Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 480 из 896<  1 ... 477  478  479  480  481  482  483 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mr_aleks писал(а):
если не ошибаюсь это 4 скорость

Да в общем то у варио скоростей нет, она плавно регулируется подстроечным резистором, а риски нанесены просто для удобства индикации (типа тахометр мало у кого есть).
mr_aleks писал(а):
Видимо ей это не помогло в лучшую сторону.

От этого никто не застрахован...
mr_aleks писал(а):
не уж то все держат вторую на запас

Я нет, но мне по любому вторую покупать, так как одна 6 водоблоков на пределе тянет. Только с помпой мне еще резервуар от XSPC на 2 помпы брать надо, а это еще + 7-8 тысяч.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
mr_aleks писал(а):
Что теперь делать даже не знаю. Новая тоже денег стоит, и так резко как поесть заплатить не получиться :D, не уж то все держат вторую на запас :roll:
про запас конечно лучше держать что-то в резерве, но есть еще вариант, но не факт, что у вас это получится, у меня вышло раза с 10го, в общем смысл в том, чтобы стертое пространство во втулке заполнить антифрикционным материалом, нарастив толщину до прежнего состояния, я делал так: берем чистую капроновую веревку, и расплавляем ее феном, получившийся шарик закладываем внутрь импеллера и начинаем греть до мягкого состояния, затем быстро, пока все не остыло ставим импеллер в помпу, придерживая так, чтобы его не перекосило и ждем пока капрон затвердеет, затем проверяем центровку холостым ходом (2-3секунды не более), если импеллер колбасит, все повторяем снова до тех пор, пока уровень вибрации будит минимальным, если все получится, то в таком виде помпа проработает около 1-2 недели, затем ее придется снова ремонтировать.

и еще важно не перегреть магнит импеллера, магниты очень не любят сильный нагрев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
mikrotik писал(а):
в даташитах лаинга я не нашел никакой инфы о зависимости ресурса от оборотов помпы.

Угу... Производитель это не упоминает... НО...
В работе 4 агрегата Vario... ТРИ из них на постоянку шпарят, четвёртый в режиме ожидания на минимальной иль на половинной скорости(плотность хладагента меняется - на подхвате этот насос) --- такой режим на протяжении многих лет...
Все 4 насосных агрегата шпарят как угорелые и совсем не в тепличных условиях(зимой - 9 месяцев в году) счастливы что маслают ЖиЖу на основе пропиленгликоля...
И так с 2009-го года..!

mr_aleks писал(а):
не уж то все держат вторую на запас :roll:

Нууу... Не все конечно... НО... Водяные желающие эксплуатировать контур нон-стоп много лет к ряду и не иметь проблем, угу, имеют про запас резерв всякой всячины и насос в том числе...
У мну несколько лет к ряду хранился Новый насос Koolance PMP-450(D5 Vario) и это помимо 4-ёх работающих в контуре - ну не подыхают они и всё тут...
Задарил это резервный канолевый корефану - у него шпарит без вопросов гоняя по контуре ЖиЖу Koolance 702...
Ну а у меня и так резервирование избыточное в работе, т.е. при любом развитии аварийной ситуации - насосов уж точно хватит для обеспечения бесперебойной работы контура...
Да тех-же самых O-Ring кучка имеется и всякой всячины другой - как на производстве у меня, чего только нету - цикл производства Непрерывный накладывает свой отпечаток и на работников - не плюшкин, но нужное есть в нескольких экземплярах...
Возьмите на вооружение по возможности...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
Вот видео от оверхарда, сравнили ddc с d5, блин а я тоже ожидал, что D5 порвет всех и вся, а тут такое... Считал ее фаворитом. Интересный ;t у них приборчик для измерения :)

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
mr_aleks писал(а):
Вот видео от оверхарда, сравнили ddc с d5

это видео тоже было поводом для меня, итог
Все о помпах для СВО. Выбираем, тестируем, обсуждаем. #14823885

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mr_aleks писал(а):
а я тоже ожидал, что D5 порвет всех и вся

А что, разве не порвала? Да-а-а-а, видно DDC залежались на складе, замечательное видео для не окрепших душ...
Если кто не понял - похоже, что D5 от ЕК, это первое. Второе - если что, для D5 в природе тоже существуют альтернативные топы и с такой же эффективностью. Надеюсь мою мысль все поняли :lol: .
И в третьих - у D5 варио бесполезно повышать напряжение не только до 24 вольт, но и выше 12. Встроенный регулятор ограничивает любое входное до 12 вольт.
Ну и плавно повысить напряжение с 12 до 24 вольт сейчас не представляет никаких проблем - любой дисюшник (DC-DC преобразователь) с али от 35 рублей за штуку с радостью выполнит эту работу (в данном случае - бесполезную).
mr_aleks писал(а):
Интересный ;t у них приборчик для измерения

Спец прибор для продвижения залежалых DDC :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
mr_aleks писал(а):
сравнили ddc с d5, блин а я тоже ожидал, что D5 порвет всех и вся, а тут такое...

Какое такое..? Иль для вас какие-то хар-ки стали новостью..?
mr_aleks писал(а):
Считал ее фаворитом.

Почему в прошедшем времени..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
CrownA писал(а):
И в третьих - у D5 варио бесполезно повышать напряжение не только до 24 вольт, но и выше 12.

В видео сказал, что правельней было взять на тест D5 Strong.
CrownA писал(а):
Встроенный регулятор ограничивает любое входное до 12 вольт.

А вот про это, они видимо не так осведомлены как вы :)
CrownA писал(а):
Спец прибор для продвижения залежалых DDC .

Возможно и так. Но по вашему они этим видео пускали лишь пыль в глаза? Я правильно понял ?
atlonn писал(а):
Какое такое..? Иль для вас какие-то хар-ки стали новостью..?

При чем тут характеристики? Вообще я несильно понял вашего высказывания. Новостью мне стало о том, что ddc обходит d5 ? То да.
Вот нашел похожее сравнение. https://www.hardwareluxx.de/community/f ... st17589254
Так вот там тоже ddc обходит, хоть и не сильно но все-таки.
Да, возможно тесты это одно, еще ведь разные топы тоже очень сильно влияют и нужно брать их хотя бы одного производителя для объективности теста.
Коммент из этого форума:
Цитата:
Den Durchfluss der beiden Pumpen habe ich noch nie verglichen, aber in Sachen Lautstärke bin ich da komplett anderer Meinung. Ich empfinde die D5 als wesentlich leiser und das in nahezu sämtlichen Regelbereichen bei gleich bleibendem Widerstand . Evtl liegt das an dem Deckel oder der Serienstreuung der Laings.

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mr_aleks писал(а):
В видео сказал, что правельней было взять на тест D5 Strong.

Кроме видео еще есть текст под ним, который тоже полезно прочитать...
mr_aleks писал(а):
Но по вашему они этим видео пускали лишь пыль в глаза? Я правильно понял ?

Скажем так - и да и нет. Задача менеджера - продать товар любой ценой и с этим это видео справляется довольно успешно. Но с точки зрения меня :D , видно, что кое что притянуто за уши (ддс с родным и самым лучшим топом, а д5, которая кстати не от лучшего производителя с мягко скажем, странноватой электроникой, с абы каким то там топом). Какие то мутные рассуждения про питание 24 вольтами. Про прибор я даже комментировать ничего не буду.
mr_aleks писал(а):
А вот про это, они видимо не так осведомлены как вы

Да все, кому надо, прекрасно об этом осведомлены :D . Я не однократно на скринах демонстрировал максимум оборотов из моей родной помпы без переделок - 4830 rpm.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
CrownA писал(а):
Задача менеджера - продать товар любой ценой и с этим это видео справляется довольно успешно

судя по моим испытаниям, именно этого и нужно было добиться в видео)

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Задам баянистый вопрос.
Насколько важны плюшки юсб у помпы и аквабас? Планирую таки прибрать Aquaero 6LT, но это скорее конец осени будет, а с ЕК посылку хочу в течение месяца заказать. Немцы уже отправили Mo-RA3 сегодня утром.
Пока что получается, что контур будет быстрее перебрать с ЕКашными помпами новыми, аквакомп ведь и варио мониторить и G2 PWM рулить сможет (напомню, вопрос не про то, нужен помпе PWM).

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Leonator писал(а):
Насколько важны плюшки юсб у помпы и аквабас? Планирую таки прибрать Aquaero 6LT

Вот в таком сочетании это будет идеально.
Leonator писал(а):
аквакомп ведь и варио мониторить и G2 PWM рулить сможет

И только. Не забывай, что USB позволяет прошивку контроллера помпы поменять. А с екакашной электроникой аквовский контроллер уже ничего не сделает.
Да и USB и аквабасом возможности аквовской помпы не ограничиваются. Присмотрись, там, кроме вышеуказанных, еще несколько полезных разъемчиков имеются...
Leonator писал(а):
контур будет быстрее перебрать с ЕКашными помпами новыми

Напомнить, когда быстрота действительно нужна? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2012
Откуда: Новороссийск
Фото: 45
Leonator писал(а):
Насколько важны плюшки юсб у помпы и аквабас

Скажите а эту помпу можно использовать отдельно от контроллера и подключать в разъем usb на мат. плате? Чтобы управлять надо будет ставить ПО от аквы?

_________________
Ryzen 5800x+Water cooling/Asus Rog Strix B550i/2x8GB@3800 cl14-15-14-28/Palit RTX 3080 Gaming Pro OC/CORSAIR SF750/Ncase M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
alexey_shmat писал(а):
Скажите а эту помпу можно использовать отдельно от контроллера и подключать в разъем usb на мат. плате?

Да, конечно.
alexey_shmat писал(а):
Чтобы управлять надо будет ставить ПО от аквы?

Да, конечно. Тот же самый аквасьют, который у всех стоит :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Ребят, нужна помощь.
Я прорукожопился и умудрился ткнуться тахометром помпы на +12В, после чего помпа не выдаёт обороты. Куда копать, где прозванивать и искать косяк? EK D5 PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
Куда копать

Разбирай помпу и иди по проводочку тахометра (места его припайке к плате), по дорожке к транзистору. Как в транзистор уткнешься, так его и меняй.
Дальше смотри, что получится. Если все заработает, значит только транзистор спалил. Если нет - то транзистор и все, что за ним...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA мда, это всё разбирать надо...
Тогда щас возьму замену, воткну её и похимичу с подранком.
Кстати говоря, как с взаимозаменяемостью у этих помп? Допустим, я сейчас возьму замену(Laing D5 PWM(?! производителя точно не выяснил), год в ненапряжной работе, по словам продавца), но она будет вибрировать или работать громче. Можно ли поставить ротор помпы с подранка на заменяемую с целью минимазации вибраций(подранов вообще бесшумно работал), или такие фокусы делать не рекомендуется, вдруг там индивидуальная подгонка каждой помпы или разные длины втулок, на которых керамические подшипники стоят?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
мда, это всё разбирать надо...

Естественно. Хотя если есть знакомый Старик Хоттабыч, попроси его волосок из бороды дернуть, тогда оно само...
_kurbashi_ писал(а):
Кстати говоря, как с взаимозаменяемостью у этих помп?

Замечательно :D .
_kurbashi_ писал(а):
(Laing D5 PWM(?! производителя точно не выяснил)

Я и так скажу, он на букву Laing :D .
_kurbashi_ писал(а):
Можно ли

Я бы всю поменял.
_kurbashi_ писал(а):
но она будет вибрировать или работать громче.

Это почему же так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA проблема в том, что я хз, как её разбирать, чтобы до потрохов добраться, а гугл животворящий неожиданно не помогает. Сам понимаешь, лучше разбирать по инструкции и таким образом исключить "шаг вправо, шаг влево", чем "а что будет, если я эту хрень аккуратно выломаю" и получить кучку мусора на выходе...
CrownA писал(а):
Я и так скажу, он на букву Laing :D .

У продавана в объявлении, цитирую: Помпа Lowara D5 PWM (она же Liang D5)
Liang. LIANG. И я уже -дцатый раз вижу такое написание, даже здесь на форуме! То ли это какая-то китайчатина, то ли народ особо не парится и пишет как попало... Чему верить, блин?
CrownA писал(а):
Я бы всю поменял.

Ну сначала я целиком замену поставлю, если всё устроит, то этих свистоплясок с комбинированием устраивать не буду.
CrownA писал(а):
Это почему же так?

Просто предположение. Мало ли кем эта помпа в реальности произведена, вдруг китайская реплика какая, а не оригинальная Laing с наклеечкой условного EK поверх родной...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
_kurbashi_
Laing = Lowara = Xylem
_kurbashi_ писал(а):
Мало ли кем эта помпа в реальности произведена, вдруг китайская реплика какая, а не оригинальная Laing с наклеечкой условного EK поверх родной

Маловероятно, хотя все возможно.... Лучше в магазине покупать чем с рук.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 480 из 896<  1 ... 477  478  479  480  481  482  483 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan