Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 1 из 8891  2  3  4  5 ... 889  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Все о помпах для СВО. Выбираем, тестируем, обсуждаем
Краткий справочник для облегчения выбора помпы СВО.

FAQ


Смежные темы, которые не затрагиваем в данной, но которые очень важны при выборе и эксплуатации СВО:
- Водяное охлаждение - часто задаваемые вопросы + FAQ.
- Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
- Радиаторы для СВО.
- Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
- Выбор водоблока для процессора + FAQ.
- Шланги, фитинги и хомуты для СВО.
- Тупые вопросы о СВО + FAQ.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!

Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!


О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС.


Последний раз редактировалось Хитрый John 05.03.2019 20:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Обновление.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Краткий справочник для облегчения выбора помпы для СВО.

Общие сведения.
К выбору помпы для будущей СВО нужно подходить чрезвычайно тщательно, необходимо уделить пристальное внимание следующим факторам:
- количество компонентов в контуре (водоблоки, радиаторы, счётчики расхода и т.п...)
- конструкция водоблоков и других компонентов контура
- количество соединений, колен, угловых фитингов, длинна шлангов
- планировка контура, сложность контура (количество кругов, расположение компонентов относительно друг друга и т.д...)
Все вышеперечисленные факторы есть ни что иное, как приблизительная оценка (либо более точный рассчёт) гидродинамического сопротивления контура (ГДС) СВО.
Например: известно, что при использовании водоблоков с разгонными пластинами гидравлическое сопротивление (далее ГДС) возрастает – в таком случае предпочтительна более мощная помпа.
При составлении контура с применением элементов "Highflow" ГДС будет ниже - следовательно будет достаточно менее производительной помпы.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: более мощная помпа с высоким давлением и большим расходом лучше слабой - так как, физически она способна прогонять большее количество теплоносителя за единицу времени, кроме этого остаётся определённый запас производительности под апгрейд.

При выборе помпы необходимо исходить из следующего:
- какие помпы в данный момент доступны.
- чётко составить свои представления о необходимой помпе, учитывая расчёт на перспективу .
- определиться с запланированным бюджетом.
- планируется ли еще одной помпы\топа.
- будет ли и каким образом регулироваться обороты помпы.


Виды, модели и характеристики помп.
Сводная таблица с характеристиками помп.
эта же таблица в формате HTML
от SonicChainik

1.Laing.

- Laing DDC-3.1 (она же DDC-1T и Swiftech MCP350)* - базовая модель - основa всего модельного ряда DDC/D. Производительности достаточна для любого контура СВО среднего и начального уровней – уже относится к "классике" СВО. Производительность легко повышается соответствующими крышками.
Основные данные: рабочее напряжение 6-13V, расход 420л/ч, давление 3,7м
- Laing DDC-3.2 (она же DDC-1Plus и Swiftech MCP355, MCP35X (отличается от MCP355 улучшенным топом + управление PWM)) - более мощная вариация Laing DDC-3.1. Производительность достаточна практически любой СВО. Также как и на DDC-3.1. возможно дальнейшее повышение производительности посредством крышек.
Основные данные: рабочее напряжение 6-13V, расход 600л/ч, давление 4,7м.
*Гайд по увеличению производительности помпы Laing-DDC Pro методом перепайки контактов
#77
-Laing D5 12V D5-Vario 1/2 и её модификация Laing D5 12V D5-Vario 1/2" IG движущимися элементами из керамики (она же Swiftech MCP655 )- остаётся образцом производительности и надежности, но к сожалению отличается и соответствующей высокой ценой. Способна прокачать любой «продвинутый» контур СВО. Её применение оправданно в сложных контурах СВО. Так же считается что D5 и ее аналоги работают тише, чем DСС.
Основные данные: пятискоростной вариатор, рабочее напряжение 6-13V, расход 1500л/ч, давление 3,7м.
#77

2. EK-DCP 4.0 (а так же ее аналоги JingWay DP- 1200 и т.д.) - адаптированная специально под СВО. По мнению и опыту камрадов, вполне достойный вариант, но почему то получивший очень ограниченное распространение. Основные данные:рабочее напряжение 8-12V, расход 800л/ч, давление 4м.
#77

3.Iwaki и Koolance - PMP-500 - монстры среди помп для СВО. Цена и характеристики примерно на одном уровне. :D По уровню шума заметно опережают все остальные помпы.

#77#77

4. Так же существует огромное количество помп от других производителей, будь то Thermaltake, XSPC, Magicool, Innovatek, Eheim, Aquacomputer и другие. В данном FAQ описаны помпы, наиболее часто встречающиеся на рынке сейчас. Если у Вас етсь жалание добавить информацию по какой либо помпе, с радостью это сделаю.


Топы - предназначение, виды.
Топ -крышка для помпы. Позволяет повысить производительность помпы, а так же перейти на любые фитинги с резьбой G1/4. Для помп Laing желательна приобретение и установка топа.
С помощью топов можно объединять несколько помп. Топ может быть объединен с резервуаром, что иногда очень удобно в плане удобства размещения элементов СВО в корпусе.
#77#77#77#77


Все предложения по FAQ прошу писать в ЛС. Спасибо!


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 07.11.2013 9:50, всего редактировалось 10 раз(а).
Обновление FAQ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
nagual
Не встречал ни одного достойного экземпляра. У меня даже на банальной автоматической поливке цветов сдохла какая-то буржуйская погружная помпа. Под нагрузку постоянную они не катят. Одно дело в офигенном аквариуме потихоньку воду перемешивать, другое - создавать мощный напор в ватерблоке и радиаторе. Они просто для этого не рассчитаны :)
Я просто не доверю рыбьей помпе свой комп, пока я сплю или меня рядом нет.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Илья /Martin/

Они просто для этого не рассчитаны

:)
Можно поинтересоваться - а на что они собственно расчитаны?

Ладно, не буду паясничать, замечу что:
Помпы хотя бы по устройству надежнее воздушных кулеров, поскольку в них меньше механики (подшибников например). Во вторых, у них не возможны проблемы с высыханием смазки, т.к. в качестве смазки выступает вода.
Это теория.
Практика же заключается в том, что я как сам пользую эти помпы, так и срашивал о них у людей у которых их сотни.
Ирония заключается как раз в том, что они как раз расчитаны на бесперебойную работу в течении многих лет.
У меня было две помпы - одна из них уже перешагнула 6-летний рубеж бесперебойной работы. То есть они конечно переодически обесточиваются, но только на время чистки фильтров. Вторая эксплуатируется так же, но только три года. Люди пользуют помпы уже лет по 12. Более старых не видел, но лишь потому, что это первые помпы появившиеся в России в то время.

У меня очень большие сомнения о том, что помпа может вырубится во время работы.
Я допускаю что с ней может что-то случится в момент старта, но не при работе.

И еще, в чем разница для помпы подавать воду в систему охлаждения компьютера и месить воду в аквариуме?
Почему аквариумная помпа не пожет создать мощный напор воды?
У меня в водянной системе охлаждения стоит помпа на 1400 литров.
Я даже сначала пожалел, что пожадничал и взял такую мощную.
На метр вверх она фонтан обеспечивает запросто.

У меня сомнения, что это же самое сможет сделать насос омывателя. Только не таким плевком какими они это делают, а нормальной струей мм10-12 на выходе.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
nagual
Так. Ну наконец то! Хоть кто-то за рыбьи помпы. Плз расскажи, как их выбирать??? Какие марки лучше? У меня опыт работы с ними действительно имел эпизодический характер. :(
Цитата:
У меня сомнения, что это же самое сможет сделать насос омывателя. Только не таким плевком какими они это делают, а нормальной струей мм10-12 на выходе.

А он и не сделает. Это отстой полнейший. Тут я с тобой согласен.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Илья /Martin/

Для систем водяного охлаждения на мой взляд наиболее пригодна погружная помпа: она дешевле и удобнее в эксплуатации при дефиците места.
Для выносных потребуется делать компенсационный бачек - это все увеличивает место занимаемое системой. Погружная же находится в бачке - места поэтому занимает меньше. Кроме того, помпа сама в зависимости от мощности выделяет тепло. Выносная будет выделять тепло в воздух, погружная в воду. В среднем - 10-20Вт.
Для водянки потребуется только "голова" помпы. Они в таком виде продаются.
Всякие фильтры и т.п. пойдут в корзину - поэтому брать лучше без них.
Если выбирать среди производителей - то основных производителей три: Китай, Польша и Италия.
Наиболее качественные (но и более дорогие) итальянские помпы. Китай и Польша примерно на одном уровне.
По выборе мощности следует исходить из того, насколько сложный контур системы и каков перепад высот.
Для одного ватерблока и небольшого радиатора достаточно 600-800 литровой помпы. Она сможет через эту систему прокачать литров 100-150.
Если система сложная - нужна помпа литров на 1400 и больше.

Надеюсь, что до 11 числа смогу закончить свою эпопею со статьей про водяное охлаждение. Пишу ее уже полгода :) Размер раздулся неприлично - уже более 20 страниц - и это без результатов тестирования.
Сейчас жду от Ключа его новый ватерблок (он уже в пути)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Илья /Martin/

Да я и так не мудрю, просто хочется сделать качественную статью, а не такую, чтобы читатель ее просто на скроле просмотрел.
Размер большой получился из-за того, что я попытался сделать статью более информативнее - чтобы человек прочитавший ее мог сразу определиться - что ему потребуется для создания системы водяного охлаждения.
Я уже более года интересуюсь этой темой и информацию, особенно по началу приходилось собирать по крупицам.
А вот так, чтобы хотя бы по основным элементам - такие статьи встречаются редко.

Мне непонятно, почему аквариумные помпы считаются отстоем?
Ведь даже западные комплекты известных брэндов все идут с аквариумными помпами.
Это уже отработанная простая технология - обмотка и графитовый вал с лопастями.
Небольшие, производительные, бесшумные и на конец надежные - что еще надо?

Сходи на местный птичий рынок или аквамагазин, а еще лучше в акватеррариум - тебе специалисты-практики могут точно сказать какую помпу лучше выбрать.
Это что касается фирмы производителя.
А так, я считаю что для водянки лучше подходит погружная помпа - она и дешевле в два раза и проще в эксплуатации.
По мощности для твоих целей лучше взять 1000-1500 литров.
Если планируется большой радиатор и перепад высот хотя-бы сантиметров 50-60 это будет в самый раз.
Да и потом наверняка через какое-то время у тебя появится желание посадить на ватерблок видеокарту, потом чипсет... :)
Одним словом - бери с запасом. Только поинтересуйся перед покупкой про потребляемую мощность помпы - у них при росте производительности неплохо прибывает потребление. Например у помп продаваемых Ключем 1400 литровая выделяет 18вт, а 2000 - уже 25вт.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
nagual
Цитата:
Например у помп продаваемых Ключем 1400 литровая выделяет 18вт, а 2000 - уже 25вт.

7W на 600 литров в минуту это ерунда. Буду искать у нас спецов по этим помпам. В универмагах сейчас повально устанавливают огромные аквариумы литров наверное на 1500-2000, точно не меньше. И вроде фирмы есть по ним специализирующиеся. Поговорю с ними, может чего и куплю. И соориентируй по поводу цен, а то куплю чего-нибудь втридорога. :).
Ну ладно, спасибо в общем! Пиши быстрее статью, а то GF FX без водянки - SUX!

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Илья /Martin/

Помпы у ключа стоят от 300 рублей.
Моя мне обошлась за 325р.
Тоже самое видел в магазине за 450 и на рынке за 400.
Цену увеличивают всякие фени для аквариума - трубки, стаканы, фильтры и т.п.
Думаю что итальянские помпы стоят раза в полтора дороже.
Выносные - в два раза и больше.
Одним словом цена в пределах 300-800 рублей за голову помпы нормальна.
Конечно хватать надо не первую попавшуюся, и при покупке попросить включить хотя бы на несколько секунд. Ничего страшного с ней без воды за это время не случится.

Помпы шума практически не издают, но они создают низкочастотную вибрацию (это касается мощных помп). Поэтому под помпу (или бачек с помпой) желательно подкладывать виброгасящий материал.
У меня это решилось подкладыванием 20мм паролона.

Да со статьей я и так уже задницу всю изморщил - сам не рад что ввязался в это дело :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
В защиту аквариумных помп....
Я купил на 900 литров....и первое что сделал , это разобрал......
Ну.... более надёжную систему вратли можно придумать.....
Катушка с подключённым проводом и всем остальным что там может быть, залито в единый блок какой-то смолой.... в котором круглое отверстие...
В это отверстие и вставляется ротор с постоянным магнитом.....
Вал держится на пластиковых втулках....
Всё больше ничего....

Есть только два варианта поломки....
Либо что-то сгорит внутри....
Либо что-то попадёт с водой....
А кроме этого конструкция должна проработать без проблем до морального устарения.......
Короче впечатление хорошее.....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Vaal-666
Цитата:
Вопрос - система без расширит. бачка работать будет?

Будет, но только будешь слушать "бульканье" воздушных пузырьков в системе. ;)
Без расширительно бачка никак, будет наблюдаться постоянная завоздушенность системы, проверенно.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Gektor
Нет, ты не понял. Когда система соберется, под водой включится насос и выгонит весь воздух. Потом под водой надену последний шланг. Откуда воздуху взяться?
Мне надо как можно меньше воды.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: [-=КрасNOдар=-]
Посоветуйте мне помпу ? хочу охлаждать проц\чипсет\вудух, возможно и жесткий, какую брать и желательно не сильно дорогую сколько надо 1200 ? или 600 хватит ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Rapsodi Привет земляк ! Бери Eheim или Al-co (сходи в водный мир на ул.Красной) там были помпы Ger. для уличных фонтанов очень мощные и качественные !
И гдеш ты на HDD водоблок найдешь ??? Сам чтоли делать будешь
:spy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Киевская обл.
Rapsodi
У меня NOVA (Италия) 800 л/ч.. хорошая помпа - тихая, небольшая, всего 10Вт, подъём воды 1.6м, выходной штуцер 10мм.. вполне хватает на 3 вотерблока... стоит около 20уе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Народ! :hi:
Не поскажите по каким основным параметрам вибирать помпу, какие оптимальные и также какие фирмы (из распространенных) лучше. Или можете чиркнуть адресок, где это можно узнать в полном объеме? :)

P.S. Просто нет времени рыскать по инету самому. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
2All При выборе помпы обязательно смотрите на высоту столба. Чем столб выше тем меньше падает производительность помпы после ее установке в системе. Скажем, помпа от Посейдона (600 л/ч, 0.6 м столб) дает в системе всего 100 л/ч, а помпа на 600 л/ч, но со столбом в 1.5 метра будет прокачивать уже 300-400 литров.

Для водянки на проц+чипсет+видео рекомендую MaxiJet, есть модели от 750 до 1000 л/ч, высота столба от 1.5 до 1.8 метра. Голова помпы с выходным патрубком вращается и помпу можно запихнуть в очень компактный бачок (110х80х90 мм :) ), а патрубки вывести в нужном направлении. Крыльчатка съемная - можно почистить. Помпа тихая (даже на 1000 л/ч), правда создает заметную вибрацию. Цена в Москве 700 - 1000 р.

_________________
Капля ТОСОЛа убивает motherboard


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2003
Откуда: Новосибирск
У меня стоит Unistar 2000 л/ч мощная и очень тихая. Стоила где-то примерно 980 р.


 

У меня стоит помпа итальянская 2500 л/ч висота столба 2.5.
Её мне хватает на проц, северный мост, да и на видяху на ядро и память.
И я думаю был бы у меня ваткр блок на винте и его бы выдержала да еще й осталось бы мощности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
Сегодня купил ктайскую помпу DAZIRAN 1500л\ч, за 300р (-10%, новогодняя скидка:D). Напор из нее идет достаточно мощный. Столб около 1.5м. Написано 1.6. Неужели мне повезло? :P


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17770 • Страница 1 из 8891  2  3  4  5 ... 889  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: solbadguy93 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan