Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 521 из 896<  1 ... 518  519  520  521  522  523  524 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
Хитрый John писал(а):
Странно, на 25% должно быть около 1500 об/мин.

У меня на ~50% помпа только стартует. 1500 - это на 60% Сначала, когда подключил, не мог понять что не так... Стояло процентов 40 :)

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
derp На сайте производителя есть табличка с соответствием скважности PWM и оборотов. 60% никак не может быть 1500 при максимальных порядка 4800. Старт вообще должен быть при 100% PWM, этот алгоритм в самой матери заложен - пока не прогрузился BIOS и не применились настройки из CMOS, мать вообще не должна давать PWM, что равноценно его 100%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
Хитрый John, дак оно на пару секунд разгоняется при включении, а потом встаёт :) Про старт я говорю раскручивание помпы. Нужно выставить пвм на ~50% чтобы она начала крутиться, пока выставлено ниже она стоит, при выставлении 100% шпарит на полную, тоже что и отключить от матери её.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
derp Я и говорю - ищите табличку соответствия значения pwm и скорости вращения именно для вашей помпы или проверяйте сами, т. к. она своя для каждой ревизии. Возможно, что у вас нижний предел с 50% начинается, а не с 20, как у камрада выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
Хитрый John, дак по табличке 20% - 100% и есть. Но по факту она на 20% и 30% и 40% стоит и начинает стартовать только на 50.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Я и говорю - ищите табличку соответствия

Да у него контроллер аквовский, который он все эти годы, до сегодняшнего дня, запустить не мог :D . Сейчас (ну или через годы) разберется с регулировками и все вопросы сами отпадут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: Msk-Domodedovo
slipknot! писал(а):
Ага! Ну конечно, когда помпа на боку, то импеллер на бок шарика давит, а когда вертикально, то конечно на верх шарика не давит. Самому то не смешно?

Это тут причем? Про дисбаланс написал что как будто потому что износ характерный был у графита в импеллере, по факту дисбаланс не ошушался...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
vergaser писал(а):
по факту дисбаланс не ошушался...
Геометрия топа вполне может приводить к перекашиванию импеллера при работе из-за нарушения равномерности гидроклина. То же самое возможно при неравномерном прижиме (перекосе или перетяжке) топа относительно рабочей камеры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
Одной d5 хватит на 4 радиатора и 7 водоблоков? 1х200, 1x140, 2x120, 1x120 / на видео, проц, чипсет и 2х питальник материнки, оперативка, m.2 Или лучше взять 2 помпы и разделить контуры ? (есть такая возможность) Либо один контур но с дуал топом.

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
YaDoбрый писал(а):
Либо один контур но с дуал топом.

или раздельными ТОРами(чего больше нравится/есть в наличии)...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
atlonn писал(а):
или раздельными ТОРами(чего больше нравится/есть в наличии)...

Последовательно/одну перед бачком другую где-то в середине контура/Параллельно?

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
YaDoбрый
С точки зрения создания искусственной циркуляции ЖиЖи в замкнутом контуре СВО-компьютера местоположение насоса/насосов безразлично --- ставьте где удобно, но не забывайте, что эти насосы с так называемым мокрым ротором, т.е. рабочая камера насосного агрегата обязана быть Всегда заполнена перекачиваемым продуктом --- "на сухую" работа насоса вааще не желательна...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
YaDoбрый писал(а):
Одной d5 хватит на 4 радиатора и 7 водоблоков?

Однозначно нет.
YaDoбрый писал(а):
Или лучше взять 2 помпы

Как бы 3 не пришлось.
YaDoбрый писал(а):
и разделить контуры

Не надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
Товарищи, а кто-нибудь пробовал реализовать две помпы параллельно?
Как я понял по тестам, все имеющиеся на рынке дуал-топы (из знакомых мне) имеют последовательное подключение насосов. При такой схеме существенно растет напор, но расход увеличивается лишь на 20-25%.
Мне нужно нарастить именно расход, соответственно - пустить их параллельно. Готовых топов я таких не знаю, но допустим можно собрать через тройник. Но тогда нужны ещё обратные клапаны на каждой ветке?...
Короче, у кого есть опыт и замеры результатов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
kopin писал(а):
Мне нужно нарастить именно расход, соответственно - пустить их параллельно.

абсолютно неправильно, скорость потока у вас при такой схеме не вырастет вообще, т.к обе помпы будут выдавать на выходе одинаковый напор. даже будет хуже, в том месте где потоки будут соединяться, будет большой "затык".
увеличить поток можно только ставя помпы последовательно. для примера, посмотрите на вики, как работает турбореактивный двс на самолетах, все поймете почему так

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
NeverT писал(а):
в том месте где потоки будут соединяться, будет большой "затык"

Да, именно эта точка меня и волновала.
А в чем тогда ошибочна вот эта статья? Тем, что она не для замкнутого контура?

Так, если единственный метод - это ставить помпы последовательно, то чтобы поднять поток в два раза - мне нужно уже приблизительно три помпы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
kopin писал(а):
А в чем тогда ошибочна вот эта статья?

она не ошибочна, просто для других задач. обратите внимание на важные моменты указанные в статье для параллельного подключения

Различные причины применения нескольких параллельно включенных насосов:
Эксплуатация основного и резервного насоса. В случае неисправности основного насоса в работу включается резервный насос.
Эксплуатация основного и пикового насоса. Когда основной насос не справляется с возрастающей нагрузкой, происходит включение пикового насоса.
Снижение эксплуатационных затрат при изменении нагрузки. Параллельная работа позволяет разделить объем подачи и снизить затраты.

Вам же нужно просто увеличить поток. Я же не зря вас отправил на вики. Если лень вникать, то по простому. Первая помпа разгоняет ож, вторая разгоняет уже разогнанную ож. Но проблема в том, что в турбореактивном двс, каждая последующая лопасть турбины, по конструкции выдает большую производительность, поэтому скорость воздушного потока на входе и выходе из двс, имеет огромную разницу. У нас же, помпы вращаются с одинаковой скорость и выдают одинаковый напор на выходе, поэтому и добавление второй помпы дает только 30% к потоку. А если добавить 3ю помпу в "паровозик", может профита и не будет вообще, т.к. в помпу будет приходить такой же поток, какой она может выдать на выходе. Или даже хуже будет, т.к. помпы все таки охлаждаются ож, и если 3я помпа не будет давать увеличение потока, то тепло в ож она будет отдавать
Это все теория, на практике мы знает что вторая помпа дает +30%, это многие делали, а вот если добавлять больше, я обзоров и отзывов не видел.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
NeverT хорошо, спасибо, пойду всё-таки вики изучу, хотя в целом понял.
Нет, конечно 3 помпы я цеплять не буду, это явный перебор. Можно пойти от обратного, и разделить контур на два, но так я тоже делать, конечно же, не буду)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
kopin писал(а):
последовательное подключение насосов. При такой схеме существенно растет напор, но расход увеличивается лишь на 20-25%.

Угу... Совершенно в дырдочку...
kopin писал(а):
Мне нужно нарастить именно расход

Водяные зачастую склонны преувеличивать значимость большого расхода в контуре СВО-компьютера... 90 литров в час добро считать достаточным в среднем по больничке...
kopin писал(а):
Готовых топов я таких не знаю

Бейрез от Ку позволяет замутить чего душе угодно >>> https://koolance.com/rp-452x2-dual-5-25 ... 50-s-pumps

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
Водяные зачастую склонны преувеличивать значимость большого расхода в контуре СВО-компьютера... 90 литров в час добро считать достаточным в среднем по больничке...

В вашей системе какой расход? Просто из любопытства. Решил установить аквовский расходомер, так у них вариации исполнения по расходу, на что ориентироваться.
mps flow 100: Range approximately 20 - 100 liters per hour
mps flow 200: Range approximately 40 - 200 liters per hour
mps flow 400: Range approximately 80 - 400 liters per hour


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 521 из 896<  1 ... 518  519  520  521  522  523  524 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan