Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 1107 из 1113<  1 ... 1104  1105  1106  1107  1108  1109  1110 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Подскажите, вентиляторы Noctua NF-A20 для Моры лучше брать на 800 или 1200 оборотов? Котроллер Aquacomputer QUADRO уже заказал, я так понял у него есть свой софт и можно будет настроить зависимость оборотов от температуры воды?

Добавлено спустя 52 секунды:
ParKur писал(а):
он уже с компрессионным разъёмом.

Отлично, благодарю :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Марк77 если надо мощ то 1200 если тишину 800 очевидно-же
200е нокты стартуют около 5 вольт так что о тихоходности на 3вольтах - можно забыть
диапазон регулировки PWM и вовсе с 350 оборотов для 800х но с 300 из простоя они не заводятся (только если воткнуты в мать которая для проверки врубает обороты при включении пк)
так что не стоит думать что 1200 можно заглушить на 300об
вот 800 да можно, а у 1200 минималка заявлена 400 а по факту около 500 чтобы сами всегда стартовали, в общем не для тишины они

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
SERO91988 всё понял, значит беру 800 оборотов, благодарю. Ато я думал, что у 1200 тоже можно снизить обороты, как и у 800-тых.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Марк77 писал(а):
Ато я думал, что у 1200 тоже можно снизить обороты, как и у 800-тых.

Можно. 800 и меньше оборотов надо ещё поискать такой вентилятор, который слышно будет.
300 оборотов - это идиотизм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
CrownA ну ты как обычно везде и всюду =_= не поверишь но при наличии слуха даже 140 нойсблокер на минимальных оборотах можно услышать (да почти в упор но можно) а на 800 слышно абсолютно любую вертушку

300-350 оборотов для 200й нокты - это почти безшумно, и в 90% сценариев достаточно (не 120 не 140 а именно 200! вентиляторах), ну а если уже не достаточно (в +30 приспичило больше часа зависнуть в чом-то ААА с космическими требованиями) то можно и 600 а то и все 800 выставить, но не факт что понадобится, вот когда у меня на одной море было 3 ВКарты под майнингом - тогда ставил летом 800 ...
а щас на одно 3080ти, я на около 350 сижу почти что год - мне норм (притом что ещё и копал пока был смысл), помпы тихие за счет подвеса и тяжелых резов, винты в корзине и в дальней части системника - итого систему слышно только в тишине и с близкого расстояния.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
даже 140 нойсблокер на минимальных оборотах можно услышать (да почти в упор но можно)

Вот и нафига это делать? Потратить всё своё время и жизнь на прослушивание нойзблокера в упор? :lol:
Да ну! Не знаю, как у тебя, а у меня есть на что потратить своё драгоценное время, вместо углублённых прослушиваний вентиляторов в упор и тому подобной херни...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Если такую помпу с резервуаром возьму, то ещё что то нужно в систему докупать? https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=4067

Ранее тут писали, что нужен ещё датчик протока, для чего он нужен вообще?
https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=3953&language=en
У помпы вроде же есть свой датчик протока.

Кстати, вчера помпа с резервуаром была в наличии, сегодня уже нет в продаже, их как горячие пирожки что ли раскупают? :D
Написано, что через 60 дней теперь будет и в других магазинах что то нет в наличии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
Марк77 писал(а):
У помпы вроде же есть свой датчик протока.
там кривой софтовый эмулятор датчика потока, так что нет


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Марк77 писал(а):
Если такую помпу с резервуаром возьму, то ещё что то нужно в систему докупать? https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=4067

есть тут https://www.caseking.de/aqua-computer-u ... u-674.html

Марк77 писал(а):
Ранее тут писали, что нужен ещё датчик протока, для чего он нужен вообще?
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... anguage=en
У помпы вроде же есть свой датчик протока.

у помпы данный датчик не такой точный как отдельный и работает от 3000 оборотов помпы (хотя это не проблема так как помпа тихо работает)
я себе такой датчик поставил - разбег примерно 10-12%, есть мониторинг температуры, электропроводности жидкости, разьемы для подключения светодиодных лент, внешних термодатчиков, и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Systems Crash писал(а):
там кривой софтовый эмулятор датчика потока, так что нет

датчик кривой но он точно точнее того что продают Barrow и Ko

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Alexey1977 писал(а):
есть тут https://www.caseking.de/aqua-computer-u ... u-674.html

Благодарю за подсказку, но у них доставка только в часть европейских стран. В Узбекистан нет прямой доставки, в штаты нет и даже в Англию нет. А с пост форварда немецкого к нам посылки два месяца идут неизвестно откуда. Жаль.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Alexey1977 писал(а):
у помпы данный датчик не такой точный как отдельный и работает от 3000 оборотов помпы (хотя это не проблема так как помпа тихо работает)

Я имею ввиду зачем он нужен в принципе? Чтобы наблюдать, что поток нормальный? Так то по температуре компонентов наверное тоже можно судить, если греться начнут. Просто лишнюю фигню не хочется пичкать, думал обойдусь датчиком в помпе :oops:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Марк77 писал(а):
Я имею ввиду зачем он нужен в принципе? Чтобы наблюдать, что поток нормальный? Так то по температуре компонентов наверное тоже можно судить, если греться начнут. Просто лишнюю фигню не хочется пичкать, думал обойдусь датчиком в помпе :oops:

бывает возникает вопрос почему температуры высокие, или сколько срежется быстросцепами, углами и т.д. без измерения скорости потока на этот вопрос не ответить.
плюс можно настроить зависимости в Aquasuite к примеру поток упал - комп выключился или на светодиодную ленту сигнал тревоги пришел и т.д.
это удобно как минимум и информативно

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Alexey1977 писал(а):
это удобно как минимум и информативно

Понятно, значит вещь нужная в хозяйстве))
А вот этот датчик тоже будет данные в Aquasuite отправлять? https://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=3951
Не обязательно же с дисплеем брать.

И вообще, что ещё посоветуете прикупить заодно с помпой, резервуаром и датчиком, чтобы одной посылкой отправили? Мож какие кабеля или мож ещё какую мелочёвку упустил? Ну кроме труб, фитингов и водоблоков имею ввиду. Там же всё модульное, какой то фиговинки не хватит и не смогу систему запустить. Хотя, как я понял, докупать ещё придётся много раз по ходу сборки :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Марк77 писал(а):
Я имею ввиду зачем он нужен в принципе?

С помощью датчика протока и двух температурных датчиков на входе и выходе из радиатора, аквовский контроллер вычисляет реальную тепловую мощность, рассеиваемую этим радиатором.
Так что будет меньше поводов хвалиться своим супер-пупер мегаваттным компом :D
Вручную конечно тоже можно вычислить (ежели кто умеет ), но не интересно и не информативно. А контроллер отслеживает все параметры в реальном времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
CrownA писал(а):
С помощью датчика протока и двух температурных датчиков на входе и выходе из радиатора, аквовский контроллер вычисляет реальную тепловую мощность, рассеиваемую этим радиатором.

Теоретически интересные данные конечно, но я могу замерить общее потребление компа из розетки китайским пятикопеечным ваттметром :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
Марк77 так он тебе не про потребление, а про выделяемое тепло


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Systems Crash писал(а):
так он тебе не про потребление, а про выделяемое тепло

Так это почти тоже самое, сколько жрёт из розетки, настолько и греет комнату :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Марк77 писал(а):
Так это почти тоже самое, сколько жрёт из розетки, настолько и греет комнату

Ага, помечтай. В моём фотоальбоме есть показания из розетки и реальное значение рассеиваемого тепла.
Очень полезно ознакомиться, для вправления мозгов (если они вообще есть) на место.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
CrownA писал(а):
В моём фотоальбоме есть показания из розетки и реальное значение рассеиваемого тепла.

Ясен пень, не будет совпадать, так как часть идёт в нагрев блока питания, материнки и других компонентов. А так физику не обманешь, всё что тянет из розетки, всё преобразуется в тепло.


Последний раз редактировалось Марк77 26.09.2022 18:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Марк77 писал(а):
Теоретически интересные данные конечно, но я могу замерить общее потребление компа из розетки китайским пятикопеечным ваттметром :oops:

это две разные вещи :D
датчик потока Must have - лучше сразу купить и поставить чем потом ломать голову когда будешь недоволен результатом.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Alexey1977 писал(а):
датчик потока Must have - лучше сразу купить и поставить чем потом ломать голову когда будешь недоволен результатом.

Да, я уже решил, пущай будет :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 1107 из 1113<  1 ... 1104  1105  1106  1107  1108  1109  1110 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dudespb, Xardazzz и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan