Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 546 из 896<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 896  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
k2viper писал(а):
Но я так понимаю обороты чуть меняются в зависимости от нагрузки на помпу, т.е. положения её в контуре, сложности самого контура (сопротивления потоку) и т.п.

Угу... Совершенно в дЫрдочку...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
k2viper писал(а):
Но я так понимаю обороты чуть меняются в зависимости от нагрузки на помпу

Обороты меняются в зависимости от того, как ты их регулятором выставишь. Больше ни от чего. Жижка и контур один и тот же.
У меня 6 водоблоков, 2 быстросцепа и еще много всякой хрени. По твоему она вообще остановиться должна :D .
После добавления аквовской помпы, обороты куланцевской остались теми же. Причем менял их очередность одну за другой.
Обороты остались все теми же, от перемены мест ни у аквовской ни у куланцевской по оборотам ничего не убавилось ни прибавилось.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA При тестах я тоже видел четкую зависимость ступенчатого плавания оборотов при нагрузке на помпу. Не сильно выраженную, что-то около 3850/3950. Но она была. Тут как-то уже обсуждали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
оборотов при нагрузке на помпу.

Хорошо. Вот она у меня в контуре крутится и крутится. Я процессор, видеокарту могу без проблем нагрузить. А как я помпу нагружу?
Уж какая у меня нагрузка - дальше уж некуда. Обороты на скринах в фотоальбоме. Может у кого то вообще без нагрузки быстрее моих крутится?
Это бы подтвердило плавающую теорию. Хотелось бы очень на это посмотреть. Но это вряд ли. Дело в том, что в основном сюда выкладывают свое видение и предположения, обычно ничего общего с реальностью не имеющие.
Я же оперирую не предположениями и этикетками с накаляканными на них не всегда достоверными цифрами, а реальными измерениями, выполненными собственноручно, имеющимися на все случаи жизни датчиками.
Да, если предположить, что в контур киселя налить или импеллер чем нибудь заклинить, может обороты и поплывут :D . Но я ни того, ни другого делать и что то предполагать не буду.
У меня есть реальные цифры в реальном контуре, с которыми при желании может ознакомиться любой и при каком то не понимании, всегда получить исчерпывающие объяснения по любому интересующему вопросу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2010
Откуда: Самара
Фото: 17
CrownA писал(а):
А как я помпу нагружу?

очевидно же, шланг пережать

_________________
S3 Trio64V2/DX=>GeForce4 MX440=>GeForce 8500GT=>Radeon HD5670=>Radeon HD7970
AMD-K6=>Pentium III 500=>Pentium E2200=>i5 2500K


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
То есть 6 имеющихся водоблоков - для тебя это вообще не нагрузка?
Не в этом дело. Вот есть, к примеру, помпа без нагрузки: я, если помнишь, вообще ее 14-см куском шланга саму на себя замкнул и гонял, пока она воду до 60* не нагрела - проверял, насколько она сама греет воду, и насколько нагреются при этом ключи. Не суть. Обороты у нее были к примеру 3850. Ставлю ее в контур, при том же напряжении и настройке режима - обороты у нее уже 3950. Мощность и обороты я при этом тоже замерял. В реальном контуре или при пережиме она больше, при торможении импеллера руками - вообще 4,5А ток был, то есть около 50Вт, при заявленных 18. Как ты объяснишь это изменение скорости вращения импеллера при изменении конфигурации контура?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Как ты объяснишь это изменение скорости вращения импеллера при изменении конфигурации контура?

Никак. У меня контур первоначально был - процессор, мать и водоблок контроллера. Обороты по максимуму были 4820. При желании скрины найти можно будет.
Просто у меня диск со всеми старыми фотками накрылся и процесс восстановления займет какое то время (а может и все, уже не вынырнет) а по эхам за 5 лет мне как то рыться неохота.
После последовательного добавления в контур видео, памяти и водоблока HDD обороты помпы не изменились, вообще. Так что предложение атлона добавить водоблок, кроме смеха ничего не вызывает, так как было добавлено целых три.
Может в помпу DDC, которую ты приводишь в пример, заложена какая то убитая компенсационная кривая регулирования, не знаю. DDC у меня никогда не было и не будет. А вот дела с D5 обстоят именно так, как я написал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2010
Откуда: Самара
Фото: 17
#77
оверхард ещё 7 лет назад это замерял

_________________
S3 Trio64V2/DX=>GeForce4 MX440=>GeForce 8500GT=>Radeon HD5670=>Radeon HD7970
AMD-K6=>Pentium III 500=>Pentium E2200=>i5 2500K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
k2viper писал(а):
Но я так понимаю обороты чуть меняются в зависимости от нагрузки на помпу, т.е. положения её в контуре, сложности самого контура (сопротивления потоку) и т.п.

Хитрый John писал(а):
При тестах я тоже видел четкую зависимость ступенчатого плавания оборотов при нагрузке на помпу. Не сильно выраженную, что-то около 3850/3950. Но она была.

CrownA писал(а):
С моей же проблем нет - обороты поддерживаются примерно постоянными в пределах тех нагрузок, которые я могу обеспечить.

Ну и от себя кину в Красного неофита парой насосов(время,температуры и прочие данные видно на скринах)...
Первый скрин - обычная работа контура и насосов(двух из 4 - тех которые именно на этом контроллере висят)..:
#77
Второй скрин - запустил карлсоны на балконном радиаторе для понижения температуры теплоносителя дабы сымитировать более высокое ГДС контура(ЖиЖа банально становится плотнее)..:
#77
p.s. на втором скрине нет расхода ЖиЖи --- дык её расход упал до 0,1л/мин. - а расходомер на этом контроллер имеет нижнюю границу в 1л/мин. ...
:punish:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
yuran1994@mail.ru писал(а):
Есть замеры при различных ГДС?

Я же уже писал - вначале 3 водоблока без БРС, затем +1,+1,+1 и БРС. Разница по ГДС очень заметна, так как скорость протока сваливалась с 240 л/час с тремя водоблоками до 80 с шестью (в основном убили проток водоблоки на видеокарте и HDD).
Ранние скрины где то по эхам надо искать, так как оригиналы пока (а может и навсегда) недоступны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
ЖиЖа банально становится плотнее

Справедливости надо сказать, дельта жижи в 24С с уходом в минус - это уже не имитация ГДС, это стоп-кран. При минус 4С что в шлангах, кисель?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Ну и от себя кину

Ну а сам то смотрел, что кинул? На твоих картинках малый ГДС - большие обороты. Высокий ГДС - обороты упали.
В оверхардовской картинке - наоборот. Я вижу на твоих картинках недокомпенсационную регулировку оборотов от нагрузки.
Подытожив - у оверхарда перекомпенсация, у меня скомпенсировано правильно, у тебя недокомпенсировано.
И что, какие твои выводы из всего этого - что лучше и правильней, недо, пере или компенсация оборотов от нагрузки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
nag77
Обороты раб.колёс насосов падают постепенно с падением температуры ЖиЖи --- при 10 градусах Цельсия у ЖиЖи оборты раб.колёс равнялись 4770об/мин. и далее на снижение с повышением ГДС --- на скринах два крайних значения для показать...
Нагрузка на насосы возросла..? Возросла...
Насосы начали проседать и плавать по оборотам раб.колёс - оба-вдвоём и два других насоса на другом контроллере...
Не значительно но плавают и проседают --- именно об этом и речь...
Система управления контроля скорости вращения раб.колёс у насосов не справляется с поддержанием Постоянной скорости раб.колёс из-за возросшего ГДС контура...
Замечу, что у контроллер Ку шпарит для насосов в диапазоне от 7,65 В и до 12,7 В...
Верхний предел напряжения несколько завышен для поддержания 12 В даже под нагрузкой(D5-ая просадила напряжение всего на 0,6 В, но максимальное все равно осталось выше 12 В.)..:
#77

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
p.s. последний пост Красного лаборанта не подлежит даже комментированию --- просто #рукалицо :facepalm:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 11.01.2019 22:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
CrownA писал(а):
На максимуме в моем фотоальбоме смотри. Две помпы, обороты разные. Реальней некуда. А на минимуме помпу использовать - это идиотизм. Лучше ее совсем остановить и посмотреть, что будет.

Да ничего не показывается. PWM - это способ управления, а обороты, которые ты видишь, берутся с таходатчика.


Я ставлю на минимальную при первом запуске после заполнения жидкостью, как раз на случай если образуется воздушный пузырь.

Ну так вопрос-то являются ли показания этого датчика реальными оборотами импеллера за минуту или какие-то усовные единицы?

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
При установке D5 есть профит от орингов под гайкой? А то гайка-мод сильно дребезжит даже на 50% (помпа, кстати аквовская :old_mad: ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
beavis81 писал(а):
являются

Да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
beavis81 писал(а):
При установке D5 есть профит от орингов под гайкой?

Что за кольцо, что за гайка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
nag77

Типа такой http://www.performance-pcs.com/bitspowe ... inish.html

Кольцо - силиконовый оринг как между топом и помпой но чуть большего диаметра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81
С каким ТОР-ом пользуете этот MOD..?
Там дребезжать-то нечему --- ну разве что вот той шайбе, которая закрывает попку насоса --- однако при корректной затяжке MOD-a ни чего не должно дребезжать в том числе и эта закрывашка на попку...
O-Ring пользуем комплектный(стоковый) от насоса/TOP-a - именно он и герметизирует сочленение насос-ТОР...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
atlonn

Пластиковый (ПОМ) дуал от битсов. Если приложить палец чувствуется вибрация самого топа и металлической попки. Может конечно не до конца затянул (боюсь резьбу сорвать), думал раз не течёт, то достаточно. Хотя всё равно не понял, почему она не должна дребезжать, там же прямой контакт с железной частью самой помпы без виброизоляции.

atlonn писал(а):
O-Ring пользуем комплектный(стоковый) от насоса/TOP-a - именно он и герметизирует сочленение насос-ТОР...


Я имел ввиду прокладку между помпой и модом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81 писал(а):
Пластиковый (ПОМ) дуал от битсов. Если приложить палец чувствуется вибрация самого топа и металлической попки.

Вибрация должна быть на работающем насосном агрегате, а вот дребезжания быть не должно...
beavis81 писал(а):
Может конечно не до конца затянул (боюсь резьбу сорвать), думал раз не течёт, то достаточно. Хотя всё равно не понял, почему она не должна дребезжать, там же прямой контакт с железной частью самой помпы без виброизоляции.

Если затянуто корректно то ни чего не должно дребезжать...(мы одинаковый смысл вкладываем в понятие "дребезжать"..?)...
#77
beavis81 писал(а):
Я имел ввиду прокладку между помпой и модом.

Какую ещё прокладку..?
Там должен быть установлен O-Ring между ТОР-ом и насосом..!
Иль вы про резиновую подложку на основание подставки комплектной MOD-a..?
Я не хрена не понимаю ваших вопросов..!
Задайте адекватный вопрос используя корректные слова/понятия и получите адекватный ответ..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17910 • Страница 546 из 896<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 896  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan