Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 905 из 1113<  1 ... 902  903  904  905  906  907  908 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
fokuspokus писал(а):
Всем доброго утра (дня). Не могу найти водоблок полного покрытия для MSI Geforce GTX 970 Gaming 4. Посмотрел по ссылкам интернет-магазинов, приведенных в начале теме, но там тоже голяк. Подскажите, где таким можно разжиться?

У ЕК и купите
https://www.ekwb.com/shop/ek-fc970-gtx- ... tal-nickel
Только версию текстолита проверьте. И поторопитесь - 980 TF5 уже EOL.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
magnus731 писал(а):

Вот тест морозова ЕВО пк, как раз с двумя 980ти, в тестах вторая карта разогревалась до 53°. И это обычные тесты. Ещё неищвестно как там вертушки молотили. Уверен что 60° после пары трофки часов там полюбому будут. Да, там радики чутка по скромнее, но всё же.

Так вроде у него всего 5 секций.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
magnus731 писал(а):
А точнее?

Фотографии "СВО" компьютеров #10882648


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
IceFireW писал(а):
Так вроде у него всего 5 секций.

6 секций и 5 минутные тесты.

Вот смотрите. У вас 9 по 140 мм, у меня 8 по 120. У вас одна карта и как минимум метровые шланги от радика до коплектующих, длина тоже даёт охлаждение, тем более большая часть за приделами корпуса.

Всё таки я думаю, что всё дело как раз в МОРА3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
magnus731 писал(а):
6 секций и 5 минутные тесты.

Две на лицевой стороне, три на крыше, а где еще одна.
magnus731 писал(а):
У вас одна карта и как минимум метровые шланги от радика до коплектующих,

Вы не читаете, что вам пишу, вы на своей волне. Я привожу пример ДВУХ 680.
magnus731 писал(а):
как минимум метровые шланги от радика до коплектующих, длина тоже даёт охлаждение,

Не будем писать бред, там конечно что-то охлаждается, но чтобы это учитывать.
magnus731 писал(а):
Всё таки я думаю, что всё дело как раз в МОРА3.

Я сегодня в первом своем сообщение написал все, что нужно, вы начали непонятные разглагольства. Трудно отключить одну карту и посмотреть, что будет.
Удачи, больше не хочу тратить свое время на фому и ерему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
IceFireW как бы я уже вам писал, что с одной картой у меня макс 50°.

IceFireW писал(а):
Я привожу пример ДВУХ 680.

Я видел. Только с какого перепугу у 680-й стало потрбление 300 Вт то? 195 на рефе. Ну пусть разгон там и все дела, ну 250 с небольшим. У меня тогда тоже должно жрать больше 300 Вт каждая. Но вся система жрёт 790 Вт под нагрузкой. А там ведь не только карты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
fokuspokus
fokuspokus писал(а):
Не могу найти водоблок полного покрытия для MSI Geforce GTX 970 Gaming 4.

Ещё у китайцев есть.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2015
Подумываю о варианте сбора контура. Какой посоветуете корпус ? Бюджет не большой, внешний вид не интересует, за исключением, бокового окошка. Нужно охладить ЦП (3770К) и видеокарту (980ti g1, длинная, паскуда). Естественно, чтобы там было место для 360/420 радиатора и резервуара.

_________________
GeForceFX5600>7600GT>9600GT>GTX560>GTX570>GTX980Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 8
Define S.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
AnabiozTLNH писал(а):
Подумываю о варианте сбора контура.

Самое главное - подумать, для чего он тебе нужен и каких целей хочешь достигнуть, организовав у себя СВО - от этого
многое зависит в дальнейшем выборе комплектующих.
AnabiozTLNH писал(а):
Какой посоветуете корпус ?

Если умеешь руками что то делать - то любой, какой нравится.
AnabiozTLNH писал(а):
Нужно охладить

Без разницы.
AnabiozTLNH писал(а):
чтобы там было место для 360/420 радиатора и резервуара.

Если корпус маленький, радиатор выносится/крепится снаружи - кстати, для эффективности СВО очень полезно.
Резервуар - вещь больше декоративная, чем обязательная. Можно и в крайнем случае без него.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
Вкратце, удалось
#77
#77


Чуть больше тут
https://drive.google.com/folderview?id= ... VJrNnllbWc

Поработав день за ним могу отметить что чуть тише стал чем был (блин но я все равно слышу гудение помпы, даже на 2 скорости), китайский датчик потока поскрипывает (уже, в первый день...).
Башня Noctua NH-D14 с одним 140мм вентилем на 1300 оборотов охлаждала мой процессор лучше градусов этак на 5, чем вся эта конструкция с 4 вентиялторами на 1200 оборотов.
Раньше видеокарта была горячей, теперь процессор, причем запустил ведьмака, видеокарта 45 градусов, процессор уже 55 :D
Сил моих пока пересобирать нет, но косяков уже от форумчан наслушался :beer:
Под помпу что-то подложу (сейчас прикручена к корпусу) может тише будет.

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2011
Откуда: МСК
Фото: 7
Кто то пользовался вот таким вот девайсом?
http://koolance.com/erm-3k3ua-liquid-co ... m-aluminum
Если да, то какие нюансы данной системы?

_________________
ASUS ROG STRIX B550-E GAMING / 3900X / 6800 XT (RED DEVIL) / 64Gb DDR4 3733MHz / 1Tb Samsung 970 EVO Plus / NZXT X63 / 850W cooler master


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
freem-freem, У меня наоборот, в сравнении с NH-D14 вода сняла 8-9 градусов с ЦПУ. Причем ноктуа шумела заметно больше на тех настройках, что были.
Но у меня и радики больше, 240+420 и видео может не такая горячая. А вот проц на 4800 (скальп).

Помпу на 48% вообще не слышу (у меня D5 PWM) - это около 1880 об по мониторингу, а вот на 50% уже есть еле различимый гул. Тишина такая, что слышу шпиндель 5400об/м в таймкапсуле, когда заводится, а помпу нет.

зы. Ты какую пластину в EK-Supremacy EVO поставил? По инструкции? От неё сильно днище выгибает. Я поставил самую тонкую.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
Magicm3n
Согласно инструкции https://www.ekwb.com/shop/EK-IM/EK-IM-3831109800157.pdf там должна быть как раз самая толстая J2, но она у меня на руках, значит там или J1 или J3, тоесть одна из тонких внутри (они судя по картинке с виду похожи).
Может разобрать и поставить толстую пластину или просто 4 секций радиатора не хватает, а то я уже и вентили на максимум выкрутил и помпу на 3 поставил, а все равно как печка :D


#77

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
freem-freem писал(а):
китайский датчик потока поскрипывает (уже, в первый день...).

Стоит такой-же датчик
#77

Сразу после получения заменил ось на нержавеющую сталь (электрод на 1,8 мм) и хорошенько ее отполировал. При любых оборота абсолютная тишина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
remmer29
Я не пользовал но знаю пару ньюансов --- в остальном классная штуковина. ..

Рекомендую. .!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
freem-freem писал(а):
(они судя по картинке с виду похожи)

Они все с виду похожи, разница только в толщине, что влияет на выпуклость основания водоблока.
freem-freem писал(а):
Может разобрать и поставить толстую пластину

Я уже писал, у меня стоит самая тонкая. Отпечаток термопасты отличный, тонкий и равномерный слой.
freem-freem писал(а):
все равно как печка

Это на скрине печка то? :shock: Не увидел. 63 ЦПУ и 53 ГПУ это хорошо. Или нагрузка недостаточная.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Ну это скорее из раздела Китайских комплектующих... Но какой там поток, что она издает звуки!?
У меня d5 vario на максималке и не встречал подобного...
Ничего не менял, просто добaвь воды :D
Хотя тут заслуга теплоносителя Koolance 702 :applause:
#77
#77
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2012
Фото: 39
ARGONBOY я может видео засниму, у меня прям четко ось раз в несколько секунд проворачивается внутри вместе с той маленькой резинкой и скрип такой :D
В общем на любых оборотах)
Magicm3n вот я сегодня сниму и проверю, поставлю толстый, который они рекомендуют, вот и посмотрим.
Насчет температур, ну конечно они не страшные, просто я сравниваю с башней ноктуа, в том же ведьмаке процессор доходил может до 55 максимум, вот и я и от воды ожидаю не более этого, а сейчас разница аж в 10 градусов между ГПУ и ЦП, вода около 42 градуса в этот момент.

Короче вечером сегодня сниму водоблок на ЦП и еще поменяю вход/выход на видео, у меня сейчас сперва на vrm идет, заодно переставлю этот долбанный датчик потока иначе, пока нечего в него вставлять.

_________________
"Вы держитесь там. Здоровья вам и хорошего настроения!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2014
Откуда: Томск
Фото: 12
freem-freem писал(а):
Под помпу что-то подложу (сейчас прикручена к корпусу) может тише будет.

Будет точно, я подложил обычную губку для мойки посуды :haha: , так как терпеть сил не было гул моей D5 на третей скорости, а вообще по полному феншую нужен Шоги Сендвич :hi: Watercool Shoggy Sandwich или что то подобное.


Последний раз редактировалось DaRT84 29.09.2016 16:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
freem-freem
Поздравляю со сборкой! :old_beer:

freem-freem писал(а):
вода около 42 градуса

Теплосъём у вас нормальный, не хватает радиаторов или свежего воздуха.

ARGONBOY писал(а):
Хотя тут заслуга теплоносителя Koolance 702

Феерический бред. :old_lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 905 из 1113<  1 ... 902  903  904  905  906  907  908 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan