Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1079 из 1113<  1 ... 1076  1077  1078  1079  1080  1081  1082 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Днепр (UA)
SERO91988 писал(а):
именно, что бесполезная. PWM контроллер есть в любой материнке, а если нужен термометр с индикацией то их можно купить отдельно, а если нужна полноценная обвязка для контроля то нужна аква + датчики
ну а помпа с экранчиком - полумера.

1. Далеко не в каждой материнке ты сможешь привязать обороты вертушек к температуре жидкости.
2. Термометр с OLED дисплеем будет стоить столько же сколько ты переплатишь за NEXT RGB по сравнению с обычной + от него будут лишние провода и всё это будет выглядеть далеко не так лаконично и аккуратно.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
О D5 NEXT выскажу свое мнение.
1. D5 NEXT pump - 100,76 EUR
2. Aqua Computer (или любая другая) D5 pump motor with PWM 62,94 EUR+OCTO fan controller for PWM fans 46,13 EUR = 107 EUR

Вторая связка выгладит предпочтительнее, учитывая функционал OCTO, который не ограничивается только PWM fan controller.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2018
SERO91988, Hack-Stock, nag77, СПАСИБО!

Зарегистрировался на сайте Aqua Computer. Отпишусь о подборе комплектующих!
Ваши рекомендации для меня очень важны!

P.S. МП ASUS ROG Maximus IX Extreme. https://www.asus.com/ru/Motherboards/RO ... X-EXTREME/, https://overclockers.ru/lab/show/85045/ ... j-maksimus


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
dok55 писал(а):
Зарегистрировался на сайте Aqua Computer

Регистрируйся на сайте https://www.aquatuning.de/
Представлены все немецкие производители, выбор шире, цены равны ценам производителей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2018
nag77 писал(а):
Регистрируйся на сайте https://www.aquatuning.de/


nag77, спасибо, зарегистрировался!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Haifa, IL
Фото: 39
Всем привет.
7/16 ID, 5/8 OD - это примерно 11 ID, 16 OD
Лучше взять шланг в размер или натянуть 10/16? Понимаю, что фит тогда будет сложнее садиться - ему надо будет плющить больше шланга, а может и вообще не налезть. Может только если в кипяточек макать. Я так 10й шланг на 13й фит «на спор» надел. Так он без гайки так сидел, что пришлось срезать)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
alexpolyakov писал(а):
или натянуть 10/16?

После натягивания он станет 11/17 (ну ладно, 11/16,5) :lol: Такое любили (я и сейчас люблю) делать с ёлками, а не с компрессионными фитингами.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
alexpolyakov писал(а):
Может только если в кипяточек макать.

Я так 8 id на 11ю ёлку натягивал (пассатижы с прямыми губками еще помогли) :-)

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Haifa, IL
Фото: 39
vostokhost да оно понятно, что это обычно для ёлочек, но вот так вышло)))
Я ещё подумаю) заказ пока сделал без шланга. Может и в размер куплю))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
alexpolyakov Тут нечего думать, моё imho, если фитинги компрессия - то только рекомендованный размер шланга, на минуточку у ЕК один тип шланга с дюймовой и метрической id/od имеют разные рекомендованные фитинги, те 0,5мм разницы решают...
Но это теория, лично я использую китайские ёлки с o-ring, а в не компьютерных контурах и сантех-ёлками без o-ring с подмоткой фумкой, а ранее лён'ом не гнушаюсь.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Haifa, IL
Фото: 39
vostokhost
Не в той мы теме это обсуждаем, наверно..

Я недавно человеку делал Франкенштейна. Из AIO корсаровской делал AIO с радиатором Alphacool UT60 120mm. Там 2 фита из радиатора. По шлангам 10/13 идёт жижа за стенку, там через газовые фиты соединяется с родными шлангами. Все это натянуто на тефлоновую ленту и прижато червячными хомутами... Товарищ не хотел заказывать и ждать))) залита 702я куланс жижа. Он доволен)))

Я купил фиты xspc 7/16, 5/8. Мне такие нравятся. У меня сейчас такие другого размера в системе стоят вперемешку с альфакульными. Но в новых канал 10мм по всей длине, а в старых 10 под резьбой, а на выходе что-то около 8,5. Решил проверить изменится ли эффективность с увеличением внутреннего диаметра фитингов.. раз уж все равно в новый корпус собрался переезжать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
alexpolyakov писал(а):
Решил проверить изменится ли эффективность с увеличением внутреннего диаметра фитингов.

На коротком контуре кпд лучше не станет (заметно), есть разница на длинной магистрали (у меня пока опыт с радиатором в 3х метрах от контура). Более того есть интересное наблюдение при резком уменьшении id перед помпой или другой железкой, давление после перехода увеличивается (кстати у многих помп на входе это делается специально).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Haifa, IL
Фото: 39
vostokhost У меня логика какая... Если верить видосам оверхардовским, то добавление углов режет расход. А раз добавление каждого нового угла срезает еще чуть с расхода, значит надо сделать как можно меньше элементов, которые расход снижают. Тогда я смогу иметь лучший расход при тех же оборотах помпы(комфортных для прослушивания). Может я не прав, но мне думается, что производительность контура - это совокупность многих характеристик, таких как температура воздуха в помещении, расход, скорость вентиляторов, качество самих водоблоков. В свою очередь расход регулируется помпой, сложностью контура(ГДС).
Тогда снижая ГДС я могу иметь в конце те же температуры компонентов, что на похожем контуре, только с более низкой скоростью вентиляторов и помпы - нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
alexpolyakov писал(а):
Если верить видосам оверхардовским, то добавление углов режет расход.

Увеличивает (и сильно) ГДС контура, мне так пришлось сильно переделывать один контур, тк 10W помпы не хватало, а покупать более мощную не имело смысла, все уголки заменил на шланг с длинными и плавными закруглениями, визуально было даже видно при первоначальном запуске, как сильно уголки режут поток, еще очень сильно резал поток уголок перед входом в резервуар, пришлось опускать помпу с резервуаром ниже.
alexpolyakov писал(а):
Тогда снижая ГДС я могу иметь в конце те же температуры компонентов, что на похожем контуре, только с более низкой скоростью вентиляторов и помпы - нет?

Все равно приходится идти на компромиссы, кому то нужен красивый контур, кому то максимальная эффективность. Мой мотиватор снижения ГДС контура - это низкий шум помпы, а в некоторых контурах можно и поставить более слабую помпу (которая все равно уже есть "в тумбочке").

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
alexpolyakov писал(а):
то добавление углов режет расход

Да, так и есть.
alexpolyakov писал(а):
Может я не прав

Да нет, всё верно. Только комплексный подход, учитывающий все ньюансы, позволяет добиться желаемого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Haifa, IL
Фото: 39
vostokhost ты не уловил суть. Конечно я не спорю с тем, что углы дают ГДС. Я про другое, про то, что он добавлял последовательно углы и расход уменьшался в зависимости от их количества. Я не специалист, но мне думается, что ГДС складывается. Так что фитинги с сквозной дыркой 10мм имеют смысл. Внутренний диаметр резьбы G1/4 что-то около 11.4, так что 10мм - это разумный максимум..
Углов в контуре у меня будет 2. Тоже с 10мм дыркой.
280 и 360 тонкие альфакульные радики. На 1080 bitspower, на проце XP3 Light пластиковый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
Приветствую!

Подсобите в подборе комплектующих СЖО от EKWB или др. производителей, самое проверенное и лучшее, не хочу ошибиться (водоблок+радиатор+помпа с резервуаром+шланги и их диаметр+фитинги+крепеж). Контур на 1м радиаторе в 360mm (420mm не рассматриваю к сожалению, нет места).
Хочу заменить Kraken X62. Задача: главное тишина. Но максимально возможный разгон CPU, сохранив при этом до 800 об/мин. Стоимость - грубо, до 500 евро.

Система: корпус Fractal Define S2
CPU: 10980XE (при хорошем разгоне отводить 400W+)
MB: Asus X299 Deluxe II
Остальные комплектующие косвенно, работать будет только CPU в основном.

Место для установки радиатора: фронтальная панель, вентиляторы 3x120mm (если места хватит, то вариант push/pull). Верх занят 2x140mm для обдува VRM. Жидкость планирую заказать Koolance 702 Clear.
Шланги гибкие, с жесткими возиться не хочу.

И главное, есть ли смысл такого контура и затрат на него в сравнении с Kraken X62? И какой вариант будет лучше: радиатор 60mm + 3x120mm или радиатор 30mm + 6x120mm?

_________________
«…The needs of the many outweigh the needs of the few…» ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
gREM_FreeDm 360 мм под хороший разгон мало и координальной разници с 280мм кракеном не будет для моего 7960Х в разгоне толстого 420мм с одним рядом было нормально
в ваш фрактал на крышу влазит 420мм , ставим на него 3 вентилятора на выдув - они и радиатор будут продувать и околосокетное пространство обдувать (вентилятор дует не только в ту сторону в которую повернут но и вокруг себя тоже), задний вентилятор повернуть на вдув и будет более менее нормально, но по хорошему еще бы один скажем 280 мм на морду, тогда и запас будет
но на ВРМ всё равно лучше будет поставить водоблок

по железу помпу Д5 варио + топ от аквы или ватеркула, как вариант в видеде топ- реза повесить можно на заднюю стенку или на передний радиатор (если будет)
от них-же водоблок на процессор
у делюкса питание в одну линию - берёте универсальник с большой крепежной пластиной от ватеркула, выпиливаете по месту и всё в шоколаде (есть на оф сайте)
радиаторы альфакул 45й или 60й толщины, фитинги в принципе пойдут любые брэндовые по цена/качество - барроу

gREM_FreeDm писал(а):
И какой вариант будет лучше: радиатор 60mm + 3x120mm или радиатор 30mm + 6x120mm?

толстый радиатор + 1 ряд вентиляторов - предпочтительнее при большой нагрузке

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
SERO91988 Я бы рад поставить 420mm на крыше, но к сожалению, нет места, т.к. макс. допустимая высота компонентов на MB в данном корпусе не более 35mm, а у меня G.Skill только 44mm.
Получается что нужно делать контур из 2х радиаторов. Например, как такой предварительный вариант?

1) Радиатор 360mm 30-45mm сверху на выдув (push).
2) Радиатор 280mm 45-60mm с наименьшим FPI спереди на вдув (push).
3) Для экономии места помпа совмещенная с резервуаром EK D5 с вертикальной установкой спереди, вроде места должно хватить (какую именно только выбрать, отличия только в обьеме и материале резервуара? плюс появились какие то новые EK Kinetic TBE)
3) Водоблок EK-Velocity или Watercool HEATKILLER IV PRO ?
4) Шланги гибкие EK, только 10/13 или 10/16?
5) Теплоноситель Koolance 702 Clear
Эстетическая часть в виде RGB не нужна, не обязательна. Разветвители для вентиляторов и тп - это все мелочи. Управляться будет от MB.

Поправьте если что не так. И какие нюансы по фитингам стоит учесть: обслуживание, слив и тп ?

_________________
«…The needs of the many outweigh the needs of the few…» ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
gREM_FreeDm быть может стоит поменять корпус, а не старатся "впихнуть не впихуемое" ? всё-же этот фрактал не очень под мощную воду.
в принципе можно и так но только без ЕК - совсем БЕЗ они нормально только водоблоки умеют делать, всё остальное или мусор или переоценено. Ватеркул или аква предпочтительнее.
радиаторы брать Hardware Labs или Alpfacool возможно Х серии (с входом и выходом с разных концов) что упростит разводку
ЕК помпа-рез по первых достаточно дорогой, вторых с PWM помпой -что ни есть хорошо
предпочтительнее D5 vario + топ-рез от аквы или ватеркула
например: https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3842 + https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2750
водоблок на проц Watercool HEATKILLER IV PRO - вполне норм, ЕК - велосипед - правильно назвали изобрели велосипед и типа "новинка" а по сути тот-же супримаси 10ти летней давности
шланги или 10/16 или 13/19 последние ИХМО удобнее и в оверхарде продают за недорого, но и фитинги 13/19 будут немного дороже, в общем хозяин барин тут, 10/13 не берите - склонен к перегибам
ЕК фитинги не советую - стоят дорого а преимуществ над брендовым китаем 0 переходники и адаптеры -аналогично, а в старых еще и брака была тьма. в принципе надо по 2 фитинга на компонент, заправлять через бачек, сливать с торцевой пргобки переднего радиатора, ну еще можно с выхода помпы тройник поставить... на али куча продавцов фитинги barrow - самое оно стоят не дорого, качество очень хорошее.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
SERO91988 Спасибо за информацию, учту. Буду тогда подбирать под этот вариант с учетом рекомендаций или более простой - другой корпус и 1 радиатор на 420mm.

И сразу пару уточнений тогда: 1) какой самый толковый 420mm (60mm) радиатор взять с наименьшим FPI для лучше продува, н-р от HWLabs тех же?
2) для 10980XE есть что то более эффективнее по водоблоку чем HEATKILLER IV PRO?

_________________
«…The needs of the many outweigh the needs of the few…» ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1079 из 1113<  1 ... 1076  1077  1078  1079  1080  1081  1082 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jezzet, tesseract и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan