Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 993 из 1113<  1 ... 990  991  992  993  994  995  996 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2014
Откуда: Тольятти
Фото: 10
CrownA писал(а):
Это и есть фирма изготовитель настоящих D5 :lol: :lol: :lol:


И откуда мне должно быть об этом известно? Тем более учитывая что это тема для новичков. И все помпы маркируются как Laing D5 VARIO уже неведомо сколько лет и не у одного именитого производителя нет маркировки LOWARA, зато этой маркировкой LOWARA забит алиэкспесс, я и решил что это какое то китайское творение, а вы вместо того чтобы нормально ответить делаете саркастические замечания, в принципе вы этим и занимаетесь большую часть темы судя по всему из того что я видел и помощи от вас ждать не стоит.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
IceFireW
Спасибо, но теперь это теряет смысл если LOWARA это производитель помп легче тогда с Китая заказать учитывая что мне нужен только мотор, не думаю что будет разница, там дешевле тем более скоро там еще скидки будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Ну я бы это хранилищем постеснялся назвать

У всех свои аппетиты:) Я не сторонник складирования всего и вся, и даже из этих 3-х терабайт больше половины за пару лет занять не нашел чем.

CrownA писал(а):
но все равно, перекинь информацию на него, а эту старую хрень, вместе с корзиной выкинь из корпуса.

Ладно-ладно, уговорили))) Я просто сторонник оттягивания ампутации максимально долго) Изначально старался сохранить корзину, хотя бы для расхваленного вами контроллера Aquaero Pro 6) Но посмотрел, что есть версия LT, с монтажом в любое место. Таак, где тут мой дремель....:D

CrownA писал(а):
Канистра то с зеленой жижей уже ведь приготовлена и рядом с компом стоит, как неотъемлемая часть, на всех фотках

Наверное, это моя главная гордость :D

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Fanatik113
Мутант под именем Xylem Inc. вобрал в себя много компаний с различных континентов по воде, водоподготовке и насосному оборудованию в том числе --- продукция компании-мутанта под марками Lowara, Flygt, Godwin, Wedeco, Leopold, Sanitaire, Goulds Water Technology(Xylem Inc.), Laing Termotech и WTW (в портфеле у компании Xylem в мире около 40 брендов) признана во всем мире...
Вот эти компании под единой крышей Xylem Inc. и is used under license "отдают" друг другу свои наработки т.с. ...
Жирненьким выделил те компании, которые производят циркуляционные насосы DC series(D5 Vario в том числе)...
Изначально сии насосные агрегаты были от компании LAING... ежели мне память не изменяет это была Германия или Венгрия(шут их поймёшь)
Ну и конечно столь популярные насосные машины попадают под банальное перебрендинрование от СВО-вендоров...

"LAING - бренд, который представляет группа фирм. В семидесятые годы прошлого века компания появилась в Штудгарте. После нескольких лет покорения Европы фирма в 1983 году вышла на рынки североамериканского континента. Затем настал черед Азии. Кроме венгерской LAING Szivattyu Kft., которая изготавливает продукцию для систем отопления (поставляется на рынки Западной Европы), фирмы группы LAING присутствуют ещё в трёх странах.
Центр группы фирм находится в Германии - LAING Warmetechnik GmbH (Штутгарт).
В США, Канаде и Мексике фирма LAING Thermotec Inc. из Сан-Диего реализует продукцию LAING, отвечающую специальным запросам местной культуры купания, а также продукцию техники отопления.
Районы Азии во главе с Японией обеспечивает фирма LAING Kabushi Kaishia Inc. (Осака), завоевавшая себе имя прежде всего продукцией LAING на рынке бытовых насосов.
Циркуляционные насосы отопления LAING служат для принудительной циркуляции отопительной воды котлов, работающих на газе или жидком топливе. Основой насосов LAING является сферомотор с «шаровым движением». Единственной движующейся деталью насоса является сферический ротор-крыльчатка с плавающим подшипником, содержащим высокотвёрдый износостойкий керамический шар."

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fanatik113 писал(а):
легче тогда с Китая заказать

А я бы не стал этого делать. И это не помощь, а совет. Можешь гордо и смело игнорировать, но потом не плачь здесь, что гадкий Я CrownA не предупреждал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Fanatik113 писал(а):
но теперь это теряет смысл если LOWARA

Как то раз я купил себе помпу Д5 лавада в оверхарде, точно не помню, но на 4 или 5 скоростях она издавала посторонний шум и что самое интересное они были у них все такие, может мне так не повезло, может топ был косячный, но потом через несколько дней взял у них же Д5 от Ку и в этом топе все работало нормально. Вам решать и зачем вообще тратить столько денег если можно купить (не эту у китайцев) 100% китайскую помпу за более меньшие деньги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
Вот моё видео по сборке кастом воды клиенту из Архангельска.
ссылка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
magnus731
Умничка...
Респект...
Такой финт с перемещением Водяного для сборки контура в другой город России посредством АВИАции мну видит и слышит впервые...
Но зубик нужно смонтировать всё-же... :applause: :applause: :applause:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Syber писал(а):
Т.е. выйдет, что передние на вдув, нижний на вдув, а верхние и задний на выдув что ли? Просто сейчас у меня задний тоже на вдув стоит, чтобы VRM охладжать немного.
Вы уже второй раз цитируете мое сообщение от имени другого пользователя :)

При организации охлаждения всегда, желательно, ориентироваться на то, что поток должен быть один и направлен снизу вверх,
если игнорировать это правило (в т.ч. «ломать» потоки), то появляются «мертвые» (застойные) зоны и места скопления пыли…
и я почти уверен, что питальник материнки не греется так сильно, чтобы требовало обдува.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
aggression писал(а):
и я почти уверен, что питальник материнки не греется так сильно, чтобы требовало обдува.

Ну по идее так, но всё таки зависит от матери и разгона процессора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
magnus731 писал(а):
Ну по идее так, но всё таки зависит от матери и разгона процессора.

…и?… я почти уверен, что там и 60°С нет…
…радиаторы установленные на этой материнке расчитаны на 10-12 фаз, а их в данном случае всего шесть… о чем речь?? :)

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
aggression писал(а):
и?… я почти уверен, что там и 60°С нет

У меня R5E10 и стоит моноблок. Вот сейчас гоняю стресс тест аидой 64. Прошло 30 минут, на VRM 51°, но эта зона из-за моноблока у меня под водой. Проц 5960Х под XMP профилем до 3.6ггц. Контур охлаждает только процессор, стоит радик ЕК ХЕ360 и вертушки corsair HD120, правда тесты на 750 оборотах, помпа D5 1600 оборотов.
Так что как по мне, если без воды на питальнике, то выше 60° без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
magnus731 писал(а):
Ну по идее так, но всё таки зависит от матери и разгона процессора.

Проц под постоянным разгоном до 4.9Ггц с напряжением 1.36, так что думаю повышенная нагрузка на VRM все же присутствует.

aggression писал(а):
и я почти уверен, что питальник материнки не греется так сильно, чтобы требовало обдува.

Ну, если я задний переверну на выдув, то вытяжных вентелей оказывается больше, и могу получить пылесос) С дугой стороны, они различаются по размерам - на вдуве 2х140 + 120, на выдув 4х120. Обороты на них регулируются материнкой в зависимости от температуры проца (дальше буду делать в зависимости от температуры воды).

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
magnus731 писал(а):
Так что как по мне, если без воды на питальнике, то выше 60° без проблем.

Странно, а реальные тесты STRIX Z270H говорят, что выше 50°С темпа не поднимается… как так?
magnus731 писал(а):
на 750 оборотах

Для EK-XE с их 16 fpi при стресс-тестах держать 750 об/мин и потом говорить, что питальник сильно греется… ну-ну…

Syber писал(а):
они различаются по размерам - на вдуве 2х140 + 120, на выдув 4х120

Вот когда вертушки будут работать от температуры воды, тогда будет правильно…
Пока этого нет, выставьте оптимальные для температур постоянные скорости, в вашем случае к примеру: фронт 2х140 на 800-1000 об/мин, нижнюю (вдув) и заднюю (выдув) 120-ки на 700-800 и верхние 3х120 на 700-900… это примерный ориентир… отправная точка… но решать вам.
PS: опять же, на все регулировки потоков воздуха, как минимум влияют: установленные в корпусе фильтры (которые режут поток) и fpi радиаторов (которые надо продуть) и объем прокачиваемого воздуха вашими вертушками… надо экспериментировать и искать фен-шуй.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
aggression писал(а):
Для EK-XE с их 16 fpi при стресс-тестах держать 750 об/мин и потом говорить, что питальник сильно греется… ну-ну…

Нормально они продуваются. Вырубаю вертухаи и темпа сразу растёт под 65+. Так что хватит этих мифов про16fpi. Понимаю 20 бы было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
magnus731 писал(а):
Вырубаю вертухаи и темпа сразу растёт под 65+.
Странно, да? :)
magnus731 писал(а):
Так что хватит этих мифов про16fpi.
Не я их придумал… это показывают цифры…

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
aggression писал(а):
Странно, да? :)

А должно быть по другому??? Странный ты какой то.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
aggression писал(а):
Не я их придумал… это показывают цифры

Всё верно. Но кто радиаторы ставят в притык то? Любой радиатор в притык надо будет хорошо охлаждать, а это шум от вертушек и ни куда от этого не дется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
magnus731 писал(а):
А должно быть по другому??? Странный ты какой то.

Вы это так написали, как будто бы должно было быть по другому, а не рост температур… к этому был сарказм.
Ради интереса, проверяли разницу температур при 500/700/900/1100… об/мин на ваших мифических fpi?… ладошку подставить на выхлоп и почувствовать что есть поток – это не значит, что радиатор продувается должным образом…
magnus731 писал(а):
Но кто радиаторы ставят в притык то?
magnus731 писал(а):
Любой радиатор в притык

Это о чем? Какие радиаторы впритык??

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
aggression писал(а):
Ради интереса, проверяли разницу температур при 500/700/900/1100… об/мин на ваших мифических fpi?… ладошку подставить на выхлоп и почувствовать что есть поток – это не значит, что радиатор продувается должным образом…

Температуры говорят об этом. Мне нужен безшумный ПК иначе смысла в воде вообше не вижу.

aggression писал(а):
Это о чем? Какие радиаторы впритык??

По ТДП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
magnus731 писал(а):
Мне нужен безшумный ПК иначе смысла в воде вообше не вижу.

Был бы нужен бесшумный, брали бы или Coolgate-ы или Alphacool-ы… хотя извините… fpi для вас _миф_.
magnus731 писал(а):
По ТДП.

Опять не понятно… если вы о кол-ве радиаторов, то так и пишите… только при чем тут это (когда речь идет о fpi, которые для вас _мистические_), я хз или мол, чем больше секций, тем ниже можно выставить скорость вертушек, тем бесшумнее?… тогда я пасс… сдаюсь… дальше обсуждать эту тему не вижу смысла…

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Последний раз редактировалось aggression 05.11.2017 20:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Внезапно понадобился метчик UNC 6-32, его сходу где-нибудь можно приобрести. м4 если что имеется, но это крайний вариант.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 993 из 1113<  1 ... 990  991  992  993  994  995  996 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan