Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1029 из 1113<  1 ... 1026  1027  1028  1029  1030  1031  1032 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2011
magnus731 писал(а):
Ну я мнение не поменяю, вешать кастом на не скальпированный проц - это изврат полнейший.


После скальпа я могу остаться спокойно на своём TS140) как вам тогда и ответил не только я)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Sergey_Vas блин а я че то об этом не подумал)) думал на место корзины HDD поставить это дело, если и брать эту модель)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
maska2517 писал(а):
После скальпа я могу остаться спокойно на своём TS140) как вам тогда и ответил не только я)

Тык вам вода в данный момент не поможет, я про это и говорю. Всё упирается в термопасту под крышкой. Скальп сбрасывает до минус 20°. Сами думайте короче.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Недавно было сообщение, о каких-то проблемах с
aqualis base for pump adapters 450 ml with nano coating
https://shop.aquacomputer.de/advanced_s ... 09&x=0&y=0

Не могу найти это сообщение.

И вот этого текста не понимаю, может кто на пальцах объяснить?
СЖО. Подбор и совместимость заводских компонентов #13243273
PWSteal писал(а):
nag77 писал(а):
--Aqua Computer aqualis base for pump adapters 450 ml Product No.: 34045 плюс Pump adapter for D5 pumps, compatible with aqualis base, G1/4 Product No.: 41094

У этих топов не очень хорошая производительность по сравнению с другими (ссылка), и на ютубе есть пара видео, где показаны проблемы с Aqualis base (подтекают). Недавно сам смотрел в сторону резервуаров от Аквы, но я в итоге выбрал отдельный топ и рез от EK.


За счет чего производительность хуже?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Breslavets писал(а):
За счет чего производительность хуже?
Геометрия улиток разная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Там дальше такой текст идёт:
mrackspb писал(а):
производительность нехорошая патамучто расположение выводов вводов такое. оно как оказалось сильно влияет.
у топов где подача поцентру сверху и выход по прямой из центрифуги производительнось будет максимальной. ну и оптим

клапан необязателен, при завливке проще открутить вторую пробку. клапан хорош для радиков, если они в жопе стоят. клапан работает от нажатия пальцем.
те нажал - воздух пошол, показалась водичка. отпустил. я такой купил, посомтреть что он из себя представляет..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ну дык порты вход/выход находятся на боковой стороне ТОПа - слегка Немцы перемудрили...
#77
Ну это как грубо говоря дела со стоковой крышкой у DDC-помп...
#77

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
А что за проблема была у их резервуара (с фонтанным эффектом) - тут недавно писали,
автор что-то герметиком хотел заклеивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: РФ, г. Москва
Фото: 26
Всем привет! :beer: Прошу помочь советом. Затрещала bequiet, решил перейти на нормальное охлаждение.

Два вопроса.
1. Длины стандартной трубы EKWB (50см) не хватает на одной линии. Есть коннектор Barrow для соединения двух трубок. В каком из двух мест его лучше поставить для минимизации возможности протечки (Я склоняюсь к V2, т.к. горизонтального прогиба не будет)
2. Входную трубу хочу поставить сверху, чтобы не делать лишний контур до низа. Никакой разницы в шуме, потери производительности и т.п. не будет?

Корпус Thermaltake Core X5
Моноблок EK-FB ASUS R5-E10
Помпа EK-XRES 140 Revo D5 PWM
Фитинги EK-HDC 12/16mm
Фитинг-адаптер Barrow TYDJ16-V1 https://ru.aliexpress.com/item/Barrow-OD-16mm-Hard-Tube-Butt-Joint-Adapter-TYDJ16-V1/32501232323.html
Вложение:
СЖО.jpg
СЖО.jpg [ 169 КБ | Просмотров: 978 ]

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 213.6 КБ | Просмотров: 978 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 263.38 КБ | Просмотров: 978 ]

_________________
Подсветка, оплетка и кабели блока питания


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ModPC писал(а):
В каком из двух мест его лучше поставить для минимизации возможности протечки

НЕ место красит человека - где удобно/угодно там и ставьте...
ModPC писал(а):
2.Никакой разницы в шуме, потери производительности и т.п. не будет?

Не будет...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
ModPC писал(а):
1. Длины стандартной трубы EKWB (50см) не хватает на одной линии. Есть коннектор Barrow для соединения двух трубок. В каком из двух мест его лучше поставить для минимизации возможности протечки (Я склоняюсь к V2, т.к. горизонтального прогиба не будет)
2. Входную трубу хочу поставить сверху, чтобы не делать лишний контур до низа. Никакой разницы в шуме, потери производительности и т.п. не будет?


1. Где хочешь, протечки это, ну как сказать, короче шанс минимален.
2. Не будет.

На счёт адаптера. Я бы лучше взял проходной фитинг и два тех же НDC 16 от ЕК и сделал его сам. Например так как сделано на этом фото


Вложения:
SmartSelectImage_2018-03-20-06-58-02.jpg
SmartSelectImage_2018-03-20-06-58-02.jpg [ 178.57 КБ | Просмотров: 908 ]


Последний раз редактировалось magnus731 20.03.2018 8:06, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
magnus731 писал(а):
протечки это, ну как сказать, короче шанс минимален.

Не минимален, а обратно пропорционален прямоте рук:)))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
Syber писал(а):
обратно пропорционален прямоте рук:)))

Ну я хз как можно ни так трубку в фитинг вставить, это же каким рукожопом нужно быть?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
magnus731 писал(а):
каким рукожопом нужно быть?)

Судя по изысканным текстам и формулировкам вопросов их здесь как минимум 90% :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: РФ, г. Москва
Фото: 26
Спасибо, мужики! :beer:

_________________
Подсветка, оплетка и кабели блока питания


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Хотел частично затарится по водянке, но куда-то пропала
такая помпа в акуашопе:
Aqua Computer D5 pump motor with USB and aquabus interface
#77
https://shop.aquacomputer.de/index.php?cPath=7_25_26

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
CrownA, подскажи, я сейчас на видеокарту(Palit Gamerok Premium 1080) повесил два вентиля(140 и 120 вместо родных).
Подключены на разъем управления от корпусных на материнке.

На воду не скоро буду переходить, но вот подумал, ведь aquaero 6 LT сможет управлять вентилями, по показаниям датчика
температуры GPU из программ типа HWiNFO64 ?
Или свой доступ есть к ним?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
повесил два вентиля(140 и 120 вместо родных)

Было когда то у меня такое. У меня 2х120 на постоянку крутились от 12 вольт и нужды в регулировке не было.
Breslavets писал(а):
ведь aquaero 6 LT сможет управлять вентилями

Сможет.
Breslavets писал(а):
Или свой доступ есть к ним?

В новом аквасьюте есть. В старом нужно чтобы программа (аида, HWiNFO и т.д.) в трее висела.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Breslavets писал(а):
куда-то пропала
такая помпа в акуашопе:
Aqua Computer D5 pump motor with USB and aquabus interface

Будет новая ревизия этой помпы, а старые уже распродали. Ждем.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
В новом аквасьюте есть. В старом нужно чтобы программа (аида, HWiNFO и т.д.) в трее висела.

Спасибо друг!
А куда делась помпа с USB и aquabus interface?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
CrownA писал(а):
Было когда то у меня такое. У меня 2х120 на постоянку крутились от 12 вольт и нужды в регулировке не было.

Хотелось бы в простое их или останавливать, или на 400-500 крутить.
В оригинале вентили не крутятся в десктопном режиме.

Leonator писал(а):
Будет новая ревизия этой помпы, а старые уже распродали. Ждем.

Аха, значит ждемс...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
А aquaero 6 LT не обновят в ближайшие пол-года - не слышно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
А куда делась помпа с USB и aquabus interface?

Это к немцам...
Breslavets писал(а):
В оригинале вентили не крутятся в десктопном режиме.

Мои на фоне всего остального слышно не было.
Breslavets писал(а):
А aquaero 6 LT не обновят в ближайшие пол-года - не слышно?

Нет, не обновят. Даже когда появится седьмая модель, то 7LT будет не раньше, чем через год, после начала продаж 7PRO и 7XT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
Leonator писал(а):
Будет новая ревизия этой помпы, а старые уже распродали. Ждем.

месяц назад был ответ от немцев, что через 3 мес будет новая версия


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1029 из 1113<  1 ... 1026  1027  1028  1029  1030  1031  1032 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DjEnoT и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan