Prof писал(а):
ну да модератор и куратор всегда прав даже если и не прав

А если тебе помимо модератора, обладающего солидными познаниями матчасти, о твоей неправоте говорят еще несколько человек, просто знающих физику на уровне школьной программы (или выше), то все равно модератор виноватым выходит?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn писал(а):
А зачем вы желаете поднять ЖиЖу более того на что способен насос по ТТХ, какой в этом смысл в контексте СВО-компьютера..?
Как оказалось, минимум двое не понимают, что циферки из ТТХ совершенно не об этом говорят и не имеют никакого отношения к допустимой высоте замкнутого контура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Syber писал(а):
А если тебе помимо модератора, обладающего солидными познаниями матчасти, о твоей неправоте говорят еще несколько человек, просто знающих физику на уровне школьной программы (или выше), то все равно модератор виноватым выходит?


ВЫ видать не всё читаете что я пишу или считаете что нужно ВАМ или не всё учитываете а лишь выдаёте параметры в теории ,почему моя система работает значительно хуже если я радиатор ставлю выше или удлиняю шланги ?
ведь по ваше теории ,должно работать так же как и радиатор и помпа на одном уровне

ВЫ и ВАМ относится ко всем кто не согласен со мною
я же Вам выдаю примеры(рассчитывали их инженеры при проектировании ) которые схожи на 99% и выше с системой СВО компьютера
а Вы мне ,я не прав ,я не знаю и т.д и т.п

помпа-водаблок Corsair H70 + радиатор 4х120, контур замкнут ,залит на 100% ,шланги VariLux PVC 6x1.5mm

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Последний раз редактировалось Prof 29.11.2018 20:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 писал(а):
Мою ссылку на видео смотрели?
Да, не поверишь - тоже могу хоть щас открутить пробку в резе. Но стоит положить корпус на бок - и всё. То есть без герметичности замкнутости быть не может, в этом и суть термина.
Prof писал(а):
почему моя система работает значительно хуже если я радиатор ставлю выше или удлиняю шланги ?
Цифры в студию: на сколько изменяется расход, на сколько подняли радиатор, длина и радиус загиба шлангов при этом, сколько воздуха в системе и т. д. А то даже фотографии нет, чтоб по ней лечить.
2 All Если часть сообщений исчезнет - значит, я уже переношу весь оффтоп в Общие вопросы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Syber писал(а):
то D5 свой заявленный поток

то есть характеристика "высота водяного столба, Hmax" не важна и не нужна?
Хитрый John писал(а):
Не видел такого в тексте, только вы один всё предлагаете какие-то утрированные примеры типа шланга "обеими" концами.

а я же вам специально цитату Syber выделил. вот еще раз
Syber писал(а):
Почему вы не поймете, что в замкнутом контуре "падающая" вода ровно столько же поднимет обратно без помощи каких либо помп?

или вы так же считаете? то есть гравитация не важна? и силу притяжения компенсирует разряжение в контуре? и можно любую маломощную помпу ставить для любой высоты подъёма жидкости?
а, ну вообще да, так же
Хитрый John писал(а):
Сколько воды давит вниз - столько тянет и толкает вверх. Помпа нужна лишь для создания перепада давлений для преодоления сил трения в контуре.


все, поехал на дачу снимать насосную станцию и ставить D5. дурак я, взял для второго этажа станцию с запасом, на 20 Hmax

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Хитрый John писал(а):
Цифры в студию:

цифры могу только показать в данный момент, это температуру проца с разным положением радиатора
а что там внутри я не замерял
теплосъёмник чистый, помпа постоянно на одних оборотах ,система гермитична на 100%

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT писал(а):
то есть характеристика "высота водяного столба, Hmax" не важна и не нужна?
Нет. Она дает лишь представление о максимальном развиваемом давлении. Можно сделать помпу с подъемом и в 100м, но качать она будет 30л/ч. Просто ей будет без разницы, какое ГДС у контура в пределах этих 10 атм.
NeverT писал(а):
или вы так же считаете?
Так вы же сами нашли:
Хитрый John писал(а):
Помпа нужна лишь для создания перепада давлений для преодоления сил трения в контуре.
Если в контуре не будет трения - вы не поверите: вода будет вечно летать по контуру, стоит только один раз ее толкнуть. Как вращающийся волчок или качающийся маятник. Дело за малым - убрать трение.
NeverT писал(а):
поехал на дачу снимать насосную станцию и ставить D5. дурак я, взял для второго этажа станцию с запасом, на 20 Hmax
Ага. Удачи. У вас же замкнутый контур там, с крана в каныгу сразу, а с каныги герметично обратно всё в скважину летит, да? ;) Когда же вы сами-то читать научитесь не только то, что хотите видеть...
Prof писал(а):
цифры могу только показать в данный момент, это температуру проца с разным положением радиатора
а что там внутри я не замерял
Ну а с чего ты взял, что дело в производительности помпы? У тебя может меняться продувка рада, например, или изгиб шлангов. Да и про
Prof писал(а):
залит на 100%
без реза я бы не был столь уверен. Поэтому возможен воздух в каком-нибудь кессоне. При повороте рада и его опускании вниз шум в помпе не меняется случаем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
NeverT писал(а):
все, поехал на дачу снимать насосную станцию и ставить D5. дурак я, взял для второго этажа станцию с запасом, на 20 Hmax

:D :beer: лучше Corsair возьми её в теории хватит

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
в этом и суть термина.

Так и я об этом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 537 из 896<  1 ... 534  535  536  537  538  539  540 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: anders1984 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan