Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 210 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Hey писал(а):
Эти марсы я сегодня искал.
По телефонам не звонил, но вот так чтобы в более менее крупном и понятном магазине - их нет.


Если вам надо радик, могу одним поделиться.

_________________
Сам живи и другим давай жить



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Спасибо :hi:
Я так, обсуждение поддерживаю.
Особой необходимости в еще одном радиаторе пока не испытываю. Вентиляторы включаю только при игрушках.
Была мысль до полного счастья докупить одну или две секции обычного сжо-радиатора, чтобы также включалось только при нагрузке на видеокарту.

Вы бы оформили свое предложение (фото, размеры, цена) - чтобы новые адепты пассивного охлаждения меньше искали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Опять умники набежали... " а если".
А еще заводской радиатор стоит тоже дешевле.
И чо? Купить дурак может, ты сделай попробуй.
Лично мне в СВО всегда интересно было самодельство, а покупка готового не интересна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Tipchic ничего против рукоблудства не имею, даже поддерживаю. Просто предложил вариант для криворуких :)

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Криворукие могут купить готовое решение. Красивее все равно не получится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Итак парни я уже вроде где то писал на форуме, о том что аллюминиевая батарея НЕПРИГОДНА для использования в СВО, всё с чем столкнулся я описывать не буду - скажу одно, батарея то хоть и аллюминевая, а скручены секции в ней железными муфтами с правой и левой резьбой, причем из какой то говностали которая миллимитровыми квадратными крошками выкрашивается во время ржавления. Проверить то о чём я говорю легко приложив магнит между секциями. СВО для меня на этом закончились. Батарея сама по себе охлаждала лучше чем можно представить, пока через несколько месяцев не забила всё что можно дрянью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
DND
не надо всё в кучу собирать батареи они тоже разные бывают:
Именно алюминиевая (цельно алюминиевая а не из запчастей) батарея вполне себе пригодна для СВО, только заправлять тосолом надо иначе пойдет коррозия по гальванической паре медь/алюминий
а вот сборная с винтовыми свертками - такая да шлак, как и чугунные циркуляционные насосы
еще бывают биметаличесие батареи для домов у них корпуса алюминиевые а каналы контактирующие с рабочей жидкостью медные - такие батареи можно с любой жижей использовать без последствий

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Ну что я могу сказать, теоретики. Можно и дальше рассуждать о пригодности. Однако, восемь лет у меня стояли алюминиевые радиаторы с металлическими стяжками. Которые ржавеют, гальваническая пара и все такое. Первый (из четырех секций) около полугода. Оказалось маловато, поменял на большой. Второй (10 секций) лет 6, он насквозь прогнил одновременно в 5-7 местах, краска вспучилась и он потек. Причем прогнили именно алюминиевые стенки, а не межсекционные стяжки. Третий (12 секций) еще вполне себе жив, но СВО в этом году демонтирована. Насос за все время не менялся и он чугунный, водоблоки медные самодельные. Комп за это время пару раз модернизировался, водоблоки переделылвались или адаптировались. Неизменными оставался насос и радиаторы. В качестве теплоносителя сначала использовалась вода из системы отопления (сливал с батареи, так как она тоже с ингибиторами коррозии), затем автомобильный антифриз разбавленный двумя-тремя частями воды, чтобы был не такой тягучий и маслянистый. Скорость тока жидкости в таком большом радиаторе такова, что он сам является фильтром-отстойником и собирает всю муть внутри. Ржавчина тяжелее воды и не может выйти из радиатора, если выходная трубка будет сверху. Радиаторы я промывал раз в 2-3 года. Муть есть. Белые хлопья от алюминия, немного ржавчины. При этом я разбирал водоблоки после 3 летней эксплуатации, внутри была только накипь, но не ржавчина. В последней реинкарнации СВО для успокоения был добавлен магистральный фильтр тонкой очистки на входе воды в комп. Он улавливал самую тонкую плавающую взвесь, которая впрочем и сквозь водоблоки проходила без последствий. Виду огромной скорости потока в трубках (намного превышающей скорость тока в радиаторе). Именно разность скорости тока жидкости в радиаторе и водоблоках определяет фильтрующие способности радиатора.
Вот как выглядела моя СВО:
https://overclockers.ru/blog/Aperio/sho ... kartinkami


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2019
Aperio писал(а):
затем автомобильный антифриз разбавленный двумя-тремя частями воды

Можете уточнить какой именно антифриз(класс, цвет, брэнд) и как часто Вы его меняли за последние 6 лет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Да без разницы какой, лишь бы не самый дешевый, из средней ценовой категории. У меня был Febi красный, работал года три. Обесцветился через год примерно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2019
Aperio писал(а):
Обесцветился через год примерно.

Работа пк 24/7?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
да, 24/7
Я комп дома не выключаю совсем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2020
Откуда: Рио-де-Жанейро
Фото: 16
Скажите, если смысл такого подключение радиатора?
#77

Или не стоит заморачиваться и подключить диагонально?

upd/ вопрос снят - на форуме отопления рекомендуют диагонально.

_________________
MSI Z690-A Pro + i5 12600K + 32Gb 4000Mhz


Последний раз редактировалось ahm 29.09.2021 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
ahm писал(а):
не стоит заморачиваться и подключить диагонально


А для чего такое чудо? И чем планируется его охлаждать? Или в планах подключить туда 5 майнинг ферм и обогревать помещение зимой? Для этого радиатор не нужен - можно и так справиться.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2020
Откуда: Рио-де-Жанейро
Фото: 16
tonygks писал(а):
А для чего такое чудо? И чем планируется его охлаждать?

tonygks Ну так тема то про пассивную батарею. Есть балкон, есть холодная лоджия, и там и там по батареи. С переменный отключением одной, в зависимости от времени года. Но есть сомнения, что 10 секций с теплоотдачей 1600 ватт смогут охладить 10600k и 1080ti.. но эт потом будем разбираться...
Мы, кстати в теме фитингов общались. По Вашему совету заказал фитинги и шланг 10/16. Уже в РФ летят.

_________________
MSI Z690-A Pro + i5 12600K + 32Gb 4000Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
У меня 10-ю (или 12-ю, не помню уже точно) секциями охлаждался i7 3770k разогнанный и Geforce 570, которая потребляет как 1080


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
ahm писал(а):
Скажите, если смысл такого подключение радиатора?

Нет смысла вообще, так как подобные радиаторы на 99% - алюминий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2020
Откуда: Рио-де-Жанейро
Фото: 16
Aperio За летнее время сомнения... У нас в июле-августе 35-40 градусов бывает.
Много чего интересного с Ваших постов взял. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
nag77 писал(а):
Нет смысла вообще, так как подобные радиаторы на 99% - алюминий.

именно алюминий и будет. Ищу литой без соединений.

_________________
MSI Z690-A Pro + i5 12600K + 32Gb 4000Mhz


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
ahm писал(а):
именно алюминий и будет.

Удачи. Выбор этого варианта - пилить себе ногу тупой пилой, находясь в сознании.

Задумка твоя - равна ахинеи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2020
Откуда: Рио-де-Жанейро
Фото: 16
nag77 писал(а):
Задумка твоя - равна ахинеи.

ну если предложите пассивный вариант с выносным радиатором и помпой в районе 10-15т.р - буду признателен.
А если нет, то.... в этом месте обычно модераторы в бан кидают :D

_________________
MSI Z690-A Pro + i5 12600K + 32Gb 4000Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 210 • Страница 10 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan