Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4043 • Страница 131 из 203<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
roccat
У меня такой установлен перед выходом из СБ шланга >>> https://koolance.com/ins-fm18d-coolant- ... th-display
А так-же и https://koolance.com/ins-fm16-coolant-flow-meter установлен, просто в другом месте...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
atlonn
спасибо, понял. надо подумать.
Вообще есть смысл в его установке? У меня вроде помпа видит движение жижи, может и хватит понять что работает система))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
roccat
Нуууу...
Вообще эта штука опциональна...
Тут смысл не просто увидеть движение ЖиЖи в контуре СВО-компьютера, а в присутствии у Водяного возможности оценить упал этот самый расход теплоносителя в контуре по какой-либо причине или нет(всякое может быть в жизни - цена вопроса копейки)...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
roccat писал(а):
У меня вроде помпа видит движение жижи, может и хватит понять что работает система))


D5 NEXT что ли? Ничего она не видит. Её виртуальный датчик потока рассчитывает поток на основании данных об оборотах и потреблении мощности мотором. Мягко говоря, очень примерно рассчитывает. Больше маркетинговая фишка для тех, у кого нет реального измерительного датчика.
Не уверен даже что он в состоянии заметить критическое падение потока при засорении чего-либо.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
k2viper
Да, D5 NEXT.
В описании указано:
Постоянно отслеживая параметры двигателя и температуру охлаждающей жидкости, блок управления использует сложный алгоритм для расчета текущего расхода охлаждающей жидкости. Точность не соответствует точности внешнего датчика потока, но вполне достаточна для целей мониторинга.

Заказал фитинги, шланги, жижу. Приедут соберу, потом решу что дальше делать.
Докуплю если что aquaero 6 XT + Flow sensor high flow NEXT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
roccat писал(а):
В описании указано:


Я в курсе. У меня есть и D5 NEXT и реальный датчик потока )
Основные входные данные для этого расчета - обороты помпы и потребляемая мотором мощность.

roccat писал(а):
Докуплю если что aquaero 6 XT + Flow sensor high flow NEXT.


Это можно, только XT брать не стоит. Экраны там туфтовые. Лучше LT.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
k2viper
Не хотел лишнего ставить.
У меня в материнке вроде есть по сжо что-то.

Возьмите на себя полный контроль над настройкой жидкостного охлаждения! Smart Fan 5 получает самую последнюю информацию о скорости потока и температуре воды через разъемы для выводов гибридного вентилятора или внешние термисторные датчики, что дает вам абсолютное мастерство в управлении компьютером.
• Все разъемы гибридных вентиляторов могут автоматически определять тип охлаждающего устройства, будь то вентилятор или насос с различными режимами ШИМ или напряжения.

Может просто датчиком потока обойдусь. Короче пробовать надо, не включал ещё.

У вас кстати помпа внутри корпуса стоит или снаружи? Кабель питания длинный найти не могу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
У меня всё внутри стоит, длинных кабелей (удлиннителей питания SATA/Molex) хватает на Али.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
roccat писал(а):
Не хотел лишнего ставить.


Это правильно, с одной итерации никому не удаётся собрать систему которая всем устраивает - будут ещё и ещё итерации, по мотивам опыта полученного с предыдущими. Сразу вваливать тучу денег в необязательные прибамбасы вроде high-end контроллера действительно не слишком разумно.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
k2viper
Сейчас корпуса ещё такие, что поставить контроллер некуда. У меня corsair 800d, есть место на лицевой панели. Но не факт что в следующем корпусе место будет, так как менять его хотел. Не нравится пока ничего из того что есть в продаже. Колхозить потом под контроллер вырез нет желания.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
roccat писал(а):
Колхозить потом под контроллер вырез нет желания.

Аквовский контроллер размером ровно с заглушку пятидюймового отсека. Чего колхозить? Чего места нет в корпусе? Ты вообще о чём?
Покупать контроллер тебя никто не заставляет, но и чушню про его гигантские размеры не надо тут, не все поймут :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
CrownA
я к Thermaltake Premium A700 присматриваюсь, купил бы уже давно, если бы не разъемы usb сверху. покажи мне там пятидюймовый отсек.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
roccat писал(а):
покажи мне

Посмотри сам в моём фотоальбоме, где там контроллер стоит. И вот зачем эту радость на лицевую панель выносить? Сам то как думаешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
я вообще в целесообразности его установки не уверен. у меня в комплекте с материнкой aorus rgb fan commander идет. если датчик потока материнка увидит, смысла в контроллере не вижу. всё и так через софт работать будет. в общем в раздумьях пока. aquasuite на помпу и водоблок + Smart Fan 5 на разное остальное. есть чем мониторить короче.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
roccat писал(а):
Сейчас корпуса ещё такие, что поставить контроллер некуда. У меня corsair 800d, есть место на лицевой панели.


Aquaero 6 LT поставить можно куда угодно. Экрана у него нет, те экраны которые есть у XT - убогие и своих денег не стоят. Это устройство, которое не должно быть на виду и место под него найдется в любом корпусе.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
roccat писал(а):
если датчик потока материнка увидит, смысла в контроллере не вижу. всё и так через софт работать будет. в общем в раздумьях пока. aquasuite на помпу и водоблок + Smart Fan 5 на разное остальное. есть чем мониторить короче.


Все правильно, попробовать надо. Моя материнка тоже всё умеет и я тоже думал что нафиг какие-то ещё контроллеры нужны. Вентиляторами по датчику температуры воды управляла и мониторинг какой-никакой был (с точностью до целых градусов).
На практике материнка и её умения - убожество. Но целый год я ими честно пользовался и пытался выжать всё что можно )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
k2viper
сейчас у меня mo-ra 420 pro и 8 вентиляторов 200х на ней. всё это на водоблок процессора. уж отрегулирую я думаю) видеокарту буду обновлять, потом решу что добавить. а пока посмотрю что там по мониторингу происходит. я комп с февраля собираю, всё по частям едет, никак не доедет))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
roccat писал(а):
я вообще в целесообразности его установки не уверен.

Так никто и не заставляет. Контроллер - это игрушка не для всех :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2018
Фото: 8
CrownA
чего это? дорогой что-ли?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
roccat писал(а):
чего это? дорогой что-ли?))

Не обращай внимания, красный тут частенько так отвечает по вопросам контролера, типа, "если сомневаешься, то это не твоё, и вообще все ответы у меня в фотоальбоме". Но иногда отвечает и нормально.

roccat писал(а):
я вообще в целесообразности его установки не уверен. у меня в комплекте с материнкой aorus rgb fan commander идет. если датчик потока материнка увидит, смысла в контроллере не вижу.

У контролера много способов играться с настройками, с датчиками, с управлением всей системой даже по, условно, запрограммированным алгоритмам..
Да, минимум функций МП обеспечивает, как и сказал k2viper, но некоторые спустя какое-то время просто приходят к выводу, что возможности их МП не приносят нужного удовлетворения, и тогда в дело вступает ультимативное решение - контролер акваэро.


Последний раз редактировалось MyaSSSko 22.10.2020 20:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
roccat писал(а):
чего это?

Я уже писал - если не знаешь/не уверен/не понимаешь, нужен или не нужен тебе контроллер, то однозначно он тебе не нужен.
roccat писал(а):
дорогой что-ли?))

Да я бы так не сказал. Просто его мало просто купить, его надо правильно встроить в свою систему, приобрести осознанно дополнительные датчики и всё это хозяйство правильно настроить.
Ну а затем - эта тема о фитингах, шлангах и нечего тут оффтопить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Я же говорю, ничего зазорного нет в том чтобы собрать первую итерацию системы без наворотов в виде контроллера с датчиками. Поэксплуатировать её, прийти (или не прийти) к лучшему пониманию чего дополнительно хотелось бы, а без чего можно обойтись. Тем более есть D5 NEXT, которая без дополнительных устройств и датчиков сможет, например, управлять радиаторными вентиляторами от температуры воды (датчик Т воды в неё встроен).

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4043 • Страница 131 из 203<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, CHiCHo и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan