Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4043 • Страница 114 из 203<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ParKur писал(а):
Что-то ёлок с внутренним диаметром 10мм практически не осталось.

Возьми сверло на 11 и рассверли. Результат ну очень сильно удивит, прямо до слёз :lol:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
В феврале в этой теме поднимался вопрос о полиуретановых шлангах, сегодня попробовал их в деле (естественно не хваленный Koolance :-) ). Местный магазин самогонного оборудования торгует в том числе силиконовым и пвх шлангами, ну и под надписью на ценнике пвх у них и нашел полиуретановый для пневматики (надписи air и PU на бабине дали подсказку что это) почти нужного мне размера за 100р/м, не устоял купил три метра на пробу.

Ранее видел такие только цветные, армированные и спиральные полиуретановые шланги, это же прозрачный в бухтах, на просвет похоже на стекло, весьма жесткий (в сравнении с ПВХ и силиконом), кусок 40 см шланга 6,5/10мм (реально id 7мм) в контуре смог два раза изогнуть на полный радиус, зафиксировал шланг в одном только месте, никакого намека на перегиб, на ёлки 8мм с кипятком без проблем натягивается . Даже такой размерности шланг можно безбоязности использовать для вывода радиатора на балкон, ранее для этого присматривал армированный пвх с id 10мм.
Вообщем для компа пожалуй куплю на алике 10/14, доступные размеры 10x6.5, 12x8, 14x10, 16x12, в магазине только 10x6.5 в наличии.
Фотка с алика
#77

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
vostokhost
Нуууу... А длительное тестирование этого образчика из ПУ в составе контура будет..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
atlonn писал(а):
Нуууу... А длительное тестирование этого образчика из ПУ в составе контура будет..?

Будет, в виде зимовника для кактусов на балконе при 0...+5, жижа авто-антифриз с дистилятом, правда в контуре только 1,3-1,5м этого шланга (использовал только для мест с перегибами).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
vostokhost
Отлично... Ожидаем...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CrownA, не так не пойдёт. Я бы конечно докупил которые у меня имеются, но платить за доставку по 2.5к... Поэтому и спрашиваю может есть что-нибудь аналогичное, с внутреннем 10мм, а не 8.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ParKur писал(а):
CrownA, не так не пойдёт.

Тогда забей. Ничего ты не выиграешь, а деньги на ветер. Будешь следующую сборку делать - тогда всё заранее продумаешь и уже возьмёшь то, что надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2011
Откуда: London - Msk
Фото: 2
Друзья, подскажите пожалуйста. При разборке сво фиттинги выкручиваются со шлангом или снимается шланг с фиттинга?
Просто я когда собирал свой контур с фиттингами ЕК и шлангом EK DuraClear 9.5/15.9 шланг ну очень туго налазил на фиттинг, а снять его вообще практически нереально. Разбирать конечно ничего не собираюсь в ближайшее время, но мало ли)) Страшно теперь. Открутитьь то можно будет шланг с фиттингом, но закрутить потом не выйдет..

_________________
5800X3D, RTX 4090 OmniBlack @2910мгц, ADATA XPG GAMMIX D20 2x16gb @3733, GigaByte X570S UD, СВО


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Proms писал(а):
шланг ну очень туго налазил

Можно смазать или шланг в горячую воду...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2011
Откуда: London - Msk
Фото: 2
CrownA писал(а):
[quote="Proms]
Можно смазать или шланг в горячую воду...[/quote]

Мыльной водой к примеру? Она же по сути никуда не денется, и через тот же год-другой снимется гораздо легче..

_________________
5800X3D, RTX 4090 OmniBlack @2910мгц, ADATA XPG GAMMIX D20 2x16gb @3733, GigaByte X570S UD, СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Острый нож для проблемных мест и аля-улю... Шланг - расходник...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
atlonn писал(а):
Острый нож для проблемных мест и аля-улю... Шланг - расходник...

Но я правильно понял, что если перед надеванием шланга, его в кипяток,
то он примет форму фитинга, и после остывания его будет легче ставить-снимать?

Т.е. в этом случае будем меньше проблемных мест?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):
Но я правильно понял, что если перед надеванием шланга, его в кипяток,
то он примет форму фитинга, и после остывания его будет легче ставить-снимать?

Нет конечно - подобная процедура позволяет приложить Меньшее усилие при одевании шланга на фитинг, который у Нас зачастую вкручен в весьма нежные места к которым лучше не прикладывать сильное физическое воздействие...
Breslavets писал(а):
Т.е. в этом случае будем меньше проблемных мест?

Проблемные места могут быть ввиду множества различных причин...
ну как пример --- вкрутили вы фитинг в деталюху, как "все" вокруг это делают "от руки" т.с., напялили шланг и затянули компрессионную гайку...
Прошло время и вы решили снять шланг для чего-либо, угу, пытаетесь открутить эту самую компрессионную гайку, а она тваринка не откручивается, а начинает выкручиваться сам фитинг из деталюхи...
Ну и чего вы будите делать..? Я применю остренький скальпель радиомонтажный --- шланг - это расходник... что примените вы - это меня уже не касается...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
atlonn писал(а):
Нет конечно - подобная процедура позволяет приложить Меньшее усилие при одевании шланга на фитинг

Уточнить хочу - мы же можем гнуть шланги в кипятке (с вставленным в него силиконом или проволокой), и шланг,
после остывания сохраняет свою форму.

Я поэтому и предположил, что надевая нагретый шланг на фитинг, шланг изменится после остывания и снятия с фита.
Т.е. его повторно будет легче одевать, ну и снимать соответственно.

atlonn писал(а):
Прошло время и вы решили снять шланг для чего-либо, угу, пытаетесь открутить эту самую компрессионную гайку, а она тваринка не откручивается, а начинает выкручиваться сам фитинг из деталюхи...
Ну и чего вы будите делать..? Я применю остренький скальпель радиомонтажный --- шланг - это расходник... что примените вы - это меня уже не касается...


Ясно, действительно обрезать шланг (рассходник), да и всё ... иначе там можно делов наделать.
Не очень понял про "как все от руки" - если бы затягивал ключом что-то бы изменилось?
Фитинг был бы сильнее затянут и не стал бы откручиваться вместе с компрессионной гайкой?


Видел у вас два типа красивых ключей(вроде самодел) - как вы их используете, можно пару слов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):
Уточнить хочу - мы же можем гнуть шланги в кипятке (с вставленным в него силиконом или проволокой), и шланг,
после остывания сохраняет свою форму.

Угу... Но не совсем ту которую придали, а с большими радиусами, т.е. матриала шланга упругий и кипятком это свойство материала не изменить...
Breslavets писал(а):
Я поэтому и предположил, что надевая нагретый шланг на фитинг, шланг изменится после остывания и снятия с фита.
Т.е. его повторно будет легче одевать, ну и снимать соответственно.

Есть нюанс --- шланг эластичный и я не заметил той незначительной разницы(для меня) в повторном использовании шланга на штуцер...
Breslavets писал(а):
Ясно, действительно обрезать шланг (рассходник), да и всё ... иначе там можно делов наделать.

Угу... Бывают такие места где лучше просто обрезать и не лохматить бабушку...
Breslavets писал(а):
Не очень понял про "как все от руки" - если бы затягивал ключом что-то бы изменилось?

А вот это уже старая история двух "противоборствующих" лагерей(один лагерь всё в ручную закручивает, а другой лагерь применяет инструмент) --- я из второго...
Breslavets писал(а):
Фитинг был бы сильнее затянут и не стал бы откручиваться вместе с компрессионной гайкой?

Угу...
Breslavets писал(а):
Видел у вас два типа красивых ключей(вроде самодел) - как вы их используете, можно пару слов?

Самопал
Вложение:
8ca07de665ac9a85daa26237d2bcdef5511a5a166297122.jpg
8ca07de665ac9a85daa26237d2bcdef5511a5a166297122.jpg [ 64.64 КБ | Просмотров: 659 ]

А вот здесь приходит на помощь тот самый уродский профайл мой --- там есть искомое...
Помогу >>> Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #12475113
процитирую самого себя с братского ресурса..:
Однако суть верная - раздавить O-Ring ровно до того момента как буртик фитинга коснётся ответной детали... Но исполнение полный ШВАХ в ролике - ключик Гигантского размера,тянет безбожно(видно,что усилие прилагает весьма большое),кол-во витков на затяг у него многовато,весьма небрежно одевает и снимет ключ с фитинга(покрытие),использует накидную сторону ключа(не правильно)вместо рожковой(правильно)...
Это ролик диверсант не иначе...
ИМХО --- сам Всегда пользую ключик(специально изготовленный комплект)для добивания O-Ring...Однако эти ключики весьма малы в размерах,момент докрутки составляет 1\4 оборота в среднем,ну и конечно Я знаю сколько и с каким усилием нужно --- это касается Только арматуры от Koolance и только лишь для поберечь пальцы свои от черезмерной нагрузки,ну и конечно ради гарантии полного вкручивания фитинга на своё место(буртик фитинга упёрся в ответную деталь,раздавив при этом O-Ring) и делается весьма аккуратно,чтобы не повредить анодированный внешний слой обеих сопрягаемых деталей..!
Без ключиков весьма проблематично Гарантированно "посадить" фитинг на своё место - так зачем мучиться...Повторяю - это касается Только меня и Только арматуры Koolance & Koolance,которая имеет на своих телах лыски под инструмент..!
Проблема с наличием запасных O-Ring иль профиль прокладки важнее отсутствия течи..? Меняю O-Ring ВСЕГДА на соединении ежели его размыкаю,вне зависимости от "плоская\круглая" прокладка стала апосля использования - кстати профессиональная привычка и весьма полезная...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
atlonn писал(а):
Без ключиков весьма проблематично Гарантированно "посадить" фитинг на своё место - так зачем мучиться...Повторяю - это касается Только меня и Только арматуры Koolance & Koolance,которая имеет на своих телах лыски под инструмент..!

А можно пару слов о самопальных ключиках?
Почему их несколько, какие где применять и как, и кто их так душевно сделал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Можно не собирая СВО вооружиться парой-тройкой колечек запасных (которых должно у водяного иметься непременно), и потренироваться на кошках закручивая фитинг на детали до нужной кондиции - инструментом ли, рукой ли не важно, важно что руки которые всё это крутят, увидят и запомнят нужную кондицию и требуемое для неё усилие )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
CrownA, так я и собираюсь в январе пересобрать контур. Я бы пересобрал внутри пк на 13/19, но по фото он громоздкий. Поэтому ищу подходящие фитинги, а то не хватает несколько штук.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ParKur писал(а):
Я бы пересобрал внутри пк на 13/19, но по фото он громоздкий.

Всё верно. Если честно, я не понимаю, что ты хочешь. Вот сделал фотку для понимания.

#77


Рассверли отверстие в фитинге до десятки - и будет уже не резьба в четверть дюйма, а пружина в четверть дюйма :D
Так понятно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):

А можно пару слов о самопальных ключиках?
Почему их несколько, какие где применять и как, и кто их так душевно сделал?

Арматура Ку проектировалась с заботой о пользователе --- на важных частях проточены "лыски" под инструмент...
У меня есть свободный доступ к токарному станку на рабочем месте + набор нужных абразивных кругов и меньший размер зева рожкового ключа "волшебными" движениеями шаловливых ручонок превращается в нужный по размеру инструмент + финиш добро пройтись вулканитовым кружком и полирнуть всё это дело алмазочкой или пастой Государственного оптического института нужной величины...
Штангенциркуль, а при нужде микрометр) знаете где взять...
Однако простой заточной станок спокойно справится с поставленной задачей --- у меня их тоже есть, просто на токарном гораздо проще и много быстрее менять рабочий инструмент нежели на заточном...
Замечу, что самый большой размер ключика конечно будет различаться для накидных гаек у компрессионных фитингов 10/13 & 10/16...
Ну а применять подобный инструмент советую по назначению конечно...

k2viper
Угу... Разумно и предусмотрительно... :beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4043 • Страница 114 из 203<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan