Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1092 из 1113<  1 ... 1089  1090  1091  1092  1093  1094  1095 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
Тут уже каким-то исключительно спортивным интересом попахивает, нежели практическим.

Выпендрёжным интересом пахнет значительно сильнее :D
Практически все этим переболели, но для кого то жажда меряться пиписьками не проходящая и не преодолимая...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
CrownA Не путай минимально необходимый ФУНКЦИОНАЛ с выпендрежем, я же пишу, железо есть новое на руках? Если нет то твои комментарии смешны, т.к все уже изменилось и то, что ты думал или знал раньше сейчас не работает.
Syber Для тебя и человека, которому выше ответил, 10 градусов это стремная дельта, если у вас нет нового железа вы не понимаете о чем идет речь. на НОВОМ железе поколения ампер, нельзя разогнать видеокарту просто покрутив ползунки частоты и вольтажа итд. В карте прошит в биос буст(биос нельзя редактировать).Есть курва, кривая частот и напряжений, которая сильно зависит от температур по своей стабильности. У этого самого буста есть сильные границы, первая сильная граница на 50 градусах по видеочипу, вторая на 45, третья на 40 итд. Т.е даже те самые 4 градуса дельта, вместо 10, КООРДИНАЛЬНО МЕНЯЮТ поведение видеокарты и ее частоты стабильные. Т.е на +43 по чипу ты например можешь играть 2200 чип, а на 50 градусах уже 2145 только. Поэтому и улучшается СВО, что бы не на 1200 оборотах сидеть, а в тишине, при этом не снижая производительность.
По процессору та же ситуация, чем ниже температура, тем выше частоты, это не кондовые 32нм процы и не 4 ядра, что бы играть допустим на 5400мгц(а этого нехватает для видеокарты 3080ти и фпс упирается в процессор, даже на таких частотах с памятью 4600мгц) все ядра, нужна низкая температура проца и воды, тогда ему хватает 1.42 вольт, если температура растет даже на 5 градусов, нужно уже ПОВЫШАТЬ напряжение, что вызывает еще больший нагрев.
Зачем что-то комментировать и троллить если вы не понимаете, для чего это делается?

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Alzov писал(а):
КООРДИНАЛЬНО МЕНЯЮТ поведение видеокарты и ее частоты стабильные. Т.е на +43 по чипу ты например можешь играть 2145 чип

А сколько фпс в плюсе от стока? Можно и 2500 по чипу поставить, но если фпс с гулькин куль, то смысл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
IceFireW Ну в соседней ветке показал 20% прирост фпс :-) Стоит ради 20% стараться или нет ? Я считаю, что стоит.

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Alzov писал(а):
я же пишу, железо есть новое на руках?

Чего вам встало моё железо? Восемь лет назад вы только могли мечтать о таком. Тогда нормально было?
Если бы сейчас у меня что то тормозило или не работало из за железа, думаешь я бы самое новое не купил?
Нафиг оно мне не надо, твоё самое новое железо да по таким ценам. Как и 95% здешних обитателей.
А моё как топовое было, так оно топовым и осталось, хоть и с меньшей производительностью, чем у тебя.
Никуда 14 внутренних USB и другие вкусные плюшки не делись.
Пора взрослеть и начинать понимать, что меряться пиписьками актуально только для тебя и ещё пары индивидуумов.
Пальцем показывать не буду, но они сейчас тут тоже начнут вопить про моё запредельно старое железо, запредельно старый мой возраст и подобную фигню, на которую они только и способны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Пора взрослеть и начинать понимать, что меряться пиписьками актуально только для тебя и ещё пары индивидуумов.
Пальцем показывать не буду, но они сейчас тут тоже начнут вопить про моё запредельно старое железо, запредельно старый мой возраст и подобную фигню, на которую они только и способны.

Так сам их и провоцируешь, реально вот что ты до..ался до людей, ну хочет человек низкую дельту и плюс 10 fps с низким уровнем шума (потому и компенсирует площадью теплообмена это "уравнение") и ему (до определенной степени) плевать на розетку, габариты, визуал (да хоть вся стена морами в ряд), та же история с резистивными микроканалами, и как следствие многоступенчатой подкачкой, тебе какое дело сколько помп стоит, одна или четыре. Ты все никак не можешь понять что некоторым людям твоя оптимизация затрат на сво, сопоставимая с выхлопом от нее, вообще до фонаря, это их хобби, на которое не жалко и "выпендрежный интерес" тут ни при чем, у всех разные приоритеты, они в жизни может даже поскромнее тебя будут.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez
:good:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
Alzov судя потому, что ты там выше понаписал тебе по любому чиллер нужен , а с морами ты упрешься в комнатную температуру , а так и все +30% сделаешь , а может и 40%.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Сдам место на балконе под MORA --- велком... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
Так сам их и провоцируешь

Хорошо. Вижу только двое отметились (ну третий сейчас просто не может :lol: ). Значит остальные со мной согласны :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
atlonn писал(а):
Сдам место на балконе под MORA --- велком... )

шланги далеко тянуть :D

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Значит остальные со мной согласны

Неа, значит просто то, что ты нудный душнила и люди не хотят тратить на эту палемику свои эмоции. А *менторство интересно только школьникам или гуманитариям, априори неспособным построить/исправить к лучшим показателям свои сжо. От того ты и с faq написания слился, тебе в кайф тыкать носом неофитов с их тупыми вопросами и давать рекомендации чтобы быть "востребованным". Без этого станешь нахрен никому не нужен.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
CrownA Железо было указано мое и глянул у тебя, после ряда подколок, тупых школьных шуток, в духе руки из задницы и поставь 10 радиаторов в ряд, поэтому пришлось показать на какое железо это все нужно и для чего, а комментировать не понимая о чем речь идет, еще и подшучивая это глупость все и детский сад.
AVR Чиллер шумит, у чиллера компрессор, ты понимаешь какой мощности нужен компрессор, что бы он работал с 800+ватт тепла? И как он шуметь будет? Все эти видосы с ютубчика где там в ПРОМЫШЛЕННЫХ помещениях делают что-то все это не актуально, это все шумит, даже компрессоры ХОЛОДИЛЬНИКОВ шумят в работе, а теперь представь, что ты сидишь у этого компрессора, да еще более мощного.

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
Alzov писал(а):
AVR Чиллер шумит

Да я знаю прекрасно что чиллер шумит но я же тебе линканул видео где он находится на улице за стеной , а внутри помещения только теплообменник к которому ты свой контур подрубишь , так же я общался с человеком который прошел моры и тд и остановился на чиллере но делал для него спец бокс и тот и тот вариант я лично в живую не видел и не слышал и особо не вникал так как в планах не была погоня за температурой как в твоем случае , это так тебе пища для размышлений.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
разбавлю немножко ваш срач
Вложение:
71oELhlRMNL._AC_SL1500_.jpg
71oELhlRMNL._AC_SL1500_.jpg [ 292.95 КБ | Просмотров: 562 ]

6 фиттингов в комплекте (даже) за 2 косаря евро без ндс) предыдущая 1.5к стоила. Аппетит приходит во время еды

экономия- не про сво))

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
bomber91 писал(а):
экономия- не про сво))

Топовая плата в топовой комплектации. Но через несколько лет всё равно местная школота, для которой топ - это только производительность и больше ничего,
будет вопить, что это древний отстой, а те, кто это купили - выжившие из ума старики, нудные душнилы и т.д. (выше в сообщениях более подробные характеристики) :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA
Ты ещё забыл, что тебя говном поливают... )) ну, чтобы было как всегда...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
bomber91 Аусус в своём репертуаре куча нафиг ненужного барахла и дикий оверпрайс, а за что не понятно... топовая мать и всего 2 длинных PCI-E (вроде оба х16) и один х1

фитинги которые 90% водяных нафиг не упали ибо свои и другие есть, а грашевого воздушного радиатора, нужного для предварительных проверок/настроек - нема (хотя при сборке так и так водяной фулл надо снимать)
а ещё из-за огромного размера брони над M2 SSD не снимая ВКарту диск не снять/поставить, что на воде - тот еще геморой, а места под установку в PCI-E слоты кот наплакал - короче не топ а хз что годное только в "типа крутые" сборки для богатых дурfчков

в общем мать - сама по себе такая себе, а в таком исполнении - мусор, обычная экстрим + фулл от того-же битса (да блин даже отдельно купленный ЕК) намного удобнее и дешевле такого "чудо комплекта"

эхх где 4-7 полно размерных PCI-E где независимые не от чего слоты под М2 диски, где батареи разъёмов под сата винты... да блин полноценного размера кнопки старт/ресет где? че за 2мм свичи... и это топовая мать? да за 2к бачей?
а если у меня не одна ВКарта? а если у меня еще контролеры есть и PCI-E SSD и 2х платная звуковуха?, видеотека из 8-10 жестких дисков?

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
SERO91988 писал(а):
топовая мать и всего 2 длинных PCI-E (вроде оба х16) и один х1

16/8/1
SERO91988 писал(а):
да блин полноценного размера кнопки старт/ресет где?

Вложение:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 184.14 КБ | Просмотров: 497 ]

SERO91988 писал(а):
эхх где

2066-tr4 :this: ты же сам знаешь что под твои хотелки только в проф платформе сидеть они вылазят за потребности обычного пользователя
1700 это поиграть но
у меня со всем этим барахлом система около 2-х минут поднимается хоть какие нвмехи туда не суй и рейды не строй

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
bomber91 Кнопки не заметил =) думал 2 свича внизу слева и есть ресет и вкл
по разъёмам даже если не брать 2011 / 2066 и т.п. платформы
были же матери на 1155сокете - тогдашний ASUS Maximus V Extreme...
1150м - 6я формула - вещ! первая из по путнему обводненных с завода мать кстати (и у всех основных конкурентов были хорошие материнки),
кое что и на 1151 было (асроки мне зашли),
вот на 1152в2 матерей хороших было уже совсем мало,
на 1200 еще хуже стало,
на 1700 "более менее" пока только у асрока что-то сносное видел (тайчи и экстрим), такого "чтоб хочу" пока ничего не родили
что евга что асус что мси все куцие что ппц в лучшем случае 2 х16 PCI-E если есть коротыши PCI-E то непременно под нижним длинным в месте которое будет наверняка перекрыто! больше 8 сата ни у кого! М2 диски в самой жопе, зато подсветка, куча мусора в комплекте и пустые лозунги пополам с эксплуатацией былых удачных линеек

я на X299 XPOWER GAMING AC сижу загрузка со всем фаршем на свежей винде около 30 - 40 сек , не в последнюю очередь из-за долгих загрузок не хочу в основной системе иметь внешний рэйд контроллер, а в новых матерях его и воткнуть будет некуда и своих портов нет ни фига
4ре длинных PCI-E через слот - это оптимальный расклад для чего угодно, но имеем то что имеем... вся надежда на грядущую платформу - преемницу 2066...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1092 из 1113<  1 ... 1089  1090  1091  1092  1093  1094  1095 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan