Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 210 • Страница 8 из 11<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2016
Может немного не по теме, но все же: хочу использовать батарею отопления вместо радиатора, но продувать ее. Будет ли смысл, или проще взять готовый радиатор?

Цель: нагреть батарею, чтобы в комнате было тепло, и в то же время обеспечить маленькие температуры на компонентах компьютера.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Эффективность радиатора зависит от его площади, можете сами прикинуть площадь распространенного радиатора отопления и доступных вам пластинчатых радиаторов.
Конструктивно продувать распространенный_радиатор_отопления не очень удобно, так что если решите техническую задачу крепления на него вентиляторов, то по эффективности должно получиться вполне себе ничего... Возможно, придется заклеить вертикальные щели, чтобы поток шел строго по воздушным каналам радиатора. Температура воздуха в комнате дейстивительно чуть-чуть вырастет, я и сам грею ноги зимой на своем радиаторе. Напомню, у меня пассив, 10 секций и водоблоки везде, в том числе в блоке питания. Во время игр радиатор ощутимо (приятно) теплый.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2016
Aperio писал(а):
Эффективность радиатора зависит от его площади, можете сами прикинуть площадь распространенного радиатора отопления и доступных вам пластинчатых радиаторов.
Конструктивно продувать распространенный_радиатор_отопления не очень удобно, так что если решите техническую задачу крепления на него вентиляторов, то по эффективности должно получиться вполне себе ничего... Возможно, придется заклеить вертикальные щели, чтобы поток шел строго по воздушным каналам радиатора. Температура воздуха в комнате дейстивительно чуть-чуть вырастет, я и сам грею ноги зимой на своем радиаторе. Напомню, у меня пассив, 10 секций и водоблоки везде, в том числе в блоке питания. Во время игр радиатор ощутимо (приятно) теплый.

Если я организую продув, закрыв ненужные щели, то, скажем, 4-6 секций отопительной батареи будут эффективнее обычных двух секций? Насколько сильный воздушный поток нужен будет, чтобы продуть радиатор высотой ~33см?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Я не знаю о каких обычных двух секциях идет речь, но вооружившись элементарным измерительным инструментом вы можете измерить площадь поверхности хотя бы примерно, без учета поперечных трубок. Если измерить не получится, то нужен хотя бы геометрический размер радиатора и количество пластинок. У меня вот такой радиатор AL 500/100:
http://tenrad.ru/radiator-aljuminievyj.shtml
Из таблицы видно, что площадь поверхности одной большой секции составляет внушительные 1,322 квадратных метра. Попробуйте найти справочное значение площади на ваш альтернативный вариант и сравнить.
Продувать радиатор отопления очень легко из-за большой площади сечения воздушных каналов, собственно они проектировались на пассивную конвекцию и при температуре радиатора 40-50 градусов поток воздуха ощутим рукой.

Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:
Самому стало интересно сравнить батарею с компьютерными радиаторами.
Для сравнения вот этот:
http://www.meijin.ru/shoptvdscr/svo-koo ... 02v-g71972
Габариты 153х316х30 мм, плотность оребрения 30 FPI, то есть 30 виточков на дюйм. Прикинем грубо, с погрешностью в большую сторону, без трубок, то есть реально будет на 20-40% меньше. На всей длине радиатора будет грубо 316/25,4*30=373 виточка, площадь виточка возьмем равной площади поперечного сечения всей конструкции: 0,153*0,03*2=0,00918 м2, теперь площадь радиатора: 373*0,00918=3,42 квадратных метра.
Вот и сравнивайте теперь...
P.S.
Цена на этот Koolance HX-CU1402V чет совсем не гуманная и не конкурирует с радиаторами отопления...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2016
Aperio писал(а):
*цитата*

Не смог осилить весь текст. Можете ответить, сколько секций продуваемой алюминиевой батареи нужно будет, чтобы сравнять его с 1 секцией указанного Вами Koolance HX, или наоборот?
P.S. Meijin либо продает компы в сборе мажорам (с наценкой 300%, разумеется :D ), либо дает что-то из своих товаров на обзор. Больше я примеров применения продукции данного магазина не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
По расчету получается 2-4 секции (смотря какого размера секции) будут равны 1 секции Куланса.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Фото: 1
Здравствуйте. У меня помпа 12 V Laing DDC-1T 10 W. как думаете прокачает 4 секции AL 500/80? Собираю систему на его основе, будет частью корпуса самодельного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Доброго! При небольшом потоке от такой помпы секции практически не оказывают сопротивления. Вам нужно учитывать только высоту подъема жидкости. А вообще, высота подъема не будет иметь значения при полном заполнении системы: если точки забора и слива жидкости будут ниже верхнего уровня жидкости, то подъема, как такового, происходить не будет, только циркуляция. Мое мнение - прокачает. Фото покажете?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2016
Всем доброго времени суток, зарегистрировался специально чтоб задать вопрос местным гуру.
Собираю пассивную СВО, насос уже выбрал, Wilo Star-Z 20/4-3 ( латунный ) жду когда приедет .
проблема с выбором радиатора, приоритет - полное отсутствие коррозии. пытался найти МАРС 500 но нигде нет в наличии, нужна модель на 9-13 секций, место под него есть.
Подскажите какой радиатор выбрать чтоб не пришлось выгребать ржавчину.

_________________
FX8120/GIGABUTE FXA-990-UD3 rev1.2/ASUS 7870 2GB Crossfire


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Попробуйте найти что-нибудь латунное, у меня не получилось ничего найти для пассива. Алюминий корродирует нормально, но фильр магистральный спасет отца народной демократии... Можно антифриз еще попробовать вместо воды, коррозии быть не должно, но вот в случае розлива... Этот этиленгликоль - противная липкая субстанция, которая очень (нет ОЧЕНЬ) неохотно высыхает. если получается лужа, то вода испаряется и остаются небольшие капельки, которые будут сохнуть очень долго. А розливы по первости исключать нельзя... Я пользуюсь канцелярскими зажимами, кстати, вместо быстросъемов всяких. Пережимаешь шланг локально и розлив минимален, выделяется всего несколько капель в предварительно подготовленную тряпочку. Можно менять водоблоки, раз в год чистить радиатор или насос...


Вложения:
2016-12-04 16.07.49.jpg
2016-12-04 16.07.49.jpg [ 1.03 МБ | Просмотров: 2552 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2016
Aperio писал(а):
Попробуйте найти что-нибудь латунное,

Спасибо за совет, вот и ищу, либо латунь либо медь, это в приоритете.
также рассматриваю крайний вариант - алюминий или биметалл чтоб либо защитное покрытие было, либо спец сплав какой-нибудь.
пока найти ничего не удалось, но поиск продолжаеться.
p.s. cпасибо за идею с канцелярскими зажимами

_________________
FX8120/GIGABUTE FXA-990-UD3 rev1.2/ASUS 7870 2GB Crossfire


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
SVO_ultimatum А в чем проблема марс найти? Без проблем доставят через ТК.
Кстати хотел купить но попался испаритель промышленный для пассива.

Вполне годная штука для наших целей, насколько успел понять. Вот оно Марс некрашенное:
завод марс
#77

Могу вам помочь в поисках :-)
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/2_otopitelnyh_radiatora_mars_lyuks_bimetall_5_i_9_897032808

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2016
Andre_ Огромное спасибо но я уже нашел и купил, на самом деле найти проблема, почти все что вы ведите в поиске не соответствует действительности, они везде давно закончились. я нереально поднял свой уровень сантехника и готов дать фору любому перекупщику теперь) обзвонив 150 организаций, нашел только вариант с 7 секциями и купил. с дуру 4 штуки ( а вдруг не хватит )))
также купил насос wilo-star-z 25/4 (медный ) но проблемы на этом только начинались))
выяснилось что насосу очень нужно чтобы трубы были широкими, иначе он выбивает воздух из воды лопастями ( кавитация ) и все начинает ужасно шуметь. в теории насос абсолютно бесшумный и при этом мощный ( 4 метра и 4000 литров), но на практике если в контуре есть хоть один пузырек воздуха начинается сильный шум + если трубы маленького диаметра. сейчас я немного в тупике, и вообще не уверен что правильно сделал что начал строить этот долгострой. но доводить до конца необходимо

_________________
FX8120/GIGABUTE FXA-990-UD3 rev1.2/ASUS 7870 2GB Crossfire


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
SVO_ultimatum писал(а):
Andre_ в теории насос абсолютно бесшумный и при этом мощный ( 4 метра и 4000 литров), но на практике если в контуре есть хоть один пузырек воздуха начинается сильный шум + если трубы маленького диаметра. сейчас я немного в тупике, и вообще не уверен что правильно сделал что начал строить этот долгострой. но доводить до конца необходимо


Соберите контур в такой последовательности: Радиатор (выход снизу) - Фильтр - Комп - Насос - Радиатор (вход сверху). При этом насос будет тянуть воду снизу радиатора абсолютно без пузырьков, протягивать через комп и возвращать жидкость в верхний патрубок радиатора. Насос следует ставить выходом вверх и можно крепить прям на радиаторе при помощи углового патрубка и кусочка шланга (чтобы не было жесткой механической связи насоса с радиатором - так тише). Пузыри при этом сами собой анигилируются в радиаторе. При такой схеме подключения с мощным насосом у меня возникала проблема подсоса воздуха через неплотные соединения. Кроме шума эта проблема еще приносит образование камня в месте подсоса. Вода у меня не дистиллированная. Есть и плюс. Небольшую разгерметизацию сразу заметно по звуку, а не по луже...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Зачем было заморачиваться таким насосом?

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
По меркам как для систем отопления это самый заурядный насос. Вот такой: https://market.yandex.ru/product--wilo-no-254/6454818. Чугунный корпус, три скорости вращения ротора. Работает всегда на минимальной. Из особенностей - это укороченный корпус, монтажная длина всего 130 мм.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Избыточно мощным я его считаю вот по какой причине: температура теплоносителя на входе в комп и на выходе отличается на десятые доли градуса при том, что водой охлаждается абсолютно все: проц (I7 3770k), видюха (GTX570), три HDD и, конечно, блок питания. Нет ни одного вентилятора. Проходное сечение водоблоков больше минимального сечения трубок, а это медные трубки с наружным диаметром 8 мм. Фиг с ним, что мощный, все равно бесшумный. Хотя, после 5 лет эксплуатации он сталь чуть-чуть шумнее :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Aperio У меня стояла батарея, прокачивал стандартным насосом D5 или даже DDC. Сейчас промышленный испаритель в пассиве, тоже D5 работает. Просто острой нужды в таком насосе не возникала.

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Andre_ писал(а):
Aperio У меня стояла батарея, прокачивал стандартным насосом D5 или даже DDC. Сейчас промышленный испаритель в пассиве, тоже D5 работает. Просто острой нужды в таком насосе не возникала.


Да циркуляционники как бы по многим параметрам мне просто больше нравятся. При сравнимой, и даже меньшей цене они лежат на полках в магазине, а Laing этот из Китая ждать больше месяца. При том они бесшумны абсолютно, а вот насчет Лаингов не знаю, сомневаюсь, что-то. Чугун покрылся ржавчиной, но не более, рыхлых хлопьев как стали не образуется.

Кстати. Поменял недавно я батарею-то. Сквозная коррозия примерно за 5 лет. Была алюминиевая, ну я писал тут про нее раньше. Сожрала ее водичка. Сейчас со слабым раствором антифриза экспериментирую: литр концентрата примерно на 5-6 литров воды. Водопроводной воды :). Купил новую батарею, 12 секций по 80 мм. Оказалось, проблема найти радиаторы нынче по нормальной цене и с приличным оребрением. Не ожидал даже такого антикризисного маркетинга. Большинство, что видел, только спереди на радиаторы похожи, а если развернуть, то полный звездец: ребра начинаются чуть ли не с середины высоты труб и маааленькие такие, что между секциями 2-3 пальца заходит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2016
Andre_ писал(а):
Зачем было заморачиваться таким насосом?

взвесив все за и против выбрал его. думал долго, сравнивал.
у меня версия насоса Wilo Star-Z 20/4 https://market.yandex.ru/product/643044 ... track=tabs
оконьчательно подкупило полное отсутствие коррозии тк латунный корпус, насос обошелся в 12500р
Удалось победить шум воды - помогло добавление чайной ложки белизны и чайной ложки жидкости для мытья полов , теперь абсолютная тишина.

_________________
FX8120/GIGABUTE FXA-990-UD3 rev1.2/ASUS 7870 2GB Crossfire


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Скорее всего, с латунным насосом коррозии не будет, но бывает и вот так:
Вложение:
2017-02-18 16.28.04.jpg
2017-02-18 16.28.04.jpg [ 976.66 КБ | Просмотров: 2132 ]


Это мой водоблок одного из жестких дисков. Он из меди, подчеркну это :) И что же мы видим? О боже, это же коррозия! Торец трубки съеден и видна большая сквозная раковина! Как так? Оказалось, что следом после енго по контуру идет водоблок блока питания. И на одном из радиаторов неожиданно появилось напряжение, смертельное, постоянка с диодного моста, 300В. А так как я применил антифриз, его электропроводность, вероятно, выше, что и вызвало электрохимическую коррозию, причем примерно за пару месяцев.
К слову, БП выглядит вот так:
Вложение:
2015-03-01 15.31.03.jpg
2015-03-01 15.31.03.jpg [ 1.07 МБ | Просмотров: 2132 ]


Каким должен быть и каким не должен быть радиатор:
Вложение:
2016-12-26 21.25.33.jpg
2016-12-26 21.25.33.jpg [ 948.5 КБ | Просмотров: 2132 ]


Лучший, на мой взгляд, вариант крепления насоса:
Вложение:
2016-12-25 19.33.26.jpg
2016-12-25 19.33.26.jpg [ 979.28 КБ | Просмотров: 2132 ]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 210 • Страница 8 из 11<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SERO91988 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan