Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1035 из 1113<  1 ... 1032  1033  1034  1035  1036  1037  1038 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
paschka писал(а):
какого диаметра брать трубки гибкие

Многие любят сардельки в корпусе накручивать из 16-го диаметра). На любителя)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
bomber91 писал(а):
кто в курсе как petg трубки на уф излучение реагирует


Нормально реагируют. Хотя некоторое время назад писали, что в теории могут желтеть.
Но жидкость не подсветится, это уже акрил нужен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2012
Фото: 0
nag77 писал(а):
Многие любят сардельки в корпусе накручивать из 16-го диаметра). На любителя)

Вот и я о том же, нужно чтоб было что-то среднее, не трубочки из под сока, но и не шланги садовые)


Последний раз редактировалось paschka 20.04.2018 13:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
paschka 16мм далеко не садовый шланг, вполне нормально смотрятся. Вот 19мм реально толстые уже.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Syber писал(а):
Вот 19мм реально толстые уже.

Зато прочные. Я на 19шках сижу. 4 метра в компе

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Cyborg39rus писал(а):
Зато прочные

эмм, боюсь спросить, а что ты с ними делаешь, если настолько прочность важна?)))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Syber писал(а):
а что ты с ними делаешь, если настолько прочность важна?)))

Елочки от EK довольно острые. Если толщина шланга будет тонкая, то может прорезать. А так 3 мм не прорежет. Мне все равно как выглядит ПК, главное максимальная недёжность и простота в обслуживание и т.д.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Cyborg39rus писал(а):
Елочки от EK довольно острые. Если толщина шланга будет тонкая, то может прорезать.

Имело место быть иль чисто фобия..? :shock:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
atlonn писал(а):
Имело место быть иль чисто фобия..?

Могу фото сделать, они как ножи.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
atlonn писал(а):
Имело место быть иль чисто фобия..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Похоже на фобию, 1.5мм пвх разрезать это надо постараться ёлочкой

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
atlonn писал(а):
Имело место быть иль чисто фобия..?

Фобия

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Москва
Прошу проверить правильность выбора комплектующих.
Итак - материнка Asus z370-g (matx) + две референсные 1080ti (FE).
Задача - подключить обе карты к воде, причем с одной стороны (снизу) - особенности корпуса.
Уже стоит один фулкавер от титана паскаля 3831109831694, хочу поставить второй такой же + FC Terminal X.
Выбрал вот такой терминал 3830046992765 - точно он подойдет под мои водоблоки и материнку (расстояние между PCIE слотами)?
Вообще новая линейка X терминалов полностью совместима со старыми (без Х)? Точно мне подойдет (производитель заявляет что для моих водоблоков можно использовать просто FC Terminal, про X упоминания нет)?
Также есть вопрос по подключению - выбрал параллельный терминал, тк только у него есть возможность подключения фиттингов с одной стороны.
Будет он корректно работать при таком подключении?

_________________
3175X|Evga SR-3|192Gb|2Tb 970 Evo Plus|RTX4090|AX1600i|PG27UQ|MO-RA3 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
AntonP должно всё подойти. По размеру терминал как раз на 115Х платформу, у Х99 и Х299 80мм между нужными слотами. Тут 60, всё как и нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Господа, день добрый) Просьба подсказать по каким-то моментам и оценить то, что набросал ниже.
Корпус fractal design define s, проц райзен 1700@3.9/1.38125, видюха msi gamingX 1080ti. Тишку под воду точно ставить не буду, а в будущем - всё возможно.
Пока что решил обойтись радиком от aio, 280/30мм (от silent loop 280mm) и обычными вентилями (не вардар). Всё остальное - с прицелом на нормальный радик на фронт 420/45мм и, возможно, водоблок на видюху (ну если совсем упорюсь). Пока что 280мм будет охлаждать проц.
В общем, вот такое получилось:
Водоблок alphacool-eisblock-xpx-cpu-intelamd-deep-black 4,5к
Помпа с резервуаром ek-xres-100-revo-d5-pwm-inclpump-glass
Крепление для помпы, рублей 500.
Шланг EK-DURACLEAR 9,5/12,7MM 3M ~1000р
Фитинги EK-ACF FITTING 10/13MM - BLACK ~2к, не обязательно эти и именно одной упаковкой.
Кучка болтиков/винтиков - ну рублей 500, не больше.
Итого: ~17500.

Уже есть: медный радик 280/30, 2 вентиля 140мм, жидкость, заглужка для БП, разветвитель для вентилей.

Я знаю, что для охлаждения чисто проца такая помпа избыточна. И радик в будущем сменю на медный 420/45. Если понадобится. Или 2 по 360мм. В общем, вариантов по радикам полно.
Просьба оценить совместимость компонентов и подсказать какие-то моменты, может, я что-то забыл.
UPD: водоблоки от ЕК мне как-то не особо нравятся по материалам. Хотя мой альфакул тоже с верхом из ацетали, но, судя по тестам, эффективность у него всё же выше, чем у ЕК. Ещё понравился Swiftech SKF.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Btulhu писал(а):
Пока что решил обойтись радиком от aio, 280/30мм

Так нахрена остальное писать?

ЗЫ в этом корпусе печь 1080ti не охладишь. Ей и 400 вт в аппетит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: РФ, г. Москва
Фото: 26
Парни, они пришли! :dance: :crazy: :super:
Скоро займусь
Вложение:
СВО.jpg
СВО.jpg [ 168.5 КБ | Просмотров: 435 ]

Вложение:
СВО 2.jpg
СВО 2.jpg [ 230.6 КБ | Просмотров: 435 ]
P.S. на радиатор EKWB зажал пару тысяч.
Вместо этого взял инструмент:
Вложение:
Инструмент.jpg
Инструмент.jpg [ 338.74 КБ | Просмотров: 435 ]

_________________
Подсветка, оплетка и кабели блока питания


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
nag77 писал(а):
Так нахрена остальное писать?

потому что у меня есть полудохлая AIO, есть радик от неё, которого вполне хватало для охлаждения проца. И потому что меня сейчас не совсем устраивает, как охлаждает ноктюа д15.
Хочу полноценную воду, без водоблока на видюху пока, но так как радик и мелочи уже есть - пока потренируюсь на кошках. У меня не будет проблем, например, с такой мощной помпой, подключенной всего лишь к 280мм радику?
nag77 писал(а):
в этом корпусе печь 1080ti не охладишь. Ей и 400 вт в аппетит.

ну, видимо, у нас разные понятия об "охладить") лично мне кажется, что в таком корпусе спокойно уживутся погнанный 7820х и пара тишек, например. При нормальных температурах, градусов до 60 в стрессе на видюхах. Но этот корпус не сравнить со вторым космосом, конечно, или всякими там огромными коробками специально под воду, кто ж спорит.

Добавлено спустя 54 секунды:
ModPC писал(а):
Парни, они пришли!

грац) я тоже решил по твоим стопам пойти) собрать воду вместо aio.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Btulhu писал(а):
и пара тишек

Пара тишек? Это пекло на воздухе в кол-ве одной штуки мне сейчас корпус греет весьма. Что по радиаторам на них планируете?
Btulhu писал(а):
полудохлая AIO

Я с корсара 115I ухожу. Железо куплено именно под процессор. Недовода - баловство) Система в профиле.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
ModPC писал(а):
Парни, они пришли!

Удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Btulhu писал(а):
Водоблок alphacool-eisblock-xpx-cpu-intelamd-deep-black 4,5к
Помпа с резервуаром ek-xres-100-revo-d5-pwm-inclpump-glass 9к
Крепление для помпы, рублей 500.
Шланг EK-DURACLEAR 9,5/12,7MM 3M ~1000р
Фитинги EK-ACF FITTING 10/13MM - BLACK ~2к, не обязательно эти и именно одной упаковкой.
Кучка болтиков/винтиков - ну рублей 500, не больше.
Итого: ~17500.

Уже есть: медный радик 280/30, 2 вентиля 140мм, жидкость, заглужка для БП, разветвитель для вентилей.

Я знаю, что для охлаждения чисто проца такая помпа избыточна. И радик в будущем сменю на медный 420/45. Если понадобится. Или 2 по 360мм. В общем, вариантов по радикам полно.
Просьба оценить совместимость компонентов и подсказать какие-то моменты, может, я что-то забыл.


Водоблок имхо лучше этот. Что может не нравиться в материалах водоблоков ЕК, даже не представляю. Да и варианты одной и той же модели есть в том же евописи, с разными материалами крышки. "Ацеталь" наиболее прочный и долговечный материал как по мне.

https://www.evopc.ru/product/ek-suprema ... iginal-csq

Шланг и фитинги чего не максимальные 19/13? Больше - не меньше. Тем более с D5.
Идея менять радиатор "потом" мне кажется вообще не фонтан, радиатор в корпусе - основа всей сборки как по мне.
Проблем от мощной помпы не будет (тем более обороты регулируются).

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22242 • Страница 1035 из 1113<  1 ... 1032  1033  1034  1035  1036  1037  1038 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan