Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 987 из 1113<  1 ... 984  985  986  987  988  989  990 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Reveal809 писал(а):
Можно купить aquatuning.de

да вот я не уверен, что всё это разбирается. Ну, в смысле, крышка вроде приклеена или типа того, на укроверах вроде пытались разобрать.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
atlonn писал(а):
как один из множества вариантов и как раз форм-фактора под вашу хотелку

спасибо, интересный вариант. Но за 140 баксов можно новую заводскую водянку взять) И не очень понятно, такая помпа потянет видеокарту и радиаторы 280 и 360мм?

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Btulhu писал(а):
да вот я не уверен, что всё это разбирается

Я лично менял на Fractal Kelvin S36 помпу, твой биквайт прямой перебрендированный аналог, с радиатором от alphacool.
Для начала разбери водоблок, болты (4шт) должны быть под стикером. Внутри увидишь помпу, 99% это должен быть dc от alphacool :crazy:
ps/ 280 и 360 эти dc маломощные не вывезут, если по уму то я оставил бы себе с этого поделия только радиатор :beer: и то толщина 30мм меня уже смущает

_________________
Rtx 4080 +жижа


Последний раз редактировалось Reveal809 06.10.2017 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Reveal809 писал(а):
Для начала разбери водоблок, болты должны быть под стикером. Внутри увидишь помпу, 99% это должен быть dc от alphacool

ок, спасибо) Как раз выходные, помучаю. Если этот вариант прокатит, то будет прямо идеально для меня)

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Btulhu писал(а):
спасибо, интересный вариант. Но за 140 баксов можно новую заводскую водянку взять) И не очень понятно, такая помпа потянет видеокарту и радиаторы 280 и 360мм?

Угу, вы уже одну взяли... Жадина... :)
В составе этого агрегата одна из самых производительных помп для компонентных СВО - пропихнет и не заметит желаемые вами компоненты...
Класс агрегата высок, отседа и цена...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
atlonn писал(а):
Класс агрегата высок, отседа и цена...

понял) но тогда проще собрать отдельную нормальную сво, а от своей только радиатор оставить. Мало ли, вдруг в будущем платформу поменяю) Пока попробую вариант Reveal809, но спасибо за помощь)

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Btulhu писал(а):
понял) но тогда проще собрать отдельную нормальную сво, а от своей только радиатор оставить. Мало ли, вдруг в будущем платформу поменяю) Пока попробую вариант Reveal809, но спасибо за помощь)

Мне хватило 3 месяцев, чтобы наиграться с заводской (Kelvin S36, практически аналог вашей по компонентам Alphacool). Сейчас дожидаюсь последнюю мелочевку и собираю свою. Кельвина попробую продать либо целиком, либо частями и радиатор оставить себе)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
В общем, попробовал я разобрать водоблок биквает - там всё сложно. Сама помпа под металлическим кожухом, который то ли приклеен к пластиковой пластине, то ли ещё что. Сама теплопроводящая пластина снимается без проблем, + пара уплотнителей и элемент помпы, который непосредственно воду гоняет (не знаю, как называется). А вот помпа и её плата между металлическим кожухом и этой самой пластиковой пластиной, как туда добираться - я не знаю и не уверен, что DC-LT туда влезет.
Пожалуй, куплю просто помпу отдельно, в будущем, и сделаю кастом с резервуаром.

вот здесь есть неплохое видео по разборке, правда, на немецком. Но я бы не советовал целиком опускать водоблок в таз с водой и включать его, питающий кабель не герметичен.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


Последний раз редактировалось Btulhu 12.10.2017 10:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Btulhu писал(а):
и сделаю кастом с резервуаром.



И это правильно, а помпу ковырни, интересно всё же :beer:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Btulhu писал(а):
А вот помпа и её плата между металлическим кожухом и этой самой пластиковой пластиной, как туда добираться - я не знаю и не уверен, что DC-LT туда влезет.

Верхняя пластина просто приклеена на пластичный клей и при желании отколупывается (у меня после того как на неё при заправке проливался пропиленгликоль, она сама с одного края отклеилась). Под ней сама помпа прикручена парой болтов. Аналогично водоблоку Кельвина. Импеллер, судя по видео, от помпы DC-LT, так что и помпа там, думаю, именно эта стоит под верхней крышкой, в модификации 2400 или 2600. Если надумаешь менять, то можешь туда по мощнее, 3600 поставить (в ушерб тишине, естественно). Я в продаже за 2600р в инсокете такую встречал недавно.

Btulhu писал(а):
и сделаю кастом с резервуаром.

Встал, как и многие тут, на кривую дорожку с большими тратами %)) Тут реально от твоей только радиатор можно будет взять.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Syber писал(а):
Аналогично водоблоку Кельвина

Так и должно быть, только в Кельвине 4 болта было и накладка эта сама отпадывала :beer:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Ребят, а есть какая-то приспособа для подключения помпы к молекс? Типа такой, только 3-пин должен быть в виде штырьков, чтобы помпу подключить. Не хочется городить со скрепками)

В общем, раскурочил вчера водоблок. Оказывается, всё просто: верхняя крышка (с надписью be quiet которая) сделана вроде из алюминия и приклеена на двусторонний скотч. Аккуратно кончиком ножа прошёлся по периметру, потом чуть глубже загнал лезвие - и она частично отошла. В принципе, наверное, можно немного нагреть её - тогда крышка совсем легко оторвётся. А под крышкой помпа Alphacool dc-lt, как и писали. Крепление за стандартные два ушка. Производительность 60 литров в час, высота струи 0.8 метра. Сегодня закажу замену с ru.aquatuning.de, скорее всего, модель 2600.
Кстати, фитинги (или как оно там называется - основа с резьбой, на которую надеваются шланги и которая вкручивается в корпус водоблока) очень туго закручены. Тонкогубыми плоскогубцами ободрал всю краску даже через тряпку (нормальных не было).
По поводу резервуара и кастомки передумал) Попробую обойтись малой кровью.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Btulhu писал(а):
Попробую обойтись малой кровью.

Купи которая 3600 модель, фитинги закажи новые g1|4 стандарт для шлангов (4шт), и сам шланг потолще воткни.
вот помпа эта, она моденная, побыстрее должна крутить
http://www.aquatuning.de/water-cooling/ ... bulk?c=567

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Reveal809 писал(а):
Купи которая 3600 модель, фитинги закажи новые g1|4 стандарт для шлангов (4шт), и сам шланг потолще воткни.

Да без проблем. А зачем?) С радиатора, например, я даже шланги не снимал. Шланг потолще - это какой? 10 внутри/16 снаружи? Резать ножом их можно? Фитинги идут в комплекте с колпачками или надо отдельно колпачки брать (ну те детали, которые накручиваются на фитинг и прижимают шланг).

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Btulhu писал(а):
А зачем?)

видимо незачем, сам говоришь исцарапал фитинг угловой. На самом деле резьба что в помпе, что в радиаторе стандарт G1\4, в нее любые фитинги можно вкрутить под любой диаметр трубок, можно вообще трубки акрил впихнуть, или медь-хром с соответствующими фитингами :)
Шланги в стоковой версии узкие, на 8 помоему. Можно 12,16 поставить - но поток сократится. Оставляй как есть, поменяй помпу на новую и радуйся жизни.
ps/ до тех пор пока к тебе методом проб и ошибок не придет осознание, что всё это шелуха и трепуха, в сравнении с нормальной кастомной водой на заводских компонентах в купе с D5, нормальным резом и производительным водоблоком, что на видео, что на проц. Ну и про радиаторы я вообще молчу.... удачи

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Reveal809 писал(а):
удачи

спасибо) нет у меня сейчас денег на нормальную воду, а заказывать вариант как, например, у L-I-O-N, я не хочу) Да и куда я потом буду девать водоблоки от видеокарт, солить их, что ли) На барахолке месяцами лежат объявления по продаже карт с водоблоками, не стоит оно того, на мой вкус. На паскалях лишние 50-100 мгц к моим текущим 2012-2030 погоды в играх мне не сделают, не вижу смысла покупать воду только ради воды. Разве что с прицелом в будущем купить реф нави и к нему водоблок) А сейчас мне больше профита даст разгон проца (а то в стоке с боксовым кулером), как по мне, а для этого мне нужна моя AIO)
С фитингами ничего не станется, мне кажется. Ну содрал краску - не проржавеют же они насквозь за неделю или даже за год. Внешняя эстетика мне не особо важна, если где-то будет ободрана краска, не страшно) Системник закрыт и без окна.

У меня тут назрел последний, я надеюсь, вопрос: вот такой переходник подойдёт для подключения помпы и заправки системы?

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Btulhu писал(а):
подойдёт для подключения помпы и заправки системы?

Да, хотя два провода можешь и сам на молекс накинуть + и _, черный и красный. Разводку проводов по разьёмам в Яндексе посмотреть можно
На твоей
+
_
Тахо
PWM
Усё

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Reveal809 писал(а):
Да, хотя два провода можешь и сам на молекс накинуть + и _, черный и красный. Разводку проводов по разьёмам в Яндексе посмотреть можно
На твоей
+
_
Тахо
PWM
Усё

Спасибо)

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
Хочу не много предостеречь людей, которые хотят приобрести моноблоки на материнки типа ASUS RAMPAGE V EXTRIME И ASUS RAMPAGE V EDITION 10, де моноблок охватывает не только сам проц и питалово, но и ещё чипсет. По крайней мере такие моноблоки от ЕК фиговые, выглядит красиво, по эфективности охлаждения тоже притензий ноль, но вот что становиться с матерью после установки такого моноблока. На фото R5E10. И у меня не брак, у знакомого тоже самое только моноблок чёрного цвета.


Вложения:
20171024_210533.jpg
20171024_210533.jpg [ 1.99 МБ | Просмотров: 760 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 13
Добрый вечер!
Решился на кастом, прошу проверить и подкорректировать, если нужно, сборку.

1. Помпа+рез - EK-XRES 140 Revo D5
2. Водоблок на проц - EK-Supremacy EVO - Acetal+Nickel
3. AORUS 1080 ti вместе с водоблоком вместо профильной вк
4. Шланг - TUBE PrimoChill PrimoFlex™ Advanced LRT™ 15,9 / 9,5mm - Pearl UV Orange RETAIL 3m
5. В корпус шланги будут заходить через переходник в pci слот
6. Жижа - EK-CryoFuel Clear Premix 900 mL
7. Фиттинги от ek или лучше брать никель? Про 45, 90 градусов помню.
8. Рад - MO-RA3 360 LT
9. Вертушки - Nidec Servo Gentle Typhoon 1850 rpm

И пару вопросов:
1. Как организовать слив, если корпус будет на столе, а мора под столом прикручена к тумбе и между ними будут быстросцепы? И какие быстросцепы лучше брать?
2. Надо ли промывать мору и как это лучше сделать?

_________________
Ryzen 7 5800x3d/MSI M7 AC/2x16Gb G.Skill Trident Z F4-3200C14D-32GTZR@3800cl16/RTX 4090 GOC 2790|23700@0.975/Samsung 980 Pro 1TB/DP PRO 12 1200w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Там на Мора3 4 или 6 входов, если она будет горизонтально, 2 входами с пробками вниз, то вместо одной пробки вкрутить краник, как в самую нижнюю часть системы для слива?

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 987 из 1113<  1 ... 984  985  986  987  988  989  990 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan