Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 895 из 1113<  1 ... 892  893  894  895  896  897  898 ... 1113  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Тема предназначена для помощи в комплектовании СЖО из заводских компонентов, обсуждения вопросов их эффективности и совместимости.
Любые самоделки и уже укомплектованные готовые "коробочные" наборы, а также необслуживаемые готовые системы (AIO) здесь не обсуждаются!
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с основными профильными темами по выбору отдельных компонентов!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Рекомендуемые темы:
#77 Компоненты для водяного охлаждения PC - заказ, оплата, доставка.
#77 Список производителей СВО-комплектующих, интернет-магазинов и реселлеров работающих со странами СНГ

Это вторая часть темы. Первая находится здесь -Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).
Так как многие товарищи банально не умеют читать/искать, ниже приводится стандартный конфиг, предложенный камрадом Church с некоторыми правками:
Краткий курс молодого бойца
- Все в одном контуре последовательно подключено, без разницы в какой последовательности. Единственное правило - резервуар перед помпой.
- Жидкость - дистиллированая вода, купленная где попроще/поближе (аптеки/заправки/супермаркеты) + что то против роста водорослей, например пара каплей биоцида и/или спиралька серебра. Покрашеные/готовые смеси СВО лучше избегать, если очень уж хочется, то добавить к дистилляту что то вроде Mayhem Dyes, но еще проще - выбрать шланги сразу нужного цвета.
- Помпа: почти любой подвид Laing DDC, предпочтительно MCP35X (Если не 35X, то дополнительно топ стороннего производителя от EK или XSPC или даже совмещенные с резервуарами).
- Шланг: Primochill Pro LRT, как лучше держащий выгиб малого радиуса без передавки, 2-4 метра 3/8" ID 1/2" OD (большие размеры увеличат поток минимально, но будут намного труднее развести, особенно при нехватке места). Нужды спиралек противопередавливания, имхо, нет.
- Фитинги: Соответсвующие диаметрам шланга компрессионники (должны совпасть оба диаметра) или штуцеры (внутренний у шланга должен быть такой же или меньше, + стоит купить зажимы) по вкусу с расчётом 2 шт на компоненту (возможно +2 резервных на всякий пожарный), если денги - пыль, от Bitspower, если нет, дальше самому подыскивать
- Вентиляторы: Как с самым лучшим соотношением шума/производительности из 120мм моделей - Scythe Gentle Typhoon GT 1150/1450/1850 оборото-разновидности, в зависимости от того, какие желаемые максимальные обороты и есть ли реостат для занижения оборотов. Доп. бонусы тайфуна - шарикоподшипник/хорошее давление/низкое потребление. Хороший экономный/дешёвый вариант - Yate Loon D12SL-12 или D12ML-12
- Водоблоки: a) Большого толка охлаждать водой чипсет/память нет (если это не 680i и им подобные), только если много денег и хочется красивости.
b) EK Supreme HF с разгонной пластиной #1(с 2 паралеллными канавками) на проц (Aquacomputer Kryo XT минимально лучше охлаждает, но сильнее режет поток);
c) Если low & middle end видеокарта - универсальный водоблок вроде Swiftech MCW-60/MCW-80, если топовая - фуллкавер водоблок по вкусу/виду (охлаждения хватит от любого из них, дальше выбор что больше нравится, EK / Koolance / DD / Aquacomputer например)
- Радиаторы: XSPC RX или, как экономный выбор, Swiftech MCR, по расчёту, если нужна тишина+тяжёлый разгон+полная нагрузка все время, то примерно:
core i7 4.2GHz+/1.4V+ .. 3x120 секции
gpu класса 460/5870 .. 1-1.5 секции
gpu класса 480/580/5970 .. 2-3 секции
.. при меньших разгонах, меньшей нагрузке или меньших требованиях к тишине (соответсвенно можно крутить быстрее/громче вентили и повысить теполоотдачу радиаторов), возможно обойтись с меньшей площадю радиаторов, вплоть до общего число секций раза 2 меньше имхо. При выборе радиатора имеет смысл рассматривать варианты с редким орёбрением, 6-11 FPI(Fins per inch, рёбра на дюйм), как то: XSPC RX/Thermochill TA(&PA)/TFC Xchanger/Black Ice SR1/Swiftech MCR/EK Coolstream и обычно игнорировать оптимизированные для громких вентилей радики с высоким, 20-30 FPI, как то Black Ice GTS(&GTX)/некоторые от Koolance.

Опциональные вещи:
- Резервуар по вкусу (возможно совмещенный с интегрированым топом помпы (см. выше));
- Аналоговый или "умный" реостат/контроллер вентилей/помп (например, соответсвующие по возожностям/мощности продукты от scythe / lamptron / aquacomputer / koolance / mCubed );
- мониторинговые приблуды: потокометр / термодатчик(-и);
- При внешней уставновке радиаторов удобно использовать быстросцепы от Koolance;
- мудренный слив всякими краниками или быстросцепами и т.д.
Если вникать в тонкости не хочется, а хочется именно типовой конфиг, то:
Типовой набор
Помпа: Laing DDC 1T - 1 шт. или Laing D5 Vario,
Топ для помпы: EK-DDC X-TOP V2 - Acetal G1/4 - 1 шт. или EK-D5 X-TOP - Acetal G1/4 Rev.2,
Водоблок на проц: EK Supreme HF - 1 шт.,
Водоблок на видео: спросить в соответсвующей ветке, лучше fullcover,
Радиатор: Coolgate Copper Radiator Triple120/60mm - 1 шт.,
Вентиляторы: Scythe Gentle Typhoon - 3 шт.,
Шланг: Primochill Pro LRT диаметром ID 10mm, OD 16mm - 3 метра (они же 10 футов),
Соединения: фитинги Bitspower/EK/Koolance ID 10mm, OD 16mm - 8 шт.,
Жидкость: готовая жидкость от ЕК/Thermochill.
После сборки контура СЖО нужно обязательно проверить его на течи: обмотать места соединений бумажными полотенцами или салфетками, заправить, запустить в тестовом режиме (запустить только помпу от отдельного БП), достаточным временем проверки можно считать 12-24 часа.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.07.2017 18:12, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Только дизайн у этих Revo ужасный... Битсповер на их фоне выглядят аристократами-эстетами.
Главный плюс ЕК - фулы на видеокарты с выбором цвета металла и пластика, а поскольку они к окну торцом - красота не нужна, можно ограничиться SLI бриджем для цветомузыки.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Leonator может быть и ужасный, но тут личный вкус, а в плане тишины я скажу, что резиновое кольцо и пластиковый крепеж новый это просто сказка! Помпа даже на максе крутится практически бесшумно .

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Zebralet согласен. Кстати там ещё второе кольцо есть в комплекте, более мягкое. Но я его не ставил, так как сейчас на половинной мощности помпа абсолютно бесшумная. Комаров за окном слышу - помпу нет.
Зы. HDD в системе отсутствуют как таковые по причине шума(даже в самом супер подвесе шпиндель всеравно слышу).

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 8
Там новая ревизия, с другим кольцом. У меня старая, к сожалению, и помпу слышно при открытом корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Во Фрактальной ветке поднимался вопрос о совместимости Fractal S и двух 3-секционных радиаторов и вроде пришли к выводу, что вероятность мала. Нашел проект (полугодичной давности) где используется как раз два трехсекционника, спереди EK PE, не могу понять какой сверху… PE или SE?

#77

Facebook

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SE там.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Leonator писал(а):
SE там.
Спасибо!

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Парни, помогите, зациклился на выборе вентилей, буду брать сразу 6 штук в систему с черно-красным оформлением, выбираю пока между TT RING за 3 куска ( пак из 3 вентилей ) и корсарами, правда у последних не ясно какую серию брать. Нужна тишина, но на грани производительности, так, чтобы было максимально эффективно, при довольно тихой работе. Что брать? Выбираю по Москве...

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
aggression писал(а):
о совместимости Fractal S и двух 3-секционных радиаторов

У меня Pro M, теоретически тоже влезут, но забора воздуха не будет, поэтому оптимально 280, 360

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
aggression писал(а):
Во Фрактальной ветке поднимался вопрос о совместимости Fractal S и двух 3-секционных радиаторов и вроде пришли к выводу, что вероятность мала. Нашел проект (полугодичной давности) где используется как раз два трехсекционника, спереди EK PE, не могу понять какой сверху… PE или SE?

#77

Facebook


Сейчас такой-же проект собираю, по идее туда влезут две РЕ-шки по 360мм, сегодня прикидывать буду 1 радиатор, но рулеткой вроде как все вмещается, в общем чуть позже отпишу, покатит, или нет!

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
aggression писал(а):
о совместимости Fractal S и двух 3-секционных радиаторов


Маловероятно, что туда влезет два 3-х секционника и/или получится нормально развести.
280 слим плюс 360 реальнее.
Мой пример старой сборки ниже, 360 плюс 240 слим.

Вложение:
20160108_173112.jpg
20160108_173112.jpg [ 2.61 МБ | Просмотров: 865 ]

Вложение:
20151126_220839.jpg
20151126_220839.jpg [ 2.44 МБ | Просмотров: 865 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
kaspergreen писал(а):
Сейчас такой-же проект собираю, по идее туда влезут две РЕ-шки по 360мм
Ждем!

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Всем привет!

PWSteal , спасибо что время уделил!

>как будет крепиться рез + топ с помпой? Есть сомнения, что цветной корпус для помпы подойдет к этому комбо.
Крепеж как я понял входит в комплект. Цветной корпус по описанию от barrow "под помпу D5". Без указания модели. Насколько я понял, саму помпу делает всего один производитель. Остальные ватеркульные конторы покупают у него помпу и "заворачивают в свой фантик". Разве модели D5 бывают с основанием разного диаметра?

>Водоблок GPU ссылка битая. Бери сразу фуллкавер с бэкплейтом.
Сорян и точно битая затесалась. Вот https://www.ekwb.com/shop/ek-fc-rx-480-nickel
Блок фулкавер, бекплейт отдельно надо брать. Но вообще, карта малогабаритная, и я думаю - а надо ли для такой? Я еще все же подумываю 1070 взять, там вот точно надо будет с бэкплейтом. А тут?

>Шланг для слива 8/12, а фитинг для него на ID 9,5, не налезет шланг.
Да, запутался я в итоге с этими диаметрами (( Какой шланг то надо на такой фитинг? Или наоборот - какой фитинг на этот шланг?

>Индикатор потока - сомнительно с пастельной жидкостью, вертушку просто не увидишь.
Об этом не подумал! Вот что значит к опытным людям обратился! Видимо придется от пастели отказаться в пользу какой нибудь синей УФ-активной жижи.

>У помпы EK D5 с PWM первой ревизии
Взял на карандаш. Но вообще в эво цены примерно сопоставимы с EK+доставка. Так что для подстраховки эту деталь сборки можно и у них взять. Единственное, пока не разобрался про возврат налога с ek. Если он возвратный, то у них дешевле конечно и тогда эво вообще идет лесом. Профильная ветка на здешнем форуме именно на этот счет какая то бестолковая, поэтому написал письмо в ЕК.

>Корпус можно и перекрасить при желании :-) По цене правда хз, во сколько обойдется хорошая порошковая покраска.
Дадада! Недавно эта мысль в голову пришла, ведь много хороших аэрографов к примеру есть. Какая им по-большому счету разница, на чем писать? Я хочу на фрилансных сайтах объяву кинуть и посмотреть кто откликнется. Если есть умельцы буду брать гроб, че поделать :) У меня в голове уже зреет концепт такого проекта (точнее весь сетап рабочего места - с мебелью и аквариумом) с рабочим названием "Z:Zebra" :D

Жёсткий_Чебур
>Берите сразу Вардары F1 1150 оборотов, ну если пофигу на шум то пошустрей F2 и более.
Тут чутка наоборот. Я не клокер, я скорее модер. Мне нужно собрать игровую систему и вписать её в общий сетап рабочего места и интерьера комнаты. Поэтому мне скорее пофигу на производительность и важнее тишина, и отчасти оформление. Отчасти- потому что обод или корпус пропеллера покрасить и лачком покрыть в общем-то наука не хитрая, но лучше бы заводской окрас конечно) Что посоветовать можете из 140мм пропеллеров что бы тишина и варианты по цветовому оформлению? Корсары и ТТ я так понял все >=28 дб. Что на мой взгляд громко. А чемпионы а-ля Noctua хороши во всех смыслах, но уж больно странны в оформлении. От этого поносного цвета всех деталей даже кастомная покраска не спасет :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Biggie Gv0 писал(а):
От этого поносного цвета всех деталей даже кастомная покраска не спасет

Интересно, применимо ли третье слово в данном случае (при чем, уголки можно либо снять, либо использовать другой цвет (Сhromax):

#77

PS: фанатом Noctua не являюсь, сори за оффтоп, надоели необоснованные высказывания на форуме.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
Цитата:
Тут чутка наоборот. Я не клокер, я скорее модер. Мне нужно собрать игровую систему и вписать её в общий сетап рабочего места и интерьера комнаты. Поэтому мне скорее пофигу на производительность и важнее тишина, и отчасти оформление. Отчасти- потому что обод или корпус пропеллера покрасить и лачком покрыть в общем-то наука не хитрая, но лучше бы заводской окрас конечно) Что посоветовать можете из 140мм пропеллеров что бы тишина и варианты по цветовому оформлению? Корсары и ТТ я так понял все >=28 дб. Что на мой взгляд громко. А чемпионы а-ля Noctua хороши во всех смыслах, но уж больно странны в оформлении. От этого поносного цвета всех деталей даже кастомная покраска не спасет :D

Причем тут клокер не клокер...........может - локер.
Вардары специально разработаны для радиаторов СВО. Не знаю какую цветовую гамму вы выбрали для своего проекта, но 140 Корсары барахло для радиаторов СВО. Есть опыт - стояли такие на Phobya G-Changer 280 v2.0 толку от таких вентиляторов было по минимуму. ТТ, как по мне, больше маркетинг со свистоперделками чем действительно толк есть. Для радиаторов это - Нойзблокеры eLoop (140ки есть теперь), Свифтек Геликс, Вардары конечно, Cougar Vortex, ну и Ноктуа хотя тут больше из за хорошего подшипника тишина и все такое.
Ещё Фрактал Дизайн выпустила не плохие вентиляторы 140мм, Venturi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Cillian33 писал(а):
но 140 Корсары барахло

Потому что они корпусные (серия AF), хотя возможно для низко-fpi-ых радиаторов и подойдут (как было в моем случае Coolgate 60x480/360/240(7FPI)+AF120QE).
Cillian33 писал(а):
Вардары специально разработаны для радиаторов СВО.

При чем в зависимости от используемого радиатора (FPI) и используемой серии EK-V надо устанавливать по-разному, что бы добиться максимальной эффективности: push/pull/push-pull (судя про профильной ветке на овернетах).

PS: к примеру, если взять мои EK-V F4 и EK-XE, то ставить надо именно в push, в противном случае кроме слабого отвода добавляется шум от вертушек даже на низких оборотах.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
aggression писал(а):
Интересно, применимо ли третье слово в данном случае


Мне видимо следовало серию уточнить :) В данном случае не применимо, т.к. на фото их серия industrial с шумом >=32дб которые позиционируются как пропеллеры для серверов, кои стоят в ЦОДе, где их никто не слышит.
Если смотреть у Нокчуа изделия для домашнего пользования, то там будут эти самые цвета. Почему решили делать такой "стильный" окрас я не совсем понимаю. Я не критикую Нокчуа. С инженерной т.з. у них хорошие продукты. У меня сейчас например NF-F12 на процессоре стоит, и я весьма доволен.

Cillian33 писал(а):
Причем тут клокер не клокер

Полагаю при том, что у клокеров прилично больше объем тепловыделения. И зависимость тепловыделения от разгона не линейная, как я понимаю. По вертушкам - спасибо за наводки, присмотрюсь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Biggie Gv0 писал(а):
Разве модели D5 бывают с основанием разного диаметра?

нет, голые D5 все стандартного размера. Но если надеть на нее корпус от Barrow, то диаметр будет больше, и подойдет ли тогда крепеж под этот корпус?

Biggie Gv0 писал(а):
Но вообще, карта малогабаритная, и я думаю - а надо ли для такой? Я еще все же подумываю 1070 взять, там вот точно надо будет с бэкплейтом. А тут?

упс, не помню, о какой ВК речь шла первоначально, тут надо смотреть в профильной ветке по ВК - паскалям, например, вода в разгоне вообще мало помогает. Надо искать тесты с охлаждением водой, может, бэкплейт сейчас уже и не нужен. Но если речь о крастоте, то с бэкплейтом карточка конечно гораздо лучше выглядит, тем более что в общей стоимости его цена 20 евро - вообще ерунда.

Biggie Gv0 писал(а):
Какой шланг то надо на такой фитинг? Или наоборот - какой фитинг на этот шланг?

бери шланги ID/OD 10/16 мм и компрессионные фитинги для них тоже 10/16.

Biggie Gv0 писал(а):
Единственное, пока не разобрался про возврат налога с ek.

Когда регистрируешься у них на сайте и указывешь в профиле адрес доставки РФ, то цены будут отображаться за вычетом НДС, т.е. заплатишь чистую стоимость + доставка. Но если ты из Мск или СПб, то лучше не заказывать доставку UPS.

Biggie Gv0 писал(а):
Что посоветовать можете из 140мм пропеллеров

В вертикальном положении практически бесшумные http://www.blacknoise.com/site/en/produ ... hp?lang=EN

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Ошибочка вышла с радиатором то!
"Под 120 мм вентиляторы радиаторы серии SE PE XE (отличаются между собой толщиной), под 140 мм вентиляторы разработана серия CE и под 180 мм вентиляторы серия WE."

Так что меняю в спецификации радиатор
16 FPI, толщина 45мм, на объем 370мл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
скажите пожалуйста где найти хороший водоблок на 775 сокет, у меня старичок q6600))), перелопатил дофига разного и в основном отсутствует на складе и тд, и хотелось бы тот что был на тот момент топом по охлаждению


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22243 • Страница 895 из 1113<  1 ... 892  893  894  895  896  897  898 ... 1113  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan